Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

asarapov
12 минут назад, Alexhunt1979 сказал:

А лось никуда не денется от вязкой собаки впринципе, рано или поздно он под ней стоять будет, особенно если грунт твердый и мороженный)). Часто срываться он будет от собаки которая работает не плотно, а с напором (прыгает, кидается и т.д.). Та собака которая работает плотно, без агрессии к зверю, часто отдавая голос как раз то что надо. Можно конечно описать и идеальную работу по лосю собаки, но такая кабана как правило не будет нормально работать.

 

Советую посмотреть видеоролик на догэксперте в разделе охота, тема охота на лося последнюю страницу. Или в ютюбе тема охота на лося с квадрокоптера там 3 части и все встанет на место с жесткими собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

У такой есть сильная охотничья страсть. Это и заставляет ее широко и продуктивно искать, а найдя облаивать, пока силы есть.

Остальное, это полу-меры. Удобно, временами добычливо но... не то))).

 

Многие же думаю сталкивались с тем что собака ищет в пределе видимости, потом и сам слышишь зверь по лесу пошел и собака за ним. Облаивает, подходишь, зверь сорвался километр допустим прошел и по навигатору видишь что собака бросила и своим следом идет обратно. Лично я могу около себя только один-два раза такую терпеть. Если у меня силы есть искать и подходить, то что за охотничья собака в 107 колене если у нее нет сил и желания. 

Все просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

По мне жестко работающая и плотно работающая собака это разное. Я это понимание не путаю, жесткие на кабана, плотные к лосю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Ну чё тут скажешь, видно есть и такое мнение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shalnoi
51 минуту назад, bers140563 сказал:

Ну чё тут скажешь, видно есть и такое мнение!!!

Ну здесь Олег я согл. с вашим на 100, Алексея не переубедить(сколько людей столько мнений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563
16 минут назад, Shalnoi сказал:

Ну здесь Олег я согл. с вашим на 100, Алексея не переубедить(сколько людей столько мнений)

Ну а в чём Вы не согласны? Что собака должна двигаться по лесу не галопом, при этом поиск должен быть осмысленным, так как при галопе не успевают делать анализ запахов, для этого нужно время хоть какое то!!! Что при галопе быстро устают и это называется бегатория, и при постоянной отдаче голос - садиться !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
9 часов назад, asarapov сказал:

И ваша правда имеет место быть. Конечно. С Лайкой вообще не просто охотиться и тяжело и затратно. Вот про абсолютное большинство вы наверное погорячились? Или нет?

Про абсолютное большинство, это Алексей начал.

Цитата

Так таких как у вас лаек абсолютное большинство,только что-то не получается с ними успешно добывать. Кого я знаю кто добывает у тех вязкие и дальнобойные. 

И кое в чем он прав - если люди держат лаек, значит они их устраивают. Меня мои, на промысле, вполне устраивают. Хотя у меня ни когда не было идеальных собак, одна  чем то лучше, чем то хуже других и наоборот. Но об идеальной лайке я продолжаю мечтать. Но лайка которая работает сама на себя, мне на хрен не нужна и чем выше вязкость у такой лайки тем хуже. А если серьезно о большинстве, то сочетания бывают разные : Одним лайкам Бог чего то явно недодал, но хозяин этого не понимает и счастлив от того что есть; Другим вроде всё что надо от Бога досталось, кроме хозяина. который их 1-2 раза в год на охоту на пол-дня берет. Иногда просто жалко таких собак. Про себя думаешь : "Эх собачка! тебе бы нормального охотника, о тебе бы легенды ходили и за твоими щенками очередь бы на несколько лет вперед была." А бывают и удачные сочетания, когда и охотник супер, и собака супер, вот о таких легенды и ходят. А таких, которые Алексею надо, у нас вместо охоты по нескольку дней по     избушкам ищут. Найдут, приведут, привяжут, чтобы опять не сбежали. На следующий день в другую избу идем, а они день прошастав неизвестно где, возвращаются в ту, откуда вышли, Подождет их хозяин день два и опять пошел их искать, эти собаки способны только вернуться туда, откуда вышли и то не всегда.

 А насчет тяжело и затратно - вообще, серьезная охота хоть с собаками, хоть без, связана с большими физическими нагрузками. И если для кого то на первом месте "тяжело", то не хрен ей заниматься. А если с лайкой можно охотится только в комплекте с навигатором, элетростанцией его подзаряжать, высокопроходимым джипом, квадроциклом и еще кучей "прибамбахов", то конечно затратно. Мои пока без всего этого и себе на корм зарабатывают и мне на кусок хлеба достается, иногда и на "хлеб с маслом". И слава Богу если таких лаек абсолютное большинство, в чем я сильно сомневаюсь.

Изменено пользователем promyslovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
3 часа назад, Alexhunt1979 сказал:

 

Многие же думаю сталкивались с тем что собака ищет в пределе видимости, потом и сам слышишь зверь по лесу пошел и собака за ним. Облаивает, подходишь, зверь сорвался километр допустим прошел и по навигатору видишь что собака бросила и своим следом идет обратно. Лично я могу около себя только один-два раза такую терпеть. Если у меня силы есть искать и подходить, то что за охотничья собака в 107 колене если у нее нет сил и желания. 

Все просто. 

Не надо впадать в крайности, если собака постоянно находится в пределах видимости в лесу, то это значит что она не пошла в поиск. такие собаки на испытаниях снимаются через определенное время без расценки. Ты описал работу умной собаки. Она сделала своё дело, нашла и поставила лося, у тебя тяму не хватило к нему подойти. И правильно сделала что бросила, стронутый человеком лось может и до темноты под собакой не встать. проще нового не пуганного найти. 

 Сугубо мое личное мнение - лось не подсвинок, которого собаки могут зафиксировать и стоит он под собакой, тогда,  когда хочет стоять. И если он не стал на первых 1-2 км, не хрен его дальше и гонять. Кто действительно добывает с лайками много лосей, мясо за 10-15 км на горбу не таскает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, promyslovik сказал:

 Кто действительно добывает с лайками много лосей, мясо за 10-15 км на горбу не таскает.

Я бы еще добавил, что обрезают, как правило, на технике. и если лось пошел в глубь урочища, то за ним не идут, а собаки к ночи возвращаются к избушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Не знаю какой поиск должен быть у кабаньих собак, но поиск лосиных в зимний период могу представить:D. Потому как много раз видел ход волчьей стаи. Думаю,что они не сильно глупее собак. Так вот у стаи ориентированной на лосей нет поиска в нашем понимании. Они проверяют места по памяти. Подымают зверя, но преследуют не каждого. Собака, думаю, будет идти за всеми, но искать на знакомом участке станет по тому же принципу. Если считать, что собака за день пробегает порядка тридцати километров, то почему бы не представить, что все эти тридцать километров она потратит на поиск лося. Волки же и по боле в поиске еды за день наматывают, причем бегают они не кругами. И вот в конце дня, пробежав тридцать километров, собака находит лося. Пускай по прямой это будет от вас не тридцать, а пятнадцать километров. Какие ваши действия? Хотя вряд ли кто к этому моменту сможет определить местонахождение собаки.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shalnoi
13 часов назад, bers140563 сказал:

Ну а в чём Вы не согласны? Что собака должна двигаться по лесу не галопом, при этом поиск должен быть осмысленным, так как при галопе не успевают делать анализ запахов, для этого нужно время хоть какое то!!! Что при галопе быстро устают и это называется бегатория, и при постоянной отдаче голос - садиться !!!

Олег ещё раз повтор я с вами согласен на 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563
17 часов назад, akva сказал:

Я бы еще добавил, что обрезают, как правило, на технике. и если лось пошел в глубь урочища, то за ним не идут, а собаки к ночи возвращаются к избушке.

Не везде можно обрезать, даже на танке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563
19 часов назад, promyslovik сказал:

Про абсолютное большинство, это Алексей начал.

И кое в чем он прав - если люди держат лаек, значит они их устраивают. Меня мои, на промысле, вполне устраивают. Хотя у меня ни когда не было идеальных собак, одна  чем то лучше, чем то хуже других и наоборот. Но об идеальной лайке я продолжаю мечтать. Но лайка которая работает сама на себя, мне на хрен не нужна и чем выше вязкость у такой лайки тем хуже. А если серьезно о большинстве, то сочетания бывают разные : Одним лайкам Бог чего то явно недодал, но хозяин этого не понимает и счастлив от того что есть; Другим вроде всё что надо от Бога досталось, кроме хозяина. который их 1-2 раза в год на охоту на пол-дня берет. Иногда просто жалко таких собак. Про себя думаешь : "Эх собачка! тебе бы нормального охотника, о тебе бы легенды ходили и за твоими щенками очередь бы на несколько лет вперед была." А бывают и удачные сочетания, когда и охотник супер, и собака супер, вот о таких легенды и ходят. А таких, которые Алексею надо, у нас вместо охоты по нескольку дней по     избушкам ищут. Найдут, приведут, привяжут, чтобы опять не сбежали. На следующий день в другую избу идем, а они день прошастав неизвестно где, возвращаются в ту, откуда вышли, Подождет их хозяин день два и опять пошел их искать, эти собаки способны только вернуться туда, откуда вышли и то не всегда.

 А насчет тяжело и затратно - вообще, серьезная охота хоть с собаками, хоть без, связана с большими физическими нагрузками. И если для кого то на первом месте "тяжело", то не хрен ей заниматься. А если с лайкой можно охотится только в комплекте с навигатором, элетростанцией его подзаряжать, высокопроходимым джипом, квадроциклом и еще кучей "прибамбахов", то конечно затратно. Мои пока без всего этого и себе на корм зарабатывают и мне на кусок хлеба достается, иногда и на "хлеб с маслом". И слава Богу если таких лаек абсолютное большинство, в чем я сильно сомневаюсь.

Согласен !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563
19 часов назад, promyslovik сказал:

Не надо впадать в крайности, если собака постоянно находится в пределах видимости в лесу, то это значит что она не пошла в поиск. такие собаки на испытаниях снимаются через определенное время без расценки. Ты описал работу умной собаки. Она сделала своё дело, нашла и поставила лося, у тебя тяму не хватило к нему подойти. И правильно сделала что бросила, стронутый человеком лось может и до темноты под собакой не встать. проще нового не пуганного найти. 

 Сугубо мое личное мнение - лось не подсвинок, которого собаки могут зафиксировать и стоит он под собакой, тогда,  когда хочет стоять. И если он не стал на первых 1-2 км, не хрен его дальше и гонять. Кто действительно добывает с лайками много лосей, мясо за 10-15 км на горбу не таскает.

По первому параграфу соглашусь!!! По последней фразе, немного ясности внесу!!! Кто действительно добывает, оценивает свои силы и возможности для выноса исходя из ситуации в сезоне !!! Если предположим, что у меня есть уже на что можно наткнуться в морозилке и если это начало или середина сезона, то конечно я не пойду за собакой, которую уже не слышу да ещё во второй половине дня или под вечер !!! Но бывало, когда и вытаскивал за 7-8 километров, не один, со спортсменами ( люди физически даже крепче меня были) скажу ломались многие, но не бросишь !!! И скажу так, на повтор не многие соглашаются даже за два три километра!!! И по поводу, количества тут то же не всё ясно и прозрачно, если есть техника и возможность подъезда метров до ста, ближе вообще вери гуд !!! Но такое возможно(без оглядки) только по чернотропу, но это попахивает........ А по снегу только при наличии бумажки и желательно не одной, и если в одну харю с собакой то надо молиться что бы тебе послали сразу трёх и шоб ты их сложил вместе, но это из области фантастики!!! Правда такова, один ну от силы (при твоём личном везении и подарка судьбы) два в 2 месяца, если кто скажет больше просто улыбнитесь!!! Потому что обсерется даже разделывать в одну харю, не говоря уже о выносе!!! Все остальные чудеса только в Масковском зоопарке по асфальту и с РПК, или на вертолёте с калашом в лесотундре или в степи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979
17 часов назад, akva сказал:

Не знаю какой поиск должен быть у кабаньих собак, но поиск лосиных в зимний период могу представить:D. Потому как много раз видел ход волчьей стаи. Думаю,что они не сильно глупее собак. Так вот у стаи ориентированной на лосей нет поиска в нашем понимании. Они проверяют места по памяти. Подымают зверя, но преследуют не каждого. Собака, думаю, будет идти за всеми, но искать на знакомом участке станет по тому же принципу. Если считать, что собака за день пробегает порядка тридцати километров, то почему бы не представить, что все эти тридцать километров она потратит на поиск лося. Волки же и по боле в поиске еды за день наматывают, причем бегают они не кругами. И вот в конце дня, пробежав тридцать километров, собака находит лося. Пускай по прямой это будет от вас не тридцать, а пятнадцать километров. Какие ваши действия? Хотя вряд ли кто к этому моменту сможет определить местонахождение собаки.:D

Если собака не найдет лося пробежав 30 км, то варианта 2 либо искать лося она толком не может, либо плотность вида мала для производства охоты))). Здравый человек стрелять не станет и тому кто выдавал лицензию тоже стоит задуматься. Какой никакой след собаке должен попасться, хоть и относительно старый и лося она должна по нему вытропить. Но если исходить именно из такой ситуации, собака в быстром темпе искав его весь день, проработает несколько часов и бросит. Если будет далеко, вернется на место напуска хоть за 5 хоть 10 км. Собака, не потеряется. Если блудит, то править компас, если неисправляется, то ...

У меня так обычно. Если чернотроп и нет никакой возможности снимать собаку, то оставляется собака в ночь, утром приезжаешь и забираешь с одежды оставленной ей на подстилке на место напуска. Если есть понимание, что скоро бросит и можно снять, то ночью снимается. Так же учитывывается тот фактор, что если в понедельник на работу например, то в воскресенье охотишься только там где нет того, кто может повлиять на работу собаки в ночь или занять следующий день охотой. Сейчас проще стало помимо Альфы есть трекер, с ним собаку сложно потерять, какая бы вязкость не была у нее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу