ЛЕШИЙ

Есть мнение

Recommended Posts

ЛЕШИЙ

Общаясь с заводчиком Вышедко Генадием Степановичем,он высказал свое мнение по племенной работе.Если вязать посредственную собаку с посредственной,то и получишь посредственный помет,а если вязать яркую собаку с яркой,то тоже получишь посредственный помет,но может и получиться и хороший.Некоторые слова,мне пришлось изменить,чтобы не засорять тему. Есть ли у кого,свое мнение пишите.В спорах рождается истина,тем более,что думать о вязке своей суки, уже пора.С Уважением.Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Привет Сергей.Я думаю что при вязке любых производителей есть шанс получить как хорошее так и посредственное потомство но при вязке лучших собак шансы получить отличных щенков увеличиваются как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Привет Сергей.Я думаю что при вязке любых производителей есть шанс получить как хорошее так и посредственное потомство но при вязке лучших собак шансы получить отличных щенков увеличиваются как то так

У моего знакомого охотоведа,хороший кобель,зверовой линии.Вязал много,но потомков ярких в работе не было.Но вот последняя вязка с посредственной сукой,дала хороший результат.Щенки в 4.5 месяца отработали лося.Что будет дальше,не знаю.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

А сука была посредственной в плане работы или экстерьера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Еще Войлочниковы в своей монографии "охотничьи лайки" отмечали, что от классных собак часто получается посредственное потомство, а бывают ничем не выдающиеся собаки дают классных потомков.

Производителя надо подбирать не по дипломам и экстерьеру,а по его потомкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Еще Войлочниковы в своей монографии "охотничьи лайки" отмечали, что от классных собак часто получается посредственное потомство, а бывают ничем не выдающиеся собаки дают классных потомков.

Производителя надо подбирать не по дипломам и экстерьеру,а по его потомкам.

Сергей согласен с тобой на все 100 а монография еще раз подтверждает что при вязке любых по качеству производителей может получаться и хорошее и плохое потомство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Все на свете бывает. Но хорошее потомство от посредственных производителей скорее исключение чем правило имхо.От хороших часто тоже посредственное идет, но от них получить хорошее потомство намного выше.Иначе к чему эти дипломы, элиты, проверки лесом.Вяжи все подряд и надейся что хорошее выскочит откуда нибудь.Кроме того, по моему мнению, пуская в вязку посредственную собаку, заводчики несут в породу мусор, который рано или поздно все равно всплывет.Может даже не в потомстве, а через поколение или два.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Не секрет что подходы владельцев к своим собачкам сильно разнятся .Одни держат собов для соревнований и выставок где ценятся дипломы и экстерьер другие для охоты в поле где больше нужны НАСТОЯЩИЕ рабочие качества . Если задаться целью получить собаку для выставки то лично я бы вязал наилучших производителей и ждал бы от природы отличного потомства что и происходит в большинстве таких вязок. Все как бы очень просто.Но я хотел бы получить такую собаку что бы она была богом в работе пусть даже в ринге ходила бы последней. Поэтому для вязки я буду брать собачек которые показали себя с наилучшей стороны в охоте даже если в кровях у них не будет ни одного чемпиона или экстерьером они не вышли . В зависимости отцели вязки получаем ее результат Это лично мое мнение сколько людей столько и мнений поэтому другие точки зрения тоже имеют право на жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

А сука была посредственной в плане работы или экстерьера

Сука была посредственной в работе.Я видел ее работу в вольере по кабану и медведю.В этот день щенков описывали.Я спросил хозяина суки,не повлияло ли на работу, наличие щенков и он ответил,что собака осторожничает в лесу постоянно.Яркой работы не было,хваток не давала ни разу.Что касается экстерьера,оценить ее было не возможно,так как щенки сделали свое дело.С Уважением.Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Не секрет что подходы владельцев к своим собачкам сильно разнятся .Одни держат собов для соревнований и выставок где ценятся дипломы и экстерьер другие для охоты в поле где больше нужны НАСТОЯЩИЕ рабочие качества . Если задаться целью получить собаку для выставки то лично я бы вязал наилучших производителей и ждал бы от природы отличного потомства что и происходит в большинстве таких вязок. Все как бы очень просто.Но я хотел бы получить такую собаку что бы она была богом в работе пусть даже в ринге ходила бы последней. Поэтому для вязки я буду брать собачек которые показали себя с наилучшей стороны в охоте даже если в кровях у них не будет ни одного чемпиона или экстерьером они не вышли . В зависимости отцели вязки получаем ее результат Это лично мое мнение сколько людей столько и мнений поэтому другие точки зрения тоже имеют право на жизнь.

Хорошая собака для меня - 1 хорошо работает в лесу

2 не имеет ярко выраженых пороков экстерьера

3 дипломы вольерные выставки итд только на третьем месте

С уважением

Ну и конечно какое потомство дает, но это только опосля чаще всего определяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Сука была посредственной в работе.Я видел ее работу в вольере по кабану и медведю.В этот день щенков описывали.Я спросил хозяина суки,не повлияло ли на работу, наличие щенков и он ответил,что собака осторожничает в лесу постоянно.Яркой работы не было,хваток не давала ни разу.Что касается экстерьера,оценить ее было не возможно,так как щенки сделали свое дело.С Уважением.Сергей.

Сергей ни вы ни я да думаю и никто не может с уверенностью расчитать от кого щенки взяли свои рабочие качаства от матери отца или просто матушка природа съиграла сними такую приятную шутку эту формулу еще никто не вывел.А плохую работу сука могла показывать из-за банальной лени ее хозяина и плохой ее нанаски.Не исключаю что в суке мог быть заложен большой потенциал который ее хозяин не смог в ней раскрыть а он взял и вылез в ее потомстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Поэтому для вязки я буду брать собачек которые показали себя с наилучшей стороны в охоте даже если в кровях у них не будет ни одного чемпиона или экстерьером они не вышли . В зависимости отцели вязки получаем ее результат Это лично мое мнение сколько людей столько и мнений поэтому другие точки зрения тоже имеют право на жизнь.

А для меня гораздо важнее, что у производителя в предках, чем то, как он сам работает. Ведь бывают яркие собаки-выродки (в хорошем смысле) , но абсолютно ни чего не передающие по наследству. Ведь мы вяжем двух собак, а в закладке генома участвует не одно поколение предков этих двоих. И чем больше там незаурядных собак, тем больше шансов и нам получить хороших и ярких работников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Хорошая собака для меня - 1 хорошо работает в лесу

2 не имеет ярко выраженых пороков экстерьера

3 дипломы вольерные выставки итд только на третьем месте

С уважением

Ну и конечно какое потомство дает, но это только опосля чаще всего определяется.

Паша под этим я тоже подписываюсь но с оговоркой на 3 пункте-это для меня вообще не имеет значения хотя для общего развития неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

А для меня гораздо важнее, что у производителя в предках, чем то, как он сам работает. Ведь бывают яркие собаки-выродки (в хорошем смысле) , но абсолютно ни чего не передающие по наследству. Ведь мы вяжем двух собак, а в закладке генома участвует не одно поколение предков этих двоих. И чем больше там незаурядных собак, тем больше шансов и нам получить хороших и ярких работников.

Шансов конечно больше ктож с этим спорит но ведь имеют место быть вязки собачек роднухи которых блещут золотом а результаты этих вязок хозяева собов стараются забыть стыдно уж больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Раз уж поднялась эта тема, вставлю и свои "пять копеек"...

Крайне редко встречаются суки, которые ничего своего не передают щенкам. Весь помёт, что кобельки, что сучонки, копия папашки. Настолько схожи внешне (окрасом, сложкой, ростом), схожи характером (психотипом) и, соответственно, рабочестью. В сущности, эти ничем не выделяющиеся суки, машина по производству чемпионов, если так можно выразиться. Представте себе всю племенную ценность таких сук, вяжешь такую с выдающимся кобелём и получаешь клонов. Жаль, что встречается такой феномен крайне редко и распознать это можно только опытным путём. На моей жизни, я только одну такую знавал и ещё пару раз слышал, что были такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу