Робинзон93

Один или два щенка?

Recommended Posts

Робинзон93

Держу лаек уже не мало лет, но до сей поры щенки у меня росли и натаскивались по одному. Сейчас у меня два уже двухмесячных щенка, кобель и сука от моей Сойды. Вот и решаю, если оставить обоих, можно ли их нормально воспитать и натаскать? Хотелось бы услышать мнение опытных форумчан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

натоскать-то можно, и двоих и троих,но лучше до года по одному а там сам думай, с двоих неплохая пара может выйти ,но я б все же по одному ходил, так как только самостятельная натаска может что-то показать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Если мать рабочая собака, то с пяти ,шести месяцев потаскайте обоих с мамкой .Несколько реальных уроков до восьми месяцев с мамкой .Затем щенков вместе ,до первого трофея без матери . Ну и по одиночки ,чтоб самостоятельность отработать.При на хаживании важен ,очень важен результат во всех трех этапах .Я за все время охоты с лайками натаскал не мало собак ,быстрее и эфективнее со старой опытной лайкой ,впитывает все- и хорошее и плохое как губка.Если без старой собаки то очень трудоемкий и длительный процесс ,если еще зверя в наличии мало .В дальнейшем можно и вместе охотиться ,но лидер по любому определится .Это мое мнение из моей личной практике .Собаки в дальнейшем были не плохими работниками . Сам бы я конечно не брал однопометников . С разницей в пять лет обычно ,когда одна старится другая в силе и есть с кем натаскивать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Смотри по ситуации, если будет одна бестолковить и другой пример подавать, то натаскивай по одиночке.

Ну а если обе в поиске и по пятам не ходят, то можно и вместе.

Если есть у одной собачки задатки по верху ,а у другой собачки нет, то лучше по отдельности.

Сам смотри , наблюдай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

,впитывает все- и хорошее и плохое как губка- это и есть главная причина того что лучше по одному натаскивать как по мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,быстрее и эфективнее со старой опытной лайкой ,впитывает все- и хорошее и плохое как губка.Если без старой собаки то очень трудоемкий и длительный процесс ,если еще зверя в наличии мало

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Всё правильно, но при условии, что у взрослой нет плохих привычек.

Правильно написали - впитывает и хорошее и плохое. Только плохое зачем ?

Вот я своих на белку с мамкой таскал и таскаю. Работает без недостатков.

А на утку брал с дядькой - кобелём. И плавает как дельфин, и ищет, и приносит, и выпугивает,,,,,,,,Без недостатков.

На кабасика с кобелём и сукой беру, вместе они пожестче работают.,,,,

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Сергей,щенки растут и развиваются лучше и быстрее когда их двое и больше .Они еще до охоту между собой распределят первенство,кто то будет доминировать над другим.Поэтому не бойтесь натаскивайте вместе до определенного времени ,подражать всегда будет стараться пассивный активному ,а активный поддерживать первого. Охотники западной сибири брали весь выводок на охоту ,выбраковывали в процессе охоты .Первый год щенкам нужно уделить очень много времени ,залог вашей удачной охоте в дальнейшем.Чередуйте их и по отдельности с матерью на охоте,в природе ведь первые уроки животным всегда дает мать.Это еще один плюс-мать ,а непросто чужая рабочая лайка .Не у каждого есть такая возможность ,я одно время остался без собак ,так сколько трудов было показать добыть ,особенно по кунице ,вытропить до конца и не однократно.А со старой собакой все в лет, слежка, проверочные круги, преследование. Я остаюсь при своем мнении и советую вам натаскивать, исходя из реального опыта бывалых охотников .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

У меня сейчас 2 щенка 5 и 6 месяцев. соответственно от разных пометов кобель и сучка. В лес беру с 2,5 месяцев и таскаю по отдельности. Пока добыты с ними только утки, тетерева,еноты. Так лучше видно что в ком заложено. Но времени и сил конечно много надо. Когда будет уже у каждой собаки нормальная работа с хорошим поиском, вязкостью, тогда можно вместе пробовать. В противном случае один будет за другим тянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Можно хоть весь помет оставить и натаскивать...тут тебе и отбор и подбор будет,разные они все....главное что бы возможности были охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

У меня сейчас 2 щенка 5 и 6 месяцев. соответственно от разных пометов кобель и сучка. В лес беру с 2,5 месяцев и таскаю по отдельности. Пока добыты с ними только утки, тетерева,еноты. Так лучше видно что в ком заложено. Но времени и сил конечно много надо. Когда будет уже у каждой собаки нормальная работа с хорошим поиском, вязкостью, тогда можно вместе пробовать. В противном случае один будет за другим тянутся.

Чем больше выходов в лес ,тем лучше .Берете по одному щенку отнимаете у другого драгоценное время .Да и в дальнейшем если будете вместе с ними охотится ,все равно один будет лучше, быстрее ,шустрее и постоянно будет опережать другого.Будет ведущий и ведомый .Зависит на кого вы будете охотится.Пушнина или зверь .Просто чередуйте ,берите и в паре и по одному .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

У меня сейчас 2 щенка 5 и 6 месяцев. соответственно от разных пометов кобель и сучка. В лес беру с 2,5 месяцев и таскаю по отдельности. Пока добыты с ними только утки, тетерева,еноты. Так лучше видно что в ком заложено. Но времени и сил конечно много надо. Когда будет уже у каждой собаки нормальная работа с хорошим поиском, вязкостью, тогда можно вместе пробовать. В противном случае один будет за другим тянутся.

Алексей, попробуй вместе брать.

Я своих сестёр вместе брал. Спускаешь с поводка в лесу, одна в право другая в лево - ни каких игр.

В лесу пересекались только тогда, когда одна из них голос подаст. По тусуются чуть и опять в разные стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

В прошлую осень на сезон охоты у меня был 4 месячный щенок .Так я брал его в каждый раз с двумя рабочими собаками,В азарте когда подходил к зверю даже забывал про него ,где он и что он делает .Хотел что бы быстрее к лесу привык .В эту осень он уже со старым кобелем лает лосей ,куниц .И больше почему то сам по себе ,а ведь особого внимания я ему не уделял .Будучи малышом ,он тщательно обнюхивал ,изучал следы стронутых лосей .Лают куницу ,с любопытством наблюдал за старыми собаками ,принюхивался прислушивался ,был предоставлен сам себе. Ни каких поблажек,разве что во время отдыха был у него усиленный паек .Вот что заложено в нем ,то и проявится ,и чем чаще в лесу будет ,тем быстрее начнет работать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Что бы не игрались в лесу ,нужно их в одном вальере держать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Что бы не игрались в лесу ,нужно их в одном вальере держать .

Может быть,,,,,,,, Своих то же держал в одном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Смотри по ситуации, если будет одна бестолковить и другой пример подавать, то натаскивай по одиночке.

Ну а если обе в поиске и по пятам не ходят, то можно и вместе.

Если есть у одной собачки задатки по верху ,а у другой собачки нет, то лучше по отдельности.

Сам смотри , наблюдай.

Согласен, у знакомых кобель с сукой днопометники, прошлый год таскали их вместе ходили примерно одинаково в смысле в поиске, в этом году кобель находит где угодно а сука под ногами ждет полайки, как услышит пулей туда, вывод слеущий: из двух самостоятелно работающих собак полноценную пару образоватьне сложно, в конце концов лайки это не гончии где должны быть подобраны собачки хотябы с тремя одинаковыми рабочими данными, натаскивайте собачек по одиночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу