Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

Melnik73
12 часов назад, Иван Русский сказал:

Ну и что тут такого  "" избирательного  "" ? Написал как есть , как дело было. Много чего пишу и не выгодного. И ни на кого ничего не сваливаю.

Она ( Ханя ) , что - особенная какая-то ? Такая же собака , как и большинство. Нашла белку , и то хорошо. Много там и не нашли , так что она  точно  не хуже всех . И многие собаки  так же пытались найти куницу. Но не получилось , и ЧТО ,Стрелять их что ли теперича ?

Лес там обыкновенный , у меня в точности такой же. То же ничего особенного , акромя шума авто на трассе.

Ну я бы Ниву не назвал ведром с гайками , зря ты так. Не знаю что у тебя за авто, но уверен , что на Ниве я уеду точно дальше в лес , чем ты к примеру на  своем Джипе. Это 100 %. Умение водителя и мозги - вот что определяет и жизнь и здоровье.

Тушенка - она и в Африке тушенка. Качество у нее одинаковое - что за 50 ,что за 100 руб. Если только сам сделаешь , тут да , есть отличия.

А ты сам то был на этих Состязаниях ? Али только с инета вся информация ?

По поводу Леса..............Я дал характеристику лесному массиву где проводились испытания, и сказал что ЛЕГКИМ, именно легким (как выразился Иван) его назвать нельзя, и дал его описание. Чтобы читатели имели представление о том, где что происходит....Если для Ивана он легкий и обычный, это его дело.........Для меня это не легкий лес ,(не в плане охоты, и работы собак) а в плане обнаружения зверька, помощи собакам, и продуктивности охоты........................ По поводу Кто в каких угодьях охотит, и у кого чего растёт, это отдельная тема......... ...........Ну раз пошла такая пьянка как говорится, к отчёту по состязаниям придётся ещё и видео добавить( а как не хотелось возится)....Там и лес немного видно, и работу собак ну и само действо.........Думаю оно будет к месту, и кое что дополнит...И вообще считаю Видео о многом говорит,нежели отчёт с удобными фотками, красочными описаниями и представления картинки в нужном ракурсе...........К Выходным выложу в теме состязаний...........................Думаю рейтинг старых лесов и Ельников, я поднял. И скоро мы это увидим и услышим:kolobok_biggrin:

Изменено пользователем Melnik73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Не знаю , кто и как видит Лес , я сужу по своим категориям. Сплошные старые ельники - тяжелый лес. Масса завалов - ветровалов - тоже тяжелый лес. Остальной - ОБЫКНОВЕННЫЙ - от заросших полей до осинника-дубняка и парковой зоны. Тут важны всего два фактора для успешной охоты - наличие ( плотность ) зверька ( зверя ) и рабочая собака. Ну и если у тебя плюсом к этому есть навыки и снаряжение - охота будет успешной ! 

 

Что касаемо Леса на состязаниях - еще раз повторю - обыкновенный. Осины - дубы - березы , сосняк и НЕМНОГО ельника. По крайней мере это то , что я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Пока Игорь здесь , разведываем новые участки на дальних рубежах Пока снега нет , проехать можно везде. Пролезли два ополка размером примерно  два на два каждый. Угодья для куницы неплохие , но видели всего один старый след - от края  леса в заросшее поле к речке и ......   ??   Зато зайца там просто тьма -  как массовое гулянье- сплошь следы. 

 

IMG_2512.thumb.JPG.289eda1c9f279876c83965890a6db3cc.JPG

 

IMG_2513.thumb.JPG.41fee01535ac1b6c7c96897bdedea962.JPG

 

IMG_2515.thumb.JPG.66992eeb061f4957af193df80514a5f5.JPG

 

IMG_2517.thumb.JPG.35c25f874a447ead6d62c5829dfd94b8.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73
15 минут назад, Иван Русский сказал:

Не знаю , кто и как видит Лес , я сужу по своим категориям. Сплошные старые ельники - тяжелый лес. Масса завалов - ветровалов - тоже тяжелый лес. Остальной - ОБЫКНОВЕННЫЙ - от заросших полей до осинника-дубняка и парковой зоны. Тут важны всего два фактора для успешной охоты - наличие ( плотность ) зверька ( зверя ) и рабочая собака. Ну и если у тебя плюсом к этому есть навыки и снаряжение - охота будет успешной ! 

 

Что касаемо Леса на состязаниях - еще раз повторю - обыкновенный. Осины - дубы - березы , сосняк и НЕМНОГО ельника. По крайней мере это то , что я видел.

Вы говорили Иван Александрович.... Легкий, а не Обыкновенный.............Это для меня он Обыкновенный, а для Вас Легкий... А легкий и обыкновенный это большая разница........В плане охоты,  добычи,добычливости.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

И получается так. Кто охотит в тяжелых лесах , у того , значит собаки рабочие. А кто охотит в кустах , осинничке- березнячке - это  собаки так себе , ведь условия легкие...Это ведь  не то , что у нас !!!!! Это кусты --- вот в ельниках бы.....

Мужики - не страдайте херней. Каждый охотит там , где живет - за редким исключением. Не нравится сосняк - иди в ельник или березняк - и все получится !

И дупла с куницами в ЛЮБОМ лесу практически одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
1 минуту назад, Melnik73 сказал:

Вы говорили Иван Александрович.... Легкий, а не Обыкновенный.............Это для меня он Обыкновенный, а для Вас Легкий... А легкий и обыкновенный это большая разница........В плане охоты,  добычи,добычливости.....

Легкий он и есть обыкновенный. И хватить спорить - у каждого свой взгляд.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Причём здесь собаки

6 минут назад, Иван Русский сказал:

Легкий он и есть обыкновенный. И хватить спорить - у каждого свой взгляд.  

Правильно Иван, не к чему это всё..........Да и дело тут не в собаках, и лесе, а в нашем человеческом нутре................................ 

Изменено пользователем Melnik73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
29 минут назад, Иван Русский сказал:

Легкий он и есть обыкновенный. И хватить спорить - у каждого свой взгляд.  

Я легких куниц не видал- хоть и практически меня угодья. Есть понятия попроще - нутам где с фонарем ночью можно сделать так что пороша будет мертвой:) Мне так есть с чем сравнивать-все относительно. К примеру на юге -вроде легко- а х..там . Я тут напарника спросил- "вот там если барсука найдут? " Ответ- я туда не полезу-н а х...надо :)

 

Единстенное что легким показалось-Орловщина- там можно норм огрести .

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
36 минут назад, Melnik73 сказал:

Причём здесь собаки

Правильно Иван, не к чему это всё..........Да и дело тут не в собаках, и лесе, а в нашем человеческом нутре................................ 

И это верно , Алексей. Натура человеческая порой ненасытная , НО надо ( желательно ) знать предел , а то ить все можно извести ...и на потом не останется. не мной сказано   "" Пей умненько и завтра нальют маленько  """ - это к тому , что если берешь норму и оставляешь на развод - угодья не оскудеют.   Проверено  , факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
В 21.12.2017 в 17:21, Иван Русский сказал:

И получается так. Кто охотит в тяжелых лесах , у того , значит собаки рабочие. А кто охотит в кустах , осинничке- березнячке - это  собаки так себе , ведь условия легкие...Это ведь  не то , что у нас !!!!! Это кусты --- вот в ельниках бы.....

Мужики - не страдайте херней. Каждый охотит там , где живет - за редким исключением. Не нравится сосняк - иди в ельник или березняк - и все получится !

И дупла с куницами в ЛЮБОМ лесу практически одинаковые.

Нет. Не так. Собаки у всех рабочие. В старых лесах найти и взять тяжелее. Соответственно количество добытых куниц меньше.

Не все могут выбирать лес.

Дупла точно одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

Иван Александрыч,ты куда пропал,народ волнуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Я сегодня  с ним созванивался.  С интернетом проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Забрал комп с ремонта , таперича буду в курсе всех новостей за охоту...:Laie_69:

 

Всех с Наступающим Новым Годом ! Здоровья , мира и добра , отличной тропы , доброй охоты. !

 

Коротко за прошедшую неделю. 

В основном продолжаю осваивать новые маршруты - в среднем от дома за 20-40 км. Пока нет большого снега и проезд ( в основном ) хороший .  Кое-где видны следы охоты на куницу ( срубленные дерева , одно сгорело и пр ) Ну и ребята в глухих местах особо не церемонятся и со зверем покрупнее - нашел три убойки.

IMG_2519.thumb.JPG.f944a0222a626629f43274d33f1a6681.JPG

 

Пару раз в неизвестных местах приходилось подолгу выкапывать авто - дорога то незнакомая.....

 

IMG_2525.thumb.JPG.c488eeee562aa7a30c0957fc3f27e941.JPG

 

IMG_2526.thumb.JPG.5381558d0d66037a00589f28a4780fac.JPG

 

Неплохая численность ( местами ) белки , куничка тоже есть.В четвертый раз за мою охот. бытность вышел за рубеж в 50 хвостов Приходилось иногда и под ночь возвращаться - и далеко от дома и собачка в работе - не оставишь......

 

IMG_2522.thumb.JPG.f7ddb9480644ab1475edc398eed1b60e.JPG

 

IMG_2529.thumb.JPG.d5f7b4a923fdc3bea84a68653b436e73.JPG

 

IMG_2535.thumb.JPG.411df489556c55527eea81ec28a056c4.JPG

 

IMG_2523.thumb.JPG.0b58e58d96c804c871807d1c9353197b.JPG

 

IMG_2530.thumb.JPG.cacad1c7b4db6cb95d74641edb02f1ca.JPG

 

IMG_2533.thumb.JPG.249b161374f322337bb136c537d8763e.JPG

 

По собакам.

Вика в изоляторе , вчера повязали , крайняя вязка , в апреле ей будет 10 лет. Тунька на больничном , на трех ногах ( срезала подушку на задней ноге  напрочь ) , да и пусть отдохнет девка. В работе Ханта , Люська и Амур приехал в отпуск, скучать некогда.

Закрыл все свои лицензии , пять штук Алексея, теперь закрываю бумаги Ж.Ьарсукова. Есть еще в Военное ох. хоз-во и у Игоря несколько......

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
В 24.12.2017 в 18:51, вадимм сказал:

Нет. Не так. Собаки у всех рабочие. В старых лесах найти и взять тяжелее. Соответственно количество добытых куниц меньше.

Не все могут выбирать лес.

Дупла точно одинаковые.

Про старые леса. 

Их в Подмосковье примерно один гектар на тысячу , а то и меньше. Пилят круглый год и не то чтобы старый лес , а и молодняк и кусты .....Идет ВСЕ в щепу и из нее уже мебель , строй мат. и пр.

Выбирать Лес могут все. Зависит от желания , наличия свободного времени и от АВТО. Ща везде дороги , навигация и пр - езжай куды хош.

Найти в старых лесах рабочей собаке не проблема. Вот взять зверька - тут другое дело.Может до 80 % обнаруженных  собакой зверьков остаться в родном доме , а не в поняге. Пока стучишь колотом , пока выскочишь из-под кроны , пока схватишь ружбайку - зверька уже и след простыл. Даже идущего верхом в густом ельнике  далеко не всегда удасться увидеть - тут ветка качнулась , там кухта посыпалась ....и ЗАПАЛ зверек.....и все по новой. Вдвоем сподручнее. Да что ятебе тут распинаюсь - раз ты охотишь в старых лесах , сам все знаешь и умеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Есть у меня , мужики , такая задумка- провести встречу ветеранов. В смысле - ветеранов пушного промысла , тех ,с которыми пройдены тысячи километров и взяты сотни зверьков , встречу тех , которым по десять ( плюс - минус год ) лет. Готов предоставить нормальные угодья и проживание. Охота только по кунице , белка и прочее - попутно. Никакое  не матчевое состязание , просто ВСТРЕЧА - ОХОТА - ОТДЫХ. За рюмкой чая и беседами хорошо провести  время после леса , баня и все остальное - за мной. От желающих - только согласие.В идеале нужен кинооператор . Ну с этим тоже можно решить.

Хотел бы видеть у себя в угодьях Мельникова Алексея с Бураном , Чиркина Сергея с Ченой , Левашова Андрея с Чили.....Сам тоже выставлю старушку. Ну и еще желающие наверное найдутся....

Ну как , попробуем  ?   ,  Заслуженные они  ....временами почти забытые.......в тени.....Так пусть порадуют нас и порадуются сами.

Встречу предлагаю провести в конце ноября - начале декабря 2018 года в Переславском районе Ярославской обл. Проще - в д. Забелино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу