Ридик

Проблемы с натаской

Recommended Posts

Олег 53

А вы не пробовали, пока он был щенком, от него прятаться? К примеру, убежал щенок вперёд, что-то там увлёкся, а вы шасть с тропинки в кусты и замерли.

Нет, я имел такой опыт когда только начинал держать собак. После этого эксперимента, щенок вообще больше не отходил от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег 53

это сторож ..ревнивый ..зажигание поздние ..становление таких собак позже чем других ..про таких говорят ..прорвало заработал.. Так что не чего пока не по терено .но совет ..как можно больше ходить с одной собой.

Наверно в этом и есть моя ошибка, хожу с 4 собаками. Один пенсионер и три молодые собачки. Одна молодая самостоятельная, ходит сама по себе, а

две другие пасут меня. Но одна (о которой писал) уж слишком следит за мной.

Большое спасибо всем за советы. Буду пробовать нахаживать по одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Нет, я имел такой опыт когда только начинал держать собак. После этого эксперимента, щенок вообще больше не отходил от меня.

То есть конкретно от этой собаки вы не прятались? Я не случайно спросил про это. Нужно понять первопричину такого поведения собаки. Одним из вариантов может быть плохое обоняние или неумение им пользоваться. Собака может не отходить от хозяина по причине боязни его потерять и не найти. Она просто старается держать хозяина на слуху. Вторая причина может заключаться в повышенной ориентированности собаки на хозяина и её боязни сделать что-то не так. У такой собаки изначально отсутствует инициатива и она любое своё действие оценивает с точки зрения реакции хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег 53
У такой собаки изначально отсутствует инициатива и она любое своё действие оценивает с точки зрения реакции хозяина.

Вадим, я допускаю и такой вариант..

Недавно представился случай показать и погонять белку верхом. Так вот он полает и смотрит мою реакцию, я хвалю он лает

я отхожу от дерева он комне, я хвалю он опять бежит лаять. Хотя белка может ему и не интересна, он зверовых кровей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим, я допускаю и такой вариант..

Недавно представился случай показать и погонять белку верхом. Так вот он полает и смотрит мою реакцию, я хвалю он лает

я отхожу от дерева он комне, я хвалю он опять бежит лаять. Хотя белка может ему и не интересна, он зверовых кровей.

А тут неважно каких он кровей. Его поведение определяет отсутствие инициативы в работе. Если говорить примитивно, то такая собака работает по принципу: "Ты хозяин найди, а я полаю".:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег 53

А тут неважно каких он кровей. Его поведение определяет отсутствие инициативы в работе. Если говорить примитивно, то такая собака работает по принципу: "Ты хозяин найди, а я полаю".:)/>

Нет это определение не подходит, я не знаю как обьяснить, просто собака всегда ждет от меня, либо одобрений его действий, либо порицаний и

всегда пытается копировать мои действия и постоянно наблюдает за мной.

Буду водить в лес, может детство еще не прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Нет это определение не подходит, я не знаю как обьяснить, просто собака всегда ждет от меня, либо одобрений его действий, либо порицаний и

всегда пытается копировать мои действия и постоянно наблюдает за мной.

Буду водить в лес, может детство еще не прошло.

Я специально уточнил "если говорить ПРИМИТИВНО". Оттенков может быть сколько угодно, а суть одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

Нет это определение не подходит, я не знаю как обьяснить, просто собака всегда ждет от меня, либо одобрений его действий, либо порицаний и

всегда пытается копировать мои действия и постоянно наблюдает за мной.

Буду водить в лес, может детство еще не прошло.

Будете ходить в лес и всё, что в собаку заложено проявится, все действия с вашей стороны в направлении что-то улучшить не навредят, но и существенного влияния не окажут. Судить окончательно о работе по первому году рано, есть собаки, которые начинают работать только по третьему году. Много от родителей зависит, если в родословной разнобой шансов на успех мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег 53

Всем кто откликнулся, спасибо. Буду надеятся на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алеша

На неделе столкнулся с проблемой - гуляя со своей собакой по лесу наткнулись на сохатого. Я стрельнул в сторону него (соответственно завысил умышленно), что бы посмотреть реакцию собаки. Сохатый после выстрела на разворот и поломился в чащу. Соба пробежала за ним метров сто и вернулась обратно. Я в недоуменнии. Так должно быть или это косяк в моей натаске, и исправим ли косяк? Собаке 4,5 года, на лосиной охоте была с 8 месяцев не один раз, в большинстве случаев охоты были удачными. Всегда присутствовали мамка и папка (они были основными).

Приблизительно понял, что собака не вязкая в работе, но енотов, лис и барсуков выслеживает до победного, лосиным следом интересуется и уходит по нему примерно минут на 30.

В прошлом году начала работать белку, причем свою (до этого не планировал ей даже показывать, но сама загнала на дерево зверька и облаивала), если чужие собаки подняли белку на дерево, то она просто сидит рядом.

Это моя первая лайка. Может чего подскажете? Мои основные объекты: лось, кабан, медведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

На неделе столкнулся с проблемой - гуляя со своей собакой по лесу наткнулись на сохатого. Я стрельнул в сторону него (соответственно завысил умышленно), что бы посмотреть реакцию собаки. Сохатый после выстрела на разворот и поломился в чащу. Соба пробежала за ним метров сто и вернулась обратно. Я в недоуменнии. Так должно быть или это косяк в моей натаске, и исправим ли косяк? Собаке 4,5 года, на лосиной охоте была с 8 месяцев не один раз, в большинстве случаев охоты были удачными. Всегда присутствовали мамка и папка (они были основными).

Приблизительно понял, что собака не вязкая в работе, но енотов, лис и барсуков выслеживает до победного, лосиным следом интересуется и уходит по нему примерно минут на 30.

В прошлом году начала работать белку, причем свою (до этого не планировал ей даже показывать, но сама загнала на дерево зверька и облаивала), если чужие собаки подняли белку на дерево, то она просто сидит рядом.

Это моя первая лайка. Может чего подскажете? Мои основные объекты: лось, кабан, медведь.

Охоты загонные были обычно или ходовые с собаками?

А так то думаю привыкла она работать "на подхвате" вторым номером. Поэтому и не понимает что ей делать в одиночку надо, или понимает, но одна не хочет...не уверенно себя чувствует. Именно поэтому и нужно молодых нахаживать в одиночку! Думаю, не сильно вязкая она по лосю в принципе, а возраст уже взрослый. Будете чаще охотится, вязкость малость прибавится.

Мы до 1-1.5 лет таскаем со взрослыми, а потом нужно смотреть на что способна собака одна. Иначе так и привыкнет быть "хвостом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алеша

Охоты все ходовые. Загон был один раз всего.

Понял, приложу все усилия на охоты в одиночку. Мне вообще одному везет больше, чем с напарниками. На своих ошибках учусь, с другим щенком все будет по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Охоты все ходовые. Загон был один раз всего.

Понял, приложу все усилия на охоты в одиночку. Мне вообще одному везет больше, чем с напарниками. На своих ошибках учусь, с другим щенком все будет по-другому.

А может собачка просто умная.Понимает,за каким лосем можно побегать,а за каким и смысла нет.У меня к примеру,если лося хорошо подшуметь,она за ним пробежит максимум 1-2км и бросит.Так как понимает бесполезность такого занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apah.lesnoi

Дайте совет ,в межсезонье с молодой лайкой когда нет возможности добыть и тем самым закрепить. Не усугубит в дальнейшем охотничий качество и отношение к зверю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

А может собачка просто умная.Понимает,за каким лосем можно побегать,а за каким и смысла нет.У меня к примеру,если лося хорошо подшуметь,она за ним пробежит максимум 1-2км и бросит.Так как понимает бесполезность такого занятия.

А если лось встанет чере3 один километр и один метр- два километра и один метр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу