санек23

Найдите десять отличий

  

20 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

lexus

Может мне тему создать коректный ил мой опрос или нет?? Зато у всех столько желания и эмоций по этому поводу появится. И отвечать все будут с удовольствием и пребольшой радостью.

Помоему и ребенку понятно что я просто хотел сравнить этих двух собак. И если Согома у кого только нет в родословной особенно в зоне Северного и Среднего УРАЛА, то покажите мне хоть одного кобеля который так будет схож с ним. Не надо изобретать велосипед или искать двусмысленную подоплетку моего опроса! Что так трудно просто ответить. И седьмое колено здесь при том что спустя столько лет 33 года как мне кажется есть внешняя схожеть между двумя представителями ЛЗС.

Уж коль обсуждать не надо так чего фото было выкладывать kolobok_biggrin.gif

Вот нашему брату только понудить дай да поругать да в назиданье поумничать.... Не дай бог бы вот так на выставке собачей случайно попросил бы свою собаку и другой в ринге сравнить в виду очевидной схожести, побили бы наверное или как минимум кучу замечаний в некоректности получил бы уж точно. Люди тем более охотники и уж собаководы, будьте проще и к Вам тогда будут действительно прислушиваться и внимать Вашим советам.

Санек не кипятись.Все нормально,Убери ногу с педали газа.Все вроде подоброму к твоему кобелю.Саш ну чес слово хорош кобель и схож здорово.А то что инетные непонятки имеют место быть.Никуда не денешся,Я вон Якова спросил про Согома и процетировал его(...эх и давно это было) Я енто к тому,что наверно в одно время его виделиkolobok_addon_stars.gif.А Яша ...Я не молодешенек(мы с ним "годки")Ну уж Яша и не старики:LaieA_059:/>:Laie_69:/>:Laie_69:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Санек не кипятись.Все нормально,Убери ногу с педали газа.Все вроде подоброму к твоему кобелю.Саш ну чес слово хорош кобель и схож здорово.А то что инетные непонятки имеют место быть.Никуда не денешся,Я вон Якова спросил про Согома и процетировал его(...эх и давно это было) Я енто к тому,что наверно в одно время его виделиkolobok_addon_stars.gif.А Яша ...Я не молодешенек(мы с ним "годки")Ну уж Яша и не старики:LaieA_059:/>/>:Laie_69:/>/>:Laie_69:/>/>

Анатолий Вы меня хоть немного но знаете, мы юристы по призванию народ очень дипломатичный. А ногу уже убрал(спасибо за совет) перепутал ее со сцеплением :) А яков видать и вправду видел Согома. как раз 33 года назад ему было 18 и по выставкам наверное пацаном часто бегал :wub::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Санек не кипятись.Все нормально,Убери ногу с педали газа.Все вроде подоброму к твоему кобелю.Саш ну чес слово хорош кобель и схож здорово.А то что инетные непонятки имеют место быть.Никуда не денешся,Я вон Якова спросил про Согома и процетировал его(...эх и давно это было) Я енто к тому,что наверно в одно время его виделиkolobok_addon_stars.gif.А Яша ...Я не молодешенек(мы с ним "годки")Ну уж Яша и не старики:LaieA_059:/>/>:Laie_69:/>/>:Laie_69:/>/>

Анатолий , мудрое слово !:)/> Приемущество нашего возраста что мудрости прибавляет нам ... Ну а точто не старики это точно. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Анатолий Вы меня хоть немного но знаете, мы юристы по призванию народ очень дипломатичный. А ногу уже убрал(спасибо за совет) перепутал ее со сцеплением :LaieA_059:/> А яков видать и вправду видел Согома. как раз 33 года назад ему было 18 и по выставкам наверное пацаном часто бегал :Laie_69:/> :Laie_69:/>

Это точно , с ума сходил по собакам .. с детства.. и на выводки и выставки пацаном ходил.. жутко интересно было... А Согама я не на выставки видел а вольере ..и после службы уж дело было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рюрик

Да обсудите , мне даже интересно что народ скажет, все одно она уж старая...

Хорошая сука. Годы её не старят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рюрик

Это точно , с ума сходил по собакам .. с детства.. и на выводки и выставки пацаном ходил.. жутко интересно было... А Согама я не на выставки видел а вольере ..и после службы уж дело было...

Так какого же он был роста? Может кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Хорошая сука. Годы её не старят.

зачёт :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Так какого же он был роста? Может кто знает?

Со слов эксперта - кинолога Тарханеева П. Ф рост Согома был 67 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рюрик

Со слов эксперта - кинолога Тарханеева П. Ф рост Согома был 67 см.

Давно интересуюсь этим кобелем. Пересмотрел много его фотографий. Удивили линии головы, рост, корпус и пропорции. Сравнивая фото его головы с фотографиями голов гибридов я пришел к заключению, и практически убежден в том, что он является гибридом ЗСЛ и Волка примерно 4-5 поколения.

Моё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Давно интересуюсь этим кобелем. Пересмотрел много его фотографий. Удивили линии головы, рост, корпус и пропорции. Сравнивая фото его головы с фотографиями голов гибридов я пришел к заключению, и практически убежден в том, что он является гибридом ЗСЛ и Волка примерно 4-5 поколения.

Моё ИМХО.

слова корифеев- " голова лайки ЛЗС должна походить на голову молодого волка " , может просто кобель высокопородный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

слова корифеев- " голова лайки ЛЗС должна походить на голову молодого волка " , может просто кобель высокопородный ?

Даже у молодого волка ухо низко поставлено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рюрик

слова корифеев- " голова лайки ЛЗС должна походить на голову молодого волка " , может просто кобель высокопородный ?

Эти слова принадлежат репрессированному и растреляному перед ВОВ эксперту Ф.Ф.Крестникову. Хороший был, правильный человек, царствие ему небесное....

Хорошие правильные слова. И я сам их часто цитирую. И мнение именно этого эксперта для меня значит очень много. По многим причинам.

Но....

Вы пишете, что СОГОМ Башмакова высокопородный...

Но так ли это? :LaieA_059:

Высокопородный - это кобель наиболее приближенный к стандарту.

А этот - не просто переросток.... Переросток - это когда 1-2, максимум 3 см выше верхнего предела в стандарте. А тут сколько? :Laie_69:

И что это такое - просто незначительный недостаток?

Или всё-таки дисквалифицирующий порок?

Но, как бы там ни было, в любом случае такой переросток должен был бы ходить не в головке ринга.... А максимум в хвосте! А что было у нас? Согом практически везде ходил первым в ринге. А почему?

Вот выдержки из стандартов из старой книги по собаководству "Все о собаке" под редакцией В.Н.Зубко 1992год.

Стандарт роста ротвейлера- 60-68см кобели, 55-63см суки.

Немецкая овчарка - 65-70см кобели, 61-66см суки.

Доберман - 66-72см кобели,60-68 суки.

Кавказская овчарка - не ниже 65см кобели, и не ниже 62см суки.

Среднеазиатская овчарка - не ниже 65см кобели, и не ниже 60см суки.

Но это стандарты рабочих служебных собак.

Я согласен, что ЭТОТ кобель смотрится очень гармонично (по крайней мере на фотографиях).

И при его росте он выглядит очень пропорционально (по крайней мере на фото).

А в сравнении с другими кобелями - так вообще и более выигрышно (если смотреть глазами дилетанта)! Потому что кобель - это эталон породы! И он должен быть в кобелином (в мужском типе), т.е. выглядеть мужественно. Но это чисто визуальное восприятие. И действительно, если оценивать собак невооруженным глазом (без угломера и линейки), то крупные кобели на ринге значительно выигрывают, по стравнению со всеми остальными. Но это чисто визуальное восприятие.

Но это простительно неопытному эксперту. И дилетанту.

Опытному же эксперту, который вышел на ринг, чтобы судить собак а не выстраивать их по росту, и оценивать их племенную ценность не только, как маточного поголовья района, но и всей породы в целом - это непростительно.

Еще одним доказательством что Согом Башмакова является гибридом говорит то, что - он ЯВЛЯЕТСЯ НЕТИПИЧНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПОРОДЫ ЗСЛ. Потому что он является УНИКАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПОРОДЫ ЗСЛ, то есть это - ВЫРОДОК! - Красивый. Рослый. Мощный. Гармонично и очень пропорционально сложенный... Непохожий ни на кого! Но это выродок. И уникум.

Возможно он и не гибрид - хотя и очень похож!!! Потому как шило в мешке не утаишь! И красоту - её не спрячешь!

Но допустим, что Согом и не гибрид волка неизвестной генерации, а просто результат удачного сочетания генов в результате их мутации... Тогда - он не гибрид, он - МУТАНТ. Такие тоже не часто, но встречаются во всех породах собак. Но обычно они не бывают препотентными и поэтому практически почти никогда не оставляют после себя потомков близко похожих на себя. Примеров в истории собаководства тому достаточно, когда таких экстерьерно-ярких производилей интенсивно использовали для улучшения породы, но которые не оправдывали надежд и не давали ничего выдающегося и хотя бы мало-мальски похожего на себя.

Поэтому у меня лично к Согому Башмакова двоякое чувство:

Во-первых, я восхищение его уникальным экстерьером, который хоть и не вписывается в стандарт породы ЗСЛ, но является ЭТАЛОНОМ породы. Вот такой вот парадокс. :)

А во-вторых, я сомневаюсь в его чистокровном происхождении и подозреваю наличие в нем волчьей крови. :Laie_69:

Никого ни к чему не призываю. Просто высказал своё, сугубо личное мнение.

С ув. Рюрик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Давно интересуюсь этим кобелем. Пересмотрел много его фотографий. Удивили линии головы, рост, корпус и пропорции. Сравнивая фото его головы с фотографиями голов гибридов я пришел к заключению, и практически убежден в том, что он является гибридом ЗСЛ и Волка примерно 4-5 поколения.

Моё ИМХО.

А можно фото в студию мне бы тоже было очень интересно посмотреть другие фото.

А на счет форм головы и гибридов я примерно понял откуда ветер дует.

Уж не об этом ли речь??

Книга "Охотничьи лайки" А. Т. Войлочников, С. Д. Войлочникова

Весной 1974 г.. от прирученной волчицы Найды, взятой щенком из логова и выращенной охотником В. В.

Ефремовым, родились четыре щенка-гибрида: три самца и самка. Их отцом был выбракованный из питомника ВНИИОЗ

13-летний западносибирский кобель Рекс 1349/лзс, который имел отличный экстерьер, серый (волчий) окрас и рост в

холке около 60 см. По охотничьим свойствам Рекс был типичной зверовой лайкой. На притравках по подсадному

медведю он смело работал по зверю. Хорошо работали по крупному зверю и многие его дети. По белке Рекс работал

средне, на испытаниях по этому виду ему был присужден диплом III степени.

Самка-гибрид Улька, взятая из-под волчицы Найды в возрасте 68 дней, была приобретена питомником ВНИИОЗ

и выращена в нем. По внешнему виду Улька имела большое сходство с волком (фото 32), но хвост она нередко носила

кольцом. Несмотря на все наши усилия, мы не могли добиться заметного приручения Ульки. Она оставалась пугливой и

недоверчивой не только к посторонним, но и к егерю, который постоянно занимался с нею. Ее ни разу не выпускали

свободно в лес, поэтому невозможно сказать что-либо о поведении этого гибрида при относительной свободе.

Из братьев Ульки нам известно лишь об одном. Выращенный в сельской местности охотником Н. Д. Кокориным,

этот гибрид был привязан к своему хозяину, свободно разгуливал по деревне и подходил на его зов. Однако, взматерев,

он в 2-летнем возрасте, осенью 1976 г. задавил 37 овец. Владелец, привязанный к гибриду, расплатившись за овец,

продолжал его держать. Но в дальнейшем при случае гибрид продолжал давить домашних животных и его пришлось

уничтожить.

От гибрида Ульки был получен один помет. Первая течка у нее началась 15 января 1976 г. в возрасте 1 года 8 мес,

т. е. к концу второго года жизни, когда становятся половозрелыми и самки волков. Покрытая 23 и 26 января

западносибирским кобелем Самуром (от Гусара 1352/лзс и Наны питомника ВНИИОЗ; окрас Самура зонарно-рыжий,

оценка экстерьера «отлично», полевых дипломов нет), Улька ощенилась через 64 дня. В помете были два кобелька и

сучка, которым дали клички Азот, Серый и Буба. Эти гибриды второго поколения отличались и от родителей и друг от

друга окрасом, сложкой и поведением, на формирование которого, вероятно, значительно повлияли условия

выращивания (Азот и Серый были переданы охотникам, а Буба оставлена в питомнике и с 20-дневного возраста

выращивалась в городской квартире). Азот выращивался в небольшом районном городке и содержался на закрытом

дворе. Окрас у него был темно-серый с охристыми тонами. По общей сложке он напоминал волка. Азот был очень

привязан к своим владельцам. Его регулярно вывозили в лес, где он свободно бегал и быстро приходил на зов. К

посторонним этот гибрид относился настороженно, с недоверием и, если к нему пытались приблизиться незнакомые

люди, пугливо бросался в сторону и стремился скрыться. По утверждению владельца, Азот был очень умным,

сообразительным и имел прекрасное чутье. Он хорошо ходил в лесу и работал по кабану, Однако с возрастом стал

давить кошек и собак, а затем начал бросаться на детей, после чего его пришлось усыпить.

Его брат, Серый, внешне не отличался от западносибирских лаек ни окрасом, ни сложкой (фото 33). Рыже-серый с

белыми грудью, шеей, животом и ногами, он имел рост в холке 61 см, плечо более прямое, чем у брата и сестры, хвост

почти все время носил закрученным в кольце. В то же время в облике этого гибрида, главным образом в выражении его

физиономии, было что-то слабо уловимое волчье (фото 34). Серый рос в сельской местности и до 9-месячного возраста

бегал свободно. Лишь после того, как он начал давить кошек и кур и делал попытки давить коз, его стали держать в

вольере. Он был привязан к владельцу и очень понятлив. К незнакомым относился с недоверием и не подходил к ним,

хотя и не проявлял какой-либо боязни. Вместе с западносибирской лайкой Серый впервые облаял лося, когда ему было

немногим более года. В дальнейшем он неоднократно облаивал лосей, иногда преследовал их, но обычно вскоре

возвращался. С 2-летнего возраста его несколько раз проверяли на притравках по подсадному медведю. Серый был

осторожен, но не проявлял трусости и, облаивая зверя, нападал сзади и делал хватки за гачи, иногда сильные. Он не

обращал внимания на белку, даже если она была на виду, и ее облаивала собака, находившаяся рядом. В возрасте около

4 лет владелец продал Серого охотнику из промыслового района.

От вязки Серого с западносибирской лайкой зонарно-рыжего окраса Румкой (от ч. Вайгача 1055/лзс и ч. Зурки

1351/лзс) в питомнике в марте 1978 г. получили помет из четырех гибридов третьей генерации, в котором была одна

самка (ей дали кличку Гера) и три кобелька — Гризли, Гоша и Карат. У Гризли окрас был темно-серый с охристыми

тонами, ноги и грудь белые. Этот гибрид имел очень хорошую, типичную для западносибирских лаек форму головы,

прекрасное обоняние и тонкий слух. Отличался он также большой сообразительностью, и мягким, послушным

характером. К сожалению, он пал в 1,5-летнем возрасте. Остальные гибриды из этого помета были зонарно-рыжие с

белыми ногами и грудью. Гера выращивалась вначале в питомнике, где ее воспитанию невозможно было уделить

нужного внимания. Она выросла пугливой и недоверчивой. После того как ее передали охотнику, она постепенно

перестала бояться людей. Вместе с другими собаками Гера облаивала белок и работала по лосю. Но самостоятельно

каких-либо охотничьих свойств не проявляла.

Карат и Гоша с раннего возраста воспитывались охотниками. Они внешне почти не отличались от

западносибирских лаек (фото 35). На выставке оба получили оценку «очень хорошо» за экстерьер и породность. У обоих

оказались также хорошие охотничьи качества. С Каратом успешно охотились на уток, которых он выгонял из крепей и

безотказно доставал из воды и густых зарослей осоки. При охоте на тетеревов Карат выпугивал дичь, быстро находил

подранков и придавливал их, но не рвал, а по приказанию отдавал хозяину. Этот гибрид сам не искал белок, но

найденных другой лайкой, азартно облаивал. В 1,5-летнем возрасте он самостоятельно нашел куницу и облаял ее.

Несколько позже он стал хорошо работать по лосю. Слух о хорошо работающем гибриде широко распространился и,

очевидно, в связи с этим он был похищен.

Владелец Гоши не охотился на пушного зверя и на птицу. Своего гибрида он с раннего возраста стал приучать к

работе по крупному зверю. В первую осень, когда Гоше исполнилось всего 9 мес, из-под него был взят первый лось, а во

вторую осень — 13 лосей. С ним были добыты также два медведя. Как и Карата, Гошу уводили со двора, но владелец

сумел все же найти и вернуть себе этого гибрида.

Прежде чем делать какие-либо выводы, расскажем о гибриде второй генерации Бубе, которая с раннего возраста

выращивалась в нашей семье в городской квартире, и о ее детях. До 7-месячного возраста Буба мало встречалась с

посторонними лицами. Возможно, это было причиной того, что в дальнейшем она боялась незнакомых людей и при

появлении их забивалась под кровать или под стол и тихо лежала до тех пор, пока они не уходили. Буба походила на

западносибирскую лайку и имела рыжий окрас. Лишь морда и щеки у нее были белесые, а грудь, живот, внутренние

стороны ног и лапы белые. Хвост обычно носила завернутым в кольцо, но при посторонних опускала его и держала

«поленом». По сравнению с лайками у нее было более косое плечо, лучше выражены углы сочленений задних

конечностей, удлиненные лапы и типично волчья, «пружинистая» рысь. Глаза, как и у волка, были желтого цвета. Лишь

возле зрачка, образуя неширокое кольцо, радужная оболочка была карего цвета (подобный окрас глаз отмечался у всех

гибридов второй и третьей генерации).

Буба была очень привязана ко всем членам семьи. Но в обычной обстановке этой привязанности не проявляла, не

подходила сама ласкаться и не показывала, что она рада, когда ее ласкают. Однако, встречая после долгого отсутствия

кого-нибудь из членов семьи, она преображалась. Все ее поведение—тихий визг, подпрыгивания, стремление лизнуть

вернувшегося и т. п. говорили о ее большой радости. Так продолжалось 1—2 мин и затем все становилось как прежде.

Буба хорошо знала свою кличку, команды «нельзя», «голос», «гулять», и некоторые другие. Голос ее не походил на

звонкий лай лаек, скорее это было «взбрехивание» и «гавканье». В лесу она далеко отходила от хозяев, но никогда не

теряла их. У нее было хорошее обоняние и прекрасные слух и зрение. При простых сравнительных наблюдениях

создавалось твердое впечатление, что эти органы чувств у нее развиты значительно лучше, чем у лаек.

Одновременно в ее поведении было много волчьего. Она, особенно в раннем возрасте, отличалась упрямством,

своеволием и неуправляемостью. Все незнакомое вызывало у нее повышенную настороженность, а в некоторых случаях

панический страх. Особенно она боялась полощущихся на ветру тряпок. Буба была приучена к выстрелу, подходила на

лай знакомых ей собак. При ней неоднократно лайки находили белок и облаивали их, но она не проявляла никакого

интереса. Если же ей удавалось схватить острелянную белку, то утаскивала и пожирала зверька. Никакие запрещающие

команды при этом не останавливали ее.

Первая течка у Бубы началась 12 декабря 1977 г., через 1 год 8 мес после рождения. Она была покрыта 24 декабря

производителем питомника, но пропустовала. Почти через год, 21 ноября 1978 г., у нее началась вторая течка и 5

декабря ее вновь покрыли тем же производителем Серко 2822/лзс. Буба ощенилась 7 февраля 1979 г. Беременность, как

и у ее матери, продолжалась 64 дня. В помете оказались четыре самки и один самец. Три щенка родились светло-серого

окраса и два рыжего (и те и другие с небольшими белыми отметинами на концах ног и на морде). В месячном возрасте у

всех щенков хвосты были закручены кольцом. С этого же времени они были розданы охотникам. Лишь об одной рыжей

суке из этого помета мы почти ничего не знаем. Об остальных же потомках Бубы

Нас постоянно информировали их владельцы, да и нам самим неоднократно довелось наблюдать за ними.

Единственный кобель из ее помета по кличке Дант оказался очень сообразительным и уже в 6-месячном возрасте

он находил подранков уток, а в возрасте 8 мес облаял и поставил лося, который был добыт. Вскоре после этого владелец

потерял Данта на охоте. Нашел он его случайно и при необычных обстоятельствах, о которых следует рассказать, чтобы

подчеркнуть особенности и способности гибридов. Проезжая на мотоцикле возле небольшой деревни, владелец Данта

встретил у околицы охотника и разговорился с ним. На вопрос, куда направляется охотник, тот ответил, что хочет

разыскать крупную серую собаку, которая давит кур на его дворе. Появляется она неожиданно, перепрыгивая одним

махом через довольно высокую ограду двора, моментально хватает одну из несушек и, вновь одолев одним прыжком

забор, исчезает. Потери хозяина двора составили около десятка кур.

Проехав на мотоцикле, небольшое расстояние, владелец Данта и деревенский охотник увидели на опушке леса

серую собаку. Владелец крикнул: «Дант!» — и серая собака, подбежав, прыгнула в люльку мотоцикла. Последовало

бурное объяснение, в результате которого владелец Данта оплатил нанесенный куриному поголовью ущерб. Во всей

этой истории примечательно то, что гибрид, потеряв своего хозяина, не пытался найти себе нового, не превратился в

собаку, ищущую общества человека и соответствующей заботы. Он сумел, пусть на короткое время, приспособиться

жить, таская домашнюю птицу и ночуя в лесу. Не исключено, что в другой ситуации он мог бы давить и более крупных

домашних животных.

Одну из сестер Данта, серую Дану, приобрел владелец гибрида Гоши, о котором рассказывалось выше, в надежде

иметь пару хороших зверовых собак. Однако Дана, хотя и обладала хорошим чутьем, достаточно хорошо работала по

лосю лишь в паре с Гошей. Особой смелости и инициативы у нее пока не было отмечено.

Остальные две сестры — рыжая Дамка-Чара и светло-серая Дара —оказались хорошими работницами. Дамку-

Чару натаскивали в паре с хорошо работающим западносибирским кобелем. Она работала по копытным, особенно

бесстрашно по кабану, находила и облаивала куниц, но не обращала внимания на белок. Владельцем Дары оказался

начинающий охотник, который часто бывал с нею в лесу. Она находила и выносила из крепей подранков уток, однажды

нашла и облаяла куницу, но больше всего пристрастилась искать и облаивать белок. Осенью 1980 г. Дару выставили на

полевые испытания по белке и за хорошую работу ей был присужден диплом II степени по этому виду. Нам довелось

видеть работу этого гибрида по белке. Дара довольно быстро находила, точно облаивала и очень хорошо следила

идущих верхом зверьков. Она обладала также хорошей манерой облаивания, большой вязкостью и доносчивым голосом.

Ограничимся приведенной выше краткой характеристикой гибридов. Отметим лишь, что все гибриды третьей

генерации, которых натаскивали с раннего возраста, проявляли хорошие охотничьи качества. Большинство их имели

склонность к работе по крупному зверю, преимущественно по копытным, но некоторые хорошо работали по птице и

белке. Все, без исключения, владельцы утверждали, что по их наблюдениям острота обоняния, слуха и зрения у

гибридов была значительно лучше, чем у лаек. Гибриды третьего поколения при соответствующем воспитании

достаточно послушны, управляемы, отличаются привязанностью к своим владельцам и в основном настороженно

относятся к незнакомым лицам. Внешне они не отличаются от породных западносибирских лаек и на выставках

получали оценки не ниже «очень хорошо».

Следует отметить, еще одно очень важное обстоятельство. Первая течка у Дамки-Чары началась во второй декаде

мая, в возрасте 1 года 3 мес. Она была покрыта западносибирским кобелем и у нее родились пять щенков. Первая

пустовка у Дары началась в августе, т. е. почти на 3 мес позже, чем у Дамки-Чары. Выше мы упоминали о том, что у

гибридов первого и второго поколения первая течка начиналась в возрасте 1 года 8 мес и была приурочена к началу

зимы. Очевидно, у гибридов третьего поколения произошел значительный сдвиг в сроках размножения, которые у диких

животных, в том числе и у волков, являются наиболее консервативными признаками и стойко наследуются. Это

позволяет предполагать, что и ряд других признаков, в том числе и такие нежелательные, как пугливость и

неуправляемость, смогут изменяться.

Таким образом, наши материалы позволяют утверждать, что, применяя методы поглотительного скрещивания,

волка можно использовать в качестве улучшателя некоторых свойств лаек. Следует особо подчеркнуть, что подобного

рода работы могут проводиться только в научно-исследовательских учреждениях и ни в коем случае скрещиванием

волка с лайками не должны заниматься отдельные охотники. Такое требование закреплено законом «Об охране и

использовании животного мира», принятым Верховным Советом СССР в 1980 г. Статья 29 этого Закона гласит о том,

что самовольное скрещивание диких животных запрещается. Лица, нарушающие эту статью, несут ответственность в

соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик. Разведение гибридов — сложное, трудоемкое дело,

требующее соответствующих условий и длительного времени. Гибриды же первого и второго поколений потенциально

опасны. Потеряв хозяина, они могут нанести существенный вред. И об этом следует всегда помнить.

Так что выходит что у многих из современных ЗСЛ есть в крови примесь волка....Вот такие дела.. И заметьте что почти все потомки и многие из перечисленных выше собак есть в базе Тарасюка. Я обязательно постараюсь найти покакой именно линии есть примесь. А может кто и так знает ??. Не совсем мне теперь понятно почему так рьяно набросились на тех кто охотится с гибридами, если сам питомник ВНИИОЗ в далеком 1974 году прилил кровь волка ЗСЛ......Мда..

Прошу простить за то что так много скопировал но думаю суть каждый найдет свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Билимбай

Что касается Согома , то большей информацией наверное по этой собаке распологают ;Речкин,Латышев,Курочкин,Лещенко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр1672

Да...с ростом тут серьезная проблемка вырисовывается.Максимум на что предок претендует, так это "хорошо" в ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу