HUNTER

Тепловизионный прицел на охоте .

Recommended Posts

пан 76

ну вот и собачкам работа я так понял с девятки работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53

Посидел вчера вечером на лабазе , лес послушал . Первый раз с женой , благо лабаз комфортный . К двенадцати снялся , привез Иру на базу , дай думаю сбегаю на поле , что за деревней .

Ветерок хороший , тугой , ровный . Закраина загодя квадриком примята , справа канава заросшая , слева поле овес в пояс , идти одно удовольствие . Прошел от края метров двести , тут из канавы как рыкнет , аж в пот прошибло ! Кабан с треском валит , понимаю , что от меня , но ветер от него , затих . Жутко ! Поднял карабин , вижу через кусты , стоит недалеко , метров тридцать , но не стрельнуть . И так и сяк , нет никак не стрельнуть . Кабан стронулся и пропал в поле , что за канавой ячменном .

Прибавил ходу , канаву не перейти , иду вдоль , в конце переходит , выхожу на поле соседнее , смотрю в тепловизор , вижу на самом краю моего визави . Решаю подходить , ветер слева - направо , можно двигаться . Чуть продвинулся , смотрю , кабанчик развернулся и движет как бы ко мне , чуть правее . При таком раскладе может и под ветер дойти . Идет бодро , я тоже добавляю , стараюсь его опередить . В какой-то момент понимаю , что кабан идет ровно туда , где мы с ним столкнулись . Добавляю , нужно идти быстро , но тихо , не греметь , а это по пашне по ячменю не просто . Примерно определяю место , где еще по ветру он меня не прихватит , но на полоску клевера выйдет , там можно будет стрелять . Все ! Дальше не успеваю , фиксируюсь . Дыхание не унять карабин ходуном , прикладываюсь , в момент выстрела уже понимаю , что «обзадил» , но чмок характернй слышу . Попал !

На видео видно , что в момент выстрела совершил классическую ошибку остановил поводку .

Дальше просто , привез собачек , Чук дернул в пяту , Вашка нашла секача быстро , пятьдесят метров прошел через канаву и дошел в овсе . Раньше голос чуть , но давала , теперь по тихому треплет тишина ! Чук прибежал полаял , потрепал , но подходил с опаской , первый раз ночью в лесу .

С полем Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Спасибо , мужики ! Все вовремя , как раз в эти выходные последнюю косточку в суп положили :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

C полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

C полем!

Спасибо ! Такие охоты помнятся ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

С полем, классно что запись остается на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Миша , почисть личку , тебе не отправить сообщение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Спасибо , мужики ! Все вовремя , как раз в эти выходные последнюю косточку в суп положили smile.gif

Андрюха молодец Все грамотно И кабаний супчик,раз в сутки должен быть в желудке.....Так лучше чем от водки и от простуд (АЧС)LaieA_059.gif(с) В.С.В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Миша , почисть личку , тебе не отправить сообщение .

Личка пустая,запросил помощи у админов. :kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

В эти выходные охотиться довелось всего один день , точнее одну ночь , с субботы на воскресенье . Вышел около 11 вечера , с настроем на сеголетка . Густой туман добавил азарта , тепловизору туман не мешает , подходить можно близко , главное ветер учесть и не подшуметь невзначай .

Первое поле с поздним , но богато уродившимся овсом , казалось очень перспективным . Ни сегодня - завтра прийдет стадо и нужно сразу отстрелять поросенка , в надежде что хоть что-то останется от поля на вторую половину сентября для медведя . Но ровненько стоит овес , лишь с краю чуть примят одиночкой и тишина .

Следующее поле очень люблю, идти не мало , сначала лесной тропой , потом полем заросшим кустарником , после подъем на бугор с которого овес, как на ладони . Но сложный рельеф иногда преподносит сюрпризы , вот и теперь выйдя на бугор я увидел зверя в тот момент , когда предательская струя натянула на него и медведь скрылся в высоком бурьяне . Буквально чуть и как это нередко бывает грохнуло первое дерево на краю поля , потом шумное втягивание воздуха и опять треск . Тут на середине поля нарисовывается кабан , меня не чует , но весь вытянут в сторону медведя , крутит хвостом , уши в тепловизоре чуть не больше головы . Включаю запись , думаю подходить ближе , тут шорох слева - направо . Побежали прошлогодки , на видео видно , значит свинья медведя контролирует . Вот и она бодро протрусила в сторону оврага . Еще несколько минут , треск вдалеке и тишина . Отохотились...

http://www.youtube.com/watch?v=jBRLFQ5S2Eo

До следующего поля ехать минут десять . Поле знакомо до мелочей . Каждый сезон берем зверя , а то и не одного . Здесь я взял своего первого крупного медведя . Сколько раз подходил не счесть и каждый раз до последнего кажется , что нет зверя и лишь дойдя до само кромки вдруг приметишь . А еще посреди бугор , куда годами сваливали корневища да камень , за ним низинка , вот там обычно зверь и кормится . Так и сейчас . Буквально чуть показалось пятнышко в тепловизор , в очки даже не пытаюсь смотреть вдаль , только что под ноги . Ветер понятный , мне удобный , аккуратно , поднимая ноги ,как цапля , чтобы не шуршать травой , иду медленно вдоль поля следом квадрика . Обходить много , но по другому никак ! Даю себе слово не останавливаться и не глядеть в тепловизор , не рисковать подшуметь , пока не дойду до края леса , откуда до места где приметил зверя остается метров 70 и ветер строго от него . Лучше позиции для верного выстрела не придумать . Стада не слышу , значит секач , стрелять - нет не решил , но подходить буду все одно ! Все , на точке ! Пот градом , смахиваю со лба , снимаю с плеча карабин , вкладываюсь в прицел - зверя нет ! Чуть смещаюсь правее , теперь точно все вижу, как на ладони , знаю там полаз , но зверя нет ! Вдруг вижу правее выходит из-за кучи и движется в мою сторону , но это вовсе не кабан ! Всем , кому доведется глядеть на зверя в тепловизор имейте ввиду , у кабана уши видно , у медведя практически нет . Стрелять точно не буду , раньше вторых выходных сентября медведя договорились не стрелять . Да и размер не оценить в тепловизор ,опыта нет , нужно будет след найти на грязи , измерить . Думаю 14 см, не больше ! Это метр восемьдесят , у нас это нормальный медведь .

А зверь неспешно идет в мою сторону , ветер от него . Вспоминаю , что нужно включить запись , нажимаю , но что-то уже страшновато , длинного кинА точно не будет ! Совсем близко подпускать не хочу , меня он не причует пока совсем близко не подойдет . А мне еще нужно его как-то аккуратно пугнуть . Делаю два шага вправо , нарочита громко , ну а дальше см. видео . Про расстояние до зверя не спрашивайте , Ире сказал 100 метров :kolobok_plus_glory:/> Да , курок не взвел , это после понял !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Классная запись :kolobok_plus_glory:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

экстримчик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Вот только из за таких видио и хочется тепло-прицел. Особенно классно просмотреть их через парочку сезонов.Спасибо Андрей за классное видио....как сам на поле побывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Техника конечно хорошая ...можно даже сказать отличная....игрушка.( и дорогая к тому же...) Только к ней руководство по эксплуатации нужно разработать..как зверей различать...( HUNTER : Вдруг вижу правее выходит из-за кучи и движется в мою сторону , но это вовсе не кабан ! Всем , кому доведется глядеть на зверя в тепловизор имейте ввиду , у кабана уши видно , у медведя практически нет . ..) у коня практически не видно рогов .... а у коровы гривы :kolobok_plus_glory:/> :Laie_69:/> :kolobok_plus_glory:/>

и ещё...не кому бы не советовал крадучись ночами по лесу шляться.Мало ли кто под кустом дремлет или схоронился....выпишет дуплет картечи с перепугу... или сослепу.... :kolobok_plus_break:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Техника конечно хорошая ...можно даже сказать отличная....игрушка.( и дорогая к тому же...)

Я на свои купил , на заработанные . Не грузись !

Только к ней руководство по эксплуатации нужно разработать..как зверей различать...( HUNTER : Вдруг вижу правее выходит из-за кучи и движется в мою сторону , но это вовсе не кабан ! Всем , кому доведется глядеть на зверя в тепловизор имейте ввиду , у кабана уши видно , у медведя практически нет . ..) у коня практически не видно рогов .... а у коровы гривы :kolobok_plus_glory:/>/> :Laie_69:/>/> :kolobok_plus_glory:/>/>

У лося рогов тоже не видно , они холодные , это я тебе , как интересующемуся ... Фраза в тексте и впрямь не корректно звучит , я уши медведя видел и знаю , что у кабана больше . Вопрос как это видится в прибор . Ну а подъембку понял , буду внимательнее , дабы не давать повод тебе для ерничества .

и ещё...не кому бы не советовал крадучись ночами по лесу шляться.Мало ли кто под кустом дремлет или схоронился....выпишет дуплет картечи с перепугу... или сослепу.... :kolobok_plus_break:/>/>

Все быть может в этой жизни ! Пидоргов везде хватает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу