Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

Орлова
В 17.04.2018 в 21:04, promyslovik сказал:

Не торопись с выводами. В скандинавских странах проводят испытания по лосю, где собака может быть и в свободном поиске, и на поводке. А многие там, и на медведя, и на лося охотятся с собакой на поводке. Для многих из нас это выглядит смешно, но ведь охотятся, и довольно успешно охотятся. Я знал одного глухонемого шорца ( коренная национальность в Кузбассе), у которого собака дальше 50 метров от ног не отходила, пока след соболя не встретит, или белку не услышит, и он очень успешно охотился. Если уже глубокий снежный покров и собака понимает, что уже не может передвигаться быстрее хозяина, она и должна или впереди по лыжне бежать или сзади идти. А если лайка, в глубоком снегу, пытается уйти в самостоятельный поиск за 500м, то это собака дура и толку с нее не будет, она не только потеряет связь с охотником и но и выбьется из сил, еще до того как попадется подходящий след

Причём здесь скандинавские страны?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
В 17.04.2018 в 20:39, promyslovik сказал:

Попробую продолжить: И вот такая лайка, при таком поиске находит одну белку раз в 5-7 дней и одного соболя раз в 10 -12 дней. Другая собака этого охотника, в тех же условиях, ищет рысью в пределах 200-250 м, по обе стороны по ходу ведущего, но находит 5-7 белок в день и 1-2, а то и 3 соболя в день.

Так дело в собаке, или в охотнике? У какой собаки поиск лучше?

Рабочая собака рассматривается в комплексе ( поиск, чутьё, вязкость, голос, возврат) Мы говорим чисто по поиску, есть , нет, бестолковый. Отход на 200-250 по обе стороны, при чутье и количестве вашего зверька это нормальный, комфортный поиск. А вот давайте представим при ваших охотах собаку без поиска?, а ещё с отходом  на 200-250 по лосю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Конечно при достаточном количестве лося в угодьях и с отходом 200-250 при тихом, а лучше когда ветер в лесу шумит, подходе, добыть лося вполне возможно))) ну а если угодья слабоваты на количество? Тогда самому топтать челноком, отход то 200-250))))????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
В 27.04.2018 в 03:31, Орлова сказал:

Конечно при достаточном количестве лося в угодьях и с отходом 200-250 при тихом, а лучше когда ветер в лесу шумит, подходе, добыть лося вполне возможно))) ну а если угодья слабоваты на количество? Тогда самому топтать челноком, отход то 200-250))))????

Елена! Вы ведь сами заметили, что мы разговор ведем об универсальном поиске. Собаки с глубиной поиска 1,5 км, с глубиной 1 км, 0,5км и 200 метров, при одинаковой скорости, пройдут за одно и тоже время одинаковое расстояние. И человек тоже пройдет одинаковое расстояние, независимо от поиска собаки, если не придется останавливаться и ждать когда собака дальнобойщик на контакт выйдет. И наткнуться на запах зверя или его свежий след, у собаки с поиском 1.5 км вероятность будет немногим выше чем у собаки с поиском 200 м. А вот вероятность пропуска дичи у дальнобойщика, будет многократно выше, причем той дичи, которая находится ближе к охотнику. Если нет мозгов, то можно и охотнику челноком ходить, а можно и кругами вокруг машины. И уж если завела разговор о лосях, то охотник должен идти в угодья типичные для кормежки и дневки этого зверя, а не переться куда глаза глядят. А собака должна тщательно обыскивать угодья по обе стороны его хода. Как ты думаешь? волки тоже при охоте на лося, в поиске, круги радиусом 1-1,5 км нарезают или челноком его ищут.

Изменено пользователем promyslovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
В 27.04.2018 в 03:26, Орлова сказал:

) Мы говорим чисто по поиску, есть , нет, бестолковый. 

Так и я писал чисто по поиску, в приведенных мной примерах, одна собака ищет чутьем, а другая ногами. Я сотни раз видел как лайки, которые ищут ногами не находят кабана в вольере 4 га (200м х 200м), и мне иногда казалось - убери забор и они уйдут дальше в поиск за 1,5 км и более, надеясь или в задницу кабану носом уткнуться, или на глаз его взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Если лайку выпустить в городском парке,( без зверья)  там будет поиск? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Зачем охотнику ползать по местам кормёжек))))???? Для этого есть Лайки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

А про чутьё у собак и его дальность почитайте в нете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k@det
32 минуты назад, Орлова сказал:

Зачем охотнику ползать по местам кормёжек))))???? Для этого есть Лайки))))

А по вашему где надо ползать? В парке? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Если ваши собаки ползают в 200 метров по обе стороны, тогда вам в места кормёжек)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Не будем от частного к общему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриб 35
В 29.04.2018 в 22:39, promyslovik сказал:

Так и я писал чисто по поиску, в приведенных мной примерах, одна собака ищет чутьем, а другая ногами. Я сотни раз видел как лайки, которые ищут ногами не находят кабана в вольере 4 га (200м х 200м), и мне иногда казалось - убери забор и они уйдут дальше в поиск за 1,5 км и более, надеясь или в задницу кабану носом уткнуться, или на глаз его взять.

на одном чутье каждую охоту не вытащишь!ладно если зверя много,а если его мало то с собакой без хорошего поиска долго буреломы топтать и надеяться на ее чутье!мне нравиться ходить дорожками,а собака знающая что от нее требуется должна найти зверя,а как она найдет это ее проблемы-но в основном находит благодаря хорошему поиску!и раз мы часто сравниваем лайку с волком,то есть народная поговорка-волка ноги кормят!

Изменено пользователем Гриб 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Тоже хожу лесными дорогами)))) так можно больше пройти, легче и тише)))и не сверну с неё , пока собаки не позовут. А на жировочные места лося,  по бездорожью)))обычно таскают молодых не опытных лаек))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

Поиск по лося должен быть широким,  лось не белка,  по крайней мере у нас он зверь перемещается широко,  и только в корку или глубокий снег сидит на небольшом участке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

Второй вопрос,  чем дальше от хозяина собака находит зверя тел лучше он стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу