Гость Панкор

Медвежий край.

Recommended Posts

Гость Панкор

"Жители Палевиц неделю держат оборону от громадного медведя"

Это очень интересно это что неподалёку от тебя происходило ?!

Мне очень интересно о подобных угрозах узнать можно только из новостей после отстрела медведя или возможно в таких мероприятиях принять участие (я имею ввиду отстрел таких медведей) ?!

Палевицы это не в нашем районе, но и не далеко от меня по нашим меркам, 120 км где-то.

Как там у них дело разрешилось я не знаю, но подозреваю что добыли того наглеца.

Обычно у нас ООиРы или департамент создают бригады по отстрелу обнаглевших медведей, как правило в составе бригады уже сложившийся коллектив медвежатников с собаками. Вопрос только в том, чтобы выделили актированную по ЧС разрешение на отстрел зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
termit

...

как правило в составе бригады уже сложившийся коллектив медвежатников с собаками.

...

То есть попасть в такую бригаду во время такого отстрела без шансов?! Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

То есть попасть в такую бригаду во время такого отстрела без шансов?! Я правильно понял?

Ну скажем так, заезжим охотникам с собачками и без, однозначно без шансов. Кто же на рисковую и ответственную охоту возьмёт неизвестного охотника с непроверенными собаками...

Обычно бригады формируются уже из состоявшихся и опытных медвежатников, имеющих солидную практику охот с лайками по ходовому зверю. Каждый из таких медвежатников сам себе подбирает товарища/ей для выслеживания зверя. В бригаде таких медвежатников двое-трое, они рассредотачиваются по указанному участку в поиске следов пребывания и перемещения зверя. Ну а дальше по обстоятельствам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Ну скажем так, заезжим охотникам с собачками и без, однозначно без шансов. Кто же на рисковую и ответственную охоту возьмёт неизвестного охотника с непроверенными собаками...

Обычно бригады формируются уже из состоявшихся и опытных медвежатников, имеющих солидную практику охот с лайками по ходовому зверю. Каждый из таких медвежатников сам себе подбирает товарища/ей для выслеживания зверя. В бригаде таких медвежатников двое-трое, они рассредотачиваются по указанному участку в поиске следов пребывания и перемещения зверя. Ну а дальше по обстоятельствам...

Так что Макс, тебя еси только на приваду :kolobok_biggrin: . Шутка

С Новым годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
termit

Так что Макс, тебя еси только на приваду :kolobok_biggrin:/> . Шутка

С Новым годом!

Да просто все знают, что мои матаги кэны сработают не хуже лаек (медвежатников) ! не шутка! ;-)

Тебя тоже с Новым годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
termit

Ну скажем так, заезжим охотникам с собачками и без, однозначно без шансов. Кто же на рисковую и ответственную охоту возьмёт неизвестного охотника с непроверенными собаками...

Обычно бригады формируются уже из состоявшихся и опытных медвежатников, имеющих солидную практику охот с лайками по ходовому зверю. Каждый из таких медвежатников сам себе подбирает товарища/ей для выслеживания зверя. В бригаде таких медвежатников двое-трое, они рассредотачиваются по указанному участку в поиске следов пребывания и перемещения зверя. Ну а дальше по обстоятельствам...

Тогда вопрос как к профи ! Что такое проверенная собака?! Та что добычливая, которая только тяфкает или та, что злобная, что атаковать будет ?!

С Новым годом! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Тогда вопрос как к профи ! Что такое проверенная собака?! Та что добычливая, которая только тяфкает или та, что злобная, что атаковать будет ?!

С Новым годом! :kolobok_biggrin:/>

Проверенная, та что прошла проверку на медвежьих охотах.

1. То есть, эта собака с хорошим целенаправленным поиском и предельной вязкостью, в первую очередь.

2. С неплохим чутьём, распознающая суточный след от прочих, способная уходить по следу этому на несколько км., способная обнаружить затаившегося зверя (бывает отлёживается очень долго).

3. С доносчивым характерным по зверю голосом.

4. Смелая и достаточно злобная, при необходимости делающая болевые хватки. Скажем так, хотя бы во время атаки зверем охотника.

5. Мастеровитая (талантливая), способная отвлекать или даже задерживать зверя, а главное должна иметь желание противостоять зверю.

Вот основные критерии на мой взгляд. Можно ещё добавить, умная, ловкая, выносливая...и прочее.

На вопрос должна хватать лайка идущего шагом зверя или нет...я лично считаю, что должна хватать при каждом удобном моменте, даже стоячего. Другое дело, что это не может длиться без конца, энергия собаки тоже ограниченны. Потому лайка должна быть умной, понимать когда, где и как хватать, а не просто бестолково. К тому же должна понимать, что подход охотника будет долгим, вообще охота будет долгой, и потому рационально использовать свои силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
termit

...

они рассредотачиваются по указанному участку в поиске следов пребывания и перемещения зверя. Ну а дальше по обстоятельствам...

Володь, а эти участки сколько на сколько ?!на какое расстояние рассредотачиваются бригады друг от друга ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
termit

Проверенная, та что прошла проверку на медвежьих охотах.

1. То есть, эта собака с хорошим целенаправленным поиском и предельной вязкостью, в первую очередь.

2. С неплохим чутьём, распознающая суточный след от прочих, способная уходить по следу этому на несколько км., способная обнаружить затаившегося зверя (бывает отлёживается очень долго).

3. С доносчивым характерным по зверю голосом.

4. Смелая и достаточно злобная, при необходимости делающая болевые хватки. Скажем так, хотя бы во время атаки зверем охотника.

5. Мастеровитая (талантливая), способная отвлекать или даже задерживать зверя, а главное должна иметь желание противостоять зверю.

Вот основные критерии на мой взгляд. Можно ещё добавить, умная, ловкая, выносливая...и прочее.

На вопрос должна хватать лайка идущего шагом зверя или нет...я лично считаю, что должна хватать при каждом удобном моменте, даже стоячего. Другое дело, что это не может длиться без конца, энергия собаки тоже ограниченны. Потому лайка должна быть умной, понимать когда, где и как хватать, а не просто бестолково. К тому же должна понимать, что подход охотника будет долгим, вообще охота будет долгой, и потому рационально использовать свои силы.

Володь, такая собака должна быть сильной или не обязательно? Такая собака должна быть не крупной, среднего размера или на высшем ростовом пределе или собаки должны быть разномастные в своих размерах ?! Сколько их должно быть на каждую бригаду и сколько всего?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Володь, а эти участки сколько на сколько ?!на какое расстояние рассредотачиваются бригады друг от друга ?!

Участки эти вокруг населённых пунктов, раз речь идёт об актированном отстреле медведя.

Как правило недалеко расходятся охотники, обычно на расстояние слышимости лая.

Володь, такая собака должна быть сильной или не обязательно? Такая собака должна быть не крупной, среднего размера или на высшем ростовом пределе или собаки должны быть разномастные в своих размерах ?! Сколько их должно быть на каждую бригаду и сколько всего?!

Размеры, масти, сила и прочее не имеет значение. Просто лайка должна быть медвежатницей.

Сколько в бригаде лаек определят сами охотники-медвежатники, но как правило немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
termit

...

Размеры, масти, сила и прочее не имеет значение. Просто лайка должна быть медвежатницей.

...

Значит это может быть не обязательно лайка ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Значит это может быть не обязательно лайка ?!

Вернее, не обязательно породная лайка. Мне немного известны местные аборигенные лайки-медвежатницы. Насколько они чисты как аборигены сказать затрудняюсь, да и никто не поручится, наверное. Медвежатников среди иных охотничьих и неохотничьих пород не встречал.

Максим, если у тебя ещё вопросы есть, то пиши в личку. Тема всё больше на трёп становится похожа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
termit

Володя я не возражаю, но мы ведь в болталке!

Вопросов у меня ещё хватает !!! :kolobok_biggrin:

Ну так как в личку или здесь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Владимир, зачем в личку ? :kolobok_biggrin:/> Всем интересно ... :kolobok_biggrin:/>

Я вот тоже на следующую осень, если будет всё нормально ( тьфу, тьфу, тьфу ) к вам в Коми с Машкой собираюсь ...

Правда от тебя это ещё под тысячу вёрст будет ...

У моих друзей изба стоит на притоке Усы, приглашают в гости, но всё никак не собирусь, уж больно не хочется с собакой 1,5 суток в поезде трястись. Я уже был там дважды, но ездил без своих собак. Но вроде бы настроился на следующий год провести пару недель со своей сукой.

А в прошлом году друзья взяли мишку с подхода из-под кобеля, Николайкиного потомка. Сейчас попробую фотографию найти и выложить. Теперь и я хочу попробовать со своей :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

А в прошлом году друзья взяли мишку с подхода из-под кобеля, Николайкиного потомка. Сейчас попробую фотографию найти и выложить. Теперь и я хочу попробовать со своей :kolobok_biggrin:/>

Можно по подробней ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу