Андрей Левашов

Охота на бобра с капканами

Recommended Posts

zoom

Такто оно так, но куда девать то что непосильным трудом нажито,годами накоплено :kolobok_plus_andger:/>

Хотя по открытой воде давящие на бобра поуловестее будут,да и в установке попроще(правда все зависит от места лова)

Нехочу некого убеждать,это лично мое мнение.

Да хоть под лед нет проблем. Мне тоже по барабану, просто не хочется, чтоб у людей по незнанию возникли проблемы. Мало ли...

Поделиться сообщением

Андрей Левашов

Поставил на ручье в лесу, значит один на плотине, предворительно расковыряв ее и два на протоке КП-шки, не один не сработал. В чем может быть причина? Стоят уже 2 недели. У хатки на выходе и дальше натаскали кучу корма. Эти ветки - палки мешают определить точный выход, соответственно установка в том месте может быть не удачной. Как вымерли там бобры, не видно их активности. Толи напуганы, толи свалили. Или еще какая причина может быть? Мысль даже уже закралась, что снять капканы и переезжать на другое место, но в тоже время есть какой то спортивный интерес, кто кого... :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением

zoom

Андрей дождись ледостава и все поймешь куда они ходят определишь по пузырям. Бобр оставляет под льдом большие пузыри воздуха и выходы из нор вряд ли замерзнут, а вот андатра оставляет мелкие дорожки из пузырьков воздуха. Я по началу ставил капканы и думал что все правильно делаю, но со временем пришло осознание то го что нужно больше наблюдать и подмечать, всякая мелочь важна. Бывает что и на дурочку поймаешь, но редко. Я чо та на платинах совсем не ставлю, больше на лазах, норах и хатах.

Поделиться сообщением

Олег 53

Бобры очень не любят, когда ходят по хатке. Могут не выходить по двое суток. Я проверяю капканы на 3-4 день после постановки.

На ногозахватах делаю длинные тросики,что бы бобр мог уйти в воду. Там он быстро тонет и не откручивает лапы.

Поделиться сообщением

ZOT99

Была такаяже ситуация, возле хаты веток таскают заходы с краев свежак, ставил двухпружинные( с русской насторожкой),сначала ондатра достала,потом кончилась, а бобр не выходил,то ветками закидает то илом замажет то перевернет,

Хотя капкашки притапливал все как положено, в итоге развел струю побрызгал и о чудо одного взял

Поделиться сообщением

Андрей Левашов

Андрей дождись ледостава и все поймешь куда они ходят определишь по пузырям. Бобр оставляет под льдом большие пузыри воздуха и выходы из нор вряд ли замерзнут, а вот андатра оставляет мелкие дорожки из пузырьков воздуха. Я по началу ставил капканы и думал что все правильно делаю, но со временем пришло осознание то го что нужно больше наблюдать и подмечать, всякая мелочь важна. Бывает что и на дурочку поймаешь, но редко. Я чо та на платинах совсем не ставлю, больше на лазах, норах и хатах.

Вот о этих " мелочах" и хотелось услышать. Лед был можно сказать, сейчас тает, наверно весь стает за пару таких дней. Смотрел я как раз эти пузырьки на канале,местами лед просто белый снизу от пузырьков, и это можит длится до сотни метров по краю. В другом соседнем через дамбу, более узком канале идет как будто дорожка светлая, по всей длине по центру. Потом, есть множество нор и обвалившихся и проходных через дамбу в другой канал. Есть норы вход с суши. Где правильней разместить капкан?

Поделиться сообщением

Андрей Левашов

Если есть хатка и есть норы, обязательно они будут в хатке или же могут быть и по норам?

Поделиться сообщением

ZOT99

А ширина и глубина большая на канале?

Поделиться сообщением

sled

из личного опыта. С переходом на гуманный отлов,я понял, что кп-250 это то что надо для бобра.Перечисляю плюсы:1) тихо и скрытно возможно установить почти во всех местах,2)никогда не бывает проловов и не остаются покалесенные животные,3) возможно ловить там,где зверь не кормиться,а просто проплывает с одной территории до другой,тоесть на переходах,4)очень эфективно ловить у хаты,можно при желании или при необходимости(регулирование численности) всё в ней выловить,5)возможна эфективная установка подо льдом,6)универсальность,ловит и бобра и выдру,7)при установки в воде исключена возможность попадания охотничих собак,8)нет необходимости проверять часто,можно раз в неделю.Минусы:1) тяжеловат немного. при ловле в ногозахват бобр 5,я его не привязываю намертво. просто ставлю там где есть хотябы метр глубины и привязываю к брёвношку диаметром с руку и длиной 1.5м и всё. бобр попадается бросается в глубину и тонет быстро и маленький и большой. тоже очень гумано. никогда открученных лапок и пальцев не было. при нормальной плотности зверя в 5 кп-250 при правельной установке попадается 2-3 бобрика за неделю.в маленьких речках,ручьях и каналах очень просто их ловить. сложней на больших плотинах и озёрах. в среднем за сезон открытой воды,а это с октября по начало середину ноября,беру 10-12бобриков ежегодно.

Поделиться сообщением

sled

Вот о этих " мелочах" и хотелось услышать. Лед был можно сказать, сейчас тает, наверно весь стает за пару таких дней. Смотрел я как раз эти пузырьки на канале,местами лед просто белый снизу от пузырьков, и это можит длится до сотни метров по краю. В другом соседнем через дамбу, более узком канале идет как будто дорожка светлая, по всей длине по центру. Потом, есть множество нор и обвалившихся и проходных через дамбу в другой канал. Есть норы вход с суши. Где правильней разместить капкан?

в канале узком 100% вариант.глубину проплыва только расчитай.

Поделиться сообщением

zoom

Где угодно... Ну так пузырки в норы уходят, к хатам, местам кормешки. Ставь на этих тропах на свежие осиновые или березовые колы. На норах и хатах промерь глубину входов и устанавливай, чтоб капканом перекрыть вход. Там как правило дно жосткое, поэтому концы колов нужно заострить.

Поделиться сообщением

zoom

Вот что получается после ногозахвата http://m.youtube.com/watch?v=kkYn998aejY# такие мне попадались тройку раз

Поделиться сообщением

Андрей Левашов

Где угодно... Ну так пузырки в норы уходят, к хатам, местам кормешки. Ставь на этих тропах на свежие осиновые или березовые колы. На норах и хатах промерь глубину входов и устанавливай, чтоб капканом перекрыть вход. Там как правило дно жосткое, поэтому концы колов нужно заострить.

Сегодня так и сделал в том неуловимом месте. Месяц назад я там отловил самку на плотине в ногозахват. После чего они плотину не ремонтировали недели полторы. Потом выползли залотали. И вот спустя две недели может три не помню точно, я снова туда наведываюсь, но уже с КП -320. Дров они наломали за это время не мало, заготовка шла полным ходом. И вот я устанавливаю 3 капкана КП, один на плотину, и два на протоку выше хатки под поваленные бревна. И не один не сработал.Активности не наблюдаетс, как будто их там и нет,затаились чтоль на пару недель? :kolobok_plus_andger:/>

Поделиться сообщением

sled

Сегодня так и сделал в том неуловимом месте. Месяц назад я там отловил самку на плотине в ногозахват. После чего они плотину не ремонтировали недели полторы. Потом выползли залотали. И вот спустя две недели может три не помню точно, я снова туда наведываюсь, но уже с КП -320. Дров они наломали за это время не мало, заготовка шла полным ходом. И вот я устанавливаю 3 капкана КП, один на плотину, и два на протоку выше хатки под поваленные бревна. И не один не сработал.Активности не наблюдаетс, как будто их там и нет,затаились чтоль на пару недель? :kolobok_plus_andger:/>/>

не верно установил, Андрей.

Поделиться сообщением

sled

Вот что получается после ногозахвата http://m.youtube.com/watch?v=kkYn998aejY# такие мне попадались тройку раз

вот и я из за этого по другому сейчас устанавливаю ногозахват,или вообще не применяю,полностью перейдя на проходные.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу