гамаюн

Размышления о уральской лайки , написаные после прочтения статьи Насырова Г.З о Тарханееве П.Ф

Recommended Posts

Просто Крестьянин

Думается мне что дело в не в Чемпионах , нет . а именно в знание кровей . И в том что бы было больше хороших экст и рабочих лаек было . Собаки уральских кровей легли фундаментом во многие линии ....

А я о чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Хотелось бы узнать про Ермака Бороздина.post-743-0-13893600-1372961036_thumb.jpg

А что про него узнавать ? Мое лично мнения -кобелек "сборный " . По отцу Агулу Саши Мельника тюменские , свердловские крови,

по матери Злюки Володи Ревинского - свердловские , красноярские , не много московские . Точно знаю что Витя Дзенгилевский охотился с Узнаем и Золкой ( дед и бабка Ермака ) на пушнину( куницу ) , не плохо работали собачки по вольному кабану.. и по экстерьеру очень не плохие собачки были.. Где , в кого "выстрелело" медвежьи качества - не знаю . особых медвежатников , потомственых не вижу. Бросились с этим кобелем вязать , в том числе и иминитые эксперты . Но выше диплома 2 стен по медведю не было у его потомков Хотя его крови в Перми есть и Вам на месте рабочие, зверовые качества потомков Ермака видней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

Уральская лайка- огромный пласт в породе ЛЗС.

Неужели нет никогого из уральцев, кроме Якова, способного рассказать об этих собаках?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Извеняюсь -не Злюка Ревинского В ,а Ярка Ревинского Володи :kolobok_biggrin:/> ЛЗС Злюка Ревинского В это другая собака , другая история ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oxotnik159

А что про него узнавать ? Мое лично мнения -кобелек "сборный " . По отцу Агулу Саши Мельника тюменские , свердловские крови,

по матери Злюки Володи Ревинского - свердловские , красноярские , не много московские . Точно знаю что Витя Дзенгилевский охотился с Узнаем и Золкой ( дед и бабка Ермака ) на пушнину( куницу ) , не плохо работали собачки по вольному кабану.. и по экстерьеру очень не плохие собачки были.. Где , в кого "выстрелело" медвежьи качества - не знаю . особых медвежатников , потомственых не вижу. Бросились с этим кобелем вязать , в том числе и иминитые эксперты . Но выше диплома 2 стен по медведю не было у его потомков Хотя его крови в Перми есть и Вам на месте рабочие, зверовые качества потомков Ермака видней.

Я и держу от него кобеля.Вот и хотел узнать !Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

[/url]Дополнение к выше сказаному..В дополнение к сказанному в предыдущих комментариях, хочется отметить ещё

несколько обособленных моментов. В первой публикации я не рассказал ещё об

одном оппоненте Тарханеева П.Ф. и об способе разведения собак, которое тоже имеет

право на существование, но только в некоторых формах этого проявления. Один

из старейших лаечников Урала коим являлся Игорь Николаевич Савин, по рассказам

охотников держал только сук ЗСЛ, и которые в шутку называли его «сучий папа». Так

вот сточки зрения заводчика, такое решение обусловлено контролем чисто из-за вязки, т.е.

заводчик имея на руках суку может выбрать на свое усмотрение кобеля для вязки, при

этом руководство к выбору представляет собой широкий выбор по различным критериям,

а это как, выбрать кобеля из первых рядов на многочисленных выставках по экстерьеру, либо по дипломам в документах, или по рассказам охотников о работе в лесу или как говорят «в поле». Ну и новомодный случай, когда собак можно посмотреть на различных испытаниях, на вольерах. Вот в этом всём списке и кроется скрытый показатель уровня

настоящего заводчика. Подбор пары не может быть хорошим ни в одном этом случае,

если не учитывать единокровное происхождение собак, и правило которым руководствуются многие, что вязать надо только рабочих собак с рабочими, и от этих

вязок получатся рабочие собаки, действителен только для единокровных особей. Попытаюсь обьяснить всё это доходчивым языком. Например, Грегори Менделю удалось

на своих опытах, путём комбинирования и скрещивания чистых линий оценить частоту

проявления различных признаков которые передаются в последующие поколения, т.е.

понять механизм распределения наследственных факторов можно исходя из результатов скрещивания наследственно различных особей, и проследить в дальнейшем размножение

потомков от такого скрещивания. Не буду вам морочить всем голову этими научными

изысканиями, потому что многие не знают и сотой доли того что здесь сказано, поэтому

обьясню проще. В те далёкие времена, когда люди не перемещались с быстротой полёта птиц, а жили так сказать обособлено, что например действительно для некоторых народов

и по сей день, концентрация крови отдельных видов животных и людей была очень высокой, т.е. угр Петя живущий на какой то речке Печоре не мог в силу своих человеческих возможностей быстро слетать на речку Обь , где живёт его кореш хант Вася, и взять у него в жёны дочку , для улучшения демографического уровня своего стойбища, в

силу того что у ханта Васи красивая и работящая дочка, или для нашего с вами случая повязать свою лайку. Поэтому говоря ещё проще все вязки собак производились не далее двух трёх переходов оленей упряжки, что давало высокую концентрацию крови, т.е. все собаки были волей неволей дальние или близкие родственники, что и приводило к высоким результатом рабочего потомства у этих собак. Скажу больше, что для сохранения какого либо древнего рода у людей, Православная церковь давала

разрешение на брак двоюродных и троюродных братьев и сестёр, и это не было крамолой.

Сейчас в некоторых европейских странах ( Швеция) узаконивается «инцест» и в случае

с людьми это настоящая «Ересь», на которую надеюсь наша церковь «добро» не даст.

Расскажу я вам и ещё одну сказку на ночь, так сказать для общего понимания дела,

коим все мы занимаемся. Сидит значит как то утром на пеньке «Серый волк» рассматривает свои рабочие зубы в зеркало и вдруг «Ба», что то тут не так, зубы белые и красивые, большие и твёрдые, но их типа надо улучшить. Долго видать думал и наконец

«дапёр», а не сходить ли мне к невестам в тридевятое царство, а как все мы знаем оно

находится не в соседней деревне, так сказать для «улучшения» своих зубов, может

их станет не 42 а гораздо больше. Думаю, что он обломался, видно в то время мимо

лиса бежала. Так вот, что же происходит в природе на самом деле, к примеру в львиных прайдах или волчьих стаях. Отцы крыли не только свою подругу, но и своих дочерей и внучек, а подрастающие сыновья изгонялись из стаи или прайда, затем эти скитальцы

возвращались обратно возмужавшими и сильными, вваливали своему папе, и занимали

его место, при этом продолжали близко родственное разведение, и что, кто то из вас слышал, что у этих животных не хватает зубов или есть какие либо недостатки, я лично про такое не слышал. К выше сказанному скажу и так при становлении некоторых

народов такое действие было обыденное. И так, вернёмся к нашим собакам. Рассмотрим что делал Савин И.Н. со своими суками, делал он следующие. Вязал сук , только с так

называемыми громкими собаками, благо что они отдалённо были родственниками. Например: Чонга 2 Савина И.Н. была повязана Амуром 6436/лзс Беклемишева Л.В. и от

этой вязки получилась Лайма 9233/91 Савина И.Н., которую в свою очередь вяжет с другой громкой, это Ярик 8725/лзс Шульгин А.В., в результате которой получена Вильва-2 Савина И.Н. и по крови она была винегретной. Но что же получилось дальше, когда

Игорь Николаевич повязал её с другой громкой собакой, это чемпионом Туманом 1898/97

владелец Вагенлейтнер В.А. здесь слилась кровь Варнака Ситникова А.С. и крови Урмана

Фёдорова Ю. В., что означает, что крови это Норая Иванчикова, но технически, т.е. если посмотреть на верхнюю строчку в родословных, эта линия Таёжного. И два раза сидит в потомках Амур Беклемишева Л.В. отсюда следует, что эта вязка грамотная по крови, но как это всё получилось у Савина И.Н., мы не узнаем, так как продолжения

его собак не было. Хочу сразу отметить, что вязок лучше этой, с чемпионом Туманом

в истории лайкоразведения не было. Чемпиона Тумана 1898/97 Вагенлейтнера В.А.

также вязали бездарно, приезжали со всего Союза, но как я думаю хорошего, там ничего

не было, а было только одно расстройство по отношении к полной зубной формуле.

После чего можно, сделать вывод, что не стоит ездить в тридевятое царство как как «Ивану-дураку» а посмотреть в соседней деревне, что есть в наличии по крови, и грамотно использовать. На этом свою маленькую повесть о настоящем заводчике закончу.

Пожелаю Всем удачи, а главное, удачных вязок.

Берстенев О.

Пожалуйста, подождите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

quote name='oxotnik159' timestamp='1373048625' post='87015']

Я и держу от него кобеля.Вот и хотел узнать !Спасибо за информацию.

Александр и как потомок Ермака Бороздина ? Нравится ? Рассказали бы , нам очень интересно , как Курганские собачки себя показывают в других регионах . Знаю , щенков увозили на Алтай от Ханты Баитова , в Омске наши щенки , в Барнаул полгода назад кобелька годовалого по клички Хант ( Хантик ) забрали , в Свердловской области наши щенки , в том числе и знаменитая лосятница Серьга-2 Анисимова А из Кургана происходит , в Дагестане наши щенки , в Ростове ...в Москве в 90 кобелек был , по кличке Барлай ... в Хантах много наших потомков у Лещенко... у кого есть или знает о судьбе собак с Кургана напишите , расскажите ..будем благодарны.... :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Ну кто что скажет о курганских лайках в других регионах???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
семен семеныч

Ну кто что скажет о курганских лайках в других регионах???

У меня пока щенок 4 месяца,уже начинает себя проявлять,я доволен.post-1364-0-45459200-1373174453_thumb.jpgpost-1364-0-19008100-1373174520_thumb.jpgpost-1364-0-31772100-1373174559_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

[/url]В силу того, что в одной статейке невозможно охватить всего, чего хотелось бы сказать.

С вашего позволения я продолжу рассказ о состоянии дел в лайководстве Урала.

И так, что мы имеем в настоящий момент. А имеем мы, конкретно, плачевное состояние. Например:

Линия Таёжника Бахарева в настоящий момент представлена, если их разбить на ещё несколько подлиний, всего лишь 7 линий по ч. Бурану 1688/ лзс Толкачева О.В. , одна

из которых по Балкану 2412/ лзс Подрезова В.К. и в настоящий момент представлена

одним единственным потомком Надымом Петрова В.В. который выходит через Урмана

Тараканова на Карата 8446/ лзс Николаева А.И. правнука не безызвестного вам Джека

2409/лзс Щипанова Н.В. и проживает в г.Екатеринбурге, а так же есть два потомка в г.

Новосибирске по Алдану Пущин А.В., это Амур 9695/10 Баева С.А. и Леший 8304/09

Суркова В.В..И 5 линий по ч.Урману Фёдорова Ю.В., через Пым- Пелыма 2263/лзс

Киргинцева Г.Г., через сыновей Урмана Фёдорова Ю.В.. А это Амур Шувалова В.А. один

прямой потомок у меня Буян Берстнёва О.Г., второй в г.Челябинске Сим Вострикова В.В.

оба потомка происходят от Ай Прешкина П.Л старейшего заводчика Челябинской области. Вторая так называемая линия Боя Жолобова В.Е. представлена одним кобелем

то же в г. Челябинске, это Ермак Ануфриева Е.В. Вторая линия Ваграна Щипанова Н.В. про неё я упоминал в первой статье, представлена двумя потомками, разведения заводчика

Сыропятова В.Я. в г Первоуральске. Третья линия Грэя Болонина С.Ф. представлена

двумя потомками в г. Нижний Тагил , через Байкала Шабалина В.В. это Урман Шабалина В.В. и через Пелыма Шабалина В.В., это Сибиряк Шабалина В.В.Четвёртая называемая

линия Пелыма Паршова А.В. представлена одним потомком в г. Ноябрске, это Алтай

Исламова Р.Р. Пользуюсь случаем обращаюсь к лаечникам г.Минска разыщите владельца Иртыша Сушко С.Н., который переехал к вам с севера, очень поможете лаечникам Урала.

И наконец 5 линия Бурана Харитонова В.М. которая распространена более –менее широко. Наилучшее положение в этой линии продолжается через ч.Тумана Вагенлейтнера и Чума Блаженкова В.О.. Рассказ про эти две ветки можно выделить отдельной статьёй. И одна 8 отличительная от всех выше перечисленных, это линия Джека 6301/ лзс

Ельцова А.Ф., Свердловского разведения, потомок единственный в г. Н-Тагил, это Грэй Шабалина В.В.. Здесь отмечу что она идёт от Рекса 1349/лзс питомника ВНИИОЗ, потомка линии Таёжного Бахарева, и что к этому приложил руки Насыров Г.З. волей случая. А так же в данный момент существуют линия Прудика Носова современные

представители через Боя Долгушина выходят на собак Пермского заводчика Болтенкова В.И., и от его собак осталось два прямых потомка, одному 11 год, второму 8 лет.

Вторая линия через Заграя Брандиса С.А. на Самура Стельмах М.В. разделилась на две ветки, это Мэр Сидоров Р.С. и Вах Лещенко, лучше всего здесь представлена ветка Ваха,

у него есть два прямых потомка, а вот про потомков Мэра я не слышал, последний потомок Ял Домашов Ю.А. 1999года рождения, про него у меня ничего нет, и прошу

Тюменцев рассказать, кто, что знает про эту собаку, может что и всплывёт. Также есть линия Востока Азбеля, потомки попали из Москвы в г. Омск, через Бушуя Битеня П.Д.

и Точки Алешина В.Д. оставили след в лайках этого региона про потомков я ничего не знаю, по заверению заводчика Битеня П.Д., он отправлял щенков на Урал и Тюмень, но про них мне ничего не удалось узнать.

По каждой из этих линий можно говорить долго, а о состоянии дел судите сами, я лишь констатирую факты, а факты, как говорят «упрямы». Здесь получаются 10 линий по Таежному Бахарева : 8 линий Уральского разведения и две Московско –Кировского, все они выдавали первоклассных потомков. Если грамотно поставить работу, а здесь поле

не паханное, можно кое-что поправить, мне одному это дело тянуть сложно, в силу

физических возможностей, да и материальная сторона вопроса тоже существенна.

По линии Норая Иванчикова положение дел ещё хуже. К примеру, линия Барса 5193/лзс Ситникова В.Т. представлена лучше всего потомками Лешего 6464/лзс Насырова Г.З., точнее один потомок через Хомана Васильева М.Н. это Таган-ай Насырова Г.З., который находится у него самого в г. Екатеринбурге, второй потомок через Тарзана Измаилова В.Д. находится в г. Каменск Уральском, и наконец третий через Амура Тебенеева М.Н. находится в городе Нижний Тагил, т.е. линия Лешаго 6464/лзс Насырова Г.Г. представлена тремя, отличимыми друг от друга ветками. И есть ещё линия по Ярику и Бою Бакуменко А.В., это потомки Грея-Малти или как его все знают Малыш Катенин В.Б.

от которого есть Дым Честнова С.В. и Волчек Ваганова Н.М. оба находятся под г.Ревда.

Ну и по линии Барсика и Пыжика Тарханеева П.Ф. хочется закричать «караул», здесь

остался единственный кобель по Скифу 3700/лзс Лыкова С.П. это Малыш Мизюлина Е.А.,

которому десять лет и он в хорошей форме, находится в г. В-Салда. И один шестилетний потомок по Фарту 1346/лзс Дзенгилевского В.В. находится в 30 км от г.Кургана. В

этом повествовании я говорил, только о чистых линиях, т.е. чистокровных потомках,

без посторонних прилитий и смешивания различных линий ЗСЛ.

Зная всё это, и представляя масштаб или высоту падения, лично мне хочется плакать.

И на этой грустной ноте я заканчиваю свою трилогию или комментарии к статье

Насырова Г.Г. про Тарханеева П.Ф., до новых встречь.

Берстенев. О

Пожалуйста, подождите Скачать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

так с линиями более мене разобрались интересного много есть над чем подумать,но подумать не получиться,что будем делать с суками их будем искать отталкиваясь от каких чистых линий зсл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

По каким критериям назначается продолжатель "линии" у вас. По родословной только ? Как можно определять в продолжатели собак которых вы даже никогда не видели?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

По каким критериям назначается продолжатель "линии" у вас. По родословной только ? Как можно определять в продолжатели собак которых вы даже никогда не видели?

С ув.

А их и не надо видить...надо знать наличие "крови" в родословной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А их и не надо видить...надо знать наличие "крови" в родословной...

Яков, такое линейное разведение полная хреновня имхо, мягко выражаясь. Продолжатель линии (по кобелю) может быть ТОЛЬКО! в близком фенотипе основоположника линии, со сходными ВЫДАЮЩИМИСЯ! ох. качествами и экстерьером да еще ПРЕПОТЕНТНЫМ! т.е. более менее устойчиво передающим свои качества потомству.Иначе это никакое не линейное разведение и линии никакой нет! Кровь в родословной может выстрелить с 32 колена не пойми в кого.Вести накопление кровей на какую то выдающуюся собаку имеет смысл если только сами производители достойные. Как можно их в таковые определять если их даже не видел и ничего про них не слышал? Бредятина.

Все имхо разумеется.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

так с линиями более мене разобрались интересного много есть над чем подумать,но подумать не получиться,что будем делать с суками их будем искать отталкиваясь от каких чистых линий зсл.

А у сук разве не по семействам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу