koss74

сука или кобель?

Recommended Posts

koss74

Заранее извеняюсь за дилетантскии вопрос. Приобретаю первую лайку. Охотиться на медведя лося не планирую. Интересен глухарь кабан.Есть ли отличия в РАБОТЕ между сукой и кобелем? Охотится буду с одной собакой. Интересуют субьективные мнения опытных владельцев т, к объективных сам понимаю быть не может. Может какието выводы сделаные на испытпниях и вы что то подметили. Будет интересно и познавательно услышать. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svechka1979

Кобели как правило сильней и соответственно смелее, однако сам держу в основном сук, они более послушны и более умнее что ли. Сугубо мое мнение. Но стоит так же заметить, что из-за пустовок и щенения, можно прозевать сезон. Ну а как компаньон, сука ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Много слышал, читал, сам держал пару сучек, но.., при всех их плюсах, а они бесспорны, есть большой минус... а именно: содержание в частном доме в деревне... Не заборы, не вольеры, не что другое не может сдержать кобелей ( в радиусе 10 км) от их любвеобильности... Подкопы, обоссанные заборы, колеса авто, углы веранды, драки под окном по ночам.... Вот что ждет владельца суки в частном доме..., когда она загуляла...

Я этого натерпелся, взял кобеля ( в первые) и не жалею.....

Дисциплинирован, азартен, предан, старателен.... Пока один позитив... Но, если бы в округе не было кучи "свободных" двортерьеров, взял бы суку....

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Много слышал, читал, сам держал пару сучек, но.., при всех их плюсах, а они бесспорны, есть большой минус... а именно: содержание в частном доме в деревне... Не заборы, не вольеры, не что другое не может сдержать кобелей ( в радиусе 10 км) от их любвеобильности... Подкопы, обоссанные заборы, колеса авто, углы веранды, драки под окном по ночам.... Вот что ждет владельца суки в частном доме..., когда она загуляла...

Я этого натерпелся, взял кобеля ( в первые) и не жалею.....

Дисциплинирован, азартен, предан, старателен.... Пока один позитив... Но, если бы в округе не было кучи "свободных" двортерьеров, взял бы суку....

С уважением.

Всю жизнь сук держу .. :connie_08: вокруг живут люди с собаками .. вот только не одного кобеля чужого на моем дворе отродясь нет .. кого вы там держите и как .. у меня и сейчас пара сук заканчивает течь .. одна в вольере другая по двору на тросике бегает .. а рядом кобель сидит .. за 30 лет не разу если нет желания повязать .. не одна не повязалась случайно .. Но то что начинать лучше с кобелька ..то это точно ..ответственности меньше и внимания .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

вечный вопрос...было много и сук,и кобелей...сейчас два кобла и сука... все сидят в вольере...сука скулит,лает-требует внимания! дом кирпичный- а она слышит,если я встал в туалет-начинает скулить,лаять...это не выносимо:kolobok_plus_suicides:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Исходя из собственного полувекового опыта позволю сделать вывод,что кобели надежнее и удобнее для охоты.Не сказал бы,что они глупее.Даже если судить по итогам выставок,то их чемпионами у меня были 6 кобелей и только 2 суки,хотя сук держал всегда, начиная с 1973 года.

Вот и сейчас, планировал скататься в Ижевск на состязания молодых лаек,но Шуйка потекла,а с одним кобелем ехать в такую даль уже не интересно.

Что касается какого-то беспокойства во время течки,то проблем не было,если только свой кобель начинал базланить в смежном вольере,но его можно и отсадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koss74

По содержанию примерно понятны отличия. У меня сука Бигля. Был и кобель так же бигля но умер, от пироплазмоза, не уследил(( клеща подцепил в городе в лесу всех снимал, обрабатывал а в городе не бдил. Разница в содержании есть - она понятна. Так сказать "общие" различий в преданности замечено не было я своих собак люблю и они меня тоже. Так как толком они работать не начали (один не успел но были задатки, вторая скорей шоу собака езжу по выставкам ркф) так вот я к чему. Интересует именно разница в работе кобелей и сук. Про злобность непонятно. Смелость(злобность) - это..? я так понимаю Злобность это вязкая работа с обильным наличием хваток по месту и не по месту за морду уши итд? А смелость это не бросать зверя после контр атак продолжать работу. На мои НЕопытный взгляд из этого следует вывод что Кобели по статистике делают больше силовых хваток чем Суки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koss74

Исходя из собственного полувекового опыта позволю сделать вывод,что кобели надежнее и удобнее для охоты.Не сказал бы,что они глупее.Даже если судить по итогам выставок,то их чемпионами у меня были 6 кобелей и только 2 суки,хотя сук держал всегда, начиная с 1973 года.

Вот и сейчас, планировал скататься в Ижевск на состязания молодых лаек,но Шуйка потекла,а с одним кобелем ехать в такую даль уже не интересно.

Что касается какого-то беспокойства во время течки,то проблем не было,если только свой кобель начинал базланить в смежном вольере,но его можно и отсадить.

Надежнее, в чем это проявляется? Надежнее для чего в долгосрочному планированию собачих меропряитий? Или то что Кобель не бросит в ситуации в лесу когда тебе нужна помощь (сделает хватку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koss74

Много слышал, читал, сам держал пару сучек, но.., при всех их плюсах, а они бесспорны, есть большой минус... а именно: содержание в частном доме в деревне... Не заборы, не вольеры, не что другое не может сдержать кобелей ( в радиусе 10 км) от их любвеобильности... Подкопы, обоссанные заборы, колеса авто, углы веранды, драки под окном по ночам.... Вот что ждет владельца суки в частном доме..., когда она загуляла...

Я этого натерпелся, взял кобеля ( в первые) и не жалею.....

Дисциплинирован, азартен, предан, старателен.... Пока один позитив... Но, если бы в округе не было кучи "свободных" двортерьеров, взял бы суку....

С уважением.

Евгений, а какие плюсы на Ваш строго субьективный взляд им присущи. В работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koss74

Есть такое мнение что глухарь сидит лучше по Сукой чем по Кобелем. Понимаю что многое зависит от конкретной собаки. Но может кто то у кого было много лаек и кобелей и сук и замечал. Спрашиваю потому что люблю охоту на глухаря с подхода но в последнее время не знаю с чем связано не могу подкрасться взлетает 100 м я даже не вижу его, просто крадусь к перспективным местам бац полетел уже третья охота такая, а плотность птицы хорошая. Надо помошника(помошницу). Так же наметил на астре норы барсучьи но не прибраны с месяц наверно к следующему сезону уже планирую обойти с лаечкой))) А кого взять чтобы не ошибиться Всю голову сломал начало с породой потом с производителями теперь с полом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Есть такое мнение что глухарь сидит лучше по Сукой чем по Кобелем. Понимаю что многое зависит от конкретной собаки. Но может кто то у кого было много лаек и кобелей и сук и замечал. Спрашиваю потому что люблю охоту на глухаря с подхода но в последнее время не знаю с чем связано не могу подкрасться взлетает 100 м я даже не вижу его, просто крадусь к перспективным местам бац полетел уже третья охота такая, а плотность птицы хорошая. Надо помошника(помошницу). Так же наметил на астре норы барсучьи но не прибраны с месяц наверно к следующему сезону уже планирую обойти с лаечкой))) А кого взять чтобы не ошибиться Всю голову сломал начало с породой потом с производителями теперь с полом

Разные они все. Есть кобели - блудни, им лишь бы до деревни ближайшей добраться, а там сучки сладкие, да кобельки, перед которыми хочется свою удаль показать. Есть сучки с сучьим характером, ну Вы понимаете о чем я, о таких говорят, что лучше бы она была глупая. А есть кобели, которые нацелены только на охоту и за счет своей силы и смелости они дадут фору любой суке. Так же есть супер умные и супер преданные суки, у которых злоба к зверю выше кобелиной, а за счет сильнее развитого инстинкта самосохранения они дольше остаются в строю. Короче, кому как повезет и кому что ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Мне кажется, что сейчас найти собаку-глухарятницу очень трудно? Сейчас, как не поглядишь, а у всех кобанятницы и лосятницы. :kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Мне кажется, что сейчас найти собаку-глухарятницу очень трудно? Сейчас, как не поглядишь, а у всех кобанятницы и лосятницы. :kolobok_plus_suicides:/>/>

А нужна ли настоящая глухарятница при большой плотности птицы? Так же как и лосятница. Пришлось видеть настоящих глухарятниц, которые могли преследовать птицу по нескольку часов, а может в результате преследования и на новую переключались, кто его там разберет. Только по любому догнать эту собачку мало реально, а значит и охота получается поразень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Есть такое мнение что глухарь сидит лучше по Сукой чем по Кобелем. Понимаю что многое зависит от конкретной собаки. Но может кто то у кого было много лаек и кобелей и сук и замечал. Спрашиваю потому что люблю охоту на глухаря с подхода но в последнее время не знаю с чем связано не могу подкрасться взлетает 100 м я даже не вижу его, просто крадусь к перспективным местам бац полетел уже третья охота такая, а плотность птицы хорошая. Надо помошника(помошницу). Так же наметил на астре норы барсучьи но не прибраны с месяц наверно к следующему сезону уже планирую обойти с лаечкой))) А кого взять чтобы не ошибиться Всю голову сломал начало с породой потом с производителями теперь с полом

раньше глухарь был в угодьях высок .. всегда брал одну из лаек на него .. предпочтение было суке да .. был и сильный кобель ..но за все время один .. под которым сидел хорошо . унас он теперь редок и пуглив ..поэтому все же сука тут лучше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Мне кажется, что сейчас найти собаку-глухарятницу очень трудно? Сейчас, как не поглядишь, а у всех кобанятницы и лосятницы. :kolobok_plus_suicides:/>

Разницы нет,кобель или сука. У меня Зея лаяла глухаря очень хорошо, сынок Жулик так же на глухарях помешен, никогда не пропустит.........ну и кабанов из под них поколотили немало. Все от собаки зависит. Иные даже в зрячку на глухаря не реагируют, другие за сотни метров на деревьях находят....колбасит их от одного только запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу