Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

potr73
11 часов назад, akva сказал:

Иногда собака вынуждена лаять вниз, т.е. в "корни", иногда вверх, т.е. в "крону". Голос, который отдается вниз очень слабо доносчив. Вот и спрашиваю: на сколько у вас силен слух?))) Это я к вопросу о дальности поиска.

По-вашему шапка -ушанка завязанная наглухо плюс попутный ветер сократят поиск собаки? Если собака нашла след у охотника под ногами и ушла по нему метров на 500-700 охотник ведь  тоже может не услышать ее. Как собака определяет слышит ее охотник или нет в данный момент, или она просто не побежит далее 100м?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
potr73
11 часов назад, Алекс-70 сказал:

Конечно поиск меняется. При работе под ружьём лайка работает с оглядкой на хозяина,который руководит поиском. Имел двух зсл,отлично работавших по утке,а также в поле по перепелке,коростелю и куропатке,в стиле спаниеля. Это не мешало одной из них быть неплохой мелочницей,а вторая работала копыта. 

Т.е. собаки в выборе поиска смотрят на оружие в руках охотника, если это ружье, то за уткой, если "мелкан" значит идем за белкой, а если без оружия значит за ягодой. Я правильно понял? Где- то это уже было на форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
potr73
11 часов назад, Nikolai686 сказал:

Я со своими колочу и уток и лосей- по утке люблю так- пустил- собака уплыла а я бью, может через 40 минут прплыть . А может переплыть и лосей долбить начать:)

Вот с этим полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
13 минут назад, potr73 сказал:

Т.е. собаки в выборе поиска смотрят на оружие в руках охотника, если это ружье, то за уткой, если "мелкан" значит идем за белкой, а если без оружия значит за ягодой. Я правильно понял? Где- то это уже было на форумах.

Нет,не правильно. Вы дурака включили. И если вы чего-то не знаете,не видели или не можете обучить свою собаку,то это не значит,что этого не может быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
13 минут назад, potr73 сказал:

Вот с этим полностью согласен.

Это всё объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
potr73
8 часов назад, promyslovik сказал:

Бывает и водят, если такой способ охоты более продуктивный. Я своих правда ни когда не водил, но желание такое появлялось не однократно.

А основное качество лайки НАХОДИТЬ, а не ИСКАТЬ. Искать можно бесконечно, но безрезультатно.

Мое мнение: чтобы лайка находила она должна искать (масло масленое), для этого ей нужно создать условия (охотник должен соответствовать собаке). Хороший  поиск для меня  это 300-700м , по качеству: я не должен сам видеть взлетающего с земли глухаря, а если я встретил ночной след пусть будет лось , а собака все еще  не работает этот след значит  брак в поиске . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
potr73
7 минут назад, Алекс-70 сказал:

Нет,не правильно. Вы дурака включили. И если вы чего-то не знаете,не видели или не можете обучить свою собаку,то это не значит,что этого не может быть. 

Алексей, без дураков, можете объяснить, как собака понимает на кого надо охотится и изменяет поиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, potr73 сказал:

, как собака понимает на кого надо охотится и изменяет поиск

Она мне кажется может менять его от условии. Я люблю широких поисковиков таковых для себя считаю до 1км. Но вот к примеру по камышам или осоке при охотах на уток и фазана они ходят на выстреле- ибо  не разгонишься , ну и я осаживаю , правда темп быстрый самому приходится забегать , идти трусцой. 

В Лесу их не видно -только Астрой контролирую. Опять же повторюсь в разных регионах по разному ибо местность здорово корректирует.

 

DSCN5595.JPG

DSCN3965.JPG

DSCN3982.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
18 минут назад, potr73 сказал:

Алексей, без дураков, можете объяснить, как собака понимает на кого надо охотится и изменяет поиск.

Так откуда я знаю? Они же умные. И к этой охоте приучают смолоду. Пока мне было это нужно и интересно,обучал и подаче,и изменению направления движения по жесту руки. Если молодая собака горячится и по набродам уходит за выстрел, свистишь,она оглядывается и по жесту садится, ждёт. А иногда и подбежать надо. Но это при работе в поле,а не на воде. 

В лесу же снял ошейник  и собака ушла в поиск,никаких проблем.

Вот как ходить в собакой по лесу на поводке вне тропинок я себе не представляю. Просто никогда не заморачивался обучением чёткого хождения рядом или чтоб хотя бы сильно поводок не тянули. Но если у кого-то есть такая необходимость,то почему бы и нет.

Изменено пользователем Алекс-70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, Алекс-70 сказал:

бакой по лесу на поводке вне тропинок я себе не представляю.

очень просто. Я хожу с посохом , им след проверяю, кухту сбиваю, и когда собака тянет поводок бью вдоль спины:_ с окриком "назад!" идет носом в пяту обходя все деревья, с Яной своей могу вообще идти не ощущая ее . 
 

DSCN4351.JPG

вот на этом фото собака привязана к лямке рюкзака, через минут пять погоним соболя , я не заметил след на заячьей тропе, она учуяла и стала и потянула- отпустил-погоня началась. Подводила так же меня к оленям- там сразу ясно что они она аж глотает ветер-и тянет к ним . Как у Федосеева :)
 

DSCN4400.JPG

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
3 минуты назад, Nikolai686 сказал:

очень просто. Я хожу с посохом , им след проверяю, кухту сбиваю, и когда собака тянет поводок бью вдоль спины:_ с окриком "назад!" идет носом в пяту обходя все деревья, с Яной своей могу вообще идти не ощущая ее . 
 

DSCN4351.JPG

Я ж не спорю,не утверждаю,что это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, Алекс-70 сказал:

ж не спорю,

я тоже. любопытную видел ситуацию . Кобель Черныш (у Патриота  сейчас) у старого хозяина работал на цепи мишку, Равиль ему "Место! тот бросае бегом к машину прыгает в кунг хайлюкса, и сам лезет в клетку причем далеко бежал. Равиль опять ему-"Можно" тот опять молотит мишку. Потом Равиль ползет и Черныш рядом. Слово место знает так что 10 дней в тайге ему хозяин показал место10 дней кобель приходя с охоты ложился туда . У всех охотников от такого глаза округлялись :)Интересно сейчас он это растерял или нет.

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
4 минуты назад, Nikolai686 сказал:

я тоже. любопытную видел ситуацию . Кобель Черныш (у Патриота  сейчас) у старого хозяина работал на цепи мишку, Равиль ему "Место! тот бросае бегом к машину прыгает в кунг хайлюкса, и сам лезет в клетку причем далеко бежал. Равиль опять ему-"Можно" тот опять молотит мишку. Потом Равиль ползет и Черныш рядом. Слово место знает так что 10 дней в тайге ему хозяин показал место10 дней кобель приходя с охоты ложился туда . У всех охотников от такого глаза округлялись :)Интересно сейчас он это растерял или нет.

Ну я ж и говорю,что нет ничего невозможного в воспитании собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, Алекс-70 сказал:

нет ничего невозможного в воспитании собаки.

это во всем если заниматься 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
potr73
43 минуты назад, Алекс-70 сказал:

Так откуда я знаю? Они же умные. И к этой охоте приучают смолоду. Пока мне было это нужно и интересно,обучал и подаче,и изменению направления движения по жесту руки. Если молодая собака горячится и по набродам уходит за выстрел, свистишь,она оглядывается и по жесту садится, ждёт. А иногда и подбежать надо. Но это при работе в поле,а не на воде. 

В лесу же снял ошейник  и собака ушла в поиск,никаких проблем.

Вот как ходить в собакой по лесу на поводке вне тропинок я себе не представляю. Просто никогда не заморачивался обучением чёткого хождения рядом или чтоб хотя бы сильно поводок не тянули. Но если у кого-то есть такая необходимость,то почему бы и нет.

Все понял, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу