Поляк

Могут ли охотника сглазить?

Recommended Posts

трифон

если вы человек православный и верующий, то не могут. если же верить во всякую чепуху, могут и в жабу превратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex71reg

если вы человек православный и верующий, то не могут. если же верить во всякую чепуху, могут и в жабу превратить.

вот прям на все 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BorSan

Поверий всяких много,в каждом регионе и у каждого народа свои.Если на охоте происходит все в обычном укладе,а добычи нет,у нас говорят,что нет фарта.Нужно,что то менять в процессе.Ну а если происходят непонятные вещи,то может быть и сглаз(или зависть чьято).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergei_gra4ev

зимой это было.поехал на охоту,приехал в лес,в котором был тысячу раз,пошел и заблудился ,собы ушли.вот стою кручу головой и не знаю куда идти. оказывается в этот день был какойто божественный праздник. вот и подумай тут,верить или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

зимой это было.поехал на охоту,приехал в лес,в котором был тысячу раз,пошел и заблудился ,собы ушли.вот стою кручу головой и не знаю куда идти. оказывается в этот день был какойто божественный праздник. вот и подумай тут,верить или нет.

У меня нечто подобное было 17 октября. Собираюсь я в тот день в лес, а мать мне говорит: "Сегодня в лес не надо ходить. Сегодня Еремеев день, леший беснуется". Ну я улыбнулся, сказал, что я сам как леший, и ушёл. А у меня путь в большой лес лежит сквозь маленький лесок. Зимой этот лесок насквозь просматривается. Прошёл я сквозь этот лесок и слышу собака сзади залаяла. Постоял, послушал. Собака опять залаяла, но лает как-то неуверенно и с перемолчками. Постоял, опять залаяла. Пошёл. Собака опять голос подала и замолчала. Что за ерунда? Иду, держу направление на то место, с которого собака лаяла. Углубился в лесок, встал, прислушиваюсь. Опять собака взлаяла, но уже правее меня. Взял вправо. Иду неспеша, слушаю - не залает ли опять собака? Собака молчит. Я встал, жду. И вдруг голос собаки опять раздаётся с того места, где она первый раз взлаивала. Повернул обратно. Иду осторожно, вижу собака ко мне бежит. Так и не понял, что она лаяла в разных местах. Ну, думаю, и хрен с ним, пойду дальше. Повернул к краю леса и стал выходить. Иду, иду, иду, а лес всё не кончается :) Собака опять куда-то пропала, но больше не лает. Встал, огляделся. Никак не пойму, почему лес не кончается. Его поперёк можно за три минуты перейти, а вдоль за пять. Стою, и уже никакой окрайки леса не вижу - вокруг сплошная чащоба. А лес, и правда, хоть и маленький, но очень чащобный. Его в войну выгребали до чиста: дров не было, вот и посылали детей за игольником и шишкой. Выскобленный лес, естественно, потом дал мощный подрост из черёмухи, бузины, рябины и т.п. Пробираться через него - сущий ад. Вот продираюсь я сквозь эту чащобу и вижу впереди просвет. То, что это край леса, это понятно - не понятно какой это край: северный или южный, западный или восточный. Лезу дальше, всё-таки полагая, что выхожу на нужную мне северную сторону, чтобы перейти через поле и уйти в большой лес. И вот я уже на краю леса и вижу свою деревню. Это означает, что вышел на юг. Разворачиваюсь на 180* и опять захожу в лес. Тут я уже сориентировался и пересекаю на север прямиком. Иду даже не беспокоясь за направление, т.к. лес знаю, как свои пять пальцев и уверен, что в этом лесу за многие годы охоты тут в нём не осталось ни одного дерева, под которым бы не пописал :kolobok_biggrin: Это не в том смысле, что я много писаю, а потому что часто тут бываю. И вот я уже выхожу на северную сторону и ..... и опять вижу деревню :) Постоял я так, глядя на деревенскую колокольню, махнул рукой и пошёл домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Из верований древних славян.

Охотник — наряду с другими «знающими» (пастухом, музыкантом, мельником, кузнецом, пасечником и др.) лицо, которому приписывались магические способности.

По русским поверьям, чтобы успешно охотиться, нужно заключить договор с лешим: без его позволения охотник не только оставался без добычи, но и мог заблудиться, погибнуть. Охотник получал от лешего «особую статью», то есть заключал договор на определенных условиях, например не брать дичи больше, чем разрешал леший, приходить на охоту в определенные дни и пр. В противном случае леший наказывал охотника: хлестал верхушками деревьев, насылал на него болезнь. По договору леший загонял в силки дичь и пригонял под выстрел множество зверей, а охотник стрелял на выбор. Если охотник вынужден был заночевать в лесной избушке, он должен был попросить у лешего разрешения: «Пусти, хозяин, не век вековать, а одну ночь ночевать», в противном случае тот всю ночь пугал охотника или выгонял из избушки.

Чтобы охота была удачной, в течение всего сезона охотник должен был соблюдать ряд запретов и предписаний: не разговаривать со встречными людьми, не здороваться за руку, накануне охоты не вступать в половые отношения с женой, не упоминать на охоте о женщине, не называть некоторых животных по их настоящему имени, а использовать для этого табуированные имена, например, русские охотники избегали упоминать ворона и звали его «курицей».

Охотник владел магическими приемами охоты. На Русском Севере, собираясь на медведя, охотник брал с собой летучую мышь, веря, что медведь сам выйдет на него. Гуцулы перед охотой на медведя постились и молились. В Восточной Польше верили, что охотник будет удачлив в охоте, если весной поймает первую увиденную им желтую бабочку. Русские охотники для этой же цели носили в кармане сучок, на котором куковала кукушка. При отправлении на охоту имели значение приметы: если охотнику, идущему на промысел, встретились женщина или священник, дорогу перебежал заяц, перелетели ворон или сорока, то охота будет неудачной.

Чтобы ружье стреляло без промаха, а в силки попадала дичь, охотник прочитывал над ними специальные заговоры, а ружье смазывал медвежьим жиром или кровью, а также кровью ворона. Повсеместно считалось, что охотничьи снасти и ружье легко поддаются сглазу и порче. Например, если сказать: «Не стрелок стреляет, а черт мишень подставляет», ружье будет «испорчено». Известны многочисленные обереги, в том числе заговоры, защищающие орудия лова от сглаза и исправляющие причиненный вред. В частности, считалось, что не подвержено порче ружье, которое промывается водой, освященной в Великий Четверг, или в ствол которого положены рябиновые листья. Полагали, что ружье и снасти могут «испортиться», если через них перешагнет женщина, особенно в период месячных, а если по недосмотру такое происходило, орудия охоты окуривали освященными травами. Гуцульские охотники полагали, что, если убить вошь, оказавшуюся на ружье, из него уже никогда не попадешь в зверя.

У сербов охотник, убив волка, носили его или волчью шкуру по селу, заходя в каждый дом и выпрашивая дары. В символическом виде охота изображалась в болгарском обряде «заячья игра», в которой один из участников изображает охотника, а другие зайцев. При сватовстве невесты сваты часто представлялись охотниками, которые хотели бы поймать соколицу или куницу.

Согласно восточнославянским и польским быличкам, нечистая сила часто морочит охотника, представляясь ему в виде желанной добычи, например черт в виде зайца заводит охотника в чащу и с хохотом убегает или скрывается в дупле; в другом случае оказывается, что такого «зайца» не берут пули, а сам он, погрозив охотнику лапой, гонится за ним до самого дома. Сербы полагают, что на случай встречи с животным-оборотнем охотник должен иметь в ружье записку с оберегом или брать с собой черную собаку без единого светлого пятна. В быличках западных славян, особенно поляков, встречается мотив дикой охоты, заимствованный из западноевропейской мифологии: мимо человека, заночевавшего в лесу, с диким свистом и криками проносится на конях группа охотнтков в богато убранных одеждах — они оказываются или чертями, или душами тех охотников, которые так любили этот промысел, что охотились по воскресеньям, и поэтому после смерти вынуждены носиться по лесам, искупая свой грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Магия Каргопольских охотников и рыбаков.

Охота и рыбалка и по сей день остаются важной частью жизни современного крестьянина. Охотник и рыбак, наряду с пастухом, печником, мельником и т.д. оказываются значимыми фигурами в жизни современной деревни: считается, что это люди особых профессий и они могут знаться с нечистой силой, из-за чего обычные жители относятся к ним с уважением, но так же и с некоторой опаской.

дальше читайте тут: http://www.ruthenia.ru/folklore/folklorelaboratory/LJu.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

................

Чтобы охота была удачной, в течение всего сезона охотник должен был соблюдать ряд запретов и предписаний: не разговаривать со встречными людьми, не здороваться за руку, накануне охоты не вступать в половые отношения с жено, не упоминать на охоте о женщине, не называть некоторых животных по их настоящему имени, а использовать для этого табуированные имена, например, русские охотники избегали упоминать ворона и звали его «курицей».

.................

у меня эта примета работает .... с точностью до на оборот!!!... :) ....А ты блюдёшь её наверное...потому и блазнит тебе сглаз... :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

у меня эта примета работает .... с точностью до на оборот!!!... :)/> ....А ты блюдёшь её наверное...потому и блазнит тебе сглаз... :kolobok_biggrin:/> ...

Ты, видимо, на охоту ходишь не чаще одного раза в месяц, а я-то каждый день бегаю, так что мне на такую примету нет смысла ориентироваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Ты, видимо, на охоту ходишь не чаще одного раза в месяц, а я-то каждый день бегаю, так что мне на такую примету нет смысла ориентироваться :)/>

Гы-гы-гы-гы :):kolobok_biggrin::LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Ты, видимо, на охоту ходишь не чаще одного раза в месяц, а я-то каждый день бегаю, так что мне на такую примету нет смысла ориентироваться :)/>/>/>

не считал бы ты чужие охоты и потенции ...глядишь удача реже показывала бы задницу...Твои слова " ( И вот в течение последних лет, я стал замечать, что охотничья удача отвернулась от меня"...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

не считал бы ты чужие охоты и потенции ...глядишь удача реже показывала бы задницу...Твои слова " ( И вот в течение последних лет, я стал замечать, что охотничья удача отвернулась от меня"...)

Это хорошо, что общаясь со мной, ты научился не просто рассматривать буквы, а стал вчитываться в целые предложения. Теперь осталось только научиться понимать их двоякий смысл. :)/>/>/>/> Ну ты не расстраивайся- не боги горшки обжигают!

P.S. А если серьёзно и от души, то не воспринимай всё, написанное мной, за чистую монету. Ты пойми, я ведь очень часто просто шучу, иногда пишу иносказательно, иногда специально пишу так, чтобы некоторые клюнули на высказанную мной точку зрения. Я ничего лично против тебя не имею. Это можно заметить даже по тому, что я далеко не на все твои сообщения пишу своё мнение. Я пишу только в том случае, если я ощущаю потребность выразить своё видение ситуации, а не для того, чтобы пришпилить тебя своим сарказмом. Ты поменьше следи за мной и будешь реже попадать под мои шутки. Ты просто пиши по делу, а не с целью зацепить меня своей грубостью. А то у тебя получается, как у ребёнка, - один раз поспорил и на всю жизнь враг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

А то у тебя получается, как у ребёнка, - один раз поспорил и на всю жизнь враг.

я тоже такое заметил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohotnik-7505

Доброго времени суток.

Интересно при покупке нового оружия есть какие обряды, поверья.

Если кто знает, поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Доброго времени суток.

Интересно при покупке нового оружия есть какие обряды, поверья.

Если кто знает, поделитесь.

При покупке не знаю. Но вот у Виктора Слодкевича есть такой ролик. Действие происходит в ненецком стойбище на Ямале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу