ZOT99

Охота на ямале

Recommended Posts

ZOT99

Здравствуйте всем. Подскажите есть ктото на форуме кто охотился или охотится или проживает в шурышкорском р-не янао.

В районе посёлков мужи,питляр,шурышкары,берёзово.

Хотелось узнать по промыслу в этих местах.

Там зарегестрированных промысловиков нет, но знаю точно что многие промышляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Здравствуйте всем. Подскажите есть ктото на форуме кто охотился или охотится или проживает в шурышкорском р-не янао.

В районе посёлков мужи,питляр,шурышкары,берёзово.

Хотелось узнать по промыслу в этих местах.

Там зарегестрированных промысловиков нет, но знаю точно что многие промышляют.

Приходилось охотичать в тех местах ..на Малой Оби ..район Азова . речка Ларова ..на Большой Оби п.Горки ..Кунават . Кушеват ..глухаря много . косача..лось . медведь . белка . соболь.. ну и утка . дико много утки.. Все зависит на какой речки . протоки охотичаешь..лучше всего по Сыни..в вершине..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

На сыне щас золотишко моют больно много народу стало! Мне интересно по собалю и белки как щас дела? Раньше ребята с горок в озове хорошо ловили.

А мяса там и так знаю немерено! :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

На сыне щас золотишко моют больно много народу стало! Мне интересно по собалю и белки как щас дела? Раньше ребята с горок в озове хорошо ловили.

А мяса там и так знаю немерено! :kolobok_addon_stars:/>

Мне очень нравилась вершина Кушевата и сайма Югонова на правом берегу Б.Оби. А что там сейчас..снег . зима ..С хантами с Овалынгорта общался осенью ..вроде все было.. Но . не помню я что бы в Горках раньше кто то пушниной занимался.. В 90 годах в Горках одна добрая лайка была ЛЗС..Дымок Ушакова .Ю.В. в2000 медвежатник ЛЗС Лимон.. хотя все наверно изменилось..:kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

Там жил петро логинов, заправщик на бензавозе. Я у него останавливался много раз когжа в теги езжил, вот он и рассказывал про саболюшик в районе азова ловил когда еще лес по оби сплавляли. Они тогда глухарей на сыне по многу брали!

Вот этой осенью хочу туда махнуть с сентября по конец ноября. То что таи лосей много берут это да, вот немогу найти с кем посоветоваться по пушнинке там сейчас как? Салехардские охотоведы незнают толком по преуральскому р-ну. Просто даже взяв путевки приедишь туда в чужой огород, а люди живут мясом рыбой, неудобно получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Там жил петро логинов, заправщик на бензавозе. Я у него останавливался много раз когжа в теги езжил, вот он и рассказывал про саболюшик в районе азова ловил когда еще лес по оби сплавляли. Они тогда глухарей на сыне по многу брали!

Вот этой осенью хочу туда махнуть с сентября по конец ноября. То что таи лосей много берут это да, вот немогу найти с кем посоветоваться по пушнинке там сейчас как? Салехардские охотоведы незнают толком по преуральскому р-ну. Просто даже взяв путевки приедишь туда в чужой огород, а люди живут мясом рыбой, неудобно получится

Так в Лопхарях мужики соболька однодневкой промышляли .. Мы останавливались в Горках у Ушакова Ю.В бывший участковый..У меня вопрос . как обратно то выбиратся в ноябре ?! туда ясно . до Приобья . с Приобья метеором до Березова . с Березова теплоходом ..(хм ..если учесть что тот теплоход не каждый день ходит . отвиснутьв Березова не вопрос..) а обратно? Только ждать когда вертолеты залетают или зимник..:kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

Я сам с лабытнанги родом. Планирую поездом до дома а там за недельку сабирусь и на катере уже туда. А обратно с первыми буранами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Я сам с лабытнанги родом. Планирую поездом до дома а там за недельку сабирусь и на катере уже туда. А обратно с первыми буранами.

Тогда . мое мнения . Вам лучше по М.Оби до Войкара и в вершину поднятся..ближе однако ..или по Б.Оби до Питляра . по Питляру . до Урьегана и по нему в вершину..Как бы тоже вариант.. Завидую..глухаря там и медведя немерено! :kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

Спасибо за дельный совет. Я тоже думаю чточерез питляр заеду. во вторник охотовед позвонит скажет можно ли договор заключит на пром.участок.

Путёвки в наличии есть на всё даже мишку можно взять, но вот с лосиками беда, больно в администрации голодные люди сидят до простых смертных лицензии не доходят :kolobok_addon_stars:

Вы там много пролазили как там с белкой? Численность нормальная? Нигде немогу найти хоть какие нибудь свединья по пушнине в том р-не.

Был я на полуе под лонгот-юганом там много мишек глухарей море лосей в пойме тоже хватает а вот саболька мала, один следочик за неделю нашол пока лазил там.

Да и не заехать туда никак только по зимнику вдоль газопровода салехард-надым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Спасибо за дельный совет. Я тоже думаю чточерез питляр заеду. во вторник охотовед позвонит скажет можно ли договор заключит на пром.участок.

Путёвки в наличии есть на всё даже мишку можно взять, но вот с лосиками беда, больно в администрации голодные люди сидят до простых смертных лицензии не доходят :kolobok_plus_break:/>

Вы там много пролазили как там с белкой? Численность нормальная? Нигде немогу найти хоть какие нибудь свединья по пушнине в том р-не.

Был я на полуе под лонгот-юганом там много мишек глухарей море лосей в пойме тоже хватает а вот саболька мала, один следочик за неделю нашол пока лазил там.

Да и не заехать туда никак только по зимнику вдоль газопровода салехард-надым.

Белка в тех краях мигрирующия и зависит от урожая ореха. И заметил . плотность у нее как то мозаично. однородной плотности нет. Белку хорошо по правому берегу Б.Оби вдоль бывшей просеки телефонки Салехард -Ханты и старые станки там еще попадаются. В хороший . урожайный год плотность до 20-25 штук за день . Стрелять легко . деревья не высокие . видно хорошо.. Соболек . он все больше в вершинах речек по правому берегу . по далье от Б.Оби.. а по лосю..не думаю что там проблема была ..Раньше его дальше чемв км от берега не били .таскать далеко.. Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Белка в тех краях мигрирующия и зависит от урожая ореха. И заметил . плотность у нее как то мозаично. однородной плотности нет. Белку хорошо по правому берегу Б.Оби вдоль бывшей просеки телефонки Салехард -Ханты и старые станки там еще попадаются. В хороший . урожайный год плотность до 20-25 штук за день . Стрелять легко . деревья не высокие . видно хорошо.. Соболек . он все больше в вершинах речек по правому берегу . по далье от Б.Оби.. а по лосю..не думаю что там проблема была ..Раньше его дальше чемв км от берега не били .таскать далеко.. Удачи Вам!

Раньше и снегоходов у "охотников" столько небыло.... а сейчас у НАРОДА и УБИВАТЬ и таскать есть с чего и на чём,,,,по этому скоро не будет так красиво как ты Яков изложил((( За Шурышкаршский не знаю, а у нас в Пуровском - тоже ЯНАО "охотники"с корочками и тугими кошельками на иномарках значительно лосика поубавили...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Раньше и снегоходов у "охотников" столько небыло....[/b][/u] а сейчас у НАРОДА и УБИВАТЬ и таскать есть с чего и на чём, Так что, не всё так красиво скоро будет как ты Яков изложил(((

честно говоря .мне лось без разницы.У меня собаки его за пару дней столько перевидят в Курганской области . сколько на Ямале я видел его за месяц. Ну есть с чем стрелять . на чем таскать ну и в путь.. Мне энто без разницы. . А то. что написал насчет пушнины. . написал что сам лично знаю. Не прав поправти. Еще раз скажу не слышал я и незнаю что бы в п.Горки кто то занимался активно пушниной. Хотя время идет..все меняется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

Раньше и снегоходов у "охотников" столько небыло....[/b][/u] а сейчас у НАРОДА и УБИВАТЬ и таскать есть с чего и на чём,,,,по этому скоро не будет так красиво как ты Яков изложил((( За Шурышкаршский не знаю, а у нас в Пуровском - тоже ЯНАО "охотники"с корочками и тугими кошельками на иномарках значительно лосика поубавили...((

В 2003 году сам лично видел как камаз разгружали, полный кунг лосятины, 13 штук :kolobok_plus_break:

Никогда не понимал когда люди берут больше чем нужно. Товоже муксуна хапнут а продать не успевают, рыба киснет :kolobok_biggrin:

Последние годы правда стали хорошо охранять да и техгику с топливом государство дает ноормально, но как и все в россии если делают то чересчур, себе на уху хрен наловиш, за два три хвоста на маласол спросят как с браконьера, и плевать что ты паймал два хвоста а не тристо кило на продажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

Всем спасибо огромное за советы. Тема закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу