Сергей Д

Выбор щенка по родословной

Recommended Posts

turezkiy

Не понял сути в желании поспорить. Специально привёл выше вашего своё сообщение. Разве там есть слова или агитация о выборе по родословной?

Нет разумеется.Не правильно выразился скорее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Щенок получает свой охотничий потенциал независимо от того, есть у него родословная или нет. Как уже говорил, величина этого "запаса" может быть различной - у кого больше, а у кого меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
turezkiy

Щенок получает свой охотничий потенциал независимо от того, есть у него родословная или нет. Как уже говорил, величина этого "запаса" может быть различной - у кого больше, а у кого меньше.

Тем не менее речь о том получает он его генетически или во время нахаживания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Тем не менее речь о том получает он его генетически или во время нахаживания

А разве возможно получить потенциал во время нахаживания? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
turezkiy

А разве возможно получить потенциал во время нахаживания? :)/>

Конечно!Есть один мужик знакомый,еще не дед,но на грани.Собак путных(породистых)сроду у него не было.Берет дворнягу покрупнее,чтоб хотя бы отдаленно гончую напоминала и натаскивает.Вот с такими всю жизнь и охотится.Беляков берет двух за день,больше по его словам таскать тяжело.Убедил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Конечно!Есть один мужик знакомый,еще не дед,но на грани.Собак путных(породистых)сроду у него не было.Берет дворнягу покрупнее,чтоб хотя бы отдаленно гончую напоминала и натаскивает.Вот с такими всю жизнь и охотится.Беляков берет двух за день,больше по его словам таскать тяжело.Убедил?

Развеселил! :)

ПОТЕНЦИАЛ -- (от лат. potentia сила) источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дружбан

А разве возможно получить потенциал во время нахаживания? :kolobok_biggrin:/>

Потенциал - конечно же нет.

Но вот раскрыть и запустить заложенные в ней от родителей программы - это да!

Наверное я ранее немного не так выразился.

Собаку можно сравнить с компьютером.

С компьютерным "железом" так сказать и компьютерными программами, но без паролей...

А натасчика - с программистом. И вот чтобы их (эти программы) запустить и заставить их работать, вот тут-то и надо попотеть!))))

И вот не зависимо от того какое было железо, и программы были в собаку генетически заложены, но если вы ключик к этим программам не подберете, и их не запустите, то и ваш комп работать не будет.

И все что было заложено - все это коту под хвост....

Но, согласитесь - собака - это сложный и высокоинтеллектуальный компьютер! С которым надо уметь работать! А если вы к этому сложному механизму подходите к молотком, кулаком, и лопатой....

Нет можно конечно и микроскопом гвозди забивать!

Но молотком намного удобнее.

А микроскоп, как в прочем и вилка, в умелых руках - это страшное оружие!")))) :( Два удара - 8 дырок! :)

В ком-то уже есть какие-то генетические задатки (т.е. тот ресурс, который необходим) и их нужно только подтолкнуть, чтобы включился в собачьей "коробочке" тумблер и она заработала.

А в ком-то этих задатков нет (ну вот не то железо! :kolobok_plus_glory: )

И все что бы вы с ним ни делали, а все будет не в коня корм. :kolobok_plus_foto:

И хоть ты выложись...

Может быть и тут у меня неудачное сравнение... Но хочу сказать, что от учителя (натасчика или владельца) очень многое зависит.

И с дуру, как говорят можно и хобот сломать!)))) :P

И любую собачку можно загубить для охоты, как пару пальцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
turezkiy

Развеселил! :)/>/>

ПОТЕНЦИАЛ -- (от лат. potentia сила) источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.

Я привел два конкретных примера когда в одной было заложено и родословная была без единого Ч и когда родословная пестрела от всевозможных Ч и ЧП и АПЧ,только результаты в итоге разные.Вот и весь потенциал.

PS Родителей собак мы не видели на охоте ни в первом ни во втором случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

......................................

Может быть и тут у меня неудачное сравнение... Но хочу сказать, что от учителя (натасчика или владельца) очень многое зависит.

И с дуру, как говорят можно и хобот сломать!)))) :)/>

И любую собачку можно загубить для охоты, как пару пальцев...

На мой взгляд, очень удачное сравнение. А, главное, понятное для молодёжи.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дружбан

Конечно!Есть один мужик знакомый,еще не дед,но на грани.Собак путных(породистых)сроду у него не было.Берет дворнягу покрупнее,чтоб хотя бы отдаленно гончую напоминала и натаскивает.Вот с такими всю жизнь и охотится.Беляков берет двух за день,больше по его словам таскать тяжело.Убедил?

Дима... кхе...кхе...

Вот сказал бы ты, что твой знакомый мужик, цитирую тебя "Берет дворнягу покрупнее,чтоб хотя бы отдаленно" - ЛАЙКУ напоминала.... Натаскивает её и охотится с ней на кабанов...

Слова бы не сказал.

А вот насчет ГОНЧЕЙ... тут брат все не так, как ты думаешь.

Потому что Гончая - работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ИНСТИНКТАХ!!!!! И НА ВРОЖДЕННЫХ КАЧЕСТВАХ!!!!

Это я тебе, как дилетант с большим стажем говорю.

Гончая - это отдельная песня.

И были бы тут гончатники.... так вот они бы тебя тут шапками закидали.... освистали.... и оборжали во все горло....

И настоящему ГОНЧАТНИКУ ему мясо не надо!!!! И зайцев ему надо!!!! Ему бы тока по осеннему лесу походить.... Да собачку послушать!!! Да на на лазу постоять.... Да, если посчастливится, то косого переевидеть....

И всё!...

И ему больше ничего не надо!!!!

И он будет на 7 небе от счастья....

А ты нам тут про гончатника.... и про мясо.... :kolobok_plus_glory:/>

Ап чем ты говоришь????

Где ГОНЧАТНИК, и где МЯСОДОБЫЧА????

Это ж две большие разницы!

Это же не сопоставимо, как МОЦАРТ... и ШАНСОН.... :)/>

Или как Шаляпин.... и горловое пение нанайских мальчиков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
turezkiy

Дима... кхе...кхе...

Вот сказал бы ты, что твой знакомый мужик, цитирую тебя "Берет дворнягу покрупнее,чтоб хотя бы отдаленно" - ЛАЙКУ напоминала.... Натаскивает её и охотится с ней на кабанов...

Слова бы не сказал.

А вот насчет ГОНЧЕЙ... тут брат все не так, как ты думаешь.

Потому что Гончая - работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ИНСТИНКТАХ!!!!! И НА ВРОЖДЕННЫХ КАЧЕСТВАХ!!!!

Это я тебе, как дилетант с большим стажем говорю.

Гончая - это отдельная песня.

И были бы тут гончатники.... так вот они бы тебя тут шапками закидали.... освистали.... и оборжали во все горло....

И настоящему ГОНЧАТНИКУ ему мясо не надо!!!! И зайцев ему надо!!!! Ему бы тока собачку послушать!!! Да на налузу постоять....

Да косого переевидеть....

И всё!

И он будет на 7 небе от счастья....

А ты нам тут гончатника и про мясо.... :kolobok_plus_glory:/>/>/>/>

Это ж две большие разницы!

Это же не сопоставимо, как МОЦАРТ... и ШАНСОН.... :)/>/>/>/>

Или как Шаляпин.... и горловое пение нанайских мальчиков....

Возможно,спорить не буду насчет гончих,не о них в речь.Но,была у такого же,но постарше пенсионера дворняга в детстве,которая ему находила по 4о!!! белок за день,только тогда он был пацаном и какой день у деревенского пацана подсчитать не сложно.Утром принять и разложить сено,в обед его переворошить,натаскать воды скотине плюс в баню,а колодец не у дома,короче все поняли,что обед заканчивается не в час дня.Но так это была ДВОРНЯГА ёпрст,а не лайка и уж тем более не Моцарт и Шопен.Так то.(Озвученный пенсионер это мой папа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дружбан

Возможно,спорить не буду насчет гончих,не о них в речь.Но,была у такого же,но постарше пенсионера дворняга в детстве,которая ему находила по 4о!!! белок за день,только тогда он был пацаном и какой день у деревенского пацана подсчитать не сложно.Утром принять и разложить сено,в обед его переворошить,натаскать воды скотине плюс в баню,а колодец не у дома,короче все поняли,что обед заканчивается не в час дня.Но так это была ДВОРНЯГА ёпрст,а не лайка и уж тем более не Моцарт и Шопен.Так то.(Озвученный пенсионер это мой папа)

Дим... вот тут с тобой спорить не буду.

И ты уж извини, но сразу видно где говоришь от души и правду, а где так... сболтнешь для красного словца!)))) :kolobok_plus_glory:

Без обид.

Не хотел тебя как то обидеть.

По белке.... Может быть... Потому что по белке, ну не любая, конечно, дворняга, но очень многие работают. И довольно неплохо!

Раньше ведь как в Сибирских деревнях мужики промысловики и сезонники промысел промышляли?

Наберут полдюжины дворовых кобелей, прямо вот кого поймал, того и сгреб....

И в тайгу с ними.... На промысел, так сказать... И из 5-6 собак оставалась 1-2 которые работали на ура.

Вот тут вот мой любимый рассказ, как раз об этом почитай на досуге.

Гончие, кстати тоже прекрасно работают и по утке.... И по кунице... И даже по соболю!))))) И по лосю.... и по кабану.... Да так работают, что многим лайкам даже и не снилось... Очень добычливые собачки.

Но вот ты тут о дворнягах заговорил...

Не могу с тобой не согласиться.... Среди них бывают очень выдающиеся и очень умные и способные собачки.

Не даром же Конрад Лоренц (отец ЭТОЛОГИИ - науки о поведении животных) считает чистопородных не то чтобы недоумками и умственно отсталыми, а значительно уступающими по уму своих беспородных собратьев. :)

И это не шутка.... Это на полном серьезе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
turezkiy

Тоже не поспоришь,но тем не менее.

Андрея Скалона перечитываю с самого детства,а уж рассказ про Аркашку и Дымку не раз пацаном проплакал в подушку.Спасибо за ссылку,может кто то не читал - очень полезно,рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
turezkiy

а где так... сболтнешь для красного словца!)))) :)/>

Все правильно\\\Только привычки нет у меня болтать - если что то описываю,значит так оно и было.Со мной лично или с близкими мне людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бродень64

Уважаемые форумчане, правильно ли заполнена эта справка? Графа заполнена, какая может быть перерегистрация?post-4302-0-07176700-1425367585_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу