alexnch

Воспитание пары

Recommended Posts

alexnch

Взял двух щенков с одного помета. Хочу воспитать рабочую пару. Охочусь только по копыту. У Кого был опыт в воспитании пары??? Буду рад дельным советам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Взял двух щенков с одного помета. Хочу воспитать рабочую пару. Охочусь только по копыту. У Кого был опыт в воспитании пары??? Буду рад дельным советам!!!

Щенки однополые или разнополые? сколько у Вас всего лаек?какой вид(способ) охоты планируете с этой парой(загонную или ходовую), щенки какой породы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

На площадке пару подобрать легко, а в лесу даже однопометники могут различаться.Разная вязкость,разная скорость тропления,разный поиск,чутье,манера работы,физуха...и много другое,что создает определенные трудности для создания рабочей пары.Часто в паре одна собака ведомая,другая в поддержку.Одна собака всегда стремится работать в паре,другая одиночка по рождению.Возраст не важен,главное что бы собаки дополняли друг друга,были партнерами по охоте,тогда и пара получается яркая......а рабочая пара...это бомба в лесу,ни с какой одиночкой не сравнить....хотя каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

На площадке пару подобрать легко, а в лесу даже однопометники могут различаться.Разная вязкость,разная скорость тропления,разный поиск,чутье,манера работы,физуха...и много другое,что создает определенные трудности для создания рабочей пары.Часто в паре одна собака ведомая,другая в поддержку.Одна собака всегда стремится работать в паре,другая одиночка по рождению.Возраст не важен,главное что бы собаки дополняли друг друга,были партнерами по охоте,тогда и пара получается яркая......а рабочая пара...это бомба в лесу,ни с какой одиночкой не сравнить....хотя каждому свое.

:smile20:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

На площадке пару подобрать легко, а в лесу даже однопометники могут различаться.Разная вязкость,разная скорость тропления,разный поиск,чутье,манера работы,физуха...и много другое,что создает определенные трудности для создания рабочей пары.Часто в паре одна собака ведомая,другая в поддержку.Одна собака всегда стремится работать в паре,другая одиночка по рождению.Возраст не важен,главное что бы собаки дополняли друг друга,были партнерами по охоте,тогда и пара получается яркая......а рабочая пара...это бомба в лесу,ни с какой одиночкой не сравнить....хотя каждому свое.

Не легко,в лесу тем более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexnch

Щенки разнополые ЗСЛ. Вот я и хочу создать бомбу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Щенки разнополые ЗСЛ. Вот я и хочу создать бомбу!!!

За двадцать лет не получилось..может Вам удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shalnoi

За двадцать лет не получилось..может Вам удастся.

Да не повезло вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

У меня получалось и не раз.....первая пара сука ЗСЛ(ШИлка) и РЕЛ (Лота)рожденные с разницой в 2 дня(РЕл была у меня,ЗСЛ у напарника),проработали сезон и РЕЛ попала под машину.ЗСЛ(ШИлка)прикрепилась к ЗСЛ(Жулику)....работата 3 года парой до конца этого сезона,пока Жулик не попал.Пробовал с другими ЗСЛми....нет той скорости в троплении,преследовании(до км не проблема)...тупо отстают и переходят на шаг через 2-3-4 км и пара распадается...дальше работают либо по одиночке,конечно если находят одного,а не табун,то могут и сработать как пара...но это реже,могут просто возвратиться по одному.

Есть два ЗСЛ однопометника,те работаю парой без проблем и возвращаются парой как положнено,если не нашли.Хотя один и в одиночку пашет легко.

Если есть из чего подбирать и знать,что к чему должно подходить...то должно получиться.Все собаки разные,с разными характерами,с разным воспитанием и социализацией,так что упустив один момент(драчливость с собаками,которая жестко подавляется при любом малейшем проявлении) в воспитании,можно потерять возможность сформировать из однопометников пару.Есть склонность работы в паре,есть одиночки которые никогда не стремятся к парной работе. Сам лично видел по Астре как старый кобель дожидался молодого при возврате,старый пробежит и сядит,как только молодой доготит...побежали вместе,затем молодой отстает....и по новой, старый сидит и ждет.....это не пара.Разница в физухе.Разные охоты,разные собаки......подбираются часто сами в процессе охоты,остается только соединить две единицы.....и получается.Как с моим Шахом (ЗСЛ) и его братом Шаманом в начале сезона при натаске,дело было так ,подходил на поле в овсе к кабанам,стрельнул одного,затем пустил по горячему следу 4-х молодых собакена,Шах с Шаманом улетели и отработали еще одного,оставшиеся две...работали :smile20: ...тупо искали..убитого в УАЗе,пытаясь проникнуть в салон. :DДальнейшие охоты показали состоятельность новой пары как самостоятельной единицы .Пробуйте ,даже отрицательный результат...тоже результат,который помогает понять и наполнить ваш опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Считаю что у меня тоже неплохая пара получилась(кобель и сучка), всегда в месте. На состязаниях кобель попал под медведя, думал все хана кобелю- сука сильными хватками вырвала. В лесу сначала вместе, потом каждый ищет сам по себе, кто нашел и отдал голос первый, второй всегда летит на помощь, от стада отбивают одного и по нему работают в паре, не переключаясь, это было проверено и в вольере в Первомайске при наличии 5 кабанов. Одним словом они друг за друга глотку перегрызут. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexnch

У меня получалось и не раз.....первая пара сука ЗСЛ(ШИлка) и РЕЛ (Лота)рожденные с разницой в 2 дня(РЕл была у меня,ЗСЛ у напарника),проработали сезон и РЕЛ попала под машину.ЗСЛ(ШИлка)прикрепилась к ЗСЛ(Жулику)....работата 3 года парой до конца этого сезона,пока Жулик не попал.Пробовал с другими ЗСЛми....нет той скорости в троплении,преследовании(до км не проблема)...тупо отстают и переходят на шаг через 2-3-4 км и пара распадается...дальше работают либо по одиночке,конечно если находят одного,а не табун,то могут и сработать как пара...но это реже,могут просто возвратиться по одному.

Есть два ЗСЛ однопометника,те работаю парой без проблем и возвращаются парой как положнено,если не нашли.Хотя один и в одиночку пашет легко.

Если есть из чего подбирать и знать,что к чему должно подходить...то должно получиться.Все собаки разные,с разными характерами,с разным воспитанием и социализацией,так что упустив один момент(драчливость с собаками,которая жестко подавляется при любом малейшем проявлении) в воспитании,можно потерять возможность сформировать из однопометников пару.Есть склонность работы в паре,есть одиночки которые никогда не стремятся к парной работе. Сам лично видел по Астре как старый кобель дожидался молодого при возврате,старый пробежит и сядит,как только молодой доготит...побежали вместе,затем молодой отстает....и по новой, старый сидит и ждет.....это не пара.Разница в физухе.Разные охоты,разные собаки......подбираются часто сами в процессе охоты,остается только соединить две единицы.....и получается.Как с моим Шахом (ЗСЛ) и его братом Шаманом в начале сезона при натаске,дело было так ,подходил на поле в овсе к кабанам,стрельнул одного,затем пустил по горячему следу 4-х молодых собакена,Шах с Шаманом улетели и отработали еще одного,оставшиеся две...работали :kolobok_plus_andger:/> ...тупо искали..убитого в УАЗе,пытаясь проникнуть в салон. :connie_he-moose:/>Дальнейшие охоты показали состоятельность новой пары как самостоятельной единицы .Пробуйте ,даже отрицательный результат...тоже результат,который помогает понять и наполнить ваш опыт.

Начал с дисциплины в Паре. Кормлю всегда из одной посуды обоих. Чтоб подавить агрессию друг к другу кормлю очень часто мясом на косточке, так чтоб ели вместе, не даю никому есть одному. Любые попытки показать кто важак пресекаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RyazAK71

У меня пара не получилась.РЕЛ разнополые с разницей в возрасте в 2 недели.Кобель хорошо бежит,поиск-300-500м.,сука - болтается под ногами м.50-70,очень"любит"проверять хозяина.При подьеме зверя к кобелю подваливает на одну минуту -и к хозяину,вновь к зверю,опять к хозяину.На добытом звере -рвет всех собак без разбору- кобель или сука, рост вес-для нее не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу