Лайка

Проверка на трихинеллез

Recommended Posts

Лайка

Возможно тема уже где-то обсуждалась, не помню, но столкнувшись с необходимостью проверить добычу на трихинеллез обнаружила неприятный факт - официально в Москве только две такие точки. На Юннатов и еще где-то в Косино. Ветеринарки отказываются. Удалось сделать анализ на рынке, но чисто неофициально.

У кого какой опыт на этот счет, поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Возможно тема уже где-то обсуждалась, не помню, но столкнувшись с необходимостью проверить добычу на трихинеллез обнаружила неприятный факт - официально в Москве только две такие точки. На Юннатов и еще где-то в Косино. Ветеринарки отказываются. Удалось сделать анализ на рынке, но чисто неофициально.

У кого какой опыт на этот счет, поделитесь пожалуйста.

У нас в регионе без проблем, в любой гос.ветлечебнице, а они в каждом районообразующем населенном пункте! А проще трихинелоскоп купить, цена 11-13 т.р. хоть прям в лесу проверяй, он копактен да и сложного ни чего нет, в инете все описано как личинки выглядят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

Моя ссылка

Вот такой штуковиной кто нибудь пользовался? Можно ли ей проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей 44

У нас в регионе без проблем, в любой гос.ветлечебнице, а они в каждом районообразующем населенном пункте! А проще трихинелоскоп купить, цена 11-13 т.р. хоть прям в лесу проверяй, он копактен да и сложного ни чего нет, в инете все описано как личинки выглядят!

В госветлечебнице могут потребовать корешок лицензии :connie_08:

А портативным прибором - есть шанс ошибиться.

Никогда не доверяю проверкам которые проводят прямо в охотхозяйстве (егерем или кем то еще неквалифицированным)

В проверке есть много тонкостей

1. трихинелла в зависимости от времени персистирования в организме изменяется - могут быть как старые "спирали" с конкретной капсулой (которая кстати и непрожаривается, и непроваривается) - её несложно увидеть, так и свеженькие, не успевшие нарастить капсулу - её можно и незаметить . "Средние" варианты тоже можно легко "проглядеть".

2. для трихинеллеза бывает характерна "гнездовая" пораженность (как и при ботулизме). Маловероятно, но в ножке диафрагмы её может и не быть, зато в бедре (или лопатке) - просто рой. Именно поэтому проб должно быть не менее 5. Как правило это правая ножка диафрагмы, двуглавая бедра, жевательная, межреберная с 5-6 межреберья и глазодвигательная мышцы - личинки "тормозятся" в самых активных мышцах, а указанные - как раз и являются таковыми. В идеале от каждой упомянутой мышцы отрезается кусочек, который расщепляется на 24 отрезка. Каждый образец должен быть не толще 1мм.

То есть нормальная проверка подразумевает более 100 просмотров отдельных кусочков.

PS - Смертельная доза для человека - 5 личинок возбудителя трихинеллеза на 1 кг массы тела. У животного в средней тяжести заражения заражённость мышц личинками трихинелл может достигать 15 тысяч на килограмм ткани. То есть взрослому человеку достаточно скушать буквально 30-50 грамм мяса и алле - накрываться белой простынкой и выдвигаться своим ходом в сторону кладбища.

PPS - даже если подцепили из мяса совсем небольшую дозу личинок - это не лечится, это навсегда. Сильные боли в местах скопления личинок, периодические ударные дозы таблеток и антибиотиков что бы не допустить распространения и т.п. приятности.

Кушайте на здоровье :icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа

ВООБЩЕ ДОЛЖна любая лаборатория проверять официально. подруга работала где-то недалеко от Жулебино и они тоже официально проверяли. а у нас или сама, или на рынке в лобне или лаборатория в дмитрове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

На рынке (государственная вет-сан лаборатория) мне сообщили что они не могу сделать официальный анализ потому что должны взять у меня расписку о том, что в случае обнаружения трихинеллеза я сдам им всю тушу. На согласие дать такую расписку они сказали что принять ее не могут. Мне показалось что я мирно уплываю в Зазеркалье.

Корешок лицензии - не проблема. Браконьерством не занимаюсь:connie_08: Беда в том, что не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
art71

Сам когда-то озадачился таким-же вопросом. На ганзе (guns.ru не сочтите за рекламу) приобрел у человека портативный трихинелоскоп (5500 руб с пересылом обошлось) и пользуюсь без проблем. Все компактно, удобно и просто даже в полевых условиях. Процедура выше была затронута была Алексеем 44. Не надо быть квалифицированным патологоанатомом животных, просто проявить определенное усердие и все. 100 процентного подтверждения на чистоту не даст ни одна лаборатория, да проверка у них происходит на более допотопном оборудовании зачастую. Чем скорпулезнее Вы отнесетесь к проделыванию этой процедуры, тем меньше вероятность заразиться этой заразой и больше спокойствие при употреблении продукции охоты. А сейчас вообще из леса любое мясо без проверки не безопасно приносить, даже самого кажется чистого - лосиного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

В госветлечебнице могут потребовать корешок лицензии :connie_08:/>

А портативным прибором - есть шанс ошибиться.

Никогда не доверяю проверкам которые проводят прямо в охотхозяйстве (егерем или кем то еще неквалифицированным)

В проверке есть много тонкостей

1. трихинелла в зависимости от времени персистирования в организме изменяется - могут быть как старые "спирали" с конкретной капсулой (которая кстати и непрожаривается, и непроваривается) - её несложно увидеть, так и свеженькие, не успевшие нарастить капсулу - её можно и незаметить . "Средние" варианты тоже можно легко "проглядеть".

2. для трихинеллеза бывает характерна "гнездовая" пораженность (как и при ботулизме). Маловероятно, но в ножке диафрагмы её может и не быть, зато в бедре (или лопатке) - просто рой. Именно поэтому проб должно быть не менее 5. Как правило это правая ножка диафрагмы, двуглавая бедра, жевательная, межреберная с 5-6 межреберья и глазодвигательная мышцы - личинки "тормозятся" в самых активных мышцах, а указанные - как раз и являются таковыми. В идеале от каждой упомянутой мышцы отрезается кусочек, который расщепляется на 24 отрезка. Каждый образец должен быть не толще 1мм.

То есть нормальная проверка подразумевает более 100 просмотров отдельных кусочков.

PS - Смертельная доза для человека - 5 личинок возбудителя трихинеллеза на 1 кг массы тела. У животного в средней тяжести заражения заражённость мышц личинками трихинелл может достигать 15 тысяч на килограмм ткани. То есть взрослому человеку достаточно скушать буквально 30-50 грамм мяса и алле - накрываться белой простынкой и выдвигаться своим ходом в сторону кладбища.

PPS - даже если подцепили из мяса совсем небольшую дозу личинок - это не лечится, это навсегда. Сильные боли в местах скопления личинок, периодические ударные дозы таблеток и антибиотиков что бы не допустить распространения и т.п. приятности.

Кушайте на здоровье :icon_poz:/>

По поводу не прожариваются и не провариваются бред, термическая обработка прогревающая мясо до 100 в течении часа убивает все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Букинист

В госветлечебнице могут потребовать корешок лицензии :icon_poz:/>/>

А портативным прибором - есть шанс ошибиться.

Никогда не доверяю проверкам которые проводят прямо в охотхозяйстве (егерем или кем то еще неквалифицированным)

В проверке есть много тонкостей

1. трихинелла в зависимости от времени персистирования в организме изменяется - могут быть как старые "спирали" с конкретной капсулой (которая кстати и непрожаривается, и непроваривается) - её несложно увидеть, так и свеженькие, не успевшие нарастить капсулу - её можно и незаметить . "Средние" варианты тоже можно легко "проглядеть".

2. для трихинеллеза бывает характерна "гнездовая" пораженность (как и при ботулизме). Маловероятно, но в ножке диафрагмы её может и не быть, зато в бедре (или лопатке) - просто рой. Именно поэтому проб должно быть не менее 5. Как правило это правая ножка диафрагмы, двуглавая бедра, жевательная, межреберная с 5-6 межреберья и глазодвигательная мышцы - личинки "тормозятся" в самых активных мышцах, а указанные - как раз и являются таковыми. В идеале от каждой упомянутой мышцы отрезается кусочек, который расщепляется на 24 отрезка. Каждый образец должен быть не толще 1мм.

То есть нормальная проверка подразумевает более 100 просмотров отдельных кусочков.

PS - Смертельная доза для человека - 5 личинок возбудителя трихинеллеза на 1 кг массы тела. У животного в средней тяжести заражения заражённость мышц личинками трихинелл может достигать 15 тысяч на килограмм ткани. То есть взрослому человеку достаточно скушать буквально 30-50 грамм мяса и алле - накрываться белой простынкой и выдвигаться своим ходом в сторону кладбища.

PPS - даже если подцепили из мяса совсем небольшую дозу личинок - это не лечится, это навсегда. Сильные боли в местах скопления личинок, периодические ударные дозы таблеток и антибиотиков что бы не допустить распространения и т.п. приятности.

Кушайте на здоровье :icon_poz:/>/>

Ну ты Алексей жути нагнал!

Хоть вегетарианцем становись.

Такая тема уже была. И мы её подробно рассматривали. От себя лишь напомню, что трихинеллёзом могут заразить 120 видов животных ,в том числе некоторые птицы. Заяц, кабан, лошадь в том числе.

Но если мясо варить 4 часа, личинки даже в капсулах погибают. Из 1000 тяжело заражённых умирает только 5%.Тоесть это не чаще чем от простуды.

Недуг сей сейчас легко лечится.Только пораньше бы.

А вот от собак мы можем заразиться заразой, от общения с питомцами, Эхинококком.

Вот тут результат лучше. И есть никого не нужно.

:connie_08:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей 44

По поводу не прожариваются и не провариваются бред, термическая обработка прогревающая мясо до 100 в течении часа убивает все!

Что бы внутри куска мяса достигнуть температуры в 100гр - он должен быть не толще 8см и варить его нужно минимум 2,5 часа.

Что это будет за мясо на вкус после такой варки - х/з

Прожарить до 100гр внутри куска вообще нереально.

Я например просто не ем кабанятину и медвежатину непроверенную в лаборатории (особенно когда угощают)

От себя лишь напомню, что трихинеллёзом могут заразить 120 видов животных ,в том числе некоторые птицы. Заяц, кабан, лошадь в том числе.

Заразить то можно :icon_poz: но вот как в природе заставить лошадь или зайца жрать мясо... трудно представить :icon_poz:

Где то видел статистику по областям - медведи старше 5-6 лет на 80% заражены, кабаны в этом же возрасте на 50%

Волки до 90%

А вот от собак мы можем заразиться заразой, от общения с питомцами, Эхинококком.

А руки перед едой мыть не пробовали? :connie_08: от собак можно много чего подцепить, про бешенство молчу вообще... ладно собак прививаем, так ведь есть у некоторых охотников привычка хватать подранков енотов или лис например голыми руками, да и не только подранков но и просто добытых разделывать опасно...

Я например всегда хищников и грызунов разделываю только в перчатках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Folet

Что бы внутри куска мяса достигнуть температуры в 100гр - он должен быть не толще 8см и варить его нужно минимум 2,5 часа.

Что это будет за мясо на вкус после такой варки - х/з

Прожарить до 100гр внутри куска вообще нереально.

А Я на тушёнку всё через автоклав перегоняю, 120градусов - 2часа, хрен кто выживит и вкус останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Что бы внутри куска мяса достигнуть температуры в 100гр - он должен быть не толще 8см и варить его нужно минимум 2,5 часа.

Что это будет за мясо на вкус после такой варки - х/з

Прожарить до 100гр внутри куска вообще нереально.

Я например просто не ем кабанятину и медвежатину непроверенную в лаборатории (особенно когда угощают)

Заразить то можно :icon_poz:/> но вот как в природе заставить лошадь или зайца жрать мясо... трудно представить :icon_poz:/>

Где то видел статистику по областям - медведи старше 5-6 лет на 80% заражены, кабаны в этом же возрасте на 50%

Волки до 90%

А руки перед едой мыть не пробовали? :connie_08:/> от собак можно много чего подцепить, про бешенство молчу вообще... ладно собак прививаем, так ведь есть у некоторых охотников привычка хватать подранков енотов или лис например голыми руками, да и не только подранков но и просто добытых разделывать опасно...

Я например всегда хищников и грызунов разделываю только в перчатках.

Я конечно не знаю какими кусками Вы мясо режете но для меня 8см перебор, мой размер 3*3!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Букинист

Что бы внутри куска мяса достигнуть температуры в 100гр - он должен быть не толще 8см и варить его нужно минимум 2,5 часа.

Что это будет за мясо на вкус после такой варки - х/з

Прожарить до 100гр внутри куска вообще нереально.

Я например просто не ем кабанятину и медвежатину непроверенную в лаборатории (особенно когда угощают)

Заразить то можно :icon_poz:/>/>/> но вот как в природе заставить лошадь или зайца жрать мясо... трудно представить :icon_poz:/>/>/>

Где то видел статистику по областям - медведи старше 5-6 лет на 80% заражены, кабаны в этом же возрасте на 50%

Волки до 90%

А руки перед едой мыть не пробовали? :connie_08:/>/>/> от собак можно много чего подцепить, про бешенство молчу вообще... ладно собак прививаем, так ведь есть у некоторых охотников привычка хватать подранков енотов или лис например голыми руками, да и не только подранков но и просто добытых разделывать опасно...

Я например всегда хищников и грызунов разделываю только в перчатках.

А кто ни будь умеет поисковиком пользоваться?

Что то мы второй раз одно и то же перемываем?

Специально для Алексея-

Я так цитаты выделять как вы не умею, поэтому ляпну просто:

Народы севера варят мясо оленя,до того состояния,чтобы вода закипела.А медведя,чтобы от костей мясо отстало. Это 4 часа. Заражённое мясо проверенное в лаборатории варил 8 часов. И кормил собак. Собаки являются такими же разносчиками как медведь, и заразить их проще пареной репы. Обдирая медведя и угощая собак прирезью. Сегодня мой знакомый привёз на базу целого медведя. На гачах огромные раны сантиметров по 20.Рваные раны от хваток собак. Наверное заразились, если больной.

Будет ли есть лошадь мясо или нет, не пробовал. Олени у нас с удовольствием едят рыбу.Но полистайте интернет, там много о том, что польская конина поступала сплошь заражённая Трихинеллой. Зайцы кстати не брезгуют объедать зимой пойманных соболей в капканах. Наверное и другую пропастину жрут.

Что касаемо вкусовых пристрастий,то варят мясо и большими кусками, кому как нравится. А холодец к примеру, вы наверное тоже долго варите?

Мыть руки я пробывал, и даже с мылом. А когда рыбачу, то мою руки после проверки сетей дешёвой водкой. Это не помешало мне 5 раз лечить описторхоз.

Работать в резиновых перчатках, обдирая хищников?

Так все виды которых мы добываем в тайге являются носителями трихинеллёза.

Волков бояться, в лес не ходить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош

Волков бояться - в лес не ходить? Это очень легкомысленное отношение к своему здоровью и к здоровью своей семьи.

У нас в Тюмени без проблем можно проверить мясо на любом рынке, торгующем сельхозпродукцией, если имеешь на руках корешок лицензии. Стоимость проверки - 190 рублей. Все официально.

На моей практике проверки мяса кабана трихинелеза не выявляли ни разу. Тьфу тьфу тьфу.

Недавно ветеринарные врачи очень меня удивили, сказав, что этой заразой болеют также нутрии и лошади. Хотя раньше всегда считал, что болеть могут только плотоядные, а лошади и нутрии едят только растительную пищу. Кроме того, раньше считали, что достаточно на проверку предоставлять диафрагму, а в ветлаборатории дали целый список мест, откуда нужно делать срезы - у кабана это мышцы шеи, языка, пищевода, межреберные, ножки диафрагмы. А вообще, с их же слов, чтобы было наверняка - какие части туши берешь для употребления - те и проверяй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

покупаете самый дешёвый китайский микроскоп до 50 раз увиличение за 500руб и сами смотрите на срезы.это тот же трихоноскоп,только малость неудобный.ну вы же не ветсанпид станция!можно даже зажимать кусочки между 2х стёклышков и снизу подсвечивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу