senki

Первая притравка на кого?

Recommended Posts

Поляк

Согласен с тобой Вадим.Но любая лайка,универсал,на сколько я замечал начинает именно с птичек.И именно если в таком возрасте начинает,то это очень перспективная собачка.

Если молодая собачка проявляет интерес хоть к одному виду дичи, то она уже может считаться перспективной. Дальше - это уже выбор хозяина: развивать в ней то, для чего она рождена и получить спеца высокого уровня при узкой специализации, либо приглушить эту узкую специализацию, но расширить возможности собаки по видам при снижении общего уровня работы. Я, к примеру, предпочту собаку с узкой специализацией, но высокой производительностью. Но так у меня было не всегда - в начале моего охотничьего пути я просто завидовал на собак, которые старались работать всё, что им попадалось на нос, взгляд или слух. Кстати, работу лайки по глухарю считаю большим благом в наше время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

У меня нет к нему завышеных требований,зато есть к себе.Хочется по максимому для него сделать,для раскрытия его потенциала.Парень он умный боюсь чего то не додать в воспитание и нахаживаю,он сейчас как губка всё впитывает.Да ещё эти дипломы,на кого притравливать то,что б мясо ему глаза не застило.Остаётся барсук?

Ходи в лес и по всему притравитесь.Подойдет возраст,свозишь на испытания в вольеры и все увидишь,я считаю пустым делом тратить деньги на притравки в вольере.Это для тех у кого нет возможности ходить в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Михаил,я тщеславием давно переболел,воспроизводство интересно только для себя(весной возьму сучёнку).Просто я не понял,как связаны диплом до первой выставки и номер ВПКОС,вот и задаю вопросы.

А,по птичке...Не знаю поверите или нет,но как бы обьяснить,тетерев под лающей собакой не сидит это понятно,понятно это стало и Тоболу,и теперь он обнаружив тетерева не облаевает а только редим одиночным гавом даёт мне направление.Ну выглядет это примерно так:пёса пару раз гавкнул,я иду если потерял направление встаю,жду одного гава опять иду,пёса ждёт и если я появляюсь в зоне его видимости он больше уже не гавкает,а сидит задрав морду туда где сидит тетерев и терпеливо ждёт,максимально так сидел минут двадцать(пока я сквозь ветки высматривал тетерева,что б не подшуметь и быть готовым).Ну а по глухарю просто сядет и тяфкает без эмоций и лишних движений.Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Мне интересна ходовая охота в одиночку с собакой,а это до ноября месяца тетерев и глухарь,а потом белка и куница.Копыта мне не интересны,да и по ним всегда есть предложения от друзей на коллективные охоты в загоны.Почему и завёл лайку,одному скучно,толпой не интересно(да это уже и не охота)с собакой самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Михаил,я тщеславием давно переболел,воспроизводство интересно только для себя(весной возьму сучёнку).Просто я не понял,как связаны диплом до первой выставки и номер ВПКОС,вот и задаю вопросы.

А,по птичке...Не знаю поверите или нет,но как бы обьяснить,тетерев под лающей собакой не сидит это понятно,понятно это стало и Тоболу,и теперь он обнаружив тетерева не облаевает а только редим одиночным гавом даёт мне направление.Ну выглядет это примерно так:пёса пару раз гавкнул,я иду если потерял направление встаю,жду одного гава опять иду,пёса ждёт и если я появляюсь в зоне его видимости он больше уже не гавкает,а сидит задрав морду туда где сидит тетерев и терпеливо ждёт,максимально так сидел минут двадцать(пока я сквозь ветки высматривал тетерева,что б не подшуметь и быть готовым).Ну а по глухарю просто сядет и тяфкает без эмоций и лишних движений.Как то так...

Чтобы записали в племенную книгу и присвоили номер, нужна оценка экстерьера и диплом по одному из основных видов.А диплом до первой выставки ,просто для ускорения процесса получения номера Впкос,чтобы на второй получить 1й класс.Потому что без номера ВПКОС 1Й КЛАСС НЕ ПРИСВАИВАЕТСЯ.вОТ И ВСЕ ЗАМОРОЧКИ,НО КУДА СПЕШИТЬ,Я НЕ ПОНИМАЮ,ЧТО ТУТ ВЫИГРЫВАЕТСЯ.В общем это ляпнул вам человек не подумав.Получишь на первой выставке оценку,после дипломы и отправишь на запись, а на второй получишь 1й класс.В общем масло маслянное,но без спешки.И тем более,что зимние выставки обычно проводятся конец февраля,начало марта вы на них не попадаете по возрасту.Так что дождись года и свозишь на все три вида.И в младшей выше очень хорошо не ставят,так что на вторую так и так идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Вот теперь всё понятно,действительно для меня это не актуально,до той степени что из штанов выпрыгивать.В общем отсутсвие притравки по "взрослым" видам до года вреда не принесёт,я так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Вот теперь всё понятно,действительно для меня это не актуально,до той степени что из штанов выпрыгивать.В общем отсутсвие притравки по "взрослым" видам до года вреда не принесёт,я так понял?

Правильно.Только не до года а до двух.В общем можно не торопиться до половозрелости .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Спасибо,Михаил!Значит продолжим искать белку и куничку!Только жалко,что в этом году у нас так плохо с "нашими" видами охоты.Не охота,а прогулка в полной выкладке получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k@det

Спасибо,Михаил!Значит продолжим искать белку и куничку!Только жалко,что в этом году у нас так плохо с "нашими" видами охоты.Не охота,а прогулка в полной выкладке получается...

Сергей, как я тебя понимаю! У меня такая же ситуация. Взял двух щенков себе ЗСЛ (по 8 мес. им сейчас). Два месяца уже ноги бью с ними. Ни разу ничего еще не добыли кроме домашнего кота...

post-2409-0-84408800-1388818042_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Сергей, как я тебя понимаю! У меня такая же ситуация. Взял двух щенков себе ЗСЛ (по 8 мес. им сейчас). Два месяца уже ноги бью с ними. Ни разу ничего еще не добыли кроме домашнего кота...

Это,да-печально!!!Нам больше везло,я своего взял 20сент.,и мы успели погонять в горельниках тетерева(молодёжь),с него то и началась наша охота,в общем с работой по тетереву и глухарю всё в порядке,я доволен!Рябчиков тоже гоняем и что меня сильно радует,без голоса.А вот с пушниной никак,хотя надо отдать должное,товарищь добыл белочку и позвонил мне- "ПриеЪзжай притравливать"притравились,а потом ещё и шкурку мне отдал,я эту шкурку три дня на верёвке таскал-притравливал,вот как то так.

P.S.

Алексей,дружище!Огромное тебе Спасибо,за ту белку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

с наступившим вас парни, теперь по теме поспрашивайте в своих охот организациях обществах может кто держит живых интересующих вас видов познакомьте своих питомцев с ними, самое простое это енот куница,на крайняк у нас можно даже белку в зоомаге купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

с наступившим вас парни, теперь по теме поспрашивайте в своих охот организациях обществах может кто держит живых интересующих вас видов познакомьте своих питомцев с ними, самое простое это енот куница,на крайняк у нас можно даже белку в зоомаге купить

Ну с еноткой и барсуком я его знакомил месяц назад,а белок у нас в зоомаге не видел,не все(зоомаги) конечно проехал,покупал ему крысу-весь вечер парень с ней играл,радовался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Ходить в лес надо чаще. Если в голове что то есть, то сам заработает при условии наличия дичи в угодьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

С осени так и живём,каждый день за редким исключением в лесу с 7до9-10утра,в выходные на весь день.Перед Н.Г.только две недели не были,из-за погоды,точнее из-за наста который собаку не держал(лапы берегли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zoom

Ходить в лес надо чаще. Если в голове что то есть, то сам заработает при условии наличия дичи в угодьях.

Так не хочет чел копыта, а пушнины у нас можно на пальцах посчитать. Пушные собаки не наш профиль :smile20:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу