laika_perm

Западники г. Перми

Recommended Posts

laika_perm

У меня складывается легкое ощущение, что количество владельцев западно-сибирских лаек среди молодого поколения с каждым годом мало того, что не растет, такое ощущение, что популярность этих собак в г. Перми падает. Возможно, это субъективно, но видеть ежегодно на краевой выставке одних и тех же, как то грустно. Может быть у кого то есть другое мнение по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

У меня складывается легкое ощущение, что количество владельцев западно-сибирских лаек среди молодого поколения с каждым годом мало того, что не растет, такое ощущение, что популярность этих собак в г. Перми падает. Возможно, это субъективно, но видеть ежегодно на краевой выставке одних и тех же, как то грустно. Может быть у кого то есть другое мнение по этому вопросу?

Таисия, а Вы то сами с чем связываете такое положение дел? И Расскажите нам о собаках Вашего региона, очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Таисия, а Вы то сами с чем связываете такое положение дел? И Расскажите нам о собаках Вашего региона, очень интересно!

Моя семья держит западников на протяжении 50 лет (уже 3-е поколение). Серьезного опыта содержания других пород собак у меня нет, поэтому и сравнивать не могу. Однако могу сказать, что ЗСЛ идеально подходит для охоты в нашем регионе, подкупает ее универсальность в охоте (конечно с оговорками о предрасположенности собаки к тому или иному типу зверя), ее преданность одному хозяину и интеллектуальная развитость. Но об этом можно говорить только при условии правильного развития щенка и воспитания с первых его месяцев. Конечно, это требует максимального времени, усилий, средств и преданности делу. Это серьезный труд, образ жизни. Возможно, ввиду больших трудозатрат проще завести собаку для "облегченной охоты" или чисто для тур походов в лес: вроде как имеешь отношение к охоте, и вроде как это хобби наряду с чем то.

Другая проблема, в содержании, выставках, притравках. А это деньги. Для деревенского жителя это серьезная материальная нагрузка и собак часто берут чисто для охоты (зачастую без документов). Соответственно клуб теряет потенциально хороших рабочих собак.

Соглашусь, что это все можно отнести к любой породе лаек в той или иной степени. Но почему в большей мере, как мне кажется, это выпадает на ЗСЛ, пока понять не могу.

post-3685-0-61961800-1403593135_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ananikkor1

Знаменитые ЗСЛ Морозова А.П. , линия Саяна Морозова. Саян происходит от Серого, а Серый от Азара вл. Кашина Ю.А. из Череповца (Вологодская область). Благодаря Александру Петровичу эта линия сохранилась и радует многих охотников. За что ему огромное спасибо !

Стараниями Слепнева С.К. и Никитина Е.О. в нашу область были завезены щенки от собак Морозова А.П. , которые широко используются в разведении.

Эти собаки узнаваемы в рингах и со слов владельцев отличные охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Знаменитые ЗСЛ Морозова А.П. , линия Саяна Морозова. Саян происходит от Серого, а Серый от Азара вл. Кашина Ю.А. из Череповца (Вологодская область). Благодаря Александру Петровичу эта линия сохранилась и радует многих охотников. За что ему огромное спасибо !

Стараниями Слепнева С.К. и Никитина Е.О. в нашу область были завезены щенки от собак Морозова А.П. , которые широко используются в разведении.

Эти собаки узнаваемы в рингах и со слов владельцев отличные охотники.

Спасибо за Ваш отзыв! Если есть возможность скинуть фотографии потомков этой линии. Буду очень благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
иваныч

У меня складывается легкое ощущение, что количество владельцев западно-сибирских лаек среди молодого поколения с каждым годом мало того, что не растет, такое ощущение, что популярность этих собак в г. Перми падает. Возможно, это субъективно, но видеть ежегодно на краевой выставке одних и тех же, как то грустно. Может быть у кого то есть другое мнение по этому вопросу?

Занимаюсь породой ЛЗС\именно занимаюсь а не просто держу \с 1967 года за это время воспитал 5 чемпионов -по мелочи и вольным видам -вот и сейчас подрастает молодое поколение рождения 16 05 14г -прямые потомки ч пч тишки 2774\00 и ч шамана 4311\03 из прошлого помета этой же вязки ушли в мордовию в удмуртию в омск в башкирию во львов -отзывы хорошие -уже 3 классных потомка -так что интерес к хорошим собакам не падает -и это уже хорошо ! если у кого то есть интерес -звоните 8 912 253 51 82 :kolobok_plus_attention::kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Сейчас читаю отзывы и понимаю, что не совсем корректно выразила мысль. Молодые собаки на рингах г. Перми в частности действительно есть, что очень радует. Меня интересует, почему содержание ЗСЛ не так популярно среди молодых заводчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
buranko

Сейчас читаю отзывы и понимаю, что не совсем корректно выразила мысль. Молодые собаки на рингах г. Перми в частности действительно есть, что очень радует. Меня интересует, почему содержание ЗСЛ не так популярно среди молодых заводчиков?

Был на выставке, ЗСЛ достаточно много, 3 ринга кобелей, собак по двадцать в ринге, по сукам не скажу. РЕЛ собак по восемь. В пермском крае наоборот преобладает порода ЗСЛ. Что касаемо одних и тех же людей, так это просто увлечённые этой породой люди, в основном заводчики и люди которые имеют возможность охотится с собаками. Молодое поколение не очень то активно втягивается в охоту с собаками. В наше время все это становится очень накладно и проблематично, проще постоять на номере, и егерь со своей собакой выгонит на тебя зверя.а на ваш взгляд какую породу предпочитают молодые заводчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Сейчас читаю отзывы и понимаю, что не совсем корректно выразила мысль. Молодые собаки на рингах г. Перми в частности действительно есть, что очень радует. Меня интересует, почему содержание ЗСЛ не так популярно среди молодых заводчиков?

Добрый вечер! А... насколько молодые.... заводчики Вас интересуют? :kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

У меня складывается легкое ощущение, что количество владельцев западно-сибирских лаек среди молодого поколения с каждым годом мало того, что не растет, такое ощущение, что популярность этих собак в г. Перми падает. Возможно, это субъективно, но видеть ежегодно на краевой выставке одних и тех же, как то грустно. Может быть у кого то есть другое мнение по этому вопросу?

Позвольте с Вами не согласиться. В Пермском крае сейчас сосредоточено довольно многочисленное поголовье очень высоко-породных ЛЗС. Слава о пермских ЛЗС давно уже разлетелась по всей стране. Далеко ходить не надо На Всероссийской выставке в Туле в ринге кобелей старшей группы 2-я и 3-я собаки Пермские, на Всероссийской в Тюмени в этом году, чемпион кобель и второй по бонитировке - Пермские собаки ( к этим кобелям очередь на вязки по всей России стоит), команда пермского края заняла первое место в командном зачете. Некоторые эксперты уже один из внутри-породных типов ЛЗС называют "Пермским".

А молодежь всегда не очень активно на выставки ходила - в этом возрасте еще так много соблазнов и более насущных забот, да и у них более потребительское отношение к лайке, их больше интересует охота с лайкой, а не племенная работа. А с возрастом уже приходит понимание породы и своей ответственности перед ней, люди начинают больше внимания уделять племенной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma2

У меня складывается легкое ощущение, что количество владельцев западно-сибирских лаек среди молодого поколения с каждым годом мало того, что не растет, такое ощущение, что популярность этих собак в г. Перми падает. Возможно, это субъективно, но видеть ежегодно на краевой выставке одних и тех же, как то грустно. Может быть у кого то есть другое мнение по этому вопросу?

С молодым поколением не только у вас проблемы.Их больше интересуют не охота с собакой,а карабины,прицелы,ПРИБОРЫ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ,у них только одна цель валить и в охоте они только видят бочку мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

С молодым поколением не только у вас проблемы.Их больше интересуют не охота с собакой,а карабины,прицелы,ПРИБОРЫ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ,у них только одна цель валить и в охоте они только видят бочку мяса.

К сожалению это правда , у нас на Украине тоже самое , сегодня настреляюсь , а завтра пусть трава не растет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Был на выставке, ЗСЛ достаточно много, 3 ринга кобелей, собак по двадцать в ринге, по сукам не скажу. РЕЛ собак по восемь. В пермском крае наоборот преобладает порода ЗСЛ. Что касаемо одних и тех же людей, так это просто увлечённые этой породой люди, в основном заводчики и люди которые имеют возможность охотится с собаками. Молодое поколение не очень то активно втягивается в охоту с собаками. В наше время все это становится очень накладно и проблематично, проще постоять на номере, и егерь со своей собакой выгонит на тебя зверя.а на ваш взгляд какую породу предпочитают молодые заводчики?

Согласна с Вами, что "одни и те же" - это действительно увлеченные ЗСЛ люди. Согласна и с тем, что охота и содержание собаки довольно материально- и трудо- затратно. Но вопрос будет ли достойная смена этим людям? которые будут осознанно подходить к делу. Делается ли что-то для развития преемственности среди заводчиков, популяризации лаек?

Среди моих знакомых предпочтительны хаски, маламуты, среди "отдаленных" пород - спаниели, На мой вопрос почему они выбирают это направление, слышу часто лишь: презентабельный вид, "они прикольные" (хотя в воспитании и содержании ни сколько не уступают лайкам, если только не тяжелее для неопытных владельцев).

Хочется, чтобы эта порода стала такой же популярной среди молодежи как лет 20-30 назад, чтобы это было престижно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Позвольте с Вами не согласиться. В Пермском крае сейчас сосредоточено довольно многочисленное поголовье очень высоко-породных ЛЗС. Слава о пермских ЛЗС давно уже разлетелась по всей стране. Далеко ходить не надо На Всероссийской выставке в Туле в ринге кобелей старшей группы 2-я и 3-я собаки Пермские, на Всероссийской в Тюмени в этом году, чемпион кобель и второй по бонитировке - Пермские собаки ( к этим кобелям очередь на вязки по всей России стоит), команда пермского края заняла первое место в командном зачете. Некоторые эксперты уже один из внутри-породных типов ЛЗС называют "Пермским".

А молодежь всегда не очень активно на выставки ходила - в этом возрасте еще так много соблазнов и более насущных забот, да и у них более потребительское отношение к лайке, их больше интересует охота с лайкой, а не племенная работа. А с возрастом уже приходит понимание породы и своей ответственности перед ней, люди начинают больше внимания уделять племенной работе.

Спасибо за Ваш ответ и не голословную оценку ситуации в нашем регионе. На Ваш взгляд можно ли как то скорректировать ситуацию с участием молодежи на выставках, состязаниях, стимулировать ценовой политикой? Или же процесс роста охотника от "интереса к внешней атрибутики" до "понимая породы" обусловлен лишь возрастом и приобретенным с этим возрастом опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
местный

У меня складывается легкое ощущение, что количество владельцев западно-сибирских лаек среди молодого поколения с каждым годом мало того, что не растет, такое ощущение, что популярность этих собак в г. Перми падает. Возможно, это субъективно, но видеть ежегодно на краевой выставке одних и тех же, как то грустно.

Я был на выставке, и скажу что не то что молодых владельцев ЗСЛ я в принципе не увидел большого количества молодежи, и дело не только в том что содержание собак трудо и финансово затратно, просто в связи последними веяниями в охот законодательстве с собакой и в лес вне охот сезона дорога заказана, даже выгул собаки без поводка считается натаской вне зависимости где ты находишься лес, поле, хоть в деревне за огородом. Если слепо следовать букве закона и находится в угодьях в установленные сроки то я даже не берусь предположить когда собака заработает , если в принципе заработает, а ждать 3 и более лет что бы увидеть результат мало кто готов, это больше похоже на абсурд в который загнали нас наши законоПисуны. Себя я даже охотником пока назвать не берусь не то что заводчиком, но отходив сезон по лесу я понял что это не охота а движение по пересеченной местности с препятствиями, и без собаки там делать нечего да и не так интересно. Кода встал вопрос выбора породы то не задумываясь остановился на РЕЛке. Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу