Андрей(Таллинн)

Сапоги из EVA

Recommended Posts

Андрей(Таллинн)

Столкнулся недавно с новой для меня обувью из материала EVA. Т.е. ранее наблюдал рыбаков, стрелков на номерах, но материал казался, да так, в принципе, и есть, слабым к порезам даже от сучков, колючей проволоки и т.д. Но, недавно, срочно надо было выехать в лес, сапог с собой не было. Заехал в строительный и взял последнюю пару таких сапог Псковского завода, заодно пртестировать на себе. И мне они очень понравились! В первую очередь...ценой:LaieA_059:/>/>), далее-невесомые! Теплые и т.д. Не намокают. Но не очень крепкие. 3 охоты в них пробегал: сквозных дырок нет, есть глубокий порез колючкой, в подошве застряли ветки, но опять же не насквозь.

У меня вопрос по этому поводу. Чем, уважаемые коллеги-владельцы таких сапог, клеят порезы, дырки на таких сапогах? И как обслуживать такие сапоги? Может силиконить, или еще что-то делать надо, чтобы продлить жизнь сапогам?

Спасибо.

п.с. прозондировав почву, думаю следующей парой взять на пробу Lemigo New Generation

newgenroheline-800x800.jpg

или Lemigo Hubertus 898

HUBERTUS%20898-800x800.jpg

У первых уже подошва резиновая и т.д...но надо сначала пощупать, т.е. если найду у нас. Не думаю, что надолго приживется, а вдруг? Может у кого-то есть опыт, с удовольствием почитаю отзывы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Отлично клеится термопистолетом. Вставляешь "жало" в дырку и выдавливаешь расплавленную массу с небольшим избытком. Прижимаешь на пару секунд это место сырой тряпочкой ( можно прижать пальцем ..предварительно смочив слюной...если руки рабочие..мозолистые :LaieA_059: )

При больших разрезах с внутренней стороны желательно подкладывать ткань.

В полевых условиях ремонт производится тем же клеем (полиэтиленом) . Поджигаем "карандаш" и "капаем " расплавленный полиэтилен на дырку. Но дома желательно это место переклеит термопитолетом ,потому как пережжёный полиэтилен менее эластичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Спасибо, сергей! Возьму на вооружение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Честно сказать все сапоги из этой серии обладают одними характеристиками в независимости от того сколько они стоят, а все остальное пиар голимый, пользуюсь сапогми по несколько лет, сапоги без вставки стоят 500р. покупай хот каждый сезон, со вставкой 1000р. вставка носится по два года. Не вижу абсолютно ни какой разницы между сапогами за 500р. и 7000р. Вот с этими сапогами охотился пару лет, а теперь таскаю на работе в снег или в воду .

Очень удобно тем, что усилены носа и пятки самое оно для охоты, а если сучек не очень большой пролетает на сквозь то клеить не надо, вынимаешь а подошва сама затягивается!

post-1972-0-64935000-1423050801_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nixfive

я в таких хожу sapogi-eva-evashoes-muzhskie-alyaska-art-204f-siniy-kamuflyazh-1504052-1.jpg

уже 2-й год, совсем не жалуюсь, полностью устраивают и всем советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jon1981

я в таких хожу

верх этих сапог очень сильно намокает, так что мое мнение лучше полностью из эвх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

я в таких хожу

верх этих сапог очень сильно намокает, так что мое мнение лучше полностью из эвх.

А если на них штаны напустить?

Я сам обуви из ЭВА, как обуви охотничьей и ходовой, не очень доверяю. По собранным мнениям от тех, кто ими пользуется, я понял, что у них есть ряд серьёзных недостатков:

1. Они скользкие. При ходьбе по пересечённой местности в условиях первого снежка запросто можно слететь в овраг или не подняться по склону. Правда, для этой цели существуют специальные "кошки" для обуви ЭВА, но постоянно их то одевать, то снимать не очень удобно.

2. Сапоги эти легко протыкаются. Правда, как тут уже отмечалось, и "лечатся" они довольно легко любым клеем.

3. В этой обуви совершенно не дышит нога, что при длительном хождении не очень полезно. Получается, что нога стоит в луже с тёплой водой.

Несомненный плюс этой обуви, это лёгкость и теплота для ноги.

исходя из всего выше перечисленного, я купил себе подобную обувь под названием "Леший" для осенней рыбалки и охоты с лодки. Поздней осенью в обычных резиновых сапогах нога уже начинает мёрзнуть не смотря на шерстяные носки и портянки. В лодке-то сидишь почти без движения! Вот я и подумал, что проткнуть в лодке сапоги ЭВА мне будет нечем, особого движения, заставляющего ногу изрядно потеть, тоже не будет, да и подскользнуться в лодке трудно. Вот купил, а попробовать уже не получится в домашних условиях. Ладно, испытаю на сибирской рыбалке. А может, и побегать получится по тайге. Увидим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

А если на них штаны напустить?

Я сам обуви из ЭВА, как обуви охотничьей и ходовой, не очень доверяю. По собранным мнениям от тех, кто ими пользуется, я понял, что у них есть ряд серьёзных недостатков:

1. Они скользкие. При ходьбе по пересечённой местности в условиях первого снежка запросто можно слететь в овраг или не подняться по склону. Правда, для этой цели существуют специальные "кошки" для обуви ЭВА, но постоянно их то одевать, то снимать не очень удобно.

2. Сапоги эти легко протыкаются. Правда, как тут уже отмечалось, и "лечатся" они довольно легко любым клеем.

3. В этой обуви совершенно не дышит нога, что при длительном хождении не очень полезно. Получается, что нога стоит в луже с тёплой водой.

Несомненный плюс этой обуви, это лёгкость и теплота для ноги.

исходя из всего выше перечисленного, я купил себе подобную обувь под названием "Леший" для осенней рыбалки и охоты с лодки. Поздней осенью в обычных резиновых сапогах нога уже начинает мёрзнуть не смотря на шерстяные носки и портянки. В лодке-то сидишь почти без движения! Вот я и подумал, что проткнуть в лодке сапоги ЭВА мне будет нечем, особого движения, заставляющего ногу изрядно потеть, тоже не будет, да и подскользнуться в лодке трудно. Вот купил, а попробовать уже не получится в домашних условиях. Ладно, испытаю на сибирской рыбалке. А может, и побегать получится по тайге. Увидим!

Не знаю. Моим сапогпм маде ин Польша,пошёл седьмой сезон,не скажу,что ношу их не снимая,но они целы и не вредимы,сколько км.они прошлёпали по лесу,сказать затрудняюсь,не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Не знаю. Моим сапогпм маде ин Польша,пошёл седьмой сезон,не скажу,что ношу их не снимая,но они целы и не вредимы,сколько км.они прошлёпали по лесу,сказать затрудняюсь,не мало.

Андрей, а ты их сфотографируй. Посмотрим, что у тебя за чудо-сапоги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Андрей, а ты их сфотографируй. Посмотрим, что у тебя за чудо-сапоги :)/>

Хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Покупал их в октябре уже на лосинную охоту,стоили помню хорошо-2300 руб.Пока живы,пришлось помыть,сапоги рабочие понятно что в грязи,ну а состояние видно,что им не год и не два.post-2664-0-29427900-1440845876_thumb.jpg

post-2664-0-88101700-1440845793_thumb.jpg

post-2664-0-88505100-1440845836_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

На фото не совсем разглядеть,но написано маде ин Поланд,стёрлось ну и размер маломерка,эти 45 видно на фото,тогда 2300 были хорошие деньги,но были и финские дороже почти в 2 раза.Сейчас Топтыгина нахваливают,думаю прикупить жене,на болото бегать по ягоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Ну, как родоначальник данной темыsmile.gif озвучу, что удалось понять обэтих сапогах из Пены на скромном, но активном опыте. Как приобрёл в прошлый зимний сезон, охотился «не снимая». Летом тоже все время пользую. Исключение составил август месяц -подходы, нужна тишина, а не хлюпания, «грохот». Хожу в средних Менделях Исландия, ессно, с горетексом.

post-4133-0-09267700-1440847736_thumb.jpg

«Изменил» предыдущей модели, которую использовал больше 10лет, высокие Мендль Тайга.Тяжелее, но как влитой и во мху, на болоте, на камнях, каждый шаг фиксирован-супер! Но, это другая история.

Главный и неоспоримый плюс, это практически отсутствие веса на ноге! Что, при моих охотах, которые проходят часами на «бегу»- архиважно. «Лужи» отсутствуют, так как охочусь в нормальных носках для активного спорта(ни в коемслучае ни хб и прочее), охот или, отталкиваясь от температуры, вкладыш, который при покупке обычно идет вместе с сапогом. Конденсат выводится между внутренней поверхностью сапога и носками, вкладышем. Часть, ессно, оседает на стенке сапога, что критично. И убирается при желании салфеткой, тряпкой и т.д. Потеется так же как в резине. Только цена в разы лучше.Точно так же гробил нокию раз в год, только армейская с хранения держалась дольше, но сейчас стало трудно с ними. Остались только вкладыши…аминь.

Ну и неприятный минус-подошва из эва-никакая. Недавно проткнул очередной раз обе подошва…в тонком носке тем более. Зимой как-то снег смягчает нагрузку, летом же надо следить больше, куда наступаешь в лесу, а это напрягает. И т.д.

Для себя на данный момент, после тестирования вывод: польские Лемиго New Generation , т.е. , с которых начинал тему. У нас единственные с крепкой подошвой.

И крайнее имхо, ессно, эти сапоги не панацея, так как обувькак и охоты должна быть разной. Но, это кому, как нравится.

п.с. Наверху на фотке как раз одна из моделей компании Лемиго. Неплохая модель. Знакомые носят на номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любитель

На фото не совсем разглядеть,но написано маде ин Поланд,стёрлось ну и размер маломерка,эти 45 видно на фото,тогда 2300 были хорошие деньги,но были и финские дороже почти в 2 раза.Сейчас Топтыгина нахваливают,думаю прикупить жене,на болото бегать по ягоды.

Первые такие же как на Вашем фото брал в 08году, протектор уже на подошве в ноль стёрся, проколы есть, текут но в целом доволен. По опыту купил точно такие же, так как устраивали. Берёг их (новые), редко таскал, ну клюква там, иль на снежике. Пешком мало и на тебе, на той неделе о сучёк порвал... Целый клок выдрал, обидно до слёз. И ценник в инете (с этим евродолларом) конский, хотя в Твери до подорожания за 1300 видел и у нас в р-не 1600-1800 были. Пойду альтернативу Российскую искать, хотя как то примерял летом что то наше, так колодка неудобной (не по ноге) показалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Первые такие же как на Вашем фото брал в 08году, протектор уже на подошве в ноль стёрся, проколы есть, текут но в целом доволен. По опыту купил точно такие же, так как устраивали. Берёг их (новые), редко таскал, ну клюква там, иль на снежике. Пешком мало и на тебе, на той неделе о сучёк порвал... Целый клок выдрал, обидно до слёз. И ценник в инете (с этим евродолларом) конский, хотя в Твери до подорожания за 1300 видел и у нас в р-не 1600-1800 были. Пойду альтернативу Российскую искать, хотя как то примерял летом что то наше, так колодка неудобной (не по ноге) показалась.

На самом деле я и сам не знаю как они мне служат столько,я не скажу ,что я аккуратный,но вот и в лесу вроде бегаю,вчера отемнал выходил из леса на ощупь,а сапоги опять целы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу