Сергей Д

Выбор щенка по родословной

Recommended Posts

Андрей Левашов
6 минут назад, hiller сказал:

     Андрей, ты ушел от вопроса и углубился в демагогию. Ты всерьёз думаешь, что наши предки выводя рабочих собак в первую очередь заморачивались насколько научно они к этому подходят?

А ты обратись к архивам ,и сам все поймешь. :podmigivaniya-180:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
Только что, Андрей Левашов сказал:

А ты обратись к архивам ,и сам все поймешь. :podmigivaniya-180:

Архивам за какой век?  Андрюх, кончай нести популярную хрень...отличные рабочие лайки во все времена по пальцам руки пересчитать можно было, а если при этом они ещё и экстерьер приличный имели, так это вообще уникумы во все времена. Сейчас в экстерьерно и рабочем поголовье тех же ЗСЛ ни чуть не меньше, чем было 50 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Андрюх,  я знаю точно, что в животноводстве случайных(без специальности) людей не было, был зоотехник, он знал как и чем кормить, составлял годовой рацион на общее поголовье , что бы получить наилучшую продуктивность от скота. Были плем совхозы, там работали над улучшением продуктивности и воспроизводством ремонтного молодняка зоотехники-селекционеры, улучшали и создавали высоко продуктивное поголовье. Создавались новые породы с улучшиными характеристиками по направлениям. Это что, каждый желающий может делать? Думается так же были специалисты и в сфере кинологии. А кто иначе породы собак создавали и держали в чистоте случайные люди? Были в обществах наверняка специалисты, которые составляли планы вязок, с кем попало вязать нельзя было. Говорили " ты едешь и везешь суку к такому то кобелю", "не хочешь, тогда исключаю тебя из плана, вяжи с кем хочешь,но документы не получишь" . Было обоснование, почему нужно так , а не иначе. Или не так все было? Может я фантазирую? :D Тогда пардонте! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Я первого щенка и второго, первый погиб, покупал через ООИР, других вариантов не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
6 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Андрюх,  я знаю точно, что в животноводстве случайных(без специальности) людей не было, был зоотехник, он знал как и чем кормить, составлял годовой рацион на общее поголовье , что бы получить наилучшую продуктивность от скота. Были плем совхозы, там работали над улучшением продуктивности и воспроизводством ремонтного молодняка зоотехники-селекционеры, улучшали и создавали высоко продуктивное поголовье. Создавались новые породы с улучшиными характеристиками по направлениям. Это что, каждый желающий может делать? Думается так же были специалисты и в сфере кинологии. А кто иначе породы собак создавали и держали в чистоте случайные люди? Были в обществах наверняка специалисты, которые составляли планы вязок, с кем попало вязать нельзя было. Говорили " ты едешь и везешь суку к такому то кобелю", "не хочешь, тогда исключаю тебя из плана, вяжи с кем хочешь,но документы не получишь" . Было обоснование, почему нужно так , а не иначе. Или не так все было? Может я фантазирую? :D Тогда пардонте! :) 

    ....а в результате?  Каких передовых результатов добивались при плановом разведении? Я уже промолчу про инструмент воздействия на недовольных при помощи того "плана"

 

1 минуту назад, Андрей Левашов сказал:

Я первого щенка и второго, первый погиб, покупал через ООИР, других вариантов не припомню.

   Просто ты не знал других вариантов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
5 минут назад, hiller сказал:

    ....а в результате?  Каких передовых результатов добивались при плановом разведении? Я уже промолчу про инструмент воздействия на недовольных при помощи того "плана"

 

   Просто ты не знал других вариантов. 

О тех результатах (по собаководству) пусть скажут более старшее поколение. Меня тогда это не волновало, да и сейчас не особо уже. Пойду ка я спать. Чет у меня сегодня "шлея под хвост" попала . :)  Всем , спок ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
18 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Были в обществах наверняка специалисты, которые составляли планы вязок, с кем попало вязать нельзя было. Говорили " ты едешь и везешь суку к такому то кобелю", "не хочешь, тогда исключаю тебя из плана, вяжи с кем хочешь,но документы не получишь" . Было обоснование, почему нужно так , а не иначе. Или не так все было? Может я фантазирую? :D Тогда пардонте! :) 

А сейчас разве не так.:dumy-140: Что касается пород лаек, так требования к кобелям даже ужесточились и довольно значительно. по сравнению с 70-80-ми годами. Высоко-экстерьерных производителей стало намного больше. В отношении рабочих качеств, значительно поменялись приоритеты, но это не значит что рабочих лаек меньше стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
8 часов назад, promyslovik сказал:

А сейчас разве не так.:dumy-140: Что касается пород лаек, так требования к кобелям даже ужесточились и довольно значительно. по сравнению с 70-80-ми годами. Высоко-экстерьерных производителей стало намного больше. В отношении рабочих качеств, значительно поменялись приоритеты, но это не значит что рабочих лаек меньше стало.

К кобелям?  Разве владельцы кобелей планируют вязки с ними?   На конкретных примерах , если можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
10 часов назад, promyslovik сказал:

А сейчас разве не так.:dumy-140: Что касается пород лаек, так требования к кобелям даже ужесточились и довольно значительно. по сравнению с 70-80-ми годами. Высоко-экстерьерных производителей стало намного больше. В отношении рабочих качеств, значительно поменялись приоритеты, но это не значит что рабочих лаек меньше стало.

В чем ужесточение( к кобелям-производителям),  по сравнению с прошлыми требованиями и как они соблюдаются? Благодаря чему стало больше экстерьерных ? В вашем регионе может и так, но в Центральном районе России, мне так не видится. Да,  наверное около 70-80% лаек на выставках получают наивысшую оценку, за экстерьерные качества. Если опираться на этот факт, то конечно экстерьер поднялся на высокий уровень.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
5 часов назад, Leshik сказал:

К кобелям?  Разве владельцы кобелей планируют вязки с ними?   На конкретных примерах , если можно. 

Читай внимательно и меньше фантазируй!

 

3 часа назад, Андрей Левашов сказал:

В чем ужесточение( к кобелям-производителям),  по сравнению с прошлыми требованиями и как они соблюдаются? Благодаря чему стало больше экстерьерных ? В вашем регионе может и так, но в Центральном районе России, мне так не видится. Да,  наверное около 70-80% лаек на выставках получают наивысшую оценку, за экстерьерные качества. Если опираться на этот факт, то конечно экстерьер поднялся на высокий уровень.:D

Ужесточение в отношении экстерьера, в отношении рабочих качеств, в отношении происхождения. Экстерьерных стало больше потому, что экстерьеру стали больше внимания уделять при селекции, что стало возможным при значительном увеличении поголовья, благодаря современным средствам связи и информации, большей мобильности собаководов.

 Мне конечно проще про свой и соседние регионы говорить. А об экстерьерном уровне и надо судить по оценкам на выставках. Но скажу больше, я уже 40 лет вижу ЛЗС на выставках, и те собаки которые у нас ходили в голове рингов еще 20 лет назад, сейчас попали бы только в середину ринга. Некоторые собаки 30-40 лет назад стабильно получавшие только отл, на современных выставках получали бы не выше оч.хор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Александр, я Вас услышал. Возможно в вашем регионе именно такая ситуация, которую описали, то только можно порадоваться .

У "нас" статистика иная. Старожилы говорили, что раньше на выставках собак в одном ринге набиралось по 50 и более голов, а нынче почитайте отчеты о выставках. Чемпионами и первыми в рингах становятся при наличии 3-6 собак в одном возрастном ринге(какое может тут быть сравнение?), ринги всех возрастных групп не редко объединяют в один ринг . Такие дела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avntravel
4 минуты назад, Андрей Левашов сказал:

Чемпионами и первыми в рингах становятся при наличии 3-6 собак в одном возрастном ринге(какое может тут быть сравнение?), ринги всех возрастных групп не редко объединяют в один ринг . Такие дела..

Андрей, это ты еще не видел Чемпиона из одной собаки в ринге :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
36 минут назад, avntravel сказал:

Андрей, это ты еще не видел Чемпиона из одной собаки в ринге :D

Это  к лучшему, лишний повод расстраиваться.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
1 час назад, Андрей Левашов сказал:

Александр, я Вас услышал. Возможно в вашем регионе именно такая ситуация, которую описали, то только можно порадоваться .

У "нас" статистика иная. Старожилы говорили, что раньше на выставках собак в одном ринге набиралось по 50 и более голов, а нынче почитайте отчеты о выставках. Чемпионами и первыми в рингах становятся при наличии 3-6 собак в одном возрастном ринге(какое может тут быть сравнение?), ринги всех возрастных групп не редко объединяют в один ринг . Такие дела..

Да я в курсе этой статистики. У нас слава Богу, ЛЗС сейчас на подъеме, в прошлом году в Новокузнецке на зимней выставке лаек было выставлено 150 ЛЗС. Но посещаемость выставок, не всегда является показателем состояния породы, например на Новокузнецкой выставке, лаек с Алтайского края, на порядок больше чем на алтайской краевой, проводимой АКОООиР, а вот на краевой, которую проводит "Динамо", тоже собак много. Хороший пример для подражания Ревдинская выставка охотничьих собак, и статус районный, а собак много, потому что Выставка хорошо организована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
1 час назад, avntravel сказал:

Андрей, это ты еще не видел Чемпиона из одной собаки в ринге :D

Хуже когда в ринге 2 собаки - одна собака занимает первое место, а одна последнее:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу