Робинзон93

Приглашаю на посадку леса

Recommended Posts

Dimka

Вот тут вы не правы ,апельсины не вырастут ,но и сосны с елками быстрее лиственных тоже ,в первую очередь любая делянка зарастает лиственными ,ну а уж потом и елочки с сосинками пробиваются лет так через 50.

Не хочу на этом сайте попасть в бан второй раз, поэтому на этот пост не буду отвечать. Дам только совет, читать предыдущие посты внимательней, и хотя бы мельком заглянуть в книгу ОСНОВЫ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, про практику уже молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

Не хочу на этом сайте попасть в бан второй раз, поэтому на этот пост не буду отвечать. Дам только совет, читать предыдущие посты внимательней, и хотя бы мельком заглянуть в книгу ОСНОВЫ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, про практику уже молчу.

Спасибо конечно ,но я уж как нибудь без книг в живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Еще через три года проведут осветления и будет вам хвойное возобновление. Да и природа все равно возьмет свое, от осины не родятся апельсины,и елка не вырастет там где должна расти береза и наоборот. Посмотрите на сосновые вырубки, там никогда не будет лиственное возобновление, уже через пять лет будет не пролезть сквозь молодые деревья сосен.

Дим, ни кто не отрицает наличие у тебя профессиональных знаний, но я в лесу вижу только естественный процесс восстановления леса, где сначала подымается березняк и только через десятки лет этот березняк подавляют ели. Вот так, пилили елку, а выросла береза. Нее, я конечно ни чего не имею против берез, всеж тетерю иной раз стрельнуть возможность появляется, но я ж лаечник и по этому мне белка нужна, а белке елка, а елку спилили и не содют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

Еще через три года проведут осветления и будет вам хвойное возобновление. Да и природа все равно возьмет свое, от осины не родятся апельсины,и елка не вырастет там где должна расти береза и наоборот.

Понятно,что там, где рубили ель, в первую очередь всё зарастёт лиственными. А вот ответьте специалисты - сколько же надо времени, чтобы процесс замещения произошёл полностью, т. е. там, на месте вырубки, где росла исключительно ель без всякого подроста, снова появился такой же спелый, чисто хвойный еловый лес? Учитывая современные методы заготовки, так, как это происходит у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Понятно,что там, где рубили ель, в первую очередь всё зарастёт лиственными. А вот ответьте специалисты - сколько же надо времени, чтобы процесс замещения произошёл полностью, т. е. там, на месте вырубки, где росла исключительно ель без всякого подроста, снова появился такой же спелый, чисто хвойный еловый лес? Учитывая современные методы заготовки, так, как это происходит у нас.

Лиственными зарастает, потому-что они возобновляютя вегетативно: порослью от корней, пней. Один осиновый пень дает поросль в диаметре до 30метров,т.е. даже несколько единичных лиственных деревьев на гектаре хвоиного леса заполоняют всю площадъ корневыми отпрысками, а т.к. эта поросль питается от корней пня естественно бурно растет и подавляет хвойный подрост или посадки Хвойные породы возобновляютя только от семян и конечно растут медленнее.

Что-бы хвойный лес вырос естественным путем, проще всего не пилить лиственный, т.к. лиственные породы более быстрорастущие они в итоге отмирают и выпадают и в первый ярус выходит хвойный подрост. Такое замещение происходит лет за 100, плюс еще лет 50, вот вам и спелый хвойный лес.

Искуственным путем, т.е. созданием лесных культур управимся лет за 80-100, но для этого требуется поверьте колосальные усилия по уходам, осветлению, прочисткам, прореживанием. Но делать в глобальных масштабах это некому, т.к. государство от этих дел самоустранилось, бизнесменым невыгодно, охотники помогать не хотят, поэтому имеем то, что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Робинзон93 Андрей, если Вы не видели посадок, это вовсе не означает, что лес вовсе не сажают! Кстати, не все вырубки надо обязательно засаживать, в большинстве случаев лес сам прекрасно возобновляется.

Сообщите мне в каком лесничестве охотитесь, постараюсь посодействовать в плане Вашего участия в посадках.

-------------------------------------------------------------------

не нужно обвинять людей ...они пишут о том что видят , о том с чем сталкиваются.Не знаю в какой идеальной лесной канторе вы работаете...но этот частный случай не правило для всей страны...порядок в лесу на делянах- редкость большая..и сталкиваться не приходилось..Разве что лет 40 назад.

Действительно "не все вырубки надо обязательно засаживать, в большинстве случаев лес сам прекрасно возобновляется." ...а по бумагам проходят как посадки kolobok_biggrin.gif/>/>/>

В 13 году лес горел за рекой..

...приехали пожарные ..сказали- плавать не умеем... приехал лесничий ...сказал- это теперь не в нашей компетенции. Тушили люди ,кого смог собрать... Окопали ,обрезали ...два дня отслеживали.Пожар не распространялся .но стоял смог.В городе дышать было не чем...и какой то продвинутый житель дозвонился в Москву в центральную диспетчерскую МЧС...

На следующий день все пожарники не строевые вплоть до бухгалтеров.все лесники... и куча народу с предприятий тушили пни в середине пожара..Делали пустую ,тупую работу...потому как угрозы распространения не было. ...И вся эта братия гордо отчиталась о победе над стихией...А как же народ который остановил распространение огня?!...про него забыли...Да он и не ждал благодарности...Только вот по призыву лесников с места не сдвинется

Да Бог с Вами кого я обвинял? Это нас лесников здесь во всех грехах...

Не знаю к чему Вы приплели эту историю с пожаром, здесь речь о другом, но история врочем поучительная: собрались всем миром и пожар потушили. Вот так бы собрались и саженцы денек посажали, глядишь и лесок бы вырос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

У меня на одной из вырубок, в яме из-под выворотня каждый год селится молодая норка. Собаки уже пятую словили. Первая завелась через год после выпиливания делянки. Я в тот год ходил в лес чтобы щуп срезать, а в этом году березняк поднялся от метра до полутора, самое то на щупы. Так это лиственные породы, а хвойным до этого размера расти лет десять, а то и больше. Так что о белках в ельнике через двадцать лет, это вряд ли.

Вот так эта вырубка выглядела через три года после выпила

post-170-0-89922400-1429198885_thumb.jpg

А вот так в этом году, т.е. еще через три года

post-170-0-08236400-1429198579_thumb.jpg

Андрей, я просто в изумление: я нигде не утверждал, что хвойный лес растет двадцать лет и что там уже и белки скачут . kolobok_addon_stars.gifЯ написал, что если сейчас посадить лес и за ним ухаживать, то через двадцать лет проходя МИМО посадок можно будет показать их внуку! Еще лет через 40, возможно там и белку стельнуть. А если хвойным посадкам 20 лет, и они в первом ярусе, то их уже никакая береза не заглушит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Дим, ни кто не отрицает наличие у тебя профессиональных знаний, но я в лесу вижу только естественный процесс восстановления леса, где сначала подымается березняк и только через десятки лет этот березняк подавляют ели. Вот так, пилили елку, а выросла береза. Нее, я конечно ни чего не имею против берез, всеж тетерю иной раз стрельнуть возможность появляется, но я ж лаечник и по этому мне белка нужна, а белке елка, а елку спилили и не содют.

Андрей, раз уж Вы лаечник, вот и позаботтесь о белках: посадите хоть сотню-другую саженце ели где считаете нужным, и немножко за ними присматривайте. Возможно ког-да Ваш внук будет в Вашем возрасте он и стельнет там пару белок,и вспомнит деда добрым словом! Кстати, сколько Вы молодых елей вырубили на колот, что-бы белку выстучать в прошедшем сезоне? А за всю Вашу охотничью карьеру? Эти елочки наверное бы выросли, и на них бы белки кормились.

Убедительно прошу Вас энергию которую Вы тратите на выкладывание здесь фото, направить на лесовастоновление. Пользы точно будет больше.Потом и фото молодых елей можно будет выложить. А с меня пучок саженцев.

Надеюсь без обид! С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Андрей, раз уж Вы лаечник, вот и позаботтесь о белках: посадите хоть сотню-другую саженце ели где считаете нужным, и немножко за ними присматривайте. Возможно ког-да Ваш внук будет в Вашем возрасте он и стельнет там пару белок,и вспомнит деда добрым словом! Кстати, сколько Вы молодых елей вырубили на колот, что-бы белку выстучать в прошедшем сезоне? А за всю Вашу охотничью карьеру? Эти елочки наверное бы выросли, и на них бы белки кормились.

Убедительно прошу Вас энергию которую Вы тратите на выкладывание здесь фото, направить на лесовастоновление. Пользы точно будет больше.Потом и фото молодых елей можно будет выложить. А с меня пучок саженцев.

Надеюсь без обид! С уважением.

А я с Андреем согласен полностью ,готов подписаться под каждым его словом ! Лес у нас в России заготовляют по варварски и даже при всех их "потугах "восстановления толку мало .А самой природе ох как трудно восстанавливаться после того как человек проявил какую то деятельность .Сначала действительно зарастает все сорными сортами деревьев ,вовремя бы осветление делать ,елочка бы быстрее подтянулась ,затенила лиственные породы и вытиснила этих агрессоров с исконных хвойных тереторий . Да и не факт ,что на посаженных Андреем елках ,внук будет белок добывать ,скорее всего их так же по варварски и вырубят ,так что толку от его участия в лесовостановлении мало будет ,нужно что бы в этом было заинтересованно государство ,деньги то на эти цели они выделяют ,только мы видим как они "осваиваются " когда преодолеваем очередной выруб !!! В большинстве своем они переложили ответственность на арендаторов лесов ,которые лес востанавливают только в отчетах на бумаге ,а что там вырастет через 50 лет и с кого спрашивать ? Я когда увидел свежий выруб в Финляндии ,вообще подумал ,что это пашня ,даже пни выкорчеваны . Так же видел и восстановленный севом выруб ,саженцы прижились ,ровненько рядочками -красота смотреть .А у нас !? Б-дь ни чего по человечески делать не умеем !!! Это же надо постараться засрать такие огромные теретории леса !" Широка страна моя родная ,много в ней полей лесов и рек ,я другой такой страны не знаю ,где так ВОЛЬНО дышит человек !" Леса можно сказать уже нет ,слишком уж"вольно "там дышится лесопромышлиникам !!! Контроль Государства должен быть на уровне ! Андрей прав ,все восстанавливается естественным путем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Еще через три года проведут осветления и будет вам хвойное возобновление. Да и природа все равно возьмет свое, от осины не родятся апельсины,и елка не вырастет там где должна расти береза и наоборот. Посмотрите на сосновые вырубки, там никогда не будет лиственное возобновление, уже через пять лет будет не пролезть сквозь молодые деревья сосен.

Береза ,осина ,ива ,ольха вырастет везде ,а вот ценные породы хвойных деревьев не всегда .Природа она конечно возьмет свое ,вопрос когда ? А внукам лес мы будем показывать в национальных парках и говорить -что так было везде раньше ! Какими только глазами на них смотреть в это время (на внуков ) !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Береза ,осина ,ива ,ольха вырастет везде ,а вот ценные породы хвойных деревьев не всегда .Природа она конечно возьмет свое ,вопрос когда ? А внукам лес мы будем показывать в национальных парках и говорить -что так было везде раньше ! Какими только глазами на них смотреть в это время (на внуков ) !!!

У нас поля тысячами га зарастают высокобонитетным, чисто сосновым лесом.Много га уже с практически сомкнутыми кронами.Самосев,однако...Уже собираем в них маслята,рыжики,а в более молодых землянику.Подобные насаждения были в 40-х,50-х и чуть послабее в 60-х годах,но не на полях,а в лесах. Добротнее лес зажали в те времена.Сейчас с этими гребаными тендерами леса стали зажать пирожники с сапожниками.Время посадки и самосева вроде бы и одинаковое,но в одном месте заросшие вееником выруба,а в другом настоящий продуктивный лес со всеми своими функциями.

Сейчасв в Сибири пожары,но в нынешнем лесном хозяйстве и у нас леса так захламлены порубочными остатками,что любому низовому пожару превратиться в верховой элементарно.Девчушки в войну граблями сучки на вырубах убирали,пни от вторичных вредителей от коры освобождали,а сегодня с такой техникой сплошной хаос.

Все дороги лесохозяйственного значения изрезаны глубокими колеями.И это практически во всех регионах

Просвета в плане наведения порядка не видно,хотя в конце 80-х с созданием Госкомприроды влиять на лесное хозяйство можно было,но затем Госкомприроды ликвидировали и всё,что было достигнуто вернулось на круги своя.

Меч Колесова доводилось ещё со школы держать в руках,да и толкачем на посадках в лесхозах бывать,но лучше нравится то,что удалось сохранить работая с леспромхозами в плане внедрения лесосберегающих технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Андрей, я просто в изумление: я нигде не утверждал, что хвойный лес растет двадцать лет и что там уже и белки скачут . kolobok_addon_stars.gifЯ написал, что если сейчас посадить лес и за ним ухаживать, то через двадцать лет проходя МИМО посадок можно будет показать их внуку! Еще лет через 40, возможно там и белку стельнуть. А если хвойным посадкам 20 лет, и они в первом ярусе, то их уже никакая береза не заглушит!

Вчера показывал внучатам молодой сосновый лес выросший на бывшем поле.Деревья выше меня,кроны сомкнуты.Посчитал возраст,оказалось всего 8-9 лет.И это всё как бы ничейное,так как в гослесфонд не входит.В 20 лет,между прочим,белки точно скакать будут,40 это даже лишнего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

У нас поля тысячами га зарастают высокобонитетным, чисто сосновым лесом.Много га уже с практически сомкнутыми кронами.Самосев,однако...Уже собираем в них маслята,рыжики,а в более молодых землянику.Подобные насаждения были в 40-х,50-х и чуть послабее в 60-х годах,но не на полях,а в лесах. Добротнее лес зажали в те времена.Сейчас с этими гребаными тендерами леса стали зажать пирожники с сапожниками.Время посадки и самосева вроде бы и одинаковое,но в одном месте заросшие вееником выруба,а в другом настоящий продуктивный лес со всеми своими функциями.

Сейчасв в Сибири пожары,но в нынешнем лесном хозяйстве и у нас леса так захламлены порубочными остатками,что любому низовому пожару превратиться в верховой элементарно.Девчушки в войну граблями сучки на вырубах убирали,пни от вторичных вредителей от коры освобождали,а сегодня с такой техникой сплошной хаос.

Все дороги лесохозяйственного значения изрезаны глубокими колеями.И это практически во всех регионах

Просвета в плане наведения порядка не видно,хотя в конце 80-х с созданием Госкомприроды влиять на лесное хозяйство можно было,но затем Госкомприроды ликвидировали и всё,что было достигнуто вернулось на круги своя.

Меч Колесова доводилось ещё со школы держать в руках,да и толкачем на посадках в лесхозах бывать,но лучше нравится то,что удалось сохранить работая с леспромхозами в плане внедрения лесосберегающих технологий.

Поля и у нас заростают самопроизвольно с завидной скоростью ,видно земли сельхозназначения по прежнему остаются плодородными .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

Вчера показывал внучатам молодой сосновый лес выросший на бывшем поле.Деревья выше меня,кроны сомкнуты.Посчитал возраст,оказалось всего 8-9 лет.И это всё как бы ничейное,так как в гослесфонд не входит.В 20 лет,между прочим,белки точно скакать будут,40 это даже лишнего...

Сосновый лес любит песчаную почву. А это не везде, страна большая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

У нас поля тысячами га зарастают высокобонитетным, чисто сосновым лесом.Много га уже с практически сомкнутыми кронами.Самосев,однако...Уже собираем в них маслята,рыжики,а в более молодых землянику.Подобные насаждения были в 40-х,50-х и чуть послабее в 60-х годах,но не на полях,а в лесах. Добротнее лес зажали в те времена.Сейчас с этими гребаными тендерами леса стали зажать пирожники с сапожниками.Время посадки и самосева вроде бы и одинаковое,но в одном месте заросшие вееником выруба,а в другом настоящий продуктивный лес со всеми своими функциями.

Сейчасв в Сибири пожары,но в нынешнем лесном хозяйстве и у нас леса так захламлены порубочными остатками,что любому низовому пожару превратиться в верховой элементарно.Девчушки в войну граблями сучки на вырубах убирали,пни от вторичных вредителей от коры освобождали,а сегодня с такой техникой сплошной хаос.

Все дороги лесохозяйственного значения изрезаны глубокими колеями.И это практически во всех регионах

Просвета в плане наведения порядка не видно,хотя в конце 80-х с созданием Госкомприроды влиять на лесное хозяйство можно было,но затем Госкомприроды ликвидировали и всё,что было достигнуто вернулось на круги своя.

Меч Колесова доводилось ещё со школы держать в руках,да и толкачем на посадках в лесхозах бывать,но лучше нравится то,что удалось сохранить работая с леспромхозами в плане внедрения лесосберегающих технологий.

О высокобонитетным лесом будет чуть позже(возможно)а пока рано говорить о бонитете,это несколько другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу