Dimka

Сухой корм!!! Плюсы и минусы!!!!!

Recommended Posts

Эгесихора

Еще нужно уточнить тогда. Сухой корм, плюсы и минусы для кого?

Если для владельца, то конечно плюсы одни.

А для собаки? :icon_poz:

Кто хочет знать есть ли плюсы для собаки читает много не рекламной литературы от производителей сухих кормов, а труды и результаты исследований врачей и ученых. А они как раз говорят об обратном. Нет плюсов для животных в концентратах, это просто облегчение жизни владельцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Сколько лет Вы кормите сухим кормом своих собак? Кормите с какого возраста щенков сушкой?

С 2009 года перешел полностью на сухой корм. В этом году делал перерыв на два-три месяца в зимний период, так получилось что просроченной рыбы и мяса (глубокой заморозки) купил несколько тон. Ну естественно все лайки города этим и кормились. :icon_poz: Изменений каких либо в связи с переменной корма в поведении собак абсолютно не обнаружил.

Щенков начинаю кормить с месяцев трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

И начали одни доказывать другим с пеной у рта... :icon_poz::kolobok_plus_glory::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Кто в Канаде, Америке,Италии профессионально занимается ездовым спортом, те тоже кормят собак сухим кормом. Но это спецзаказ и представляет из себя что то типа индейского пиммекана (сушёного мяса в гранулах). Таким кормить можно. Но он не продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

С 2009 года перешел полностью на сухой корм. В этом году делал перерыв на два-три месяца в зимний период, так получилось что просроченной рыбы и мяса (глубокой заморозки) купил несколько тон. Ну естественно все лайки города этим и кормились. :icon_poz:/>/> Изменений каких либо в связи с переменной корма в поведении собак абсолютно не обнаружил.

Щенков начинаю кормить с месяцев трех.

Наблюдения и сравнения можно проводить, когда собака проживет свою жизнь (хотя бы до 10 лет) на том и на другом корме.

Я видела чужих собак-стариков, кормленных сушкой. В 7-8 лет - это уже развалины. На натуральных все таки видела до 13 еще работали. Случаи не единичные,но и не статистика конечно.

По этому поводу, я очень много перечитала литературы и форумом, и склонна верить, что разница есть для собак и она огромна.

С какой стати, люди начинают отказываться от легкого (хорошего и удобного по Вашему способа кормления) и переходят на натуралку, да еще тратят свою жизнь, доказывая другим, о вреде сухого корма для животных? Сами подумайте, какой резон и смысл?

Я допускаю, что кормление сухими кормами может быть, когда вообще нет выбора. Понятно, что жизнь заставила, но тогда так и нужно писать, а не превозносить мифические плюсы о положительных свойствах сухих кормов для собак!!

Еще раз повторяю, когда нужда заставляет, и не чего жрать (сорри, не чем кормить) то и Педигри пойдет, но это не есть хорошо, а только легко в быту для владельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Кто хочет знать есть ли плюсы для собаки читает много не рекламной литературы от производителей сухих кормов, а труды и результаты исследований врачей и ученых. А они как раз говорят об обратном. Нет плюсов для животных в концентратах, это просто облегчение жизни владельцам.

Ух, уж эти ученые - врачи, бесфамильные да безликие. Они всем так говорят, - "Ни что нас так не убивает - как сама жизнь!!!"

Прям хоть ложись и :icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Наблюдения и сравнения можно проводить, когда собака проживет свою жизнь (хотя бы до 10 лет) на том и на другом корме.

Я видела чужих собак-стариков, кормленных сушкой. В 7-8 лет - это уже развалины. На натуральных все таки видела до 13 еще работали. Случаи не единичные,но и не статистика конечно.

По этому поводу, я очень много перечитала литературы и форумом, и склонна верить, что разница есть для собак и она огромна.

С какой стати, люди начинают отказываться от легкого (хорошего и удобного по Вашему способа кормления) и переходят на натуралку, да еще тратят свою жизнь, доказывая другим, о вреде сухого корма для животных? Сами подумайте, какой резон и смысл?

Я допускаю, что кормление сухими кормами может быть, когда вообще нет выбора. Понятно, что жизнь заставила, но тогда так и нужно писать, а не превозносить мифические плюсы о положительных свойствах сухих кормов для собак!!

Еще раз повторяю, когда нужда заставляет, и не чего жрать (сорри, не чем кормить) то и Педигри пойдет, но это не есть хорошо, а только легко в быту для владельцев.

Да кто эти писаки? Где сравнительный анализ хотя-бы десятилетний, хотя-бы несколько сотен собак разных пород. Где факты?

А то складывается такое ощущение что "гильдии лжеученым интернетным" руку не позолотили...

А собак дряхлых в 7 летнем возрасте я думаю и так хватает, особенно у тех хозяев которые "дробленкой" собак кормят, дешево и сердито.

Кстати я доказывать ни чего ни кому не собираюсь. Мне все равно кто чем кого кормит.

Высказал только свое мнение, основанное только на своей практике.

Я не ученный по этому ни кому не навязываюсь. :icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Да кто эти писаки? Где сравнительный анализ хотя-бы десятилетний, хотя-бы несколько сотен собак разных пород. Где факты?

А то складывается такое ощущение что "гильдии лжеученым интернетным" руку не позолотили...

А собак дряхлых в 7 летнем возрасте я думаю и так хватает, особенно у тех хозяев которые "дробленкой" собак кормят, дешево и сердито.

Кстати я доказывать ни чего ни кому не собираюсь. Мне все равно кто чем кого кормит.

Высказал только свое мнение, основанное только на своей практике.

Я не ученный по этому ни кому не навязываюсь. :icon_poz:/>

Владимир, Вас что в Гугле забанили? :-)

Я давала ссылку сверху, там есть фамилии. А исследований по этому поводу масса, только они тонут в рекламных заказных статьях от производителя.

В крайности кидатся не стоит. Я не ратую кормить собак сечкой и дробленкой. Я за нормальное питание для собак, и нормальный рацион из натуральных продуктов. Просто люди уже настолько запутались в рекламных слоганах, что считают сухой корм, чуть ли не за сушеное мясо.

Видела, как один владелец сварив кашу, кинул в нее горсть сухого корма, считая, что это натуралка с мясом.

Да ученым быть не надо чтоб разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Кто в Канаде, Америке,Италии профессионально занимается ездовым спортом, те тоже кормят собак сухим кормом. Но это спецзаказ и представляет из себя что то типа индейского пиммекана (сушёного мяса в гранулах). Таким кормить можно. Но он не продаётся.

ПРОДАЁТСЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimka

Да уж, выбор не из легких, даже не думал что будет столько комментариев!!!! Но все же времени у меня маловато чтобы варить каши постоянно, поэтому и создал эту тему. Теперь вопрос стоит по другому, какой лучше сухой корм использовать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buran

Собак держу давно и помногу, не менее десяти.

Были годы кормил только мясом. Не так давно наше государство боролось с Российским животноводством, практически каждый день на протяжении нескольких лет на наш Новоаннинский мясокомбинат свозились животные со всего юга. При чем основная масса коров были стельными, кормил собак не родившимися телятами по 10-20 кг. через день давал коровье вымя, немного печени и т.д. Варил каши с мясом из вермишели и гречки. При чем мясо было не один год и всегда халявное...

После того как пошли перебои с сырьем. Потихоньку перешел на сухой корм. Сейчас кормлю только сухим кормом и применять другой корм - не желаю!!!

В сухом корме вижу только плюсы.

Даже если подолгу нет дома, не болит голова о том что собаки могут быть голодны, любой член семьи, хоть ребенок в состоянии их покормить. Уменьшилось время на приготовление и кормление собак, а когда собак более десяти это существенно. Корм "готов" всегда. Собак можно кормить в одно и тоже время, что снижает время группового "рева". Думаю ни всем соседям нравится собачий хор.

Освободился холодильник купленный специально для хранения в летнее время мясо-продуктов для собак. Не нужно ежедневно стоять у плиты, мыть кастрюли и т.д. а на это уходило не один час. А если вдруг задержался с временем кормежки? Зачем тратить свои нервы?

Собаки которые сидят на сухом корме по упитанности дадут фору тем которые сидят на мясе. Особенно если эти собаки интенсивно загружены ежедневной работой.

Из минусов только один, взрослые собаки которые мало загружены "лесной" работой, начинают толстеть. Здесь нужен персональный подход.

В летний "безработный" период практически всем взрослым сформированным собакам, нужно сокращать количества корма как минимум на 30%. А кому то и больше.

Согласен на все 100. У самого такая же картина.Перешел на сухие корма.Минусов не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

А у меня этим летом такая вышла штука:

Когда наступила +35 градусная жара , то собаки прост о отказались есть натуралку.Ни сырое мясо , ни вареное, ни кашу, ни простоквашу.Вобщем, дней 5 так мои куры просто с "жиру колбасились" от такой кормёжки, а собаки...От отчаяния и страха за голодную смерть насыпала "сушки" и ...всё.Теперь только осталось подобрать производителя чтобы всем 5-ти нравилось.А зимой с удовольствием ели натюрпродукт :icon_poz: Вот и пойми :чего ж им надо то , а?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А у меня этим летом такая вышла штука:

Когда наступила +35 градусная жара , то собаки прост о отказались есть натуралку.Ни сырое мясо , ни вареное, ни кашу, ни простоквашу.Вобщем, дней 5 так мои куры просто с "жиру колбасились" от такой кормёжки, а собаки...От отчаяния и страха за голодную смерть насыпала "сушки" и ...всё.Теперь только осталось подобрать производителя чтобы всем 5-ти нравилось.А зимой с удовольствием ели натюрпродукт :kolobok_addon_stars:/> Вот и пойми :чего ж им надо то , а?!

Все тоже просто: сухие корма помимо перечисленных выше прелестей снабжают еще и усилителями вкуса. Поэтому для большинства собак они конечно более привлекательны. Ваши собаки умные - зачем наедаться в жару? Водички похлебал и хорошо. Ну раз в пару-тройку дней можно и погрызть чего не сильно калорийного...

Но Вы их "уговорили". Правильно ли это я не уверена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Конечно "уговорила"!Как то не было желания ждать когда кто-нибудь их них"крякнет".Мы ж сами то балуемся иногда покупными пельменями из не пойми чего со всякими усилителями вкуса.

:kolobok_addon_stars:/>/>

А ,вобще то , надо подумать: а всё ли я им предложила или чего забыла?

Так, мясо сырое-варёное

рубец сырой-варёный

рыба сырая- варёная-сушеная

каша с мясом-без мяса-с тушёнкой

филе курице сырое-варёное.

ООоооо!

Я ЗАБЫЛА предложить им кальмаров и икры!!!А вдруг бы съели.. :Laie_2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЁНА

Собаками занимаюсь очень давно и конечно варила кашу. Появление сухих кормов, лет 15 назад было принято в штыки. тк приготовление каши было неким процессом. Добавление овощей, витаминов, подкормки,а тут какой-то корм. Новаторы пробовали и рекомендовали, консерваторы( к коим относила я себя- категорически отвергали. Как это так,я пол дня на варку каши не потрачу?. Сейчас- смешно. На сегодняшний день кормежка моих собак комбинированная.. Я не "сижу" только на сухом корме, собаки получают и мясо, и кисломолочные продукты, и кашу варю. Весна, лето и осень - в основном сухие корма, зимой бывает и каши . Для меня преимущества готовых кормов очевидны. Едим Ройял, Собаки в прекрасной форме. Только надо подобрать правильно. Но линейка кормов разнообразна, есть на все случаи жизни. С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу