MOHICAN

Поняга

Recommended Posts

Leon
3 часа назад, Иван Русский сказал:

Алексей , привет. Скажем так - попробуем , это раз. Мне ведь не мясо лося выносить , это два ( 1-2 куницы и несколько белок она вполне выдержит ). И потом - сделав такую ( маленькую ) сверх легкую поняжку вполне пойдет для утиной охоты или для прогулки с собачкой. Любой рюкзак уже не сидит на плечах , все не то.

Конечно , швед добротен и надежен на все 100 , но ведь хочется попробовать что-то новое.

Конечно, каждый выбирает то, что хочет и что ему удобно. Но лично я придерживаюсь мнения, что поняга охотнику любителю одного дня, тем более для того, чтобы положить термос, бутерброд и одну, две, три куницы, или зайца...просто перебор. Ведь в настоящее время есть столько всяких разных удобных рюкзаков, как просто туристических, так и оригинальных армейских, которые имеют плотные спинки, широкие лямки и т.д., одним словом очень удобны в эксплуатации и вовсе они не тяжелые. Это во времена СССР кроме старого армейского "сидора" не было никакого выбора, и ОХОТНИКИ ПРОМЫСЛОВИКИ придумывали свои разные хитрости, чтобы было удобнее носить ТЯЖЕЛЫЙ груз, а сейчас... Тем более утром из дома, вечером уже дома, или вообще во второй половине дня. Лично мое мнение, что "мода" на поняги в наше время пошла после того, как на ТВ, в интернете появилось много фильмов об охотниках промысловиках (без всякой злой иронии)...а вообще то дело хозяйское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apah.lesnoi

Лично  Я, вижу в этом  былое.Председатель в рваной фуфайке ,как-то роднее.Рейнджеры меня настораживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Лично я, охотник выходного дня ( ну бывает на неделе пару тройку дней прицепишь). У меня в рюкзаке: топор,пила, удочка, запас вонючек, бинокль,  капканчик нулевка, нож, термос с чаем либо котелок,  перекус. Рюкзаков у меня коллекция, разных по цене и функционалу. Неудобно.  На станковом шведе все удобно размещается, но тяжеловат. Поэтому сделать облегченный вариант и будет счастье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Производитель точно не этот , но пару очень похожи на мои. На станке топор, пила и удочка размещается удобней

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
46 минут назад, гуган сказал:

Лично я, охотник выходного дня ( ну бывает на неделе пару тройку дней прицепишь). У меня в рюкзаке: топор,пила, удочка, запас вонючек, бинокль,  капканчик нулевка, нож, термос с чаем либо котелок,  перекус. Рюкзаков у меня коллекция, разных по цене и функционалу. Неудобно.  На станковом шведе все удобно размещается, но тяжеловат. Поэтому сделать облегченный вариант и будет счастье. 

 

1 час назад, Leon сказал:

Конечно, каждый выбирает то, что хочет и что ему удобно. Но лично я придерживаюсь мнения, что поняга охотнику любителю одного дня, тем более для того, чтобы положить термос, бутерброд и одну, две, три куницы, или зайца...просто перебор. Ведь в настоящее время есть столько всяких разных удобных рюкзаков, как просто туристических, так и оригинальных армейских, которые имеют плотные спинки, широкие лямки и т.д., одним словом очень удобны в эксплуатации и вовсе они не тяжелые. Это во времена СССР кроме старого армейского "сидора" не было никакого выбора, и ОХОТНИКИ ПРОМЫСЛОВИКИ придумывали свои разные хитрости, чтобы было удобнее носить ТЯЖЕЛЫЙ груз, а сейчас... Тем более утром из дома, вечером уже дома, или вообще во второй половине дня. Лично мое мнение, что "мода" на поняги в наше время пошла после того, как на ТВ, в интернете появилось много фильмов об охотниках промысловиках (без всякой злой иронии)...а вообще то дело хозяйское.

К слову...вспомнил. Вы, Иван, как то ранее хорошо отзывались о бундесверовской военной форме. Есть еще у немцев рюкзак, называется горно-егерский. Коль речь о мясозаготовках не идет, можете его рассмотреть, как вариант. Литров он так под 30, компактный, простой, удобный, прочный, водонепроницаемый...Лямки подгоняются по телу за одну секунду, так же ослабляются, чтобы снять. По бокам по два кармана, они не пришиты наглухо к рюкзаку, что позволяет вставить в щели и топор и пилу (они для этого и предназначены). Правда к нему желательно сразу купить оригинальный складывающийся бундесверовский коврик, который вставляется в рюкзак и выполняет функцию "плотной и мягкой спины". Обзоры по этому рюкзаку есть на Ютубе...не охотники рассказывают, но все таки. Продаются они конечно б/у, но, например, у нас в РБ его купить не проблема и в очень хорошем состоянии, и не дорого. Вот, как у вас в РФ, не знаю, думаю, что тоже. Определенное время искал себе подходящий (для своих охот) рюкзак, купил такой и не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Киньте ссылку, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
4 минуты назад, гуган сказал:

Киньте ссылку, если не сложно.

Не особо я силен в скидывании этих ссылок...Вы в поисковике на Ютубе просто наберите к примеру "обзор горно-егерского рюкзака Бундесвера", или "горно-егерский рюкзак", и там, как правило, должны появиться сразу несколько роликов с обзорами...Попробуйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Полипропилен хорошо гнется на горячую. Пайка ослабляет конструкцию.

IMG_20170228_070601.jpg

Изменено пользователем Игорич_75
,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apah.lesnoi
В ‎21‎.‎02‎.‎2017 в 22:29, Leon сказал:

Не особо я силен в скидывании этих ссылок...Вы в поисковике на Ютубе просто наберите к примеру "обзор горно-егерского рюкзака Бундесвера", или "горно-егерский рюкзак", и там, как правило, должны появиться сразу несколько роликов с обзорами...Попробуйте. 

Подскажите, в рублях РФ какая сумма получается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
26 минут назад, apah.lesnoi сказал:

Подскажите, в рублях РФ какая сумма получается ?

http://forum.guns.ru/forummessage/275/1018396.html

Выбирайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
паша 55
Только что, Игорич_75 сказал:

Полипропилен хорошо гнется на горячую. Пайка ослабляет конструкцию.

IMG_20170228_070601.jpg

Ни чего не ослабляется! Зделал в двух вариантах: первый в форме ермака пайка только с низу полка и второй в такой-же форме как у вас!

Изменено пользователем паша 55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
В 21.02.2017 в 22:13, Leon сказал:

А чем этот рюкзак от прочих всяких отличается, в том числе совдеповских брезентовых? Коврик из пенки можно в любой воткнуть. Рама - способ переноски не только тяжелых , но и негабаритных и "грязных " грузов. Рыбу в мешке, к примеру, и мешок выкинуть потом. Бобра. А рюкзак - потом стирать надо и это уже заданный объем. ИМХО так.

К слову...вспомнил. Вы, Иван, как то ранее хорошо отзывались о бундесверовской военной форме. Есть еще у немцев рюкзак, называется горно-егерский. Коль речь о мясозаготовках не идет, можете его рассмотреть, как вариант. Литров он так под 30, компактный, простой, удобный, прочный, водонепроницаемый...Лямки подгоняются по телу за одну секунду, так же ослабляются, чтобы снять. По бокам по два кармана, они не пришиты наглухо к рюкзаку, что позволяет вставить в щели и топор и пилу (они для этого и предназначены). Правда к нему желательно сразу купить оригинальный складывающийся бундесверовский коврик, который вставляется в рюкзак и выполняет функцию "плотной и мягкой спины". Обзоры по этому рюкзаку есть на Ютубе...не охотники рассказывают, но все таки. Продаются они конечно б/у, но, например, у нас в РБ его купить не проблема и в очень хорошем состоянии, и не дорого. Вот, как у вас в РФ, не знаю, думаю, что тоже. Определенное время искал себе подходящий (для своих охот) рюкзак, купил такой и не жалею.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
20 минут назад, Игорич_75 сказал:

 

Олег, Иван Александрович, писал об " ...мне ведь не мясо лося выносить , это два ( 1-2 куницы и несколько белок...), поэтому я и высказал свое мнение, без всякой критики. А рюкзаков много всяких есть, об этом я тоже писал. А этот рюкзак предложил, как один из вариантов, никто ведь никому ничего не навязывает. Он кстати НЕ БРЕЗЕНТОВЫЙ и никакого 100% хлопка там нет (в обзорах есть определенные неточности), имеет определенную форму, тот же топорик, можно вытянуть не снимая рюкзака, а потом также вставить, для коврика в нем есть СПЕЦИАЛЬНЫЙ карман и коврик не из пенки, а специальный складной, на котором, разложив, можно и полежать на земле, стирается легко и быстро сохнет. Для "1-2 куниц и нескольких белок" носить раму на всю спину, пускай и легкую?! Повторюсь, дело хозяйское и каждый выбирает то, что ему удобно. Данная тема о понягах, поэтому я больше с рюкзаками в нее влазить не буду (может и не стоило даже изначально). Удачи!

20 минут назад, Игорич_75 сказал:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Как бы там ни было , а задумку свою довел я до завершения. Валялся у меня рюкзачек , фирмы  "" Привал  "" , литров на 30 наверное , с боковыми карманами , клипсы и прочее. Сделал я к нему рамку , приделал рюкзак и получилась поняжка легкая. Вес станка с лямками 570 гр , общий вес 1кг 120 гр. Если все таки пошить мешок самому , то будет заветный вес менее кг , практически вес среднего рюкзака. Попробовал нести канистру 20 л с бензином , все отлично. Так что для переноса белок- куниц , али там енотки вполне подойдет . Мне понравилось. 

Попробуйте , авось тоже понравится.

 

IMG_1122.JPG

 

IMG_1123.JPG

 

IMG_1124.JPG

 

IMG_1125.JPG

 

IMG_1126.JPG

 

IMG_1127.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу