andru776

Безроевые методы размножения

Recommended Posts

Fat.

Можно и я спрошу?

Вот хочу попробовать занятся пчёлами....

вопросы:

1- как пчелы относятся к лайкам,как далеко от вольера держать улья?

2- как пчёлы относятся к лошади...как далеко они могут сосуществовать?

3-дом в заброшеной деревне,хуторок из двух домов,летом дачники живут,у меня соседка подполковник милиции-как она отнесется к моему увлечению? зная местную аудиторию-наперёд оговорюсь...уговоры бесполезны-толстая и срашная...соседка...:kolobok_addon_stars:/>/>

Пчелиный яд лошадь очень плохо переносит,2-3 пчелы ужалило и лошадь может откинуть копыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

понятно....спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Можно и я спрошу?

Вот хочу попробовать занятся пчёлами....

вопросы:

1- как пчелы относятся к лайкам,как далеко от вольера держать улья?

2- как пчёлы относятся к лошади...как далеко они могут сосуществовать?

3-дом в заброшеной деревне,хуторок из двух домов,летом дачники живут,у меня соседка подполковник милиции-как она отнесется к моему увлечению? зная местную аудиторию-наперёд оговорюсь...уговоры бесполезны-толстая и срашная...соседка...:icon_poz:/>/>

У меня на пасеке всегда находятся собаки. Пчёлы легко могут на них напасть и закусать до смерти. Чтобы этого не было не привязывайте собак. Если собака свободна, то она всегда убежит. Когда пасеку привожу домой, то тут собаки находятся в вольерах, а ульи стоят в десяти метрах. Собаки при необходимости сразу в будки прячутся, там их пчёлы не достают. Но у меня пчёлы-карпатки, про взаимоотношения среднерусских с собаками не знаю.

С соседями тут сложнее. На мой взгляд в населённых пунктах среднерусских держать сложно, конфликтов с соседями не избежать. С карпаткой или карникой в этом проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Коллеги, добрый день.

У меня есть достаточно объемный вопрос по размножению пчел.

Входные данные.

Порода: среднерусские (злобные, ройливые).

Кол-во пчелосемей:10

В наступившем году хочу попробывать мини-кочевку на дальнюю дачу - большие площади кипрея.

Для этого планирую удвоить кол-во пчелосемей.

Размножать хочу отводками, чтобы максимально избежать потерь от роения: из-за нехватки времени несколько роев каждый год улетает.

Вопрос.

Как лучше формировать отводки, чтобы к третьей декаде июня семьи набирали силу?

Планирую отводки делать на готовых маток (нуклеусы) - середина, конец мая (или надо раньше?).

Основная проблема в том, что искусственно никогда маток не выводил.

Может подойдут свищевые матки? Если их начать выращивать в конце апреля?

Или лучше выводить в мисочках?

Или готовых покупать? (дорогое удовольствие и доверия нет).

Вообщем, буду рад советам опытных пчеловодов, как формировать отводки для получения в сжатые сроки сильных семей.

Если ваши 10 семей перезимуют, то Вы легко сможете удвоить свою пасеку. Все посты в теме прочитал, ни с кем спорить не хочу, у каждого свой опыт. Расскажу о своих действиях с имеющимися исходными данными.

Сейчас, ещё не поздно, надо подготовить посуду. Так пчеловоды у нас называют дополнительные ульи. Есть у Вас 10 семей, ищите, покупайте, делайте сами ещё десять с полными комплектами. Если двухкорпусные, то сразу делайте двухкорпусные. С магазинами, делайте сразу с магазинами. Главное по посуде - она должна быть на пасека вся одинаковая. Чтобы все комплектующие были взаимозаменяемыми. Также надо думать заблаговременно и о рамках,заготовки для них надо готовить сейчас, покупать гвозди и проволку, а также вощину. Летом будет не до этого. Расширение пасеки всегда требует финансовых расходов. Всего сейчас не напишешь, много чего надо будет докупать.

После выставки пчёл все работают по разному. Я лично пересаживаю всех пчёл в чистые ульи. В читсые ульи сразу ставлю кормушки, убираю прошлогодние грязные рамки, рамки без расплода, лишние рамки с мёдом. Оставляю в гнезде рамки с расплодом и по одной медовой рамке с краев.Утепляю сбоку диафрагмой, при необходимости меняю верхнее утепление. И тут начинаю их подкармливать прошлогодним мёдом. Беру прошлогодний мёд, растапливаю его в бане и развожу кипятком примерно ведро кипятка на два ведра мёда. В природе взятка ещё нет и пчёлы активно поедают эту подкормку. Слабые семьи подкормку не берут и им лить по многу не надо, закиснет. Диафрагма стоит у крайней рамки наклонно, крайние рамки с прошлогодним мёдом надо вскрыть, забрус от вскрывания мёда бросить в подкормку. В результате кормления пчёлы будут расширять гнездо. Чтобы расплод расходился не пятаками, а распределялся компкатно по всей рамке, на рамках с расплодом надо также вскрыть прошлогодний мёд. Из этих рамок после вскрытия мёда пчёлы быстрее вычистят все ячейки и матка будет засеивать всю рамку сверху до низа. Когда пчёлы потянут язык от наклонённой диафрагмы и матка перейдёт червить на крайнюю рамку я ставлю рамку с вощиной. Вощину ставлю между рамками с расплодом. Происходит это примерно к 20-му апреля. Отстраивают эту рамку пчёлы быстро. Языки пчёлы также строят и от кормушки. Ну и пусть строят. Эти языки состоят из трутнёвых ячеек. Когда пчёлы запечатают этот трутнёвый расплод, то я эти языки обрезаю. Также обрезаю и языки от диафрагм. Если кому то нужны трутни, то надо выбрать по результатам прошлого сезона одну из хороших семей и в ней эти языки оставить.

При расширении гнёзд я ставлю только вощину, прошлогоднюю сушь не использую.

Несмотря на отдельные весенние дни с хорошим взятком я не прекращаю кормить пчёл. Каждой семье весной скармливаю не меньше 20 кг мёда, кому большу, кому меньше. Постепенно расширяю гнёзда вощиной и в начале мая семьи, нормально перезимовавшие и хорошо берущие подкормку уже сидят на полном 14-ти рамочном улье. Эти семьи в первую очередь и пойдут для создания отводков.

Отводки можно делать на плодных купленных маток и можно маток выводить самому. Маток можно выводить самому, но для этого нужен племенной чистокровный материал. От чистокровных маток можно получить маток первого поколения, т.н. Ф-1 и полученные матки будут работать лучше своих чистокровных матерей. Но эти самые Ф-1 дальше для выводов Ф-2 нецелесообразно, получится самая настоящая херня.

Остановимся на покупке плодных маток. Как правило эти матки уже будут Ф-1. Какой нибудь матковод покупает чистокровных маток островного разведения из Европы или из Закарпатья и выводит маток для продажи. Сейчас таких продавцов очень много. Я лично много лет брал маток из Закарпатья у Гайдара, последние два года оттуда же от Хомы. И от них для себя вывожу Ф-1. Получается до сих пор.

Предположим, что заказанных и оплаченных Вами маток привезут 20-го мая. За шесть дней по их приезда я делаю отводки. Семьи, от которых буду делать отводки, определены. Нахожу в этой сильной семье матку на рамке и отставляю эту рамку в отдельную коробку, чтобы потом матку уверенно вернуть назад в семью. Затем в отводок переношу две рамки с расплодом и две рамки с кормом (мёд+перга. Все рамки должны быть хорошо обсиживаться пчелой. Расплод на рамках должен быть печатный, желательно на выходе. Рамку с маткой возвращаю назад. Вместо отобранных рамок я лично ставлю рамки с вощиной. Если на пасеке не достаточно сильных

семей для создания оводков, то можно делать сборные отводки, по рамке с расплодом и кормом от одной семьи и по рамке с расплодом и кормом с другой семьи. Тут также надо смот реть, чтобы в отводок не перенести маток.

Через три дня надо отводки проверить и сорвать все миски, которые пчёлы обязательно потянут. Бывает, но крайне редко, что много пчёл с отводка слетят, вернуться назад в свой улей. Ещё раз говорю, что таое бывает редко, но если такое произошло, то можно в отводок добавить пчелы, натрясти пчелы с любого улья. Главное, чтобы матку туда не натрясти.

Ещё через три дня на пасеку приезжают плодные матки. К этому времени я готовлю маточные колпачки. Из отводка беру одну рамку с расплодом, нахожу такое место, где режется молодая пчела.Одновременно опять срываю все миски и маточники. Забираю эту рамку, стряхиваю с неё всю пчелу и несу рамку в будку. В вагончике открываю клеточку и выпускаю матку на рамку. Пчелу из свиты матки под колпачёк не сажаю. Загоняю матку на рамке в то место, где вот вот выйдет молодая пчела и накрываю её колпачком. Вышедшая молодая пчела сразу создаст матке свиту, будет её кормить и матка тут же под колпачком начнёт червить. Оамку с заколпаченной маткой несу в отводок. И таким образом со всемит отводками.

Через два дня, как правило, пчёлы сами выпускают из под колпачка матку. Если они её не выпустили, то пчеловод сам снимает и убирает колпачёк. Прём почти стопроцентный, но бывают и косяки. Хрен её знает, что некоторым пчёлам не хватает, но они могут через некоторое время напасть на матку. Для этого минут через 15-20 надо опять заглянуть в отводок, проверить, бегает ли матка, не взяли ли её в клубок. Для этого у пчеловода в кармане должна лежать маточная клеточка с подготовленным кормом. Если матка в клубке, то срочно разрывайте клубок и матку помещайте в клеточку. Церемониться в этом случае не надо. Но такое бывает крайне редко.

Матку приняли, она червит, отводок развивается. Этот отводок хорошо разовьётся за лето и ещё даст пчеловоду мёд, если пчеловод будет этому отводку помогать. После приёма матки отводку надо дать рамку с расплодом на выходе (без пчелы). Через неделю дать ещё одну рамку с расплодом, но к ней в придачу поставить рамку с вощиной. И всё пойдёт нормально. И так далее до выхода на полное гнездо. Если отводку расплодом помогать не будем, то он только к зиме на ноги встнает, а от него надо уже в этом году мёд получать. Я на все свои отводки в этом же сезоне магазины ставлю и они их наполняют мёдом. Рамки с расплодом будете брать от зимовалых семей, а им ставить вощину, тем самым нагружать их работой и избегать роения. А роиться будут те самые недоноски, которые весной корм не брали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Если ваши 10 семей перезимуют, то Вы легко сможете удвоить свою пасеку. Все посты в теме прочитал, ни с кем спорить не хочу, у каждого свой опыт. Расскажу о своих действиях с имеющимися исходными данными.

...

А роиться будут те самые недоноски, которые весной корм не брали.

Александр, спасибо большое за подробный рассказ.

Распечатаю - буду вникать.

П.С.

Жаль далеко до вас - напросился бы на стажировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Александр, спасибо большое за подробный рассказ.

Распечатаю - буду вникать.

П.С.

Жаль далеко до вас - напросился бы на стажировку.

Мои рекомендации обощённые, есть много деталей, на которые я не указал, будет очень объёмный рассказ. Много мелочей, на которые также надо обращать внимание. Каждый по своему решает эти мелочи. К примеру - кто то подсаживает маток в маточных колпачках, как я, кто то сажает их в клеточках, купленных в магазине, кто то сажает в клеточках, в которых пришли упленные матки. И у каждого есть своя правда и кого то переубедить очень сложно. Каждый по своему делает отводки на маточники и каждый по своему выводит своих маток на пасеке. Тут много делает, кто к чему привык.

Если будут вопросы - спрашивайте, думаю, что и другие форумчане помогут решить эти вопросы.

Вообще то принцин моего обучения был такой: слушал всех, читал много вякой литературы, а делаю на практике по своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу