Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

promyslovik
55 минут назад, potr73 сказал:

Мое мнение: чтобы лайка находила она должна искать (масло масленое), для этого ей нужно создать условия (охотник должен соответствовать собаке). Хороший  поиск для меня  это 300-700м , 

1. Поиск есть у всех собак ( патологии нет смысла рассматривать), только вот некоторые находят дичь регулярно, а некоторые нет или находят очень редко.

2.Собака должна подстраиваться под хозяина, которого ей Бог дал. Не может дедушка на седьмом десятке лет стать мастером спорта по марафону, чтобы успевать за своей собакой. Собака должна в поиске двигаться в 3 раза быстрей охотника, чтобы успевать обыскивать угодья по обе стороны от хода ведущего.

3. Когда я слышу или читаю требование к ширине поиска лайки, выраженное в конкретных цифрах, у меня сразу создается впечатление что ,этот человек или очень мало охотился с лайками, или охотился много, но на какой то определенный вид и в одинаковых условиях. У нормальной лайки, в зависимости от характера угодий и погодных, может быть ширина поиска и 500м и 100м, и 0 м ( она может просто по лыжне впереди охотника бежать).

Очень хорошо по этому поводу высказался Сергей Малкин, несколькими постами ранее - "Мне по фигу какой ширины поиск у собаки, мне нужно чтобы собака была добычливой." "Одна собака ищет ногами, а другая носом" Я бы к этому добавил ушами и мозгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

К любой собаке, с любым поиском, можно подстроится и даже добывать зверя. Но если у тебя есть собаки с поиском 300-500-700м, для охоты в нашем регионе (Владимирская, Тверская) на копыта или куницу, то уже доволен не будешь собакой, с поиском 50-150м.  

Поиск же, км и более, - это уже astroзависимые граждане.  А если он еще и прямолинейный, то это брак и гемор. Но кому то нравится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, Эгесихора сказал:

это уже astroзависимые граждане.  

Я думаю процент таких людей высок :) Я сам Астрозависим . Без нее в лесу мне скучно . А уж поездки так вообще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
Только что, Nikolai686 сказал:

Я думаю процент таких людей высок :) Я сам Астрозависим . Без нее в лесу мне скучно . А уж поездки так вообще..

Коль, ты не понял. Астрозависимых сейчас много, и мы в том числе. Я про то, что собаки, с дальнобойным поиском в одну сторону, чаще всего и работают типа того...в одну сторону. Поэтому, возврат собаки к хозяину, без астро, становится трудновыполним. С астро же, все окей. Обрезали, подьехали, забрали и нет проблем. Поэтому, и появились любители собак с поиском в 2-5 км)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, Эгесихора сказал:

чаще всего и работают типа того...в одну сторону

было дело . для меня сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
15 часов назад, Nikolai686 сказал:

Я думаю процент таких людей высок :) Я сам Астрозависим . Без нее в лесу мне скучно . А уж поездки так вообще..

Астозависимыми охотники становятся, при астрозависимых собаках ( собаках с которыми без навигатора охотится нельзя), слава богу таких пока меньшинство. С большинством лаек пока можно охотится и без навигатора и с навигатором. Навигатор это конечно хорошее подспорье в охоте с лайкой, но он не должен ей заменять "компас", возврат, а главное контакт с хозяином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

С моими можно охотится без навигатора. Но я уже не хочу без него охотится(как и большинство тех кто его попробова) Ибо видишь где проверял, где нет, понимаешь что собака что -то нашла , видишь карту местности.. по себе скажу охоту он делает удачнее и добычливее , ну и помогает понять как ходит собака в поиске. Когда я хожу без него мне что-то не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
52 минуты назад, Nikolai686 сказал:

С моими можно охотится без навигатора. Но я уже не хочу без него охотится(как и большинство тех кто его попробова) Ибо видишь где проверял, где нет, понимаешь что собака что -то нашла , видишь карту местности.. по себе скажу охоту он делает удачнее и добычливее , ну и помогает понять как ходит собака в поиске. Когда я хожу без него мне что-то не хватает.

Не об этом речь! 

Навигатор - чудесная штука и все, кто ее попробовал, вряд ли захотят отказаться добровольно. И охотиться лучше и нервы сберегает. Но нужно понимать, что любой девайс портит, а веренее заменяет, чьи то навыки. К примеру - охотника! Ты уже просто пялишься на экран, вместо то, что бы вслушиваться и или внимательно вглядываться, «читая» следы). И так же, можно портить и собак, вернее собаководство,  культивируя собак «ходящих в одну сторону». Раньше их естественный отбор отсеивал, а сейчас, некоторые, возводят в ранг достоинств. А это не верно!  Потому, как лайка и ценна тем, что проста, малобюджетна, безотказна должна быть!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
2 часа назад, Эгесихора сказал:

о,  культивируя собак «ходящих в одну сторону».

Я сталкивался с такими с ними не смог охотится и с навигатором , приходилось его снимать и домой он шел в кармане а угадай где собака эта :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
В 14.04.2018 в 11:06, promyslovik сказал:

1. Поиск есть у всех собак ( патологии нет смысла рассматривать), только вот некоторые находят дичь регулярно, а некоторые нет или находят очень редко.

2.Собака должна подстраиваться под хозяина, которого ей Бог дал. Не может дедушка на седьмом десятке лет стать мастером спорта по марафону, чтобы успевать за своей собакой. Собака должна в поиске двигаться в 3 раза быстрей охотника, чтобы успевать обыскивать угодья по обе стороны от хода ведущего.

3. Когда я слышу или читаю требование к ширине поиска лайки, выраженное в конкретных цифрах, у меня сразу создается впечатление что ,этот человек или очень мало охотился с лайками, или охотился много, но на какой то определенный вид и в одинаковых условиях. У нормальной лайки, в зависимости от характера угодий и погодных, может быть ширина поиска и 500м и 100м, и 0 м ( она может просто по лыжне впереди охотника бежать).

Очень хорошо по этому поводу высказался Сергей Малкин, несколькими постами ранее - "Мне по фигу какой ширины поиск у собаки, мне нужно чтобы собака была добычливой." "Одна собака ищет ногами, а другая носом" Я бы к этому добавил ушами и мозгами.

Не соглашусь, что поиск есть всех лаек! Давайте к примеру возьмём двух щенков (5 месяцев) заодно обдумаем что же все таки поиск, что толкает на поиск, ведь мало мальско а чутьё есть почти всех. Так вот, наблюдаем за щенками: один не обращая внимание на хозяина что то нюхтит, его движения ускоряются, суетливо, он удаляется, ощущение что он забывается , и многое другое ( лень описывать пишу с планшета) так вот его возбуждают запахи ( ведь дичь он ничего ещё не видел и не слышали )увлекают и это на уровне каких иибудь нейронов в мозгу (,как сигнал, к определённому а в нашем случае враждебным действия) эти поведения не осознаны ( вражденно) А теперь возьмём другого, который играется с хозяином, с другими собаками, его лесные запахи не возбуждают( может пока) Потом, есть ещё такой вариант, щенок не ищет особо, но он участвовал в охоте, или при благоприятном стечение обстоятельств добыт скажем лось, его это также могло  возбудить ( пережить кайфовые) моменты, к которым он потом начинает стремиться ( тоесть запах первой добычи) у него запечатлён, он получил эмоции, также думаю будет тремиться найти)))) а есть щенки ( собаки) не получающие от этого кайф потому и не ищут ))) Что скажите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Не понимаю выражение Лайка ищет и не находит? Ну да ! Бывает что и не находит, так причём сдесь Лайка, так может и зверя здесь нет, он же не стоит на месте. Походу у  нас с вами  промысловик + маликин разные охоты, что понять не можем друг дружку)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

а про универсальный поиск, тут вот написали, наткнулись на уточку, поработали, кончилась уточка так лосики  начались и тд))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Как без поиска можно добывать?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мишан
Только что, Орлова сказал:

Как без поиска можно добывать?))))

Да никак Лен. Это должно быть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Чтобы понимать как лучше, с поиском или без))))нужно все попробовать ( все познаётся в сравнении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу