Винни Пух

По соболю.

Recommended Posts

akva
3 часа назад, вадимм сказал:

«...по фенотипу и конституции похож на ВСЛ.(крепкий)». Нет такого типа конституции «похож на ВСЛ» или ЗСЛ. Про фенотип, красивое слово можно вставлять куда угодно, особенно когда не знаешь что это. РЕЛ, конечно, тоже лайки и у Серёги Хохлова приличные работники, всё это так. Только я так и не понял, зачем ходить на беговых лыжах по целяку, когда в углу стоят широкие охотничьи лыжи?

Похоже из стандарта ты помнишь только значение верхнего предела роста. Если настолько критичен рост, то не плохо было бы понимать, что верхний предел роста для РЕЛ выше среднего роста ВСЛ, так что некоторые представители РЕЛ могут быть по стандарту выше ВСЛ. Но порода это не рост или тип конституции, а поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух
12 часов назад, вадимм сказал:

Нет такого типа конституции «похож на ВСЛ» или ЗСЛ. Про фенотип, красивое слово можно вставлять куда угодно, особенно когда не знаешь что это.

Ну, нам сермяжным то это простительно, главное что гуру знают как правильно глаголить - поправят ежели чего.  

 

12 часов назад, вадимм сказал:

 РЕЛ, конечно, тоже лайки. 

Открою большой секрет - и КФЛ лайки,(несмотря на твой геометрический шовинизм) причём без всяких дублирующих в предложении союзов и наречий, и вообще, все породы наших лаек - это лайки. И всё. И охотиться со всеми можно везде, хоть в Арктике хоть в Африке, хоть в Антарктиде, получая радость. Главное чтоб хозяин был не иблан, а охотник, пущай не профессиональный, но, конечно, тоже охотник, даже выходного дня.  Мне вот все отечественные породы лаек нравятся (невзирая на жысь сирую), кабы довелось попасть в мои руки, в далёкой , юности представителю породы по ниже ростом, чем ЛРЕ - прикипел - бы душой ( так-же, как черно-белым холерикам) и старался бы их держать. Были  ЗСЛ несколько и одна восточница (у друга - как-то раз щенков в промхоз с иркутского питомника выделили в конце восьмидесятых) и небыло ник кому породной дискриминации, только рабочие качества. 

 

12 часов назад, вадимм сказал:
12 часов назад, вадимм сказал:

у Серёги Хохлова приличные работники,

 

Хорошо, когда с человеком знаком на столько, что можно вот так-вот, по свойски, упомянуть о нём и его собаках. Я вот лично с ним не знаком и собак его в работе не видел. Видел ранее и вижу сейчас в деле потомков его собак, за что ему безмерно благодарен. И за то ещё, что доверил мне и отдал собаку в глухомань (почитай в никуда) Я конечно хоть и дремуч,  и ковид это ещё, но мероприятию посетили, и выводку, и спытанию -  отдипломились по барсуку. 

 

12 часов назад, вадимм сказал:

 широкие охотничьи лыжи?

С лыжами не всё так просто, кому-то это лыжи, а кому-то (что купил первый в магазине) не совсем. Но тут стандартов нет и каждый сам их задаёт, подгоняя под свои задачи. Посему у меня их 4 пары. Для осени, для зимы и не убойного снега, лёгкие лыжи-праздник (для убойных (взъёмных ) снегов или когда лыжню не завалило и чёта там ешшо видать)  и на вЁсну (солнопёки в горах чиреют уже во всю в феврале) просто старые лыжи, которые не жалко убивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
20 часов назад, Винни Пух сказал:

Не имею опыта (всегда старался всё сдать и голова не болит) ни так ни этак, потому не скажу. Бывает в тайге не успеваешь пушнину до конца обработать и оставляешь не мездрёными, обваляв в снегу по мездре и свернув в колобок и заморозив в мешочке п/Э  Если долго пролежат (обычно как посвободнее - сделаешь) и потом  делаешь  (дома к примеру) то всё равно шкурка быгает по наружи колобка. Х.З. как там если хранить долго. Думаю что в вакууме и морозилке будет сохран хороший, единственно чего переживаю - шкурки бы не порвало нигде,  уж очень сильно их стянуло и обжало был мешок и ррраз и вот такая шляпа... Ну и надо будет заново их оправлять на правилках, немного отволожив мездру, и ждать. пока "кудри" распрямятся, почёсывая их и встряхивая. В общем побздёхиваю я за сохран и надо будет дорабатывать... Но мездра поди не должна окислиться и пожелтеть. я так думаю.  П.С. Парни, учитесь не перетаскивать длинные посты с фотографиями, выделяйте нужное левой кнопкой мыши и ей же вставляйте выделенную цитату...

Понятно,что сдать лучше,только всегда ли это получается?сам же пишешь,что следующий сезон сплошная неизвестность,может и есть смысл на холодильник поработать,я уже несколько лет,после новогодней сдачи,мездрю и морожу,нашелся сбыт в конце сезона оправил и скинул,не нашелся на следующий сезон сдал,объемы конечно не промысловые ,но претензий ни разу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух
7 часов назад, Andrej64 сказал:

может и есть смысл на холодильник поработать

Смысл есть всегда, вот только чем забивать -  (рыбой, мясом иль вот шкурьём от безысходности) надо смотреть по обстоятельствам.

 

7 часов назад, Andrej64 сказал:

я уже несколько лет,после новогодней сдачи,мездрю и морожу,нашелся сбыт в конце сезона оправил и скинул,не нашелся на следующий сезон сдал,

Ну в последние годы вроде брали и после Н.Г. проседала немного цена от декабрьской, но брали, и кто из знакомых оставлял - ничего не выгадывал, а то и терял. Пушнина с каждым годом (последние пару тройку лет) дешевела. Если я в будущем сезоне не сдам опять хотя-бы часть пушнины - мне не на что будет устраивать "северный завоз"  А на картошке одной а собаки на отрубях - много не набегаем. Проходили в девяностых. И сразу и мясо куда-то подевалось и рыба в сети не пошла. Вот в конце сентября- начале октября намечены торги в СПб на трёх площадках (у нас же теперь три устроителя пушных аукционов). Вот пройдут торги и по результатам будет более менее понятно чего нам ожидать. Даже если будет всё удачно (всё расторгуют по нормальным ценам) и наметится тенденция на увеличения спроса (мои слова да Богу в уши) тогда и цены мож подрастут. Не сразу конечно - будут кроить скупщики, им же надо потери вернуть. Ведь на торгах январских продалось не всё и почти по той цене, что брали соболя в начале декабря. Да и те 300000 шкурок заготовленных (условно 300 - не мониторил) были закуплены на деньги взятые под проценты и кредиты. Пух не продался а проценты капают до сих пор. Это ведь не колбасой торговать. Ещё уповаю что сократятся временщики, в последние годы заполонившие тайгу (как пятиалтынные купюры там забегали) маленько посдуются и забросят промышлять. Такого ведь вала заготовок соболя не было и в восьмидесятых, когда государство подняло закупочные цены. и черный рынок временно просел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух
19 часов назад, akva сказал:

Если настолько критичен рост, то не плохо было бы понимать, что верхний предел роста для РЕЛ выше среднего роста ВСЛ, так что некоторые представители РЕЛ могут быть по стандарту выше ВСЛ.

И то верно,  сука в холке 56см. (на самом верхнем пределе) выше на 1 см. кобеля ВСЛ, который на нижнем. И об чём спич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух

Ещё мне нравится охотиться с повидавшим всякого, умудрённым собаком в глухозимье, работая,  на путиках. Снег не всегда пухляк,  IMG0027B.jpg когда и собаки плывут, да и соболёк по 20 см. прыжки делает (на хорошем мониторе, поиграв углами обзора это видно, хоть и качества нету -  снимал на простой телефон) пару тройкку дней, и собаки могут шагом и рысью передвигаться не валясь и не бороздя брюхом. IMG0031A.jpg Тогда передвигаясь за тобой по лыжне IMG0034A.jpg  или (если есть не совсем заваленная старая лыжня, уходить вперёд и отрабатывать встречные следы соболя. (Тута главное, не начать выбирать себе ёлочку на Новый год - всему своё время) Порой бросая достаточно свежие и увязываясь по старым. Я очень сильно подозреваю, что опытная собака понимает с какой целью и куда направляется соболь и делает выводы. Добавляет убедительности такие случаи как:  как-то перевидев соболька, пересекающего мой ход метрах в 150, заметившего меня, но не убёгшего стремглав, а ставшего наблюдать за мной в крутяке, вставши столбиком. Я дождался кобеля и напустил его на парной след. Кобель конечно сразу попёр по горячему, а соболь, тоже, заодно молниеносно оценив возможности передвижения собаки и свои, и сделав правильные выводы. Кобелю хватило с полчаса, чтоб тоже оценить ситуацию и вернуться.   Соболя очень часто в глухозимье, застигнутые в расплох на жировке, заскакивают на дерево, (думаю что иногда спрыгивая (оценив ситуацию) и уходя насовсем от собак или часто спрыгивают, при подходе охотника, определив главный источник опасности и наконец решившись,  воодушевившись темпом передвижения карячащегося к нему охотника. Так же молниеносно оценив возможности удрать, он, заскочив накоротке встречи с испугу на дерево, тут же с него и сигает с самой макушки, оказываясь метрах в 30 от дерева и досвидания. По этому я конечно ору (иногда это приносит результат) перевидев зверька, но не стреляю для испуга - больше на поражение стараюсь. с карабина или попал или нет. Потерял за всю жизнь всего раз подранка,  ушедшего в россыпь. Прошлым январём, подходя вечером к очередной избушке увидел как спрыгнул с лабазка с мясом и не торопясь побежал соболь, периодически останавливаясь и пропадая в складках местности. Я по нему расстрелял (метров со ста) всю обойму сайги, а он, некуда не заскочив удрал. Причем будучи под конец подраненым с капельками крови. Добыл я его только утром на лёжке, вытропив выйдя затемно с фонарём. Такие встречи не часты и редко когда за сезон подстрелишь одного - двух.  Дык вот.Такая совмещённая охота с казалось бы бесполезными по таким снегам собаками, на маршруте не только добавляет  разнообразия в казалось бы  (ты не один - есть с кем общаться) в повседневный быт, но и весьма продуктивна.  Кобель вот старый у меня через день да каждый день чего-то находит в убежищах. В основном это матёрые коты, шарашащиеся чрез водоразделы и пересекающие твой путик,  забившие на приваду.  Если такой зверёк не днюет под полутораметровым надувом в "метрополитене" завала валежника иль россыпях, то большой шанс его добыть. Хотя порой и из под валежника выскакивают, если пошуровать как следует там кайком. Но в основном днюют соболи в дупластых сухостоинах иль обломанных пнях. Троплением (тем более гоном) заниматься нет причин, когда и так немного есть перепромысла. Благо то, что вокруг почти соболятников не осталось, участки разобрали "зимние охотники на копытных" не имеющие собак и промыслом соболя не интересующихся на столько, что не возражают против моих путиков по границам, которые в  ноябрь-декабрь почиму-то продуктивнее внутренних. Соболь там вокруг заматерел и собаки если сунутся туда, (утянет ходовой) выворачивают матёрых котищ. Дабы разредить в глубине участка у себя матёрых, если тропит ( трофически привязан) , то нахожу 4-5дней на кругу, чтоб половить в след -= проверять то такие капканы надо раз в 3 дня, посему на маршруте в след никогда не ставлю, если только озадачусь извести кого-то и наметив вернуться чтоб не постригли любители утеплять свои гнёзда соболиным пухом. Далее пора проверять снова. То лисы начинают соболей красть, то мышота  поточит когда снегу валит (как эту зиму, у меня в хребтах навесы над жердями (которые ставлю на уровне груди) были вровень со снежным покровом. Ох и накопался же я снегу... В прошлом сезоне со старым кобелём и молодой сукой не довелось так походить (старый был травмирован) и таскался в декабре с молодым коблом и сукой подростком.  Мотались как попало, за всеми, без башки , хоть и с результатом,  тревожа бедствующих маралов - пресёк. Надеюсь в этом сезоне получится.IMG_1818.JPGНичто человеческое (чувство прекрасного - в данном случае созерцание панорам, пока хозяин чаюет) собакам не чуждо...    Соболёк вот не поспел (или поленился, тоже мне котяра матёрый) на приличную лесину и заскочил на подрост… Пока подошел  километра два (не слышал по началу, пришлось пометаться по гриве и тропить поиск) извёлся весь, а потом летел аки птиц...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух
В 05.09.2020 в 20:34, Винни Пух сказал:

от в конце сентября- начале октября намечены торги в СПб на трёх площадках (у нас же теперь три устроителя пушных аукционов). Вот пройдут торги и по результатам будет более менее понятно чего нам ожидать.

Прошли онлайн торги у Русьпушнины. https://eb51042a-2958-4912-955e-5a3ceca307ba.filesusr.com/ugd/2f88c3_8758535573c043baa50aa186b3a67be3.pdf Как-то не разделяю оптимизма её руководителя. Не знаю когда теперь и как они будут дальше пытаться реализовать товар, (не шибко сведущ я в йих) знаю что остальные будут в начале октября проводить " в живую", если не отменят по карантину и покупатели приедут... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу