Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

DushinA
17 часов назад, Левша сказал:

Смотрел в ютубе фильм снятый про собак Сироткина он хвастается что у него супер кобель с 60 дипломами и 27 из них первой степени но этот многократный ЧП и ПП никогда не был в лесу и таких собак у него целая ферма. Тоесть данный заводчик развивает у своих собак только злобу. Чтобы собака работала на площадке на первый диплом требуется хватка зверя. Чутьё, вязкость, поиск,голос остаётся на втором плане.Час мало кто ходит на охоту в пешом порядке или на лыжах.Имею в виду зверовую охоту. На квадрике или снегоходе объезжают квартал находят свежий след кабана туда бросают собак через пять минут собаки ловят сигалетку и вся удачная охота потом застолье пиянки и лучшие собаки.Злоба, голос, нюх передаётся предками вязкость поиск ещё можно как то развивать но если у собаки нет охотничий страсти наверно ничего нельзя развивать лучше избавлятся.Если лайка зверовая начинает работать в третью зиму это хорошо но работу собаки по зверю каждый понимает по своему для кого то случайно наткнувшись на зверя пять раз полает считают собаку рабочим я думаю работой можно считать когда лайка целенаправленно ищет зверя каждый раз и его выставляет под выстрел охотника и лайка работает всегда  на охотника и поверте такие собаки очень редко работают на первый диплом .Пишут собака работает 5-6 часов или до убоя в силу своих физических возможностей хорошо натренированная собака может работать 30-40 минут в остальное время он будет лиш обозначать зверя а это разные вещи.Это лиш моё мнение и он может не совпасть с чьим то мнением.

 

 

 

 

 

Кто такой Сироткин? Спросите в Нижегор.обл.,у настоящих охотников,которые лайками занимаются и охотятся с ними не один десяток лет, ни кто про его собак и не заикнётся.Злобные под боком,а щенков везут с Кировской и других областей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demin
2 часа назад, Орлова сказал:

По поиску есть ранние собачки, этот вражденно, а есть и поздние ( ко второму сезону), это считаю сообразительностью Лайки. к поиску не отношу тропление по свежему следу, если только старому начиная от вчерашнего дня.  поиск по зверю  в 300 метров у двухгодовалой Лайки этот не серьёзно. Отрицательно отношусь к восстановлению физухи у Лайки путём прогона за машиной, снегоходом, квадрика. На всеобщую истину не претендую

все верно.собак приучают по дорогам носится.да за транспортом бегать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Сообразительность Лайки также считаю врождённым качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

ни так важен поиск собаки сколько вязкость,самостоятельность, и избирательность мест обследуемых. был кобель пенсионер, поиск по полю и чистому лесу голому 100-150м ато и 30-50., но стоит подойти к речке, старому лесу с бурьянами и завалами. все! его и след простыл. каждый завал бугор оббегает. и много брали с ним. а есть такие поиск до километра а толку мало. бегают прогуливаются по чистому и по тропинкам, чуть трава и сзади плетется.  чутье тоже не на последнем месте. собаке с плохим чутьем приходится больше бегать чтоб найти зверя. 
ширина поиска свободного важна больше в охоте на копыта. пушнина\куница\речка 200-300м уже достаточно.  
а по изменениям с возрастом,все бред.. метров на 100-200 максимум увеличится поиск к 3-4 годам при условии что собака регулярно в лесу и добывает зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Имеющийся у Лайки широкий поиск уже говорит о её самостоятельности)))) избирательность в угодьях о её опыте и сообразительности, мне кажется мы говорим вообще о поиске, как таковом. Не думаю что Лайка с широким поиском и хотяб изредка но проверяющая ведущего, просто таким образом прогуливается)))) прямолинейные не в счёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

А чутьё одназначно на первом месте)))) поскольку при чутьистой лайке и поиск можно желать покороче)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Где то уже высказывался на данную тему. Поиск, вязкость, страсть к охоте-можно последнее поставить первым, оставить замыкающим от этого ничего не изменится, являются ГЛАВНЫМИ КРИТЕРИЯМИ для Охотничьей не декоративной лайке, злоба и смелость от лукавого (брак дикоросов в расчет не беру), так как лайка обладающая вышеперечисленными основными свойствами первоочередными и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для охоты всегда будет более добычливее перед более злобной и смелой 100-200 метровой!!! И еще об одном, с "детства" жестоко браковал собак без сильного поиска -хороший для меня слабоват, годам к 20 я этого добился, по этому признаку до настоящего времени жестко и сразу бракую любую без всякого сожаления!!! Но к счастью получается очень редко "залетных", либо от редкого "прилития" к своим. Что уловил: у собак с сильным поиском всегда сильная охотничья страсть-азарт (которая и является главным побудителем сильного поиска, условно: собака готова стереть лапы, но найти и отработать объект охоты), со временем и опытом охоты в течении первого сезона,  появляется запредельная вязкость (что с возрастом охотника и с его физическими возможностями напрягает-хотя, не можешь бросай, пока так думаю) и самое главное у таких собак никогда не встречал слабого чутья!!!! К сожалению научных трудов и анализа на взаимосвязь чутья и поиска нет,  сам думаю и уверен что и здесь связь прямая и так же наследственная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Что думаешь Сергей???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Кстати не получилось добавить сразу следующее: сильная охотничья страсть лайки заставляет ее "заходить" далеко за черту и предел " ее смелости и злобы"!!!

Изменено пользователем Хищник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Дистанция поиска лайки это разумный компромисс между привязанностью собаки к хозяину и ее охотничьей страстью. Была у меня одна собака, которая в присутствии других людей вообще от меня не отходила и норовила товарищей, при приближении ко мне, отогнать. Она работала только по горячему следу, когда пересилить охотничью страсть ей было уже невмоготу. Сейчас есть собака - ее противоположность. Та будет ходить со мной по пустому лесу часа два, а потом уйдет в самостоятельный поиск. Причем не в бродяжнечество, а именно в поиск, т.к. судя по ее треку я вижу, что она обследует угодья очень избирательно, да и в большинстве случаев находит и по нескольку часов облаивает, только вот я далеко не всегда могу до нее дойти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

У Лайки вообще должен быть поиск характерный направленности Ее или нашей охоты. Если это мелочь, то не широкий челноком по обе стороны не задерживаясь на набродах, возможно часто останавливаясь для прослушивания, принюхивался. Если по зверю, то это более широкий, похожий на петли, карманы, не обязательно по обе стороны от ведущего, потому как Лайка сама выбирает стороны поиска, глубину и широту. Лайки с широким поиском самостоятельны!!!! Я бы сказала, что у них к ведущему не привязанность, а уверенность!!! Такие собаки добычливы, но и гиморны. Им же не объяснишь, что уже темно и страшно))))) далеко и броду нет и к дому ещё пилить, а ты забыл фонарь или сели батарейки)))) Вообщем во всем есть плюсы и минусы, хорошие зверовые собаки это большой гимморой, это не компаньен на рыбалке, за грибами, за ягодами .....В зависимости от направленности охот, и поиск может быть разным ( желание разыскивать объект охоты) поиск и страсть разные вещи)))))

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Увеличить поиск и вязкость можно, но только у самостоятельной Лайки, и у сообразительной лайки. Самостоятельную лайку видно со щенка, она занимается своими делами, не обращая на вас внимание. Сообразительная Лайка к вам более привязана и очень старается вам понравится. Чтобы увеличить поиск и вязкость, собака должна быть в вас уверена, что вы пусть не быстро, но подойдёте. Поэтому всегда надо походить на Ее призывы, как бы вам этого не хотелось. Таким образом вырабатывается условный рефлекс подкреплённый кайфом ( добычей) пока так))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Отрицательно отношусь просто к прогулкам с Лайкой в лесу) если вы с Лайкой в лесу, значит должны с ней добывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дикий

Лен а где написано что по мелочи поиск должен быть не широкий и челноком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Почти со многим согласен. Поиск и страсть вещи разные, но не возможные у поисковой собаки в отдельности. Какой поиск должен быть у Универсальной собаки? Хотелось и можно вырастить и держать узкопрофильных "специалистов" но под каждую охоту по пуху, зверю и птицу, включая "страховку" на херовый случай, 6-8 держать и охотится не получится...с хорошими рабочими собаками даже двумя- тремя в тайге на промысле-геморрой (работать могут и хотят все), про большее количество молчу.

У всех без исключения известных мне настоящих лаек- соболятниц присутствовал и есть хороший поиск, есть собаки работающие на коротке, но они намного менее добычливы и в основном устраивают либо ленивых или охотников уже преклонного возраста, уже с утраченными физическими возможностями, либо как компаньона и охранника на путике ( с поисковой хорошей рабочей собакой совмещать работу на путике и охоту из под собаки не возможно)!!! С поисковыми собаками при охоте критерием в ширине и глубине поиска играет плотность зверька в угодьях, собака не зацепив его при помощи чутья в петле, круге, полукруге, зигзаге... назвать можно как угодно на расстоянии (300-500) метров, следующий назовем свой "полаз" делает либо глубже или шире и так происходит до ее примерно предельного поиска (у кого 300-500 м, у кого 1, 2 и более км.), но обычно она что то находит (запах, след, зверя...).

Уверен, что увеличить поиск рожденный с собакой невозможно. Зачастую происходит подмена понятий поиска с вязкостью. Поиск все равно имеет примерные определенные границы, а уже вставшей на след или зверя (зверька) собаки, вязкость может заставить преследовать объект охоты и 7-15-30 км., очень вязкие это делают почти всегда до конечной, для какой то 1 км это предел ее и хозяина. Согласен, но только что вязкость постоянно добавляется с уверенностью собаки в своем хозяине, как добавляется смелость и злоба от отношения хозяина к конкретному объекту зверовой охоты. Для меня это больная тема, бросить своих работающих собак равнозначно предательству, хотя приходится иногда это делать, но отдохнув пару часов и "заправившись" ноги несут уже с новой силой, когда нет собак все равно не отдыхаешь и даже полноценно не заснешь, только кимаришь. Да со временем это делает  собак не нормальными работающих "под" зверьком, зверем сутками, но только от такой охоты испытываешь полноценный кайф, только такие тяжелые, рабочие, трудовые охоты снятся по ночам и очень часто "перелистываешь" их перед сном.

Ну а с последним, про прогулки согласен абсолютно, с рабочей собакой этого сделать не возможно, не сходишь ни за грибами и не порыбачишь с удочкой. Возможны прогулки когда берешь их с собой в тайгу на рыбалку  или за ягодой на несколько дней, где им есть разгуляться и то получается проблемно сначала тайга гудит в 500-1000 м, через пол дня или или в его конце значительно дальше...порой приходится бросать работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу