Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

promyslovik
17 часов назад, akva сказал:

У нас по осени почти всегда дуют ветра и свой маршрут я выбираю с их учетом. Собака обычно ищет с подветренной стороны. За счет этого она зачуивает лося раньше, чем я успеваю его подшуметь. 

Все правильно Андрей! Это азы охоты, на любого крупного зверя. К сожалению, многим из молодого поколения охотников, эти азы до лампочки. Для них самый хороший маршрут это тот, который навигатор показывает, при чем даже при подходе к облаиваемому зверю и не смотря на то что им ветер в задницу дует. Вот отсюда и разговоры, что лось, найденный собаками в 300м от охотника, не стоит. Им даже в голову не приходит, что они этого зверя уже подшумели и скорее всего, он изначально к ним даже намного ближе был, и на 300 метров уже деру успел дать, пока его собаки обозначили. И что не хочет он стоять, не под собакой, а не стоит под ним любимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
13 минут назад, Орлова сказал:

Если ты сравниваешь регулярный контакт Лайки по белке и по лосю, то это будут разные регулярности (, в зависимости от широты поиска) и вообще не корректно сравнивать две разные охоты, собак и охотников

Не корректно из пустого в порожнее переливать. И регулярность работ по разным видам зависит не от ширины поиска, а от их плотности ( количества на единицу площади).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Так тебе здесь про плотность, условия и говорили)))) или ты только себя читаешь? И рассказываешь про поиск охотника а не собаки)))) собакам доверять надо, в лесу они лучше оренитуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

был кобель, крупный абориген, чёрный с белыми носками и таким же ошейником и 
конец хвоста с хорошей белой кистью. Никак не хотел идти в дальний поиск, 
всегда на глазах, три года должно исполниться. На лай других соб охотно
срывался и дальше до выстрела работал зверя. Халявчик. Отдать его кому-нибудь
не мог - подарок родни с другой деревни, часто интересовались "как он?". 
Говорил хороший коб, чтоб не обидеть. А у самого мнение о нём - обуза-пёс.
Заметил, что при равном питании он всегда в лучшем теле.И при охотах все мои
собы с еле заметными рёбрами становятся. Эта самая лучшая форма для собы считаю.
В таком физсостоянии они спокойно выдерживают многодневные многокилометровые
нагрузки, при этом становятся лёгкими на ногу.У Обуза-пса рёбер никогда не 
видел. А откуда им появиться, если только понтуется на готовую.
Люблю собак кормить, почему-то нравится когда они всегда сыты. Но тут решил
будь что будет - убавлю пайку Обузе на на 95 %, оставлю чуток для настроения.
Через три дня пайку, потом опять для настроения. Ходить стал больше, а через 
месяц первым голос дал в километре по лосю. Накормил хорошим мясом, не пожалел, 
а не потрохами как остельных.
С тех пор хорошим псом стал по крупняку. 
Видимо у него внутренний жир мешал бегать, потому-что при одинаковом кормлении
с остальными лайками выглядел он, при большом росте, ну очень-очень солидно.
И шерсть аж блестит от жира. Красавец.
но так держать охотничью собаку не стоит. Должны у неё иногда ребра появляться.
 

  • Нравится! 2
  • С полем! 1
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Поиск понятие условное,ибо зависит,прежде всего,от условий: 

По мне поиск хороший измеряется не в метрах,но в желании собаки найти,а это видно в щенке даже с первым выходом на природу...

Мне звонит один гражданин и просит щенка ,чтобы в дальнейшем он ходил на километры,-мол кабана и лося выбили,а можно добывать только с дальнобойными ,обрезая их техникой с навигаторами "Астро".

Вот интересно;выбьют они все ,останутся три кабана и три лося на область,-будут искать собак с поиском в сто километров...?

Блядская суть человеческая-халявность ,счастье от добытого мяса бесплатного,вот и ищут лаек-бродяг,покупают квадроциклы и наращивают антенны на " Астро",вместо того,чтобы вложить в два раза меньше средств в разведение диких животных (потенциальных объектов охоты).Лайка работающая не на хозяина,вне зоны его ходовых возможностей,-есть бродяга...

Поиск ,если за основу определения брать некую дальность отхода от ведущего,-это когда собака тебя контролирует ,а ты её не видишь...

Поиск -продукт страсти врождённой,который в процессе практики становится осмысленным,к примеру:опытная собака не будет метаться как овца по сакам в лесу на километры,но будет расходуя грамотно свои силы,искать в местах предпочтительных для обитания зверя .Иногда замечаю,что по молодости некоторые собаки летают галопом  по лесам на километры,но со временем меняют стиль поиска  -расходуют силы рационально и не хлыщут за зря ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Тоже у меня парнишка))) но до 7 месяцев был моим телохранителем, с поиском не заморачивался, думала ну все накаркали)))) а нет, взяла как то его без умысла без рабочего:) НУ очень удивил! Всякое бывает, каждый индивидуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Пономарев сказал:

Поиск понятие условное,ибо зависит,прежде всего,от условий: 

По мне поиск хороший измеряется не в метрах,но в желании собаки найти,а это видно в щенке даже с первым выходом на природу...

Мне звонит один гражданин и просит щенка ,чтобы в дальнейшем он ходил на километры,-мол кабана и лося выбили,а можно добывать только с дальнобойными ,обрезая их техникой с навигаторами "Астро".

Вот интересно;выбьют они все ,останутся три кабана и три лося на область,-будут искать собак с поиском в сто километров...?

Блядская суть человеческая-халявность ,счастье от добытого мяса бесплатного,вот и ищут лаек-бродяг,покупают квадроциклы и наращивают антенны на " Астро",вместо того,чтобы вложить в два раза меньше средств в разведение диких животных (потенциальных объектов охоты).Лайка работающая не на хозяина,вне зоны его ходовых возможностей,-есть бродяга...

Поиск ,если за основу определения брать некую дальность отхода от ведущего,-это когда собака тебя контролирует ,а ты её не видишь...

Поиск -продукт страсти врождённой,который в процессе практики становится осмысленным,к примеру:опытная собака не будет метаться как овца по сакам в лесу на километры,но будет расходуя грамотно свои силы,искать в местах предпочтительных для обитания зверя .Иногда замечаю,что по молодости некоторые собаки летают галопом  по лесам на километры,но со временем меняют стиль поиска  -расходуют силы рационально и не хлыщут за зря ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласен. Основной движитель-это страсть. Начинаю брать в лес взрослых. Вчера средний кобель , не смотря на жару , траву, запахи- кружит 200-400 метров , белченку нашел. До этого старшим ходил, тот дальнобойнее, чуть покрутился рядом , ушел, хорька нашел, покопает , попыхтит(жарко), опять копает. С молодым хожу 60-150 метров, хотя пробег у него за одинаковое время больше , чем у старших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Ну вот Михаил Озеро рассказал свою историю, вопрос: относится ли данный случай к охотничьей страсти или как ?))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Вот ты Олег пишешь, что поиск понятие условное, соглашусь)))а подтягиваешь его под свои:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
17 минут назад, Орлова сказал:

Ну вот Михаил Озеро рассказал свою историю, вопрос: относится ли данный случай к охотничьей страсти или как ?))))))

Возьми с собой в лес пуделя или буль энд дога любого и все поймёшь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Олег ещё вопрос)))) что в твоём понимании контролирует ведущего? Каким образом осуществляет этот контроль? Подробно если возможно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
22 минуты назад, Орлова сказал:

Ну вот Михаил Озеро рассказал свою историю, вопрос: относится ли данный случай к охотничьей страсти или как ?))))))

 

3 минуты назад, Пономарев сказал:

Возьми с собой в лес пуделя или буль энд дога любого и все поймёшь...

Ну как ты считаешь? Всеже ответь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
29 минут назад, Орлова сказал:

Вот ты Олег пишешь, что поиск понятие условное, соглашусь)))а подтягиваешь его под свои:)

Твоя беда в том ,что смотришь ты в книгу ,а видишь...))

Давай на примере:ты потеряла сережку золотую в траве ;приблизительно знаешь ,что выронила ее в периметре 50на 50метров...теперь ответь мне,- результативность поиска выше будет ,если ты  будешь искать по кругу от себя последовательно- избирательно участками,или станешь метаться  по всему участку хаотично?

*сережка*-тот же зверь ,который с ночной жировки на день ушёл водой на дневку.Бывает ,что практически наступаешь на него,а он лежит...

Понимаешь меня?Много было случаев ,когда километровые собаки гуляли ,а песы с поиском 100-300 метров в пятидесяти метрах поднимали зверя....

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Не ну мне нравится твоя вводная часть :D Я тебя понимаю)))) Ну ответь на вопросы:) 

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
3 минуты назад, Орлова сказал:

Я тебя понимаю)))) Ну ответь на вопросы:) 

Ты их правильно сформулируй)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу