koss74

сука или кобель?

Recommended Posts

koss74

Наверно,так уж получилось.По белке,тоже кобели пожалуй покруче были,по утке поровну. Может уже достаточно раздумывать? Щенки здесь есть,можно уже забирать,крови нормальные.Могу скинуть телефон.До Учалов 100 и до Белорецка ещё 100 км...Если что выбрать помогу.

Спасибо, скиньте телефон пожалуйста я наберу. Раздумываю потому как собаку беру не на месяц, Нужна рабочая(глухарь, барсук), красивая - уши торчком хвост крючком, муфта богатая, по лесу чтобы носилась, а не пешком в ногах. содержать первый сезон то есть эту зиму буду в квартире в городе(на балконе может и в комнате сделаю мини вольер, плохо ей там не будет) к следующему сезону сделаю вольер в саду. Так же нужна не агрессивная! (есть дети, да и на улице много мамаш с детьми, гулять будет со всеми собаками на площадке, поводок, возможно понадобится дрессировочный ошейник(уже заказан). Нахаживаться в лесу два раза в неделю, бегать кроссы со мной вечером), Как немного подрастет повезу знакомить на итс, по крысам притравливать не буду, кормить мясными обрезками с овощами рисовой дробленой кашей, рыбой.

Почему я долго выбираю?

Я с детства люблю охоту, во втором классе первого зайца взял на петлю проволокой от пчеловодных рамок, Как счас помню снега по пояс было)Ловил сусликов в капканы тоже в этом же возрасте, барсуковали со старшими братьями на конях ночью с собаками и пикой, я правда охотился только фонариком Образ охотничьей лайки звонко зовущей, с детства отложился, вот поэтому и заморачиваюсь))) Почитав этот сайт обнаружил для себя интересные моменты: что лайки отличаются не только ЗЛС ВСЛ РЕЛ Карел но и определенными линиями что у них разный окрас, рост, шерсть, так же до сих пор сохранились отличия по географическому принципу (хантейские) . То что в разных линиях закрепляются разные рабочие качества "лосятницы" "медвежатниц" "мелочницы" итд кто то "травильных" развивает.. Так же прочел здесь что наличия дипломов вольерных не означает что собака работает в лесу О_о я удивился. А сколько я еще всего не знаю и представить не могу! Но так же понял одну вещь что ЛАЙКА ЭТО НЕ ПРОСТО СОБАКА - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ, а у кого то и СМЫСЛ И РАБОТА И ОТДЫХ.. И я хочу продуктивно охотиться, в свободное время ездить на мероприятия лайчатников в т.ч. в другие регионы общаться с людьми с гордостью показывать собаку и ее работу. Конечно как оно будет не знаю, но не спешу, не тороплюсь..

И еще этот процесс выбора щенка тормозит один факт: Сложилось впечатление что заводчики(НЕ ВСЕ подчеркиваю) сами не хотят продать своих щенков!! Не фото не видео не дождешься! С работой родителей не дождешься!. Даже интересные истории про своих собак не могут рассказать Типа "Был случай на охоте с моим Шариком так и так" заинтересовать рассказать о особенностях! это одно, а второе то что они возможно удовлетворили потребности своих главных VIP покупателей друзей знакомых а на покупателей с улицы глубоко .. Так же попался один философ что на продажу щенков смотрит не как на продажу это же не вещь туда сюда.. А для меня это ПОКУПКА с договором купли-продажи с передачей денег и ответственностью сторон. В общем выбрать щенка очень сложный как оказалось процесс . СПАСИБО кто дочитал это полотенце. с Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Добрый день Борис.Самый хороший выбор.Это когда щенок выберет хозяина.Не раз в этом убеждался.Который щенок из толпы подбежит к тебе,значит точно твой.

Привет,Михаил! Щенки из под сестры твоего Чука - Чародейки,а по отцу,так мне же вернулись мои слова, "бутерброт" из довольно приличных собак зверовых кровей,но это у владельца нужно спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Спасибо, скиньте телефон пожалуйста я наберу.

Рабочей лайку все же во многом самому приходиться создавать.Хорошие крови это ещё не залог стопроцентного успеха.Заложеное в генах можно как развить,так и угробить,но у Вас похоже настрой верный,т.8 965 652 1111 - Павел.Позвоните,а там уж как решите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Михаил, мб не по тебе мной созданой.. когда у собаки обнаружили интерес к птице в каком возрасте? На охоте или приносили потрепать?

Нашел потенциальных производителей у отца диплом 3 степени по гл, что это значит? Долго искал или на дерево лез или еще что то? Почему мб 3степень а не 2или1? Заранее спасибо

Я не эксперт, тем более на испытаниях по конкретной собаке не был. Лучше задать вопрос к хозяину.

Что касается своих собак ,то интерес виден при натаске с 10 месяцев. Находили и встречали в лесу, по началу без отстрела......но молодые выводки быстро обучали собаку, а дальше от способностей. Вначале только с земли, потом и на деревьях сидячих легко находили. Одна сука была уникум по поиску, так она без натаски с первого выхода в лес находила их за сотни метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

а все таки суки начинают работу чуть раньше чем кобель.

они стабильнее, НО - ТЕЧКИ. они крадут порой драгоценное охотничье время.

но кобели более работоспособные, звато суки- старательнее.

сейчас у меня 2 суки и кобель - очень удобно для охоты.

если старая потечет - молодая в форме. и наоборот.

но не каждый может содержать более 1 собаки.

РЕЛ и КФЛ текут 2 раза в году, неудобно.

ЛЗС - ссука у меня ноябрьская, течет 1 раз в году - в октябре- сентябре - горя хапнул 8 лет, а вэтом году после передержки потекла в янавре - счастье полное, и щекнков родилда в апреле и сейчас в активной работе.

=поэтому - ЛЗС лу3чше брать весенних или поздне зимних, чтобы текли впосле января до мая, тогда к охоте будут готовы, а на выставки - пару раз не повяжете, в младшей гнруппе покажете, в средней и пару раз в старшей, вот и все.

а так, на охоте - кобель, или сука - на любителя, меня все радуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valera263

Заранее извеняюсь за дилетантскии вопрос. Приобретаю первую лайку. Охотиться на медведя лося не планирую. Интересен глухарь кабан.Есть ли отличия в РАБОТЕ между сукой и кобелем? Охотится буду с одной собакой. Интересуют субьективные мнения опытных владельцев т, к объективных сам понимаю быть не может. Может какието выводы сделаные на испытпниях и вы что то подметили. Будет интересно и познавательно услышать. Спасибо

Гоните.ВЫ Константин, ..... НУ и пиобретайте ПЕРВУЮ ЛАЙКУ , через годик раскажете, что да. как., Да и свозите на испытания kolobok_plus_andger.gif НУ и выводы уже ВЫ напишите .... Ну и Кого приобрели,???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valera263

Почему я долго выбираю?

Я с детства люблю охоту, во втором классе первого зайца взял на петлю проволокой от пчеловодных рамок, Как счас помню снега по пояс было)Ловил сусликов в капканы тоже в этом же возрасте, барсуковали со старшими братьями на конях ночью с собаками и пикой, я правда охотился только фонариком Образ охотничьей лайки звонко зовущей, с детства отложился, вот поэтому и заморачиваюсь))) Почитав этот сайт обнаружил для себя интересные моменты: что лайки отличаются не только ЗЛС ВСЛ РЕЛ Карел но и определенными линиями что у них разный окрас, рост, шерсть, так же до сих пор сохранились отличия по географическому принципу (хантейские) . То что в разных линиях закрепляются разные рабочие качества "лосятницы" "медвежатниц" "мелочницы" итд кто то "травильных" развивает.. Так же прочел здесь что наличия дипломов вольерных не означает что собака работает в лесу О_о я удивился. А сколько я еще всего не знаю и представить не могу! Но так же понял одну вещь что ЛАЙКА ЭТО НЕ ПРОСТО СОБАКА - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ, а у кого то и СМЫСЛ И РАБОТА И ОТДЫХ.. И я хочу продуктивно охотиться, в свободное время ездить на мероприятия лайчатников в т.ч. в другие регионы общаться с людьми с гордостью показывать собаку и ее работу. Конечно как оно будет не знаю, но не спешу, не тороплюсь..

Любите ОХОТУ, и изучайте ОХОТУ , ДАЛЕКИ ВЫ от оХОТЫ это моё видедие ..... LaieA_011.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
koss74

Кого выберу и приобрету сразу отпишусь и про собаку ветку сделаю, будет возможность отслеживать кому интерсно. Прочитав все посты и лс больше склоняюсь к суке, т.к для меня она больше пойдет в плане быта и охоты. Будет возможность приобрету уже к рабочей кобеля. Всем большое спасибо за мнения. Тему можно закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

а все таки суки начинают работу чуть раньше чем кобель.

они стабильнее, НО - ТЕЧКИ. они крадут порой драгоценное охотничье время.

но кобели более работоспособные, звато суки- старательнее.

сейчас у меня 2 суки и кобель - очень удобно для охоты.

если старая потечет - молодая в форме. и наоборот.

но не каждый может содержать более 1 собаки.

РЕЛ и КФЛ текут 2 раза в году, неудобно.

ЛЗС - ссука у меня ноябрьская, течет 1 раз в году - в октябре- сентябре - горя хапнул 8 лет, а вэтом году после передержки потекла в янавре - счастье полное, и щекнков родилда в апреле и сейчас в активной работе.

=поэтому - ЛЗС лу3чше брать весенних или поздне зимних, чтобы текли впосле января до мая, тогда к охоте будут готовы, а на выставки - пару раз не повяжете, в младшей гнруппе покажете, в средней и пару раз в старшей, вот и все.

а так, на охоте - кобель, или сука - на любителя, меня все радуют.

Со всем Сергей Степанович с вами согласен,кроме ,что когда одна из сук потечет,вторая в форме.Всю жизнь практически держу сук и как правило,когда одна потечет,вторая в форме не более двух недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Не факт,что суки начинают работать раньше.Первую суку мне выбирали Войлочниковы из-под своего Шумка,сам в то время был в охотхозяйстве на практике , а потому не принимал в выборе участия.Сука родилась 2 февраля,в середине августа,с 6-месячной уехал с ней в Старо-Ладожское охотхозяйство Ленинградского "Динамо".Из леса и водоемов три месяца практически не вылезал и к октябрю сука работала на все 100,не уступая взрослым.

Ребята с Кургана привезли мне на Свердловскую областную выставку 25-ти дневного щенка кобелька ЗСЛ,лень искать его дату рождения,наверно,майский. Кобелёк в 4 месяца нашел и облаял самостоятельно белку,но скорее всего загнал её с пола на сосенку,а по первому снегу самостоятельно нашел и активно работал по лосихе-подранку. Охота была ещё закрыта и его пришлось увести от той лосихи.Кобелю тогда не было и 6 месяцев.Другой пример:повязал своего Танго_Ингула с Лапкой АР-301 из Северодвинска.Щенки родились 14 марта,оставил себе Урала,так вот этот Урал к началу сезона начал работать по белке получше многих взрослых,гарантировано на уровне диплома 1 ст.Порой патронов не хватало и уходили от найденых белок,так на следующий день он вновь умудрялся их отыскивать.

РЕЛ Путика забрал в Шуе 2-х месячным где-то в августе,ему не было и 5 месяцев,когда ЗСЛ Юта нашла на р.Авняр,под Иремелем,норку.Оба дружно поковыряли укрытие,но зверька взять не удалось.Ходили не за норкой,а потому не обращая на следы внимания двинулись вверх по дороге вдоль речки.Путик пропал,а обнаружив его были удивлены тем,что Путик старательно проверяет все норочьи тропы,бегая по льду Авняра.

Так что многое зависит не от пола,а от сочетания кровей и частотой встреч со зверем или птицей,т.е. практикой охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман47

Лучше держать кобеля и суку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу