Михаил

Работа лаек по лосю

Recommended Posts

Гость Олег.Н
А то, особо "знающие" "кричат" что под "пачкой" собак лоси не стоят))) Если есть вязкость не только у собак, но и у самого охотника и умение подходить -(скрадывать), то хоть с одной, хоть с "пачкой"собак добывать будешь!

Александр,видео и фото с шОблой по лосю и соболю пробить слезу может у начинающего охотника и он купит щенка от "лосятниц",хотя их в своре может и не быть, а это уже обман(((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Александр,видео и фото с шОблой по лосю и соболю пробить слезу может у начинающего охотника и он купит щенка от "лосятниц",хотя их в своре может и не быть, а это уже обман(((((((((((

Олег.Ты что то не то написал про шоблу,пачку и слезу.Стоять или не стоять под собачкой,решение принимает лось.Единственно,чтобы лось принял решение постоять,то главное чтобы все собачки подошли к нему одновременно,а сколько их будет неважно.Если даже две собачки и подойдут неодновременно,а вторая подваливает уже к работающей,то как правило лось срывается.Я редко хожу с четырьмя,обычно беру парами по очереди,но иногда жалко собак,как они завывают понимая что их не берут в лес.Поэтому про шоблу и пачки писать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег.Ты что то не то написал про шоблу,пачку и слезу.Стоять или не стоять под собачкой,решение принимает лось.Единственно,чтобы лось принял решение постоять,то главное чтобы все собачки подошли к нему одновременно,а сколько их будет неважно.Если даже две собачки и подойдут неодновременно,а вторая подваливает уже к работающей,то как правило лось срывается.Я редко хожу с четырьмя,обычно беру парами по очереди,но иногда жалко собак,как они завывают понимая что их не берут в лес.Поэтому про шоблу и пачки писать не стоит.

Михаил, а почему не стОит?

Ну коль уж у всех в сворах собаки-лосятницы,то расскажу о своих: пару-тройку раз мои два кобеля работали лося часов по пять-шесть.Бить сохатых можно было неоднократно,-лось периодически вставал под ними,а собаки друг перед-другом начинали наглеть и страгивали его, у нас запрет жесткий на сохатых,по этой причине я блындал за собаками,-снять не мог и скучал.

Недавно охотил по кунице с одним из этих кобелей и он поднял лося ,-"отработал" его очень спокойно так,что через 40 минут он встал под выстрел.

Это я не Вам в упрек,но вообщем...

Идеальная работа по лосю -работа одной собаки.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олеган

На лося не нужна шибко злая собака.Нужен незлобный но вязкий пастух.Некрупный но выносливый и легкий на ногу.Чем больше собак тем лось хуже стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

На лося не нужна шибко злая собака.Нужен незлобный но вязкий пастух.Некрупный но выносливый и легкий на ногу.Чем больше собак тем лось хуже стоит.

Хорошо сказано ,"вязкий пастух" , на практике так и получается ,чем спокойнее собака тем лучше лось стоит ,а если же собака бросается на лося ,пытаясь делать хватки ,то можно весь день пробегать за таким лосем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leksys

В самую точку проспокойного постуха, злоба там не кчему, к спокойной собачке сохатый наченает сам проявлять наглость, чуть пробежавшись стать в оборону пытаясь прогнать прицепившегося хвостика. Ну конечно и спортсмены попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dolgov_boi

реально !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Истину ,глаголишь Александр! "Пачка" у каждого разная бывает, но в моей практике под 4 собаками стояли, как миленькие.(не все конечно) Главное вязкость(охотника и собак), устает лось от них бегать,не может их скинуть, они(собаки) как прищепки.,заходит в болото,бобрятник,в речку, завал и стоит себе.. :LaieA_059:/> :smile138:/>

Полностью согласен Андрей.

Тут главное что бы в другой район не свалил.Раздражительна охота на границах трёх районов например)))У нас не тайга к сожалению.Я сейчас охоту имею ввиду))Так и молишь останься останьсяяяяяя))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Сначала он ускочил на 290 метров,после итого как я его шуганул.Я полчасика посидел ,попил чайку и снова шуганул.Он ушел на километр и встал.Я опять посидел попил чайку,пошел снова шуганул.Чук с Ордой бросили.Он ушел на 3км и встал.Но тут уже не долго попил чайку,минут сорок и вернулись Чара с Чином.Чин бросил первым,затем Чара.В общем полдня потерял.

Михаил а не часто чай пьёшь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Согласен что лоси разные бывают.Но вот на счет местных и приходящих не соглашусь.Лось мигрируещее животное.И который местный,который приходной,на них не написано.

Соглашусь с первой фразой, потому что сравнивать лося в Туруханском крае и в подмосковье не коректно!

Под этих разных лосей, и собаки разные бывают! Классика это одна собака и один охотник (деревенский или промысловик) , другой вариант по сильно бегающим, это вязкость и злоба с особым поставом, но тех и тех сейчас мало, всё зависит от района охоты, соответственно и приспосабливаться надо к тем условиям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dzubar

Все зависит от лося. Вот за пять лет с последней собакой только один раз попался лось по которому отработала с 9 утра до 21 вечера, остальные 10-15секунд"ГАВ-ГАВ" на подъеме и через 3-5км бросает возвращается, бегут и быки и коровы с телятами. Собака незлобная даже на енота орет не давит пока не подойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kabanchik

Стоит или не стоит лось это зависит от его тренеровки)Если тренера его за неделю пару рас добыть пытаются то любой зверь только шлейф оставлять будет и тут не одна собака его не поставит)))а если он собаку первый раз увидел за пару лет то он и баян с ней вместе растянет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Опыт у меня не велик, но замечал, что именно такие телки чаще так борзо себя ведут с собакой- наверное опыта нет у них , мамка оберегала, а как ее не стало не научились жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Лось не терпет суеты под ногами, а уж тепаче атак, сразу уходит в отрыв. Однозначно перспективнее добывать одному и с одной собачкой. Со сворой тоже вариант, тут уже зависит от их способностей. Однозначно собаки должны быть не злобные но вязкие, тогда можно и чаю попить и покурить)))) Обажаю эту охоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу