Анис

Щенку 3,5 мес (КЛ)

Recommended Posts

Анис

Лайчонок растет и развивается, жизнью доволен. Но вдруг чего-то делаю не так (первая собака).

Живет в квартире (1-ком), писает - вначале 3 пеленки на полу + балкон+ пол, сейчас - 1-2 пеленки, какает на балконе. С 2 мес гуляет по моей возможности - парк - лес 1-2 р, post-92-0-46992700-1308410426_thumb.jpgначинали с 0.5 ч, сейчас - до 3 ч в общем.

Прививки - по возрасту, антиклещевой ошейник + капли Барс, в мае снимал с шерсти до 4 клещей после каждой прогулки + один раз одного присосавшегося, сейчас клещи со шкуры падают сами.

Корм: вначале - щенячьи консервы + сырое мясо ежедневно, молоко - неск раз в нед (Можайское), с 2,5-3 мес - геркулесовая каша + консервы, ежедневно куриные головы и лапы, 2 р в нед - сырое мясо. Молоко перестал давать - усиленно пукает!. Неск раз в нед - детский творожок или таблетки Cа.

Место не соблюдает, но я не настаиваю, ночует под кроватью в раскоряченно-плоском положении (иначе не помещается), post-92-0-75840900-1308410089_thumb.jpgтуда же относит недоедки и вкусности, но не надолго - выносит и съедает.

Из команд знает: нельзя (строго), фу (мягче), ко мне (всегда). Аппортирует нормально, на команду "дай" через раз бьётся. Сейчас учу "сидеть". Не знаю, нужны ли другие команды для охотничей собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

С 2 мес гуляет по моей возможности - парк - лес 1-2 р, начинали с 0.5 ч, сейчас - до 3 ч в общем.

Гулять со щенком на улице где гуляют другие собаки и другая разная живность, без риска подцепить какую нибудь заразу, можно спустя две недели после второй прививки (ревакцинации) то есть если все прививки делались вовремя это получается после 3,5 месяцев.

Молоко перестал давать - усиленно пукает!. Неск раз в нед - детский творожок или таблетки Cа.

Вместо молока лучше давать 1% кефир. Творог тоже лучше обезжиренный, можно разбодяжить чуть кефирчиком. Если щенок сидит как у вас на натуралке, то обязательно надо давать каждый день витамины, "мне" понравились Экселевские для щенков 8 в 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анис

В продолжении:

На поводке ходит нормально, бегает по лестнице в подъезде с 5 эт. В знакомом лесу отбегает до 50-100 м, но всегда следит, по незнакомым тропам и по бурелому держится в радиусе 10-15 м. Вспугивает птиц- подлетков дроздов и соек, но севших не облаивает. post-92-0-37003500-1308413757_thumb.jpgВообще на природе лает только на кротовые норы, когда копает, на внезапно появившиеся объекты (велосипед, бегун, коляска, непонятный звук). С чужими собаками только начал знакомится - холку топрщит, напрягается, но, если те - нормальные, то понюхают носы и всё.

Дважды был в походе на сутки. Оба раз рыбалка, оба раза приключения - то труп с компанией МВД, МЧС, прокуратура + шашлык, комары и палатка, то грязь, засидка, буксировка, шашлык и т.д. Второй раз лаял вечером на лягушек, ночью ходил сам вокруг палатки, строил лягушек и других ночных ужасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анис

В продолжении:

Весь смысл вопросов вот в чём: несмотря на то, что собака растёт здоровая, что я неправильно делаю, или не доделоваю, чтобы она работала на охоте. В сентябре - поле.

post-92-0-33724200-1308415312_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

В продолжении:

Весь смысл вопросов вот в чём: несмотря на то, что собака растёт здоровая, что я неправильно делаю, или не доделоваю, чтобы она работала на охоте. В сентябре - поле.

Да всё правильно вроде бы...на мой взгляд правильно. Просто время должно пройти, щенок должен повзрослеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Щенуля хорошенький очень. Делаете все нормально.

Взросление и нахаживание и все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена

Здравствуйте Анис , в посте №2 mfloleg очень верно все написал - прислушайтесь.

По поводу питания , геркулес я бы заменила на гречку, рис. Вместо собачьих консерв лучше давать мясо(вареное и сырое) , так как если консервы дешевые , то заведомо количества мясных продуктов там минимально , да и вообще под вопросом есть ли.Если консервы дорогие , то дают только их или в сочетании с сухим кормом той же фирмы дабы не нарушить обмен веществ в организме , смешивать с натуральной пищей не рекомендуется. Если даете детский творог , то без добавок , а лучше заменить на жидкий обезжиренный творог или самому делать кальцинированный творог (на пол литра молока 1-2 стол.ложки 10% раствора кальция хлорида из аптеки ,вылить в кипящее молоко , как оно свернётся ,подождать остывания, откинуть на друшлаг и дать стечь сыворотке , а кстати сыворотку можно давать повязанным и кормящим сукам как питье). И если вы кормите натуралкой давайте комплексные витамины и витамины для щенков фирмы "8 в 1" очень даже подойдут.

От залезания под кравать я бы его оградила , так как это может справоцировать провисание спины . То же сталкивались с такой проблемой ,но как смогли её присекли.

Из команд на мой взгляд на первом месте: "Ко мне!", "Фу" или "Нельзя", "Дай","Рядом" . "Сидеть ", Лежать" не первостепенно , но желательно . Остальные по желанию.

Не совсем понятно по поводу прививок , сколько их ему сделано? Так как по сути полноценно гулять вам и правда можно было после 3,5 мес.,конечно выносить на улицу можно или на дачном участке гулять то без проблем , а вот если в городе , то риск заболеть вирусным заболеванием для щенка без ревакцинации и последующего 2-х недельного карантина существует не малый.

Мне кажется по-поводу "несмотря на то, что собака растёт здоровая, что я неправильно делаю, или не доделоваю, чтобы она работала на охоте." , особо беспокоится рано , ведь щенок пока растет ,и вам надо ему обеспечить полноценное питание , что бы он рос крепким, а притравки вроде с 6 мес. уже можно практиковать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анис

Привит полностью, но гулять ходил когда прививки полностью не подействовали. Квартира маленькая, а лес под боком и не хотелось ограничивать собаку в развитии. Рискнул с надеждой на природный иммунитет (лайка все таки), вроде обошлось.

Спасибо всем откликнувшимся. Праздную День медика, поздравления всем причастным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена

Спасибо за поздравления , хоть я и не совсем медик) А Вас поздравляю!

Растите здоровыми! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу