MOHICAN

Лайки Якутии 2015

Recommended Posts

MOHICAN

Валентин извини что не в теме, подскажи может знаешь А.Н.Данилова охотовед и заводчик! Можеш в личку,если нетрудно!

Знаю. А что интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Знаю. А что интересует?

Телефон дали, спасибо что ответили! Подскажите пожалуста "Якутская лайка" это другая отличная порода от ВСЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Телефон дали, спасибо что ответили! Подскажите пожалуста "Якутская лайка" это другая отличная порода от ВСЛ?

Да, это другая порода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Да, это другая порода.

Ещё вопросик если можно? Эта якутская - охотничья или ездовая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Ещё вопросик если можно? Эта якутская - охотничья или ездовая!

Две породы. Якутская лайка - это ездовая. Зарегистрирована в РКФ.

Якутская охотничья лайка (ЯОЛ) Временный стандарт, утверждённый МСХ Якутии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Ещё вопросик если можно? Эта якутская - охотничья или ездовая!

Пастушья, оленегонная... Где то читал... :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Пастушья, оленегонная... Где то читал... :connie_08:/>

Наверняка в Мурзилке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Викторовича не растраивайте,а то огорчит он вас до не возможности.Придётся ночами Мурзилку штудировать. :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Не не в Мурзилке... Я такие пошлые журналы не читал... :connie_08: Не могу вспомнить... Вспомнил только что : НЕНЕЦКАЯ, оленегонная... А где читал не помню... Надо вспомнить.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Не не в Мурзилке... Я такие пошлые журналы не читал... :connie_08:/> Не могу вспомнить... Вспомнил только что : НЕНЕЦКАЯ, оленегонная... А где читал не помню... Надо вспомнить.. :)/>

Какое имеет отношение ненецкая собака к якутской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Какое имеет отношение ненецкая собака к якутской?

Да никакого, наверное, просто человек спросил, охотничья или ездовая, а я вспомнил, что есть еще и пастушья, оленегонная... Вот и все... К слову пришлось... А что? Что то не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN
. А что? Что то не так?

Да не, всё так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Две породы. Якутская лайка - это ездовая. Зарегистрирована в РКФ.

Якутская охотничья лайка (ЯОЛ) Временный стандарт, утверждённый МСХ Якутии.

Спасибо за ответ!Можете мне в личку привет послать а то я не совсем ещё разобрался с сайтом!Не силён так сказать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Convers

Нет такой породы-ЯОЛ. Не признали ее и не признают. Это мечты наших якутских "селекционеров")На деле-это помесные всл ,зсл с местными дворнягами. Нет однотипных яол. Чего хотят добиться-я не понимаю. Кончится это тем,что потеряют генофонд всл. Валентин Викторович,Вы же видели и судили этот самый ринг яол)) лохматые-косматые "чудо" псы весом 40-50 кг..Схожих по фенотипу собак даже 5 голов не наберется. Недавно видела парочку яол.на мой вопрос,чем они отличаются от всл-хозяин пожал плечами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Convers

"В 1952 г. был при­нят временный стандарт восточносибирской лайки, а в 1981 г. утвержден окончательный стандарт на восточносибирскую лайку как на заводскую породу. В настоящее время восточносибирская лайка широко распространена в местах сво­его исконного происхождения. Основное поголовье собак этой по­роды заводского разведения, характеризующееся устойчивым на­следованием рабочих и экстерьерных качеств, находятся в Якутии и Иркут­ской области"

Зачем изобретать велосипед? Яол-крупная тяжелая собака. Не практичная на охоте. В снегу вязнет. Кормить тяжело.Весь смысл лайки в условиях севера теряется. Да и вязкостью и чутьем по отзывам самих охотников они не отличаются. Т.е заметно влияние "заводских" пород. Желтые глаза (от волкособов),длинный остевой волос,видела даже профиль алабая)))) И это хотят сделать "породой". Т.е.это просто национальный вопрос. Неважно какая это будет собака. Эталона нет.Никто четко не представляет КАК она должна выглядеть) Аа,еще важно-белая! Чтобы на снегу не видно было)))Коричневые носы никого не смущают) Лишь бы было слово "саха". Бренд. И нужно это паре- тройке человек в определенной среде. Основная масса "последователей" даже в курсе, где холка у собаки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу