Андрей Левашов

Охота на бобра с капканами

Recommended Posts

sled

Где я не так сделал, в чем промашка?

даже если много наваленго деревьев и много проходов,нужно выбирать один основной,подходной к множеству остальных. а желательно самое узкое место на проходах к местам кормёждки. устанавливать кп с полводы не стоит,бобр может насторожиться. необходимо поставить так,чтоб проплывая,он поднырнул под бревно или просто палочку. проходы можно сузить,перегородив заборчиком из палок,но сильно загромождать нельзя,дабы не насторожить зверя. чуствуй где должен проплыть зверь и на какой глубине .там и ставь.

Поделиться сообщением

sled

Всегда применял для отлова бобра ногозахваты. Передняя нога у бобра очень слабая и получив 2-3 открута я стал применять дополнительный груз.К раме капкана прикручивал на проволоку дополнительных 5-6 кг. Прежде чем открутить ногу зверёк успевает утонуть.Неудобство в том ,что тяжело это всё таскать в рюкзаке если нет близкого подъезда.

лапу зверёк не только откручивает. сила удара дуг у капкана очень высокая для 5 номеров. сустав на передней ноге очень слабый и короткий. при ударе дуг повреждается не только сустав но и кость,а уж открутить перебитую лапу зверю с массой 15-30кг-это элементарно. он даже с такой массой себе ногу выворачивает и ломает в районе локтя. таже проблема и при ловле ондатры на кормовых площадках.

Поделиться сообщением

sled

Проходные очень тяжелые, рядом с дорогой конечно ставить буду, а вот таскать их в рюкзаке за пяток километров, чего то не очень хочется.

У меня вопрос к спецам : надо ли привязывать КП и если привязывать, то можно ли использовать веревку?

можно привязать верёвкой капроновой 5мм,но не шпагатом. я простым тросиком в пластиковой оболочке привязываю,така как пластик меньше промерзат когда лёд встаёт и за него легче вытаскивать околевшего зверя.

Поделиться сообщением

zoom

Я конечно не спец, но кп оборудовал тросиками на случай установки в отвес под лед на узких местах. Как правило бобр при попадании в капкан остаётся на месте. Был случай капкан стоял на осиновых колах, так прежде чем попастся он пообедал одним колом затем попался и затонул. Чтоб в холодной воде не болахтаться удобно будет вытащить за тросик и припомощи оставшегося кола. Вариаций очень много через раз чего-нибудь фантазируешь.

Поделиться сообщением

zoom

Пока стучал пальцами по телефону Sled ответил. :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением

Андрей Левашов

Я конечно не спец, но кп оборудовал тросиками на случай установки в отвес под лед на узких местах.

Как это в отвес?

Поделиться сообщением

sled

Проходные очень тяжелые, рядом с дорогой конечно ставить буду, а вот таскать их в рюкзаке за пяток километров, чего то не очень хочется.

У меня вопрос к спецам : надо ли привязывать КП и если привязывать, то можно ли использовать веревку?

4 кп-250 в станковы рюкзак фирмы пик -70 и на 2 км отнести не сложно.

Поделиться сообщением

sled

Как это в отвес?

в отвес-это когда ставишь под лёд на проход-проплыв.

Поделиться сообщением

zoom

Как это в отвес?

Так устанавливаю под лед на очень узких но достаточной глубоких местах. Если бобр пользуется такими местами это подарок.

Поделиться сообщением

Андрей Левашов

Алексей, спасибо, хорошо нарисовал наглядн! Получается, что бобр проплывает непосредственно подольдом, а не по дну?

Поделиться сообщением

Андрей Левашов

Тут у меня непадалеку есть заброшенный рыбхоз, пруды позаростали тросником, ивняком, осинником и т.д.. По кругу кажного пруда идут канавы по перимеиру дамб . И есть каналы для водозабора воды с реки, ну они тоже заросли, ширина иногда достигает метров 5-6, а местами 2 м. Хатки они там не строят, живут похоже в норах дамб, которые огибают каждый пруд, ну и в берегах водозаборных каналов. Я описал одно из бобриных мест, где не кто по моему его не промышляет. Какие будус советы по спицифике той зоны обитания, что я описал?

Поделиться сообщением

zoom

Алексей, спасибо, хорошо нарисовал наглядн! Получается, что бобр проплывает непосредственно подольдом, а не по дну?

Здесь прикол заставить бобра заплыть, поднырнуть в капкан. Если глубина намного больше чем высота капкана, то под капкан попрек прохода нужно запихать хорошую палку может это уже лишнего, но мы застрахуем себя от проплыва бобра под капканом.

Поделиться сообщением

Андрей Левашов

Как бобр питается, кода встает лед? Выныривает с убежища, плывет подольдом, откусывает веточку, тащит ее в нору или хатку и там обчищает, так?

Поделиться сообщением

zoom

Тут у меня непадалеку есть заброшенный рыбхоз, пруды позаростали тросником, ивняком, осинником и т.д.. По кругу кажного пруда идут канавы по перимеиру дамб . И есть каналы для водозабора воды с реки, ну они тоже заросли, ширина иногда достигает метров 5-6, а местами 2 м. Хатки они там не строят, живут похоже в норах дамб, которые огибают каждый пруд, ну и в берегах водозаборных каналов. Я описал одно из бобриных мест, где не кто по моему его не промышляет. Какие будус советы по спицифике той зоны обитания, что я описал?

Я бы скорей всего ставил бы на норы. Нужно определится где они. Либо на часто посещаемых местах на два свежесрубленных кола осины либо березы. Так то очень сложно давать советы не видя места.

Поделиться сообщением

zoom

Как бобр питается, кода встает лед? Выныривает с убежища, плывет подольдом, откусывает веточку, тащит ее в нору или хатку и там обчищает, так?

Я думаю, что так и есть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу