Эгесихора

Будни и праздники питомника "Забелинский"

Recommended Posts

avntravel
56 минут назад, Иван Русский сказал:

От мелкашки  до 243 и 30-06....

После поездки и нескольких добытых зверьков понял, что калибр 17HMR - самое то для сурка. Стрелял и на 110, и на 170, и на 230 метров - подранков не было, пуля летит не проседая около 200 метров.  Главное в этом калибре, чтобы не было ветра.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

А с 30.06 попадали? Каков результат ?

Изменено пользователем maximus1981

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
13 минут назад, maximus1981 сказал:

А с 30.06 попадали? Каков результат ?

Отменный результат...Тока крови чуть больше....И только шильник....иначе берешь  сурка меньше на 1/3  часть :LaieA_011:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981
3 минуты назад, Иван Русский сказал:

Отменный результат...Тока крови чуть больше....И только шильник....иначе берешь  сурка меньше на 1/3  часть :LaieA_011:

)) и я про тоже подумал . Представил хвостик , четыре лапки и дырку между ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

Иван, с полем!

В коллекцию.

DSC_0369-Сурок встревожен-влево.JPG

Сурок в Долу- 0077.JPG

DSC_0052.JPG

Сурок-малыш-кричит-лапки вниз.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
46 минут назад, Юрий 57 сказал:

Иван, с полем!

В коллекцию.

DSC_0369-Сурок встревожен-влево.JPG

Сурок в Долу- 0077.JPG

DSC_0052.JPG

Сурок-малыш-кричит-лапки вниз.JPG

Спасибо Юрий .Как всегда , отменные фото МАСТЕРА...:jesti-317:  .Особо понравилась последняя ....Свистит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан
2 часа назад, Иван Русский сказал:

Отменный результат...Тока крови чуть больше....И только шильник....иначе берешь  сурка меньше на 1/3  часть :LaieA_011:

30-06 вообще идеальный вариант,за счет скорости и передаваемой энергии при ударе оболочка работает.С 308 другая история,после "шила" есть подранки,которые уходят,поэтому только полуоболочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avntravel
1 час назад, Жекан сказал:

30-06 вообще идеальный вариант,за счет скорости и передаваемой энергии при ударе оболочка работает.С 308 другая история,после "шила" есть подранки,которые уходят,поэтому только полуоболочка.

Женя, не соглашусь ни разу за 30-06, а тем более за 308 полуоболочку. Это все от безисходности, можно и с 300-го оболочкой стрелять :D Ваня брал новосибирские патроны(оболочку) с пулей весом 9,6 грамма, еще один товарищ стрелял Нормой (оболочкой) кал. 243 с весом пули 5,6 грамма. Ушли в нору три подранка, достать не смогли. Я стрелял из карабина ANSCHUTZ 1717, кал. 17HMR - диаметр 4.3мм, вес пули 1,2 грамма - подранков не было. Пара штук в нору сваливались после выстрела, уже битые, сидели на краю.  Наверно это у них заложено на генном уровне. На фото патрон, для сравнения.

17hmr.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан

Ну не знаю:)Каждому свое!Возможно эта линейка и работает по сурку 2-3х кг,а тот что за 6 кг врядли.Во всяком случае весь крупный что бил мой товарищ с 223 Rem???практически весь уходил!И дело не в безысходности,просто расстояния приличные, к тому же степь,всегда ветер,и "мелкий"патрон на 200м точно не полетит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан

Кстати,зря подшучиваете над 300 Win,охотил мой товарищ сурка с него,и довольно успешно:)

SAM_1187.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Женя - лупи с 30-06...вещь, и на все случаи. Моя Тикка Т-3  с Никон - Монарх 2  х 6 + две подсветки шкалы стоит под 200 т руб , а у Валеры тока оптика дороже моей приблуды...У каждого свое ...и свои возможности...:kolobok_plus_attention:

Я не скажу за твоего другана , но хоть на 5 , хоть на 10 кило сурок ложится тряпкой...проверено ...и не только на сурках. И с 223 я там же охотился и та же история ( есть фото в теме Охота на сурка. Так вот 223 делает дыры  даже больше (хоть п/об  хоть об )  , чем 30-06. Бей в голову и все путем.Значит ушедшие сурки были ранены , пуля не по месту вот и весь сказ. Тамбовский специалист  вон тоже советовал 308 и тока п/ об....  я .попробовал....не лицеприятное зрелище.... В теме тоже есть фото.

Короче - у кого что есть , тот с того и шмаляет. Местный егерь с СКСа легко берет на 200-300 метров , когда потише или штиль - с ТОЗовки , мелкан. Но поближе.

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avntravel
1 час назад, Жекан сказал:

Ну не знаю:)Каждому свое!Возможно эта линейка и работает по сурку 2-3х кг,а тот что за 6 кг врядли.Во всяком случае весь крупный что бил мой товарищ с 223 Rem???практически весь уходил!И дело не в безысходности,просто расстояния приличные, к тому же степь,всегда ветер,и "мелкий"патрон на 200м точно не полетит:)

Женя, посмотри как америкосы с 17HMR развлекаются:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан

Да,да Иван Александрович,согласен 30-06 Весчь!!!Продается у нас Манлихер в этом калибре,пластиковое ложе,но пока не тяну финансово.Про сурчиные ранения отдельная тема,вроде бы чисто бит,а уходит.Видео было у меня 5ти летней давности,если найду выложу,там сурок поле выстрела круги нарезал вокруг норы,ползал,а у него не было верхней части головы вместе с челюстью.Вот и думай как с такой раной живой.А вообще верно говорите у каждого свой настрел,свой опыт и практика.И спорить я думаю неправильно,каждый прав по своему!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин
1 час назад, Жекан сказал:

Ну не знаю:)Каждому свое!Возможно эта линейка и работает по сурку 2-3х кг,а тот что за 6 кг врядли.Во всяком случае весь крупный что бил мой товарищ с 223 Rem???практически весь уходил!И дело не в безысходности,просто расстояния приличные, к тому же степь,всегда ветер,и "мелкий"патрон на 200м точно не полетит:)

Странно? у меня от 223 рема ещё не один кабан с овсенного поля не уходил, а тут сурок. Вы чё ему в жопу что-ли лупити. Вроде калибр настильный, или у него как у кошки девять жизней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан
15 минут назад, avntravel сказал:

Женя, посмотри как америкосы с 17HMR развлекаются:

 

Ничего не имею против мелканов.В тихую погоду на небольшой дистанции по месту-вполне работает.Дед мой в юности косулю добывал на солонцах патроном 5,6 кольцевого воспламенения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу