Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

Вася Пупкин

добрый вечер)
Лучший поиск это наверное  когда есть результат. Тоже собаками не везет, восновном беда нет поиска. был пенсионер, поиск свободный стабильный 200-300м. по обе стороны. имею ввиду когда следов нету. если лес чистый, ни завалов ни рвов, мог и рядом идти. но зверя всегда брали с ним. получалось он находит след, час ему или 12часов, становится и пошел. чем свежее след тем быстрее идет по нему.

а после были собаки и ищит вроде, но как то не там где зверь может быть. шастают по чистому, по одну сторону, ато и вообще по прямой впереди идет.

еще такой порок. поиск по расстоянию норм, 500-700м. но следы меняет, как сказать, пройдет по следу чуть, не нашла, бросила, на другой наткнулась.... и так пока в зверя ни ткнется.

думал\ хотел. собаку с поиском 500-700м (уточню, когда нет ни следа ни зверя) а щас так с мелким хожу, вижу что у собаки желание найти что то просто бешаное. бурьяны \болото, завалы, пофигу. где другие собаки сзади бы шли он в свои 7 мес как танк. вроде не уходит далеко, до 200м. но он не останавливается, даже если я стану прибежит крутанется и уходит, пока я на месте стою, вокруг меня все избегает по 50 раз. пока находим только ежей и птицу поднимаем.

и вот уже задумываюсь. может и ну его нах такой поиск до километра, шастанье по тропинкам и дорожкам. пусть бегает 300-400м  по крапиве и буреломам  не останавливается и вязко к следу относится чтоб взял куницу и пошел тропить ее и 3 и 5км, не смотря идет хозяин за ним или нет. и не бросает на пол пути след.

думаю длинна поиска это не так важно.

щас много собак вольерных. они к следу вязкость не проявляют. 300-500м и бросила. но если носом ткнуть в зверя, может часами работать. а надо чтоб у собаки было желание найти вытропить этого зверя и не по 30мин следу а гораздо старшему. это просто мои рассуждения. а на самом деле х...й их поймешь иногда как они ищут и что им помогает найти. когда старый пес плетется сзади всю дорогу а молодые в поиске. но тут исчезает старый и лает в строне метров 200-300, нашел зверя каким то чудом идя позади хозяина. хотя другие собаки где то тама носились глаза вылупя и пропустили....

так что не длинной поиска мериться надо, ни злобой и вязкостью или у кого там на какой диплом сработала, а надо чтоб в рюкзаке\на пялке, и в холодильнике было. тогда и вопросы все сами отпадут..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро
3 часа назад, Вася Пупкин сказал:

добрый вечер)
Лучший поиск это наверное  когда есть результат.

Сергей, добрый день! в Якутии  скоро 11. Солнце вовсю светит, скоро земля и вашей стороной повернётся. У нас на закат уйдёт))) так устроена Вселенная.

 

тут полностью согласен - главное результат.

в силу разных по размеру угодий и требования к поику разные. 

наши охоты сильно отличаются от охот, где большая плотность лося.

когда в молодоти жил в мск 2 года, бегал по утрам в Измайловском

парке. Лоси встречались и часто. И в с.Новосёлово Вл.области на кабана

ходили с друзьями. Так там вообще за оградой лес и сразу следы семейки.

На электричке с местными школяриками подальше от мск отъезжали, в

поход водил, так идём от станции подальше за лес. Там  деревня, ещё видна

вдали и справа тоже. В таких условиях могут собу перехватить или на чужое

частное охотвладение  уйти со зверем. Понимаю, более короткая соба должна быть.

А у нас чтоб увидеть свежий след лося можно протопать 3-5 дней. Хоть месяц броди по прямой и души не встретишь. Потому и лайка нужна с хорошим поиском, контроль хозяина это обязательно,  маломальский охотник эти азы знает, не говоря о тех, кто с

опытом.. Даже не обсуждается. И конечно во главе вязкость на световой день,

ну и сутки вполне хорошая соба. У вас  такая лайка не нужна.

С вязкостью на пару часов у нас  можно не

добыть зверя. Ну что это за страсть такая короткая.

Изменено пользователем озеро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Иногда госпожа Орлова ты мне напоминаешь маленького капризного ребенка!:)Вроде ВСЁ уже тебе разжевали и в ротик положили и про поиск и про страсть!:)Ан нам господам не понятен вкус и цвет!Вот мы какие капризные!:)ЕЩЁ ДАВАЙТИ ПРИМЕРЫ!А то спать не лягу!:)

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
5 часов назад, озеро сказал:

Сергей, добрый день! в Якутии  скоро 11. Солнце вовсю светит, скоро земля и вашей стороной повернётся. У нас на закат уйдёт))) так устроена Вселенная.

 

тут полностью согласен - главное результат.

в силу разных по размеру угодий и требования к поику разные. 

наши охоты сильно отличаются от охот, где большая плотность лося.

когда в молодоти жил в мск 2 года, бегал по утрам в Измайловском

парке. Лоси встречались и часто. И в с.Новосёлово Вл.области на кабана

ходили с друзьями. Так там вообще за оградой лес и сразу следы семейки.

На электричке с местными школяриками подальше от мск отъезжали, в

поход водил, так идём от станции подальше за лес. Там  деревня, ещё видна

вдали и справа тоже. В таких условиях могут собу перехватить или на чужое

частное охотвладение  уйти со зверем. Понимаю, более короткая соба должна быть.

А у нас чтоб увидеть свежий след лося можно протопать 3-5 дней. Хоть месяц броди по прямой и души не встретишь. Потому и лайка нужна с хорошим поиском, контроль хозяина это обязательно,  маломальский охотник эти азы знает, не говоря о тех, кто с

опытом.. Даже не обсуждается. И конечно во главе вязкость на световой день,

ну и сутки вполне хорошая соба. У вас  такая лайка не нужна.

С вязкостью на пару часов у нас  можно не

добыть зверя. Ну что это за страсть такая короткая.

насчет копытных думаю 500-700м как минимум должна ходить от ведущего, его и найти легче, они вонючие все. главное взяв след идти до лежки. у нас в смол обл лося собака если поднимает сама "когда он не услышал человека" то еще возможно добыть"остановится через несколько км, но если собака рядом плетется и поднялся шумовой от тебя, особенно которого гоняли уже, а тут наступает время когда они наверно все чуют чем это пахнет.   много случаев что вязкие собаки уходили и навигация бесполезна. приходили на след день.

но я не люблю и нет возможности простому смертному охотить копыта щас. поэтому максимум собака должна прогнать в загоне , выгнать обозначить и пройти километр-полтора ни больше. на случай подранка  и то это бывает раза 2-3 в год когда нас смертных просят сгонять в загон.

а по мелочи я сам пройду разрежу лес и помогу направить собаку на след. в чужих угодьях не охочусь. а тут уже  сам как собака знаешь где зверь может быть, а где его нефиг искать. и остается дело за собакой вытропить его и обозначить а это уже вязкость.

но пока что не везет.  собаки идут только по горячему. а такой след часовой идет оборачиваясь на меня идешь за ней она тропит 100-200м впереди. остановился не идешь долго приходит бросает. и все что были собы все такие ну кроме пенсионера, но он для себя охотился. может поймать значит ни гавкнет.

слушаю так всех, говорят тропить надо за собакой идти, надо собаке направление дать,  если в противоположную сторону от следа пошел то и собака бросит. куницу тропить надо с ней..  вопрос, а нах....я мне тогда собака? вообще собаки остались рабочие? все это хня что он рвет кабана медведя в вольере, ты найди его в лесу.. как посмотрел видео в инете, послушал расказы охотников своих даже приходилось видеть как идет охотник тропит куницу, собаки носятся 200м, и простукивает дупла забитые в навигаторе а собаки говорю тебе зачем, говорит, а вот мало ли пропустили, говорю они должны уже на конце следа брехать, хуль они рядом бегают?

говорит ты знаешь сколько я уже троплю, 4-5 км, бывает до 9км приходится ходить до нее по следу, какая собака уйдет столько от хозяина?  они мне покажут где сидит когда будет впределах 300-500м

получается я троплю, собака бегает пока я ее не приведу к зверю? та я и сам на него полаю когда уже нашел. неужели сейчас у всех такие дебилы? или я чего то не понимаю? скажите, может и не стоит искать огда. сам буду тропить ... и собаку кормить не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
3 часа назад, Altay lay сказал:

Иногда госпожа Орлова ты мне напоминаешь маленького капризного ребенка!:)Вроде ВСЁ уже тебе разжевали и в ротик положили и про поиск и про страсть!:)Ан нам господам не понятен вкус и цвет!Вот мы какие капризные!:)ЕЩЁ ДАВАЙТИ ПРИМЕРЫ!А то спать не лягу!:)

Сереж))) я понимаю, что многих здесь раздражаю))) вон и ты меня госпожой называешь) Да у меня есть своё мнение) основанное на  теории и практике на сегодняшний день! Почему на сегодняшний? Потому что, как сказал Олег; бытие определяет сознание ))) Сегодня одно бытье, завтра другое)))) Тоесть мнение процесс подвижный. И не будем как скажет Олег изобретать, то что давно и спецами изобретено. Во многих книжках по лайководству описаны поиски их широта и глубина и тд в зависимости от вида объекта охоты. Собака которая обладает широким, глубоким поиском) гораздо реже будет показываться вам на глаза))) это и ежу понято И другая которая наоборот)))) все эти собаки описаны в книгах и принадлежность ( профпригодность) тоже. :D:D А я как капризный ребёнок 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

А на вкус и цвет товарищей нет:D Хотела слышать другое мнение

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
17 часов назад, Hunt67 сказал:

Ваша Версия -Орлова!!! Относительно охотничьей страсти.

Охотничья страсть это совокупность и сила всех составляющих качественных  охотничьих признаков собаки. Начинается последовательно: с самостоятельного поиска по силе равной обнаружения, далее по силе преследования, по силе задержания, по силе вязкости, по силе отдачи голоса))) Возврат не входит в эту страсть, эту науку собака познаёт в процессе натаски ( нахаживании) Также в процессе нахаживания собака познаёт повадки охотника, его охотничью страсть)))) Если нахаживания были не удачные для собаки))) я думаю это не её вина.  Есть собаки у которых не устойчивая ( не уровновешенная) психика ( отсутствие торможения в процессе сильного возбуждения) они, при силе охотничьей страсти, могут быть, а скорее всего будут в охоте не управляемы, но это другой случай. Поэтому когда люди положительно описывая свою собаку говорят об запредельной охотничьей страсти)))) наверно говорят не об не устойчивости психики своего питомца))))) Тоесть из вышесказанного в принципе понятно что где-то есть начало и где то предел охотничьей страсти. И мне кажется каждый устанавливает, исходя из своих возможностей, эти приделы. Однако оценив обзовёт ее самой лучшей) причём для всех, когда для других это нижний придел)))

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
13 часов назад, Пономарев сказал:

Лена,тебе не кажется ,что ты быдлишь?Поверь мне ;задолго до тебя и твоих собак,люди охотились с лайками без *Астро*и техники ,с "кишками" тоже проблем не было у них...

Разве это нормально -хамить в кругу незнакомых мужчин(рит.вопрос)

 

 

Олежик а ты с астрой охотишь?))) Или так для понта висят? И кто бы мля меня учил))) как общаться:D И с техникой я не охочу))) и почему ты все время приводишь в пример моих собак))) чем они тебе помешали?)

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
3 часа назад, Вася Пупкин сказал:

насчет копытных думаю 500-700м как минимум должна ходить от ведущего, его и найти легче, они вонючие все. главное взяв след идти до лежки. у нас в смол обл лося собака если поднимает сама "когда он не услышал человека" то еще возможно добыть"остановится через несколько км, но если собака рядом плетется и поднялся шумовой от тебя, особенно которого гоняли уже, а тут наступает время когда они наверно все чуют чем это пахнет.   много случаев что вязкие собаки уходили и навигация бесполезна. приходили на след день.

но я не люблю и нет возможности простому смертному охотить копыта щас. поэтому максимум собака должна прогнать в загоне , выгнать обозначить и пройти километр-полтора ни больше. на случай подранка  и то это бывает раза 2-3 в год когда нас смертных просят сгонять в загон.

а по мелочи я сам пройду разрежу лес и помогу направить собаку на след. в чужих угодьях не охочусь. а тут уже  сам как собака знаешь где зверь может быть, а где его нефиг искать. и остается дело за собакой вытропить его и обозначить а это уже вязкость.

но пока что не везет.  собаки идут только по горячему. а такой след часовой идет оборачиваясь на меня идешь за ней она тропит 100-200м впереди. остановился не идешь долго приходит бросает. и все что были собы все такие ну кроме пенсионера, но он для себя охотился. может поймать значит ни гавкнет.

слушаю так всех, говорят тропить надо за собакой идти, надо собаке направление дать,  если в противоположную сторону от следа пошел то и собака бросит. куницу тропить надо с ней..  вопрос, а нах....я мне тогда собака? вообще собаки остались рабочие? все это хня что он рвет кабана медведя в вольере, ты найди его в лесу.. как посмотрел видео в инете, послушал расказы охотников своих даже приходилось видеть как идет охотник тропит куницу, собаки носятся 200м, и простукивает дупла забитые в навигаторе а собаки говорю тебе зачем, говорит, а вот мало ли пропустили, говорю они должны уже на конце следа брехать, хуль они рядом бегают?

говорит ты знаешь сколько я уже троплю, 4-5 км, бывает до 9км приходится ходить до нее по следу, какая собака уйдет столько от хозяина?  они мне покажут где сидит когда будет впределах 300-500м

получается я троплю, собака бегает пока я ее не приведу к зверю? та я и сам на него полаю когда уже нашел. неужели сейчас у всех такие дебилы? или я чего то не понимаю? скажите, может и не стоит искать огда. сам буду тропить ... и собаку кормить не надо

" у нас в смол обл лося собака если поднимает сама "когда он не услышал человека" то еще возможно добыть"остановится через несколько км, но если собака рядом плетется и поднялся шумовой от тебя, особенно которого гоняли уже, а тут наступает время когда они наверно все чуют чем это пахнет.   много случаев что вязкие собаки уходили и навигация бесполезна. приходили на след день."

- Такие собаки- говно, "поднимает" значит гонит. Есть конечно лоси-"локомотивы", которые встают через несколько км. Но не может быть что бы все лоси найденные собакой были "локомотивами". Это собака не правильно ведёт себя у лося. Это в генах.

"получается я троплю, собака бегает пока я ее не приведу к зверю? та я и сам на него полаю когда уже нашел. неужели сейчас у всех такие дебилы? или я чего то не понимаю? скажите, может и не стоит искать огда. сам буду тропить ... и собаку кормить не надо"

- Не у всех. Искать надо. Бывает в соседней деревне собака на много лучше чем расхваленные ПЧ, Ч. И стоит дешевле.

Изменено пользователем вадимм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
9 часов назад, озеро сказал:

Сергей, добрый день! в Якутии  скоро 11. Солнце вовсю светит, скоро земля и вашей стороной повернётся. У нас на закат уйдёт))) так устроена Вселенная.

 

тут полностью согласен - главное результат.

в силу разных по размеру угодий и требования к поику разные. 

наши охоты сильно отличаются от охот, где большая плотность лося.

когда в молодоти жил в мск 2 года, бегал по утрам в Измайловском

парке. Лоси встречались и часто. И в с.Новосёлово Вл.области на кабана

ходили с друзьями. Так там вообще за оградой лес и сразу следы семейки.

На электричке с местными школяриками подальше от мск отъезжали, в

поход водил, так идём от станции подальше за лес. Там  деревня, ещё видна

вдали и справа тоже. В таких условиях могут собу перехватить или на чужое

частное охотвладение  уйти со зверем. Понимаю, более короткая соба должна быть.

А у нас чтоб увидеть свежий след лося можно протопать 3-5 дней. Хоть месяц броди по прямой и души не встретишь. Потому и лайка нужна с хорошим поиском, контроль хозяина это обязательно,  маломальский охотник эти азы знает, не говоря о тех, кто с

опытом.. Даже не обсуждается. И конечно во главе вязкость на световой день,

ну и сутки вполне хорошая соба. У вас  такая лайка не нужна.

С вязкостью на пару часов у нас  можно не

добыть зверя. Ну что это за страсть такая короткая.

При большой плотности зверя широкий поиск с хорошей глубиной автоматически укоротится, плотность то высокая. Но короткий поиск никогда, ни прикаких обстаятетьствах не расширится, гены не позволят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро
1 час назад, вадимм сказал:

Но короткий поиск никогда, ни прикаких обстаятетьствах не расширится, гены не позволят.

конечно, по доброй воле не пойдёт вдаль, но голод не тётка, заставит 
перешагнуть ту черту, за которой ни разу не была.. 

 

пытаться разбегать собу надо - тем более, как правило, мы не знаем

какие гены сидят в нашей собаке - короткие или длинные. На морде её

ничего не написали об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

кто-то здесь писал про сучку, что всё-время не отходила от
хозяина. Пристрелить чтоли хотел, в общем недоволен был.
А потом получилось так, что он по работе вынужден
был оставить её в избушке на 2 недели. Когда приехал она 
уже поиск свой расширила. Инстинкт самосохранение сдвинул
её с  пятой точки, ходить-искать стала.Потом он с ней "лохмата" 
добыл. Фото ещё было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

это забытый старый дедовский метод - через жёсткий голод

заставить собу работать. Не надо через чур няньчиться  с лайкой,

лелеять и холить. Охота главное для неё. Нужно пробовать разные

доступные способы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Надо некоторых охотников сдвинуть с пятой точки:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Елена ну если всё сказано и написано в книжках и ты все понимаешь!То для чего этот разговор?Разговор ради разговора!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу