Сергей Д

Выбор щенка по родословной

Recommended Posts

Борисыч

В генетику не верил ,

Не знать генетику-это нормально, слишком сложная наука, доступная людям, кто в ней давно и то не всем. Не уважать генетику …было такое в истории - ошибка жестокая. Сейчас кругом сплошные инбридинги в собачьей среде, все усиливают в разных сочетаниях на того или иного производителя. Кто-то пытается получить гениальный экстерьер, кто-то какие-то элементы рабочих качеств и все сплошь рядом соображающие генетики….и вяжут ближних и дальних родственников. Одним кобелем перевязали пол сучьей России и продолжают лелеять мечты в непрекращающихся вязках……. ну и где второй такой красавец в папу, деда, прадеда, возможностей –то было ого-го? А нету! Потому что помешались на фразе про то, что «умеренный инбридинг» или несколько другой полезен, забывая о том, что это писали люди , которые профи в генетике. Никогда инбридинг не был на первом месте в селекции…ведь сначала инбридинг использовали исключительно ВЫНУЖДЕННО при ограниченном количестве производителей, потом ключевое слово ОСТОРОЖНО и только потом в виде исключения…то что сейчас сплошь и рядом норма. Как результат, вдруг случайно ,даже если кому-то удастся получить супер экстерьерного производителя-кобеля и аналогичную красавицу –суку и можно сказать , вот оно счастье, теперь будем штамповать красавчиков деток…. И вот тут генетика, за предыдущие родственные связи , как пи…» бахнет» по башке, детками уродами, с длинными ушами, светлыми глазами, проблемными зубами, потерей иммунитета и пр. видимыми и невидимыми недостатками, вот тогда будем ахать и охать…А почему , а как, ведь не должно? Да потому что все родственные скрещивания приводят к ДЕПРЕССИИ в породе. Генетика, однако. В России сейчас достаточное поголовье лаек…не фиг экспериментировать с родственниками.Мои рассуждения в качестве субботнего бреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Когда набираешь определенную базу знаний по экстерьеру поголовья, то определить будущий экстерьер щенка, посмотрев на помет и зная родословную, можно с большой долей вероятности. Даже предугадать, какой родится помет не так уж и сложно. А вот с рабочими качествами куда труднее. И не потому что они как то иначе передаются потомству, а потому что достоверную базу предков по ним собрать очень сложно. Одно дело постоянно посещать выставки и анализировать полученные данные по экстерьеру, а совсем другое увидеть всех этих собак в лесу, да еще представлять в каких условиях происходило их нахаживание, ведь только владелец собаки может знать о допущенных им ошибках в выращивании и нахаживании щенка, а может и не знать, потому как сам ... Поэтому я согласен с Борисычем, что прогнозируемость в передаче рабочих качеств собак наиболее вероятна у человека ведущего свою "линию". Но с другой стороны, а уверены ли мы в рабочих и человеческих качествах самого заводчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Если меня продержать лет до 20...сразу ясно какой я охотник буду...также и с щенками, месяц - другой передержки ничто. Характер щенка меняется с возрастом, под воздействием окружающей среды и того социума, что его будут окружать...все как у людей!Посади юного, пусть самого злобного и смелого щенка в компанию более возрастных, значит сильных собратьев-обломают, а при недостатке пищи убьют! Уравновешенность и спокойствие изначально и что? Где гарантия что будет не флегмат, работающий под настроение?И таких видел. Холерик, самый выраженный, в возрасте 5-7мес. начинает меняться к 1,5год, а в 5лет при полноценной насыщенной охотничьей практике, становится весьма уравновешенным профи, но азарт и страсть, а как следствие вязкость бывают очень убедительными.

Борисыч ,мой пост на который ты отвечаешь начинается с моих слов - " Выскажу свое мнение ,как я отношусь к выбору щенка " ! Мы все разные и подход к выбору и формированию своей лаки у нас тоже конечно отличается . Читая Ваши посты ,где то согласен с Вами ,а где то и нет ! Но это не значит ,что я не уважаю или не приветствую Ваше мнение ! Свой выбор на уровновешенность и спокойствие я делаю по своим личным убеждениям и принципам исходя из своей практике ,не навязывая ни кому свою волю ! Мне не нужны холерики и одна из причин ,что действительно не хочу до 5 летнего возраста терпеть их не покладистость в характере ,тогда как сангвиники за этот период набираются соотвествующего опыта ,а бегать за холериками и ждать и по несколько суток не хочу,потому как и вязкостью они иногда отличаются запредельной ! Борисыч ,ты же заядлый кунятник и прекрасно знаешь ,что горячая ,через чур возбудимая собака на этой охоте радовать тебя будет не скоро . Тогда как спокойная и уровновешання на третью то осень уж точно покажет не плохую работу ! Борисыч ,ну не хочу я пять лет ждать работы от собаки ,и не буду !!! Мне кажется это такая тема ,где каждый должен подходить индивидуально ,здесь важен результат ,а результат -это работа лайки . И кто к нему как придет и сколько будет его ждать это неважно ,главное наверное ,что бы и от процесса воспитания и становления лайки охотник получал удовольствие !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Не знать генетику-это нормально, слишком сложная наука, доступная людям, кто в ней давно и то не всем. Не уважать генетику …было такое в истории - ошибка жестокая. Сейчас кругом сплошные инбридинги в собачьей среде, все усиливают в разных сочетаниях на того или иного производителя. Кто-то пытается получить гениальный экстерьер, кто-то какие-то элементы рабочих качеств и все сплошь рядом соображающие генетики….и вяжут ближних и дальних родственников. Одним кобелем перевязали пол сучьей России и продолжают лелеять мечты в непрекращающихся вязках……. ну и где второй такой красавец в папу, деда, прадеда, возможностей –то было ого-го? А нету! Потому что помешались на фразе про то, что «умеренный инбридинг» или несколько другой полезен, забывая о том, что это писали люди , которые профи в генетике. Никогда инбридинг не был на первом месте в селекции…ведь сначала инбридинг использовали исключительно ВЫНУЖДЕННО при ограниченном количестве производителей, потом ключевое слово ОСТОРОЖНО и только потом в виде исключения…то что сейчас сплошь и рядом норма. Как результат, вдруг случайно ,даже если кому-то удастся получить супер экстерьерного производителя-кобеля и аналогичную красавицу –суку и можно сказать , вот оно счастье, теперь будем штамповать красавчиков деток…. И вот тут генетика, за предыдущие родственные связи , как пи…» бахнет» по башке, детками уродами, с длинными ушами, светлыми глазами, проблемными зубами, потерей иммунитета и пр. видимыми и невидимыми недостатками, вот тогда будем ахать и охать…А почему , а как, ведь не должно? Да потому что все родственные скрещивания приводят к ДЕПРЕССИИ в породе. Генетика, однако. В России сейчас достаточное поголовье лаек…не фиг экспериментировать с родственниками.Мои рассуждения в качестве субботнего бреда.

Борисыч ,я полностью с тобой согласен " Не знать генетику -это нормально " ! А вот верить ей или нет -это другое !Раз уж Вы цитируете мои посты ,которые становятся основой для вашего сообщения ,то хотелось бы ,что-бы их понимали правильно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Когда набираешь определенную базу знаний по экстерьеру поголовья, то определить будущий экстерьер щенка, посмотрев на помет и зная родословную, можно с большой долей вероятности. Даже предугадать, какой родится помет не так уж и сложно. А вот с рабочими качествами куда труднее. И не потому что они как то иначе передаются потомству, а потому что достоверную базу предков по ним собрать очень сложно. Одно дело постоянно посещать выставки и анализировать полученные данные по экстерьеру, а совсем другое увидеть всех этих собак в лесу, да еще представлять в каких условиях происходило их нахаживание, ведь только владелец собаки может знать о допущенных им ошибках в выращивании и нахаживании щенка, а может и не знать, потому как сам ... Поэтому я согласен с Борисычем, что прогнозируемость в передаче рабочих качеств собак наиболее вероятна у человека ведущего свою "линию". Но с другой стороны, а уверены ли мы в рабочих и человеческих качествах самого заводчика?

Андрей ты внимательнее тему перечитай ,прежде чем с Борисычем соглашаться .Он писал ,что спрогнозировать рабочие качества щенка невозможно ,а ты пишешь -что возможно и по экстерьеру и по рабочим качествам ,но по рабочим качествам труднее ,потому как достоверную базу предков собрать трудно ,а так передается без проблем -это ты сказал . У вас мнения на этот счет разные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Не знать генетику-это нормально, слишком сложная наука, доступная людям, кто в ней давно и то не всем. Не уважать генетику …было такое в истории - ошибка жестокая. Сейчас кругом сплошные инбридинги в собачьей среде, все усиливают в разных сочетаниях на того или иного производителя. Кто-то пытается получить гениальный экстерьер, кто-то какие-то элементы рабочих качеств и все сплошь рядом соображающие генетики….и вяжут ближних и дальних родственников. Одним кобелем перевязали пол сучьей России и продолжают лелеять мечты в непрекращающихся вязках……. ну и где второй такой красавец в папу, деда, прадеда, возможностей –то было ого-го? А нету! Потому что помешались на фразе про то, что «умеренный инбридинг» или несколько другой полезен, забывая о том, что это писали люди , которые профи в генетике. Никогда инбридинг не был на первом месте в селекции…ведь сначала инбридинг использовали исключительно ВЫНУЖДЕННО при ограниченном количестве производителей, потом ключевое слово ОСТОРОЖНО и только потом в виде исключения…то что сейчас сплошь и рядом норма. Как результат, вдруг случайно ,даже если кому-то удастся получить супер экстерьерного производителя-кобеля и аналогичную красавицу –суку и можно сказать , вот оно счастье, теперь будем штамповать красавчиков деток…. И вот тут генетика, за предыдущие родственные связи , как пи…» бахнет» по башке, детками уродами, с длинными ушами, светлыми глазами, проблемными зубами, потерей иммунитета и пр. видимыми и невидимыми недостатками, вот тогда будем ахать и охать…А почему , а как, ведь не должно? Да потому что все родственные скрещивания приводят к ДЕПРЕССИИ в породе. Генетика, однако. В России сейчас достаточное поголовье лаек…не фиг экспериментировать с родственниками.Мои рассуждения в качестве субботнего бреда.

А я вот не согласен. И эксперименты это опровергают. В начале прошлого века на крысах экспериментировали с инбридингом. Так вот после нескольких поколений наличия мусора в потомстве дальше чистейшая линия была. Кому интересно, в сети может найти. Да и Фарафонова с инбридингом экспериментировала, так по ее отчетам депресии не было. А вот когда умело маскируют нежелательный признак подбором пары (таких умельцев сейчас полно), то через пару поколений жди сюрпризов. Рецессивные гены они рано или поздно выстрелят. Линию надо вести, а не скрещивать лучшего кобеля с лучшей сукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей ты внимательнее тему перечитай ,прежде чем с Борисычем соглашаться .Он писал ,что спрогнозировать рабочие качества щенка невозможно ,а ты пишешь -что возможно и по экстерьеру и по рабочим качествам ,но по рабочим качествам труднее ,потому как достоверную базу предков собрать трудно ,а так передается без проблем -это ты сказал . У вас мнения на этот счет разные .

Саш, я вот на это сообщение Борисыча ссылался. По моему он здесь правильно ситуацию по рабочим качествам описал. Если в двух словах, то надо все пощупать своими руками, а так как в большинстве случаев это не возможно, то он предпочитает использовать свое.

После гибели классного рабочего универсала без родословной, я по молодости тоже смотрел на дипломы в родословной...одни "пушные" самое моЁ, привожу на электричках с пересадками, вырастает "ездовой герой" на кабанах с лосями, вечно в шрамах и зашитый! Беру очередного многодипломированного за солидные деньги, опять разочарование. Нормальные рабочие лайки появляются, когда смотришь работу родителей сам или пользуешься информацией от людей, которым доверяешь. "Зацепившись" за рабочую лайку, пусть даже среднюю, вырастив и поохотившись, узнав все её плюсы и минусы в работе по тем или иным видам, уже становится проще подобрать производителя и получить более или менее прогнозируемое потомство, особенно с возрастом и опытом содержания. А так...сегодня одна, завтра другая, ну да есть вероятность получения хорошей лайки. Дальше хуже!!? Повязали, получили потомство. Легко ли угадать по каким-то признакам самого перспективного щенка, а ведь владельцу всегда хочется! В такой ситуации практически невозможно. Посмотрите на форумах, сколько щенков отдают потому, что считают их, скажем слабыми и бесперспективными, и которые потом вдруг в других руках раскрывают весь свой охотничий потенциал, как тот гадкий утенок. Вот поэтому предпочитаю держать много лет "своих" со всеми минусами, которые и пытаюсь как-то нейтрализовать другими производителями. Сейчас тем более все проще, информации много, даже с избытком, в том числе и ценной, надо только уметь копаться в этой интернетовской помойке. И тем более, что есть видео.... несколько минут просмотра работы той или иной лайки-просто шикарная кладезь с готовыми выводами, по крайней мере для меня. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Да Андрей ,разобрался ,все понял по твоему посту .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Victor.

Не знать генетику-это нормально, слишком сложная наука, доступная людям, кто в ней давно и то не всем. Не уважать генетику …было такое в истории - ошибка жестокая. Сейчас кругом сплошные инбридинги в собачьей среде, все усиливают в разных сочетаниях на того или иного производителя. Кто-то пытается получить гениальный экстерьер, кто-то какие-то элементы рабочих качеств и все сплошь рядом соображающие генетики….и вяжут ближних и дальних родственников. Одним кобелем перевязали пол сучьей России и продолжают лелеять мечты в непрекращающихся вязках……. ну и где второй такой красавец в папу, деда, прадеда, возможностей –то было ого-го? А нету! Потому что помешались на фразе про то, что «умеренный инбридинг» или несколько другой полезен, забывая о том, что это писали люди , которые профи в генетике. Никогда инбридинг не был на первом месте в селекции…ведь сначала инбридинг использовали исключительно ВЫНУЖДЕННО при ограниченном количестве производителей, потом ключевое слово ОСТОРОЖНО и только потом в виде исключения…то что сейчас сплошь и рядом норма. Как результат, вдруг случайно ,даже если кому-то удастся получить супер экстерьерного производителя-кобеля и аналогичную красавицу –суку и можно сказать , вот оно счастье, теперь будем штамповать красавчиков деток…. И вот тут генетика, за предыдущие родственные связи , как пи…» бахнет» по башке, детками уродами, с длинными ушами, светлыми глазами, проблемными зубами, потерей иммунитета и пр. видимыми и невидимыми недостатками, вот тогда будем ахать и охать…А почему , а как, ведь не должно? Да потому что все родственные скрещивания приводят к ДЕПРЕССИИ в породе. Генетика, однако. В России сейчас достаточное поголовье лаек…не фиг экспериментировать с родственниками.Мои рассуждения в качестве субботнего бреда.

100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк

...... Да потому что все родственные скрещивания приводят к ДЕПРЕССИИ в породе. Генетика, однако. ... Мои рассуждения в качестве субботнего бреда.

к выводу добавить нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

все родственные скрещивания приводят к ДЕПРЕССИИ в породе. Генетика, однако.

верно, когда сантехник или дирижёр хорового пения вдруг в одночасье, заимев животину, становится "генетиком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

верно, когда сантехник или дирижёр хорового пения вдруг в одночасье, заимев животину, становится "генетиком".

Ну генетики ведь тоже пытаются дирижировать за праздничным столом, но правда под мухой. А вот генетикой многие "дирижёры" на полном серьёзе пытаются заняться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

А я вот не согласен. И эксперименты это опровергают. В начале прошлого века на крысах экспериментировали с инбридингом. Так вот после нескольких поколений наличия мусора в потомстве дальше чистейшая линия была. Кому интересно, в сети может найти. Да и Фарафонова с инбридингом экспериментировала, так по ее отчетам депресии не было. А вот когда умело маскируют нежелательный признак подбором пары (таких умельцев сейчас полно), то через пару поколений жди сюрпризов. Рецессивные гены они рано или поздно выстрелят. Линию надо вести, а не скрещивать лучшего кобеля с лучшей сукой.

На крысах экспериментируют все ученые и ...результата достигают. А когда дело доходит до сельскохозяйственных животных, частенько долго и не то. Любой эксперимент-это уже не одно поколение, длительное время (десятилетия и более) с системой мониторинга за полученным плем материалом и потом взвешенный серьезный отчет. Безусловно какие-то эксперименты с инбридингом успешны, даже полезны при одном но....жесточайшей выбраковке племматериала с не желательными признаками. Как например немцы, "слепили" ягдтерьера лихо, успешно и быстро. Возможно у нас такое? Никогда...Родит заимбридированная на какого-нибудь ценного производителя сука, хоть 13 щенков, хозяин будет радоваться, "тянуть" всех всеми способами подкормки, подогрева, оханий и аханий до месяца и проклинать глупую матушку-природу, которая почему-то не озаботилась увеличить количество сосков у суки. Что дальше там с ними и чего "вылезет", виноват будет уже взявший щенка другой владелец. Разве это нормально??? Немного видел КФЛ, но когда кобель 57см...запоминается, а ещё когда больше двух зубов в пасти не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Сейчас всяк генетик,кто про Менделя слышал))))))))) На деле все сложнее; "продажная девка" извращается как хочет,ибо идеальных условий быть не может(см. закон Бойля Мариотта).Закон независимого комбинирования тоже никто не отменял(((((((

Удивляет одно:как наши предки без сования носа в дела Божьи(без генетики),создавали то,что сейчас апостериори не создается даже с багажом знаний от новомодных наук.

Инбридинг-отдельная тема;слово красивое-модное,почему бы не блеснуть(рит.в).Вяжут все и вся ,куда ни глянь везде красной ручкой *П,П* и *П,Ч* в родословных отмечены ,-вяжут брата с сестрой,мамку с папкой; занимаются собирательной работой титулов в своих родословных.Про то,что инбридинг по определению делается на *икону* в породе,но не на полудворняг ,которые хватаньем полукровок отличились в загонах,никто и думать не желает. Инбредная депрессия как трофическая язва ,-проявится в поколениях; к 5-6 поколению инбридинга выявляются основные негативные гены, имеющиеся в генотипе родоначальника линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Во, очередные пугалки инбредной депресией. Инбридинг это инструмент. Такой же как молоток или токарный станок. Умеешь пользоваться - много чего создашь, а нет - можешь без рук остаться. Инбридинг и на полудворняг можно делать, чтоб из них нормальных собак получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу