Токарян

Виртуальный племенной сектор

Recommended Posts

Токарян

Добрый день, коллеги!

Комп у меня дохлый совсем, но если сдюжит, то загрузим всю нашу затею.

Хочу предложить в этой теме вести обсуждение собак с целью определения их племенной ценности для породы, или наоборот непригодности, нецелесообразности использования.

Естественно, чтобы не на пальцах вести разговор, обсуждение вести на примере конкретной собаки.

Ведь каждый владелец имеет свое видение дальнейшего племенного использования своего питомца и этот процесс не ограничить и не направить в правильное, с точки зрения людей (специалистов) ведающих племенным разведением в породе, русло.

Чаще они просто ставятся в известность о том, что произошла вязка, давай регистрируй.

В разных темах по разному и на свой лад , в основном теоретически, идет обсуждение целесообразности или недопустимости разного рода вязок.

Давайте на конкретных примерах.

К примеру предлагаю обкатать вариант с моим псом.

Необходимую информацию, по возможности, обязуюсь представить. Но ручаюсь лишь за своего пса, о других производителях (предках) говорить не буду, нет у меня такого права.

Народ на форуме знающий, опытный, информированный. И без моего участия определенный анализ провести вполне смогут.

И так Кобель ЗСЛ АЯН, владелец Токарев В.Н. Более подробнее в этой теме http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic5545.html/page__p__134955__fromsearch__1#entry134955

Прошу Вас провести анализ родословной (вообще имел ли право родиться на свет этот пес).

Оценить его плюсы и минусы и в соответствии с этим предположить возможное его племенное использование (инбридинг, кросс).

База данных лаек позволяет сделать предположения о том, что, к примеру, с той или иной сукой по таким то причинам....... очень даже можно, а вот такой вариант........ ну ни в какие ворота или вообще здесь нечего рассматривать, т.к. в силу того то ...... лучше этого кобеля в племя не использовать.

Надеюсь, что все понимают, что рассмотрение идет не с точки зрения лидера породы, а просто особи, имеющей право по нормам РОРС использоваться для воспроизводства.

И уж коль РОРС дает добро, то нужны рекомендации как снизить негативный эффект от использования этой собаки в ведении охотничьего собаководства.

Кстати в теме уже есть документы от первой вязки. Не возражаю против анализа ее целесообразности.

Во, понаписал.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

...на мой простой необразованный взгляд - очень даже может что-то хорошее выйти...сначала на нескольких парах в виде эксперимента...а вдруг(!!!???) в процентном отношении ярких потомков (не только на состязаниях, но и в реальной охоте) будет больше...соответственно и брака меньше...

...совместный труд нескольких единомышленников специалистов-аналитиков-практиков может дать результат...лишь бы не лебедь, рак и щука...

с уважением михаил...(просто так сказал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Посмотрим, но пока желающих рассказать о путях и методах..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

У Вас инбридинг 2*3 на Оя и Айку 3*4

Была бы у вас сука , была бы более важная ценность в племенном деле (семействе).

Для будущих вязок ищите линии Атоса и Кучума и их предков.

Это если хотите линии дальше поддерживать.

При других подборах партнеров сложней получить что-то боле-менее конкретное, смотрите на признаки и качества.

Самое важное это лучше знать и видеть этих собачек лично(всех предков) .

Дерзайте, может ,кто приметит вашего кобелька и увидит в нем то ,чего ему не хватает.

А может вы сами захотите заиметь потомков от своего любимца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Я не считаю себя спецом в разведении, так просто, почитывал, прислушивался.

Поэтому прошу Вас, Алексей, поясните мне, почему при данной родословной лучше если бы была сука? Потому что инбредна на Ою и иже с нею? Сука нужна для продолжения семейства? Или я не правильно думаю?

Меня вообще интересует сама родословная моего пса. Хочется разобраться какой он. Неважно какой он по работе и экстерьеру. Насколько правильны с племенной точки зрения были вязки предков? Уместна ли была вязка родителей? Все по правильному? Или не стоило на каком то этапе этого делать?

Например вязка именно по линии Атоса состоялась. Что получится время покажет. Но стоило ли с этим заморачиваться, может есть авторитетное мнение, что не стоило бы.

Ну да, после драки кулаками не машут, но разобраться никогда не поздно. Да и вреда породе точно не принесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Я не считаю себя спецом в разведении, так просто, почитывал, прислушивался.

Поэтому прошу Вас, Алексей, поясните мне, почему при данной родословной лучше если бы была сука? Потому что инбредна на Ою и иже с нею? Сука нужна для продолжения семейства? Или я не правильно думаю?

Меня вообще интересует сама родословная моего пса. Хочется разобраться какой он. Неважно какой он по работе и экстерьеру. Насколько правильны с племенной точки зрения были вязки предков? Уместна ли была вязка родителей? Все по правильному? Или не стоило на каком то этапе этого делать?

Например вязка именно по линии Атоса состоялась. Что получится время покажет. Но стоило ли с этим заморачиваться, может есть авторитетное мнение, что не стоило бы.

Ну да, после драки кулаками не машут, но разобраться никогда не поздно. Да и вреда породе точно не принесли.

По линии Атоса это хорошо. Увеличивается вероятность конкретных признаков. Лишь бы там где рецессив не спрятался по другим предкам.:)

По сукам ведется семейства. Дочки,внучки, правнучки от хороших представительниц породы имеют большую ценность чем кобели.

От таких вязок получаются хорошие представители породы, некоторых можно выбрать для ленейного разведения.

Атоса я не знаю. Говорят , что для разведения , самое важное это видеть породу. Не свою собачку, а всю породу.

Не зацикливайтесь на своей. Она может и ваша собственность, но достояние общественное.

Просто получайте удовольствие от результатов племенной деятельности отечественного собаководства. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Так для того, чтобы и я, и другие получали удовольствие, я и задаю вопросы и прошу прокомментировать (проконсультировать).

А на своем псе я не зацикливаюсь. Наоборот, предлагаю для публичного обсуждения (освистания).

Цель одна, на конкретном примере разобрать все элементы отбора производителя и подбора пар.

Про крестики и нолики, вон как активно, прямо морской бой, а тут вот клички, крови, семейства и линии, пожалуйста.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!

Начинайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Не такие мы уж и утопающие

post-939-0-74183200-1437922203_thumb.jpg

post-939-0-31780900-1437922418_thumb.jpg

АСЯ, возраст 40 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Вот родословная этой подруги.

post-939-0-57659100-1438105160_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу