HUNTER

О выборе достойного владельца щенку .

Recommended Posts

HUNTER

Надо создать список критериев, по которым будут отбираться "достойные". Кругом, понимаешь, одни недостойные. kolobok_biggrin.gif/>

Я думаю, многие поняли! smile.gif/>/>

Я когда рассуждения подобные твоим читаю, то вспоминается мне один персонаж из пьесы Островского "Бесприданница". Был там такой Мокий Парменыч Кнуров. Был он человек деловой с огромным состоянием.Так вот этот Мокий Парменыч каждое утро прогуливался для моциону по бульвару и всегда молчал. А за ним наблюдают два официанта из кофейной. Один у другого спрашивает: "А что он всегда ходит и молчит, ни с кем не разговаривает?" А второй официант ему отвечает: " Чудак ты человек! С кем же ему разговаривать, он же миллионщик!!! Есть в городе человека два-три достойных, с которыми он разговаривает, а с остальными ему разговаривать не пристало - уровнем не вышли. Он разговаривать ездит в Москву или в Санкт-Петербург". smile.gif/>/>

Вот я и смеюсь, что у некоторых заводчиков такие щенки, что им трудно найти достойных хозяев!

Удалено администрацией.

Начнем с того , что принимая решение о вязке своей суки нужно четко и внятно отдавать себе отчет зачем ты это делаешь и есть ли спрос на щенков из будущего помета ? Нужны ли потомки твоей суки и выбранного кобеля кому - то из тех , в ком ты видишь потенциал раскрытия рабочих качеств щенков . Тут все важно ! Условия содержания , понимание всей ответственности и объема будущих проблем . Понимание важности и необходимости получения оценки экстерьера , получения полевых дипломов , доступность возможности охотиться , наличие достаточного времени , коммуникабельность и готовность делиться успехами и неудачами с заводчиком у которого взят щенок .

У моей суки было два помета , в первом шесть щенков , во втором пять . Ни один щенок не продан через объявления , потому как изначально планируя вязку вопрос о материальной выгоде не стоял , а желающие на щенков были . Тем не менее , два щенка из первого помета были отданы неудачно . С одним просто обманули , через день он был передан в третьи руки , егерю в Карелию , где вырос незаурялным кобелем , без шансов получить документы , "потому что такого кобеля показывать никому нельзя !» . Второй владелец по каким-то причинам не понял , что запертый в течении шести месяцев в вольере щенок Лайкой не станет .

Я много кому отказал , по различным причинам . Отказал , когда понял, что человек переоценивает свои возможности , считая , что три собаки в городской квартире это нормально . Отказал , когда навел справки и понял , что на выставку и испытания потенциального владельца нужно будет выпихивать всеми силами и не факт , что получится , хотя леса щенкам будет хвать . Отказал бы , например , Борисенку АК , при всем уважении к нему , как к человеку , но уж точно не хотел бы , чтобы потомок моей суки оказался в его питомнике . Но есть люди , которым я сам позвонил и предложил щенка , это например Женя ( Владелец Феи ) . Володе Краснову я отдал щенка с легким сердцем , понимая , что щенок попал в руки по настоящему Достойному владельцу. И тебе , Вадим , щенка тебе бы я тоже отдал , хотя отношение к тебе у меня , как к человеку не самое лушее .

Вадим , а что касается твоего сравнения с персонажем Островского, ты глубоко ошибаешься . Я общаюсь с теми , кто мне интересен , круг моего общения чрезвычайно широк и уж точно не ограничен материальными возможностями моих знакомых , приятелей , товарищей и друзей .

Изменено пользователем Эгесихора
Часть сообщений удаляю, из-за переходов на личные отношения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Андрей, тема созданная тобой интересная и полезная, только давай пожалуйста без наездов на личности и без агрессии. Если хочешь высказать негатив кому либо, то не в прямом эфире а в ЛС. Нам склоки, и дебаты, как кто кого посильнее ущипнет или оскорбит не интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Андрей, тема созданная тобой интересная и полезная, только давай пожалуйста без наездов на личности и без агрессии. Если хочешь высказать негатив кому либо, то не в прямом эфире а в ЛС. Нам склоки, и дебаты, как кто кого посильнее ущипнет или оскорбит не интересны.

Наверное соглашусь . Можно и это пост убирать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Спасибо, Андрей, что очень любезно намекнул на мою принадлежность к свиньям.

Жаль, что в моём сообщении ты увидел только желчь, зависть и ёрничество. Хотя, не совсем понятно причём тут зависть? Зависть, дорогой мой, надо ещё заслужить! На мой взгляд, там было больше юмора. Во всяком случае, именно этот оттенок я туда и вкладывал. Но так уж устроен человек: он видит то, что хочет видеть и воспринимает всё в меру своей испорченности.

Я бы может совсем пропустил твои размышления "о достойности", если бы перед этим ты не высказал предложение о запрете подачи объявлений на форуме по продаже беспородных щенков. В моём понимании собака нужна человеку для охоты, а не охота для собаки. Для меня нет разницы между породной собакой и беспородной, если она обладает качествами и экстерьером породной. Зачем нужно это разграничение, основанное на дискриминации собак и охотников? Именно это сообщение о запрете объявлений и привлекло моё внимание. Однако я не отреагировал на него. И вот когда ты написал, что трудно найти щенку "достойного" хозяина, я уже не смог сдержаться и посчитал необходимым высказаться. Правда, чтобы избежать накала страстей, я высказал это в юмористическом виде. Но так как шило в мешке утаить невозможно, они и вылезло у тебя во всей красе. Именно поэтому ты воспринял мой юмор на полном серьёзе. Что доказывает неслучайность употребления тобой слова "достойного". Вот если бы ты написал "заботливого", "доброго", "добросовестного", то я бы полностью с тобой согласился. Но ты написал "достойного"! Это до какой же степени гордыни надо опуститься, чтобы искать собаке достойного человека?! Именно, как пример этой степени гордыни я и упомянул про Мокия Кнурова. Быть достойным, это значит соответствовать уровню. Так неужели ты впрямь думаешь, что у тебя такие щенки, что человеку трудно достичь их уровня?! Ответь честно, ты ошибся в подборе слова "достойный" или нет? Мне почему-то кажется, что нет. Мне очень жаль, что начиная когда-то играть в игру "Охотничье собаководство" некоторые приняли её очень условные правила за основу и единственную правду жизни, так сказать, заигрались до потери реальности. Отсюда и рождаются пренебрежения к непородным собакам, с которыми могут охотиться только недочеловеки в телогрейках. На мир надо смотреть реально, тогда и "шило"из мешка не полезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Наверное соглашусь . Можно и это пост убирать ...

Ну почему убирать? Можно и подискутировать. За оскорбления в мой адрес можешь не переживать. Я давно не обращаю на них внимания. Я так понял, что для интернет общения это норма. Сам я, правда, этих норм не придерживаюсь и стараюсь быть максимально корректным. Вообще, когда люди пишут в интернете, что они кого-то не уважают, как человека, то это кроме улыбки и удивления ничего больше не вызывает. Ну как можно судить о качествах того или иного человека, если ни разу с ним не встречался, никаких общих дел не делал, затей никаких не осуществлял?! Чтобы узнать человека с ним надо пуд соли съесть! При общении посредством интернета надо всегда понимать, что оскорбления в адрес кого-либо, в большей степени характеризуют того, кто оскорбляет, а не того, кого оскорбляют.:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

...

При общении посредством интернета надо всегда понимать, что оскорбления в адрес кого-либо, в большей степени характеризуют того, кто оскорбляет, а не того, кого оскорбляют.:kolobok_biggrin:/>

Вадим, неплохо подмечено!

Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

вообще хозяин для щенка-это проблема-большая проблема.

Когда-то я отдавал родственникам готовых натасканных собак , убивал кучу времени -а они сажали их в вольер и не ходили, собаки засиживались и все...потом высказывал мне человек -не работает ...?( Я после такого вычеркивал людей из своей жизни . Другая родня крутила пальцем у виска -собак на людей променял , а я их ненавижу-потому что они испортили рабочих собак своей ленью, ненавижу себя за то что отдал-полтора года вкладывал силы-столько показал и все-шавка вольерная.

Сейчас есть от силы человека три, которых знаю лично, с которыми много километров протопал по тайге -им если только попросят-за 5 рублей(железными) готового -натасканного в лесу -никаких денег не возьму за еду, вложу все свои силы-лишь бы собаке было хорошо и не краснеть перед новым хозяином .

В тоже время я спокойно смотрю на мероприятия-мне главное охота-ибо сам я на ней повернут маниакально. Мои собаки все свободное время в лесу и всегда в форме, через 1 час 15 минут будут в болоте :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Блин, а я и не заметил, что автор темы в названии меня ещё и склочником обозвал! :kolobok_biggrin:/> Эх и детский сад! И вот ведь не стыдно же человеку!? Если бы сразу заметил и отвечать бы не стал! Андрей, убери и не позорься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Ну почему убирать? Можно и подискутировать. За оскорбления в мой адрес можешь не переживать. Я давно не обращаю на них внимания. Я так понял, что для интернет общения это норма. Сам я, правда, этих норм не придерживаюсь и стараюсь быть максимально корректным. Вообще, когда люди пишут в интернете, что они кого-то не уважают, как человека, то это кроме улыбки и удивления ничего больше не вызывает. Ну как можно судить о качествах того или иного человека, если ни разу с ним не встречался, никаких общих дел не делал, затей никаких не осуществлял?! Чтобы узнать человека с ним надо пуд соли съесть! При общении посредством интернета надо всегда понимать, что оскорбления в адрес кого-либо, в большей степени характеризуют того, кто оскорбляет, а не того, кого оскорбляют.:connie_08:/>

Согласен полностью! Сам здесь редко отмечаюсь-и то узнал про себя и моих собак,от тех,кого ни разу не видел:kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Быть достойным, это значит соответствовать уровню. Так неужели ты впрямь думаешь, что у тебя такие щенки, что человеку трудно достичь их уровня?! Ответь честно, ты ошибся в подборе слова "достойный" или нет? Мне почему-то кажется, что нет.

Быть достойным это действительно соответствовать уровню ! И да , я действительно считаю , что отношение к собаке у иных кандидатов на владение не соответсвует потенциалу щенков от моей суки . И действительно кому-то я отдам предпочтения имея возможность выбора . А что , это плохо ? Что растить здоровую, действительно рабочую лайку , вкладывать в нее силы , время , душу это плохо ? Тщательно и взвешенно , обдуманно подбирать для взрослой трехлетней суки выдающегося кобеля для вязки - это плохо ? Аргументировать владельцу кобеля , что сука достойна ( опять же ) быть повязанной этим кобелем - плохо ? Везти выбранного кобеля для вязки из Казани в Спб , расчитывая на отличный результат - плохо ? И что , после всего проделанного щенков нужно продать первому встречному который протянет тебе монетки ? Нет ! Мне претит коммерция от собак , я не вижу в ней никакого смысла , для меня куда как важнее качество лайки и поэтому щенка я отдам , или продам именно тому , кого посчитаю достойным работать с очень хорошим материалом , дабы вырастить из щенков отличных рабочих экстерьерных Лаек , которые уж точно не ухудшат породу ! А если все выше сказанное окажется несостоятельным я уж точно не буду плодить посредственности ради извлечения материальной выгоды .

И еще , о любом из одинадцати потомков своей суки я могу рассказать все , чего он достиг на сегодняшний день , или в чем он не состоялся , даже о тех , чьи владельцы оказались не соответсвующими моим пресдставлениям о правильности , как бы это сложно мне не давалось .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IGOR 59

Быть достойным это действительно соответствовать уровню ! И да , я действительно считаю , что отношение к собаке у иных кандидатов на владение не соответсвует потенциалу щенков от моей суки . И действительно кому-то я отдам предпочтения имея возможность выбора . А что , это плохо ? Что растить здоровую, действительно рабочую лайку , вкладывать в нее силы , время , душу это плохо ? Тщательно и взвешенно , обдуманно подбирать для взрослой трехлетней суки выдающегося кобеля для вязки - это плохо ? Аргументировать владельцу кобеля , что сука достойна ( опять же ) быть повязанной этим кобелем - плохо ? Везти выбранного кобеля для вязки из Казани в Спб , расчитывая на отличный результат - плохо ? И что , после всего проделанного щенков нужно продать первому встречному который протянет тебе монетки ? Нет ! Мне претит коммерция от собак , я не вижу в ней никакого смысла , для меня куда как важнее качество лайки и поэтому щенка я отдам , или продам именно тому , кого посчитаю достойным работать с очень хорошим материалом , дабы вырастить из щенков отличных рабочих экстерьерных Лаек , которые уж точно не ухудшат породу ! А если все выше сказанное окажется несостоятельным я уж точно не буду плодить посредственности ради извлечения материальной выгоды .

И еще , о любом из одинадцати потомков своей суки я могу рассказать все , чего он достиг на сегодняшний день , или в чем он не состоялся , даже о тех , чьи владельцы оказались не соответсвующими моим пресдставлениям о правильности , как бы это сложно мне не давалось .

+100 500!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Тема эта пахнет продуманным пиарходом))))))

Могу дать бесплатный совет :при сбыте щенков от Ваших уникальных собак ,принимайте тематические экзамены у потенциальных покупателей)))))

Не забывайте и об ответственности перед экзаменующимися за щенков оболтусов,которые даже от гениальных псов рождаются..

Очень интересно,-Вы соответствуете гордому званию*настоящий лаечник*?Вы заявляете ,-МОИ СОБАКИ ,типа Вы их создали,- у Вас свое гнездо,свои производители(кобель-сука),у собак этих два колена из Вашего гнезда,или Вы тупо купили( без экзамена) плод грамотной племенной работы других,- он вырос,его повязали с чужим достойным кобелем-нарожали малявок и оба -на,- мои собаки достойные не для каждого..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Блин, а я и не заметил, что автор темы в названии меня ещё и склочником обозвал! :kolobok_biggrin:/>/> Эх и детский сад! И вот ведь не стыдно же человеку!? Если бы сразу заметил и отвечать бы не стал! Андрей, убери и не позорься!

Это Вадим они по молодости,лаечной,у них ещё всё впереди,перенервничали-не суди их строго :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Быть достойным это действительно соответствовать уровню ! И да , я действительно считаю , что отношение к собаке у иных кандидатов на владение не соответсвует потенциалу щенков от моей суки . И действительно кому-то я отдам предпочтения имея возможность выбора . А что , это плохо ? Что растить здоровую, действительно рабочую лайку , вкладывать в нее силы , время , душу это плохо ? Тщательно и взвешенно , обдуманно подбирать для взрослой трехлетней суки выдающегося кобеля для вязки - это плохо ? Аргументировать владельцу кобеля , что сука достойна ( опять же ) быть повязанной этим кобелем - плохо ? Везти выбранного кобеля для вязки из Казани в Спб , расчитывая на отличный результат - плохо ? И что , после всего проделанного щенков нужно продать первому встречному который протянет тебе монетки ? Нет ! Мне претит коммерция от собак , я не вижу в ней никакого смысла , для меня куда как важнее качество лайки и поэтому щенка я отдам , или продам именно тому , кого посчитаю достойным работать с очень хорошим материалом , дабы вырастить из щенков отличных рабочих экстерьерных Лаек , которые уж точно не ухудшат породу ! А если все выше сказанное окажется несостоятельным я уж точно не буду плодить посредственности ради извлечения материальной выгоды .

И еще , о любом из одинадцати потомков своей суки я могу рассказать все , чего он достиг на сегодняшний день , или в чем он не состоялся , даже о тех , чьи владельцы оказались не соответсвующими моим пресдставлениям о правильности , как бы это сложно мне не давалось .

было бы прелюбопытно прочитать..пусть не о всех одиннадцати..а хотя бы о "крайних"...лучших и худших (собаках и владельцах).Думаю это будет форумчаном полезней ...и гораздо приятнее читать...чем всё то .что написано ранее в этой теме :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу