valentin49

ASTRO и ЛАЙКИ

Recommended Posts

valentin49

На Доге,поменяв название темы,"сузили" ее.Может обсудим здесь?

Общеизвестно,что у технического прогресса,кроме положительной,есть и отрицательная составляющая,которая не всегда "сверху", и проявляется не сразу.

О применении навигационных средств на охоте,узнал не так давно.

Пришлось, присутствуя при применении АСТРО, и воочию убедиться,какая это "удобная вещь". Кобель тропил куницу,нарезал петли,шли эти петли "срезали", и когда кобель залаял,были недалеко.Без прибора могли бы уйти в другую сторону,и даже, если бы не ушли,то не услышали бы голос собаки (жировочный след куницы был длинный).

Прикинули,вспомнив детали прошлых охот (без прибора),и пришли к выводу,производительность (добычливость) с прибором увеличивается не менее чем в два раза,в результате экономии сил и времени. Ну и много еще других положительных моментов в процессе применения этого прибора.

Думал, а в применении прибора на охоте с лайкой есть что либо отрицательное,не могут же быть одни плюсы без минусов? Хочу поделиться.

АСТРО-неплохой подарок для злостных браконьеров.И тут к месту ,так называемые травильные лайки.

Зная зверовые крови,используя уже наработанный материал(например,волгоградскую селекцию),в течение двух,трех поколений можно "создать"таких собак,которые,найдя барсука,кабана,мало давая голоса, или вовсе без него, будут давить зверя. Остается,используя прибор, собрать добычу.

Как говорится,много браконьеров,так называемых, поневоле. С ужесточением правил охоты,недоступностью и увеличением стоимости лицензий,ряды злостных браконьеров будут расти.

Уже давненько идет спрос на зверовую лайку, и не падает,мелочницы редко кому нужны.

Применение АСТРО (или др.аналогий) не даст ли дополнительный импульс на рост спроса,а значит и на разведение-селекцию травильных лаек? Травильных даже до такой степени,что будет поощряться работа без голоса.А лайка "без лая",не новая ли это будет порода?Насколько "уместным "станет прилитие кровей волка. Ведь волкособам и крупная добыча будет по плечу.

Хотелось бы услышать мнения на этот счет.

И как применение навигационных ср-в скажется?

1.На вязкости.

2.На свойственной лайкам ориентировочной реакции.

3.На отдаче голоса.

4.На "травильности" лаек.

Хотелось бы потереть эти вопросы,ну и др.,если возникнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Как и любой инструмент Астру можно применить и во благо и во зло.От пользователя зависит.Если правильно применять, вреда от Астры нет, одни плюсы.Опытный егерь и без Астры во всем разбереться, а вот чайнику большое подспорье.Охота становится результативней, разве это плохо.Упрощается процесс охоты.Собаки меньше теряються.Лучше можно оценить достоинства и недостатки соб для племенной работы.А по поводу требований новых к лайкам это не в астре проблема , а в головах.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Блин...ничего не могу написать в тему...астры нет...так что буду только слушать и делать выводы!!!Ааа,да,забыл...копить денег на астру!!! :kolobok_plus_foto::kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Согласен с Павлом, на будушем лайки может отрицательно сложиться лишь дурость заводчиков, а в настояшем мы имеем, экономию времени и средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Пользую АСТРА и думаю , что ничего отрицательного в том нет . Плюсы очевидны , а минусы высосаны из пальца .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Я лично вижу только плюсы,все остальное ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Какие минусы могут сравнится со спасением жизни наших любимцев. Несколько лет назад, мой кобель попал в волчью петлю, передние ноги с головой проскочили и проволока затянулась на животе. Стоит и молчит. Если бы не Астра, я бы его по чернотропу не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Если брать по пунктам,обозначенным ТС,то,ИМХО :

1.На вязкости может сказаться только положительно,т.к.появляется возможность быть ближе к собаке,соответственно она,чувствуя поддержку,уже не бросит,например,из-за боязни,что "папа" далеко.а уж если вязкости нет,то что с Астрой,что без неё...

2. Тоже только плюсы.Даже если молодая собака растерялась и долго ищет хозяина,тот,видя где собака,не станет её подзывать из-за того,что она долго не появляется на глаза.Тем самым давая собаке учиться находить хозяина в лесу.И,как в пункте 1-если компас в голове собаки не откалиброван,то Астра хуже не сделает,уж точно.

3. Не совсем понятно...Отдача голоса,думаю,врождённая.А собака не в курсе,что хозяин её всегда контролирует.Потому скупые на голос так и будут редко его отдавать,независимо от наличия навигатора.

4. По этому пункту не знаю что сказать,т.к. не понимаю,каким боком тут Астра. Тут всё от людей зависит.

Вот пока такие мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
И как применение навигационных ср-в скажется?

1.На вязкости.

2.На свойственной лайкам ориентировочной реакции.

3.На отдаче голоса.

4.На "травильности" лаек.

Астро безусловно вещь хорошая полезная и нужная. Во первых сохраняет нервы, во вторых средства, и в третьих помогает в охоте, и в четвертых, а скорее во первейших, то что написал Аква.

Но все таки если ей пользоваться дурью, урон кое какой можно нанести лайководству. Но это все зависит только от человека.

1. На вязкости только в плюс, думаю. Хозяин идет к собаке, та это чувствует и продолжает работать.

2. На ориентировочной реакции. Если владелец правильный, но он будет лишь наблюдать, где собака и как она учится ориентироваться, и лишь в тяжелых случаях или по молодости собаки пользоваться Астро. Без Астро, собаки с блудом часто пропадали, и так велся естественный отбор. Сейчас же можно всех блудных контролировать, находить и пускать в плем дело. Это минус.

3. Может сказаться отрицательно, если усугублять. Все зависит от владельца опять же. С Астро появилась возможность охотиться с молчунами.

4. Про "травильность" не знаю, что ответить. Мне кажется с Астро здесь ни чего не связывает. Травилок выбирают обычно на состязаниях, на охоте они гибнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Пользуюсь Астрой 3-й год.Одни плюсы.Минусы только у охотоведа.

Эта та вещь которой всегда не хватало мне по чернотропу,следов нет и определить в какую сторону слиняли собаки очень трудно......ждешь голос,хорошо если он в пределах слышимости.

Ушли собаки со слуха,ты в одну сторону.....а они уже петлю с лосем накручивают,и пробегают там где ты только что был.Ну про возврат и нервы я писать не буду......как то везло на возврат и ширину поиска....но нервные клетки...,ветер шумит,а ты как будто собак лай слышишь.

Ошейников у меня с товарищем 6 штук,так что не только на собак вешаем,иногда и на охотников без GPS-са,разошлись в болотах на 2-3 км,рации на шеи у каждого и каждый со своей собачкой,да еще собак друга видишь....плюс,кто где ходит,да и карты в Астру(никто не пишет,что Астра-это не только локализация собак,но и детальный путик пройденный охотником наложенный на рельеф местности) сейчас закачиваются с детализацией болот и леса,переходы в болоте,форму болота,леса...все видно. Тут и напарник под присмотром,собакены на виду.....и кому на выстрел подходить,легко решить,а кому просто на переходе место занять.Да и за собаками бегать нужды нет,возврат и так видно.....ну а лает ли собака....тут как придется,если лось или кабан...как без лая,исключения подсвинки....тех просто легко взрослому кобелю взять,да и лаять нет нужды.

Астра просто помогает понять и увидить свою собаку на растоянии,понять чем она занимается,как возвращается,как работает.....но ни как не помогает собаке,если собака никчемная...так с Астрой это быстрее понять можно.Какие бы производители и питомнки не рекламировали своих собак,не восхволяли линии кровей....брака очень много,то под ногами плетуться,то теряются в 200 метрах от хозяина,то просто прогоняют 300-500 метров зверя,тявкнут 5-10 минут и бросают,то бояться и игнорируют зверя,то просто с голосом проблема,то к машине сбежит,а хозяин в лесу охотиться,то по следу хозяина тропить не хотят,то канаву с водой в 2 метра перейти не хотят,то косуль и зайцев только гоняют.......перечень может быть долгим,все зависит от охот и натаски хозяином,одно можно исправить,другое просто делает собаку непригодной в лесу.

Как без Астры проследить,что собака пришла к машине,выскочила на дорогу,идет тебе на встречу,ушла к соседям на участок,стоит длительное время на месте,а лая нет.......Астра -это вторые глаза охотника,ну про ночные охоты я не пишу....то вообще второе дыхание.

А на лаек Астра скажется,легче будет выбраковывать бездарей,больше будет охотников с лайкой,больше способов охот с лайкой,уменьшиться колличество легенд о суппер собаках и меньше инфарктов у хозяев. :kolobok_plus_foto:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Спор похож на ситуацию с ночными прицелами . Те 6 у кого их нет , считают , что охота упрощена . Те у кого они есть говорят о том , что ПНВ это безопасность , возможность выбора именно трофейного экземпляра , минимизация рисков выстрела по матке , качество выстрела и пр.

Если ты противних технолизации охотничьего процесса , то оставь ружье , возьми лук , арбалет, или холодное оружие и из под собачек с АСТРО на шее возьми кабанчика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бродяга

Почти два месяца назад потерял в третий раз в этом сезоне своих собак... Теперь, кажись, с концами... Обеих... Дурак... Какой год задумывался над тем, что надо купить астру... Ругаю себя на чём свет стоит... Но поздно после драки кулаками... Вырастил, натаскал себе таких помощников и из-за своей же глупости остался без них... Ищу щенков... Надо начинать заново всё...Теперь ни за что не отпущу даже на прогулке без астры....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diana

Сколько сабачьих жизней спасла АСТРА (вовремя найденноя травмировонноя сабака)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Hunter,а лук и арбалет это тема.Жаль,что у нас в стране охота с ними запрещена.Тем более при охоте с собаками,когда стрельба ведётся,преимущественно,на небольшие дистанции.Мне бы очень хотелось опробовать.Извиняюсь,что пост не про Астру,но уж больно тема интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Я думаю собаки не ведают ,что за хрень хозяин на них повесил,а просто делают то,что они умеют и чему научились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу