Эгесихора

«Черным археологам» в России теперь грозят реальные сроки

Recommended Posts

Эгесихора

А эта новость для тех, у кого хобби заниматься поиском и раскопками.

Вводится уголовная ответственность за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, а также за уклонение от обязательной передачи государству артефактов

Москва, 24 июля – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовную ответственность для «черных археологов» — теперь им грозит до шести лет заключения, сообщает пресс-служба главы государства.

По данным источника, данным законом вводится уголовная ответственность за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, а также за уклонение от обязательной передачи государству артефактов особой культурной ценности. Максимальное наказание в обоих случаях — шесть лет заключения.

Кроме того, предполагается увеличение санкции за уничтожение или повреждение подобных артефактов с пяти до шести лет лишения свободы, а также повышаются штрафы — с 500 тысяч до 7 миллионов рублей.

Следует отметить, что «черных копателей» уже наказывают по УК РФ за незаконный оборот оружия.

Чёрные копатели — собирательное название для неофициальных поисковиков различных направлений, одиночек или организованных в группы. Заметным и общественно значимым это явлением стало только с появлением в продаже металлоискателей западного производства. Здесь можно выделить три основных направления.

10 важных пунктов, которые должен знать кладоискатель. Памятка >>

Одним из направлений является поиск на местах боёв, преимущественно Великой Отечественной войны. В советское время эти поисковики были известны как чёрные следопыты (название возникло стихийно как противопоставление красным следопытам — школьникам, вовлечённым в военно-патриотическую поисковую работу). Основными их находками являются: оружие, боеприпасы, части амуниции, награды, солдатские жетоны и прочее. Некоторые занимаются реставрацией оружия. Но их коллекции часто конфискуют соответствующие органы.

Членов другого направления часто называют кладоискателями. Они ведут поиск по заброшенным деревням, а также на окружающих угодьях. Некоторые обследуют выселенные дома в городах. Близко к этому стоит так называемый «пляжный поиск».

Чёрные археологи — это лица или организованные группы, занимающиеся поиском исторических артефактов на археологических объектах, не имея на то «открытого листа», то есть официального разрешения на научное изучение памятника.

http://www.aif.ru/society/news/414967

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу