Эгесихора

Враг №1 !!!!

Recommended Posts

Галина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchela

ничего не боятся.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

хозяин бедного пса когда орал...думал,ну чё я его на улице оставил???.... как то ездил на глухаря на север пермского края...и заметил,что собак в деревне нет...спросил главу местной адм..он тогда нас сопровождал...-а где собаки то? -собаки все на месте! если у кого бегают без пригляда,то либо сосед пристрелит...-??..конкуренция-обьясняет! либо волки сожрут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юта

Для информации. В Нижегородской области в районе Мулинского полигона 2 недели назад знакомый зайцев с гончаком охотил. Наткнулся случайно на стаю 7 голов. Собакена еле успел пристегнуть на поводок. Легко отделался. Но штаны, видимо, подмокли.Страшно стало за друга.Волки проходные. Ушли в сторону Ивановской области.Но все равно, собак на охоте теперь далеко не пускаем. Берегите своих питомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Ужасное видео! С ружьем надо выбегать...блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Для информации. В Нижегородской области в районе Мулинского полигона 2 недели назад знакомый зайцев с гончаком охотил. Наткнулся случайно на стаю 7 голов. Собакена еле успел пристегнуть на поводок. Легко отделался. Но штаны, видимо, подмокли.Страшно стало за друга.Волки проходные. Ушли в сторону Ивановской области.Но все равно, собак на охоте теперь далеко не пускаем. Берегите своих питомцев.

Наталья! Спасибо за информацию!

Призываю всех делится подобными сведениями о наличии волка в угодьях. Многие выезжают на охоту в незнакомые угодья, и не могут быть готовыми к таким событиям. А в этих случаях, играют роль не минуты даже - секунды! Быстрая реакция хозяина и слаженные действия, возможно спасут вашего помощника от гибели. Не зря говорят: "Предупрежден - значит вооружен"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Сам из числа пострадавших, в декабре 2012-го волки забрали жизни двоих моих рыжих, матери и сына. Погибли среди бела дня, во время работы по глухарю. Поэтому с волками воюю по мере сил и возможностей.

Моё мнение: все эти "примочки" в виде стрелянных гильз и шипов на ошейниках, жилетов, ярко мигающих маячков радиоошейников может быть и отпугнут, но не на 100%. Если волк решил напасть, он нападёт. Причем год от года они становятся все наглее. Они прекрасно видят разницу между самим человеком и вещью, ему принадлежащей, пусть она даже и на собаке. Берут не всегда за шею (это я, опять же, об ошейниках). Вспомните, как лайка берет куницу. Не всегда ведь за шею, скорее за что удастся. Хватая поперек, тут же получает болезненную ответную хватку за морду, поэтому с возрастом и опытом берут преимущественно по месту. Вместе с тем, даже взяв поперек, наносит зверькам травмы не совместимые с жизнью. Примерно то же с волками и собаками. Видео смотрел ранее, страшно конечно, но, на мой взгляд, здесь больше не нападение, а обучение молодёжи. Моё ИМХО: Волчья семья была не голодна, матерые вывели волчат-первогодков на собаку (или выгнали её на них), и предоставили им возможность самим разобраться. Сами матёрые (или одна волчица), вероятнее всего, наблюдали со стороны и стерегли подход хозяина. Потому и не попали в поле зрения камеры. Обнаружив его приближение, немедленно отвели волчат, чтобы не попали под выстрел (в волчьей семье дисциплина железная, сам видел). Потому бедолага и жива осталась, а никак не благодаря жилету.

Как сам пытаюсь выйти из положения. Первое правило: никогда не позволяю собаке долгое время работать вдали от меня. При нашей численности волков, это реально опасно для её жизни! Поэтому, если собака ушла далеко и работает там, как можно быстрее сокращаю расстояние. Применяю навигатор G astro с радиоошейником. Помогает, особенно если собака ушла за пределы слышимости её голоса.

Второе правило: избегаю следов волков, особенно свежих. Если они есть, ни в коем случае не иду в попутном направлении. Зимой проще, по чернотропу - гораздо сложнее.

При выходе на любую лесную дорогу, прежде всего внимательно исследую ее, есть ли на ней следы волков. Волк, если выйдет на дорогу, обязательно пройдёт по ней. В лесу заметить след гораздо сложнее. Ещё один момент следовой деятельности - мочевые точки. Волк-кобель, пометив какой-либо столбик, пень, куст, очень часто с силой дерет лапами землю рядом с меткой. Мох и комья земли улетают иногда на несколько метров. Если есть свежие следы пребывания волков, беру собаку на поводок и увожу.

Слышал от других охотников, что на стаю собак волки не нападают. Но что считать стаей? Две собаки, конечно же, не стая. Хотя был у меня случай, когда я с двумя карелками встретился с волком-одиночкой. Он шёл нам навстречу и ушёл в сторону, уступив нам дорогу. Всё это прочитал по следам на снегу. Может быть численный перевес роль сыграл, а может быть меня почувствовал, что скорее всего. Собаки тогда от меня не очень далеко были. Вместе с тем, стаи бездомных собак, промышляющие в лесу, волки почему-то не трогают. Не один я это подметил. Почему? Может они пахнут как-то по особому?

Ну и пожелание всем: берегите своих собак!

Собак не трогают, потому что могут получить сдачи и не хилой, У диких собак тоже всё организовано! Но самое

главное преимущество, это выносливость диких особей! Дикие собаки ещё коварней чем волки! И вашу собаку они тоже могут употребить по назначению! На видео конечно была натаска старой особи молодой, плюс собака была меньше в росте и весе, да и злобы не какой, плюсом устала бесталково оборонятся, видно что подставляет плечо

волчара и корпус, тем самым изматывая собаку песпонтовыми выпадами! Жаль конечно, но такова действительность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

В этом году сам встретился с волками в процессе охоты, в Архангельской обл. Ощущение не из приятных, конечно же волнение за собак, а эти хищники забирают лучших как правило. Слава богу все обошлось и собаки остались все живы. Но есть и потери , погиб потомок Бестии недавно совсем, молодой щенок(6мес.) на Украине, волки вырвали ему горло. Сейчас общаясь с знакомыми и в других регионах местами волки бесчинствуют. Давайте писать, у кого в каком региона , какая ситуация с "серыми бандитами". И какие индивидуальные методы применяете от нападения волков на собак!? Организовываются ли коллективные облавы? Помогает ли Администрация в этом вопросе? Ну и т.д .. Андрей (Таллин) уже дал определенную наводку на спасительные жилеты, но пока не очень понятна мне их эффективность.

Андрей для меня эти твари теперь по настоящему враги № 1. Колективных охот у нас не организовать , во первых затратно , а во вторых людей как правило нужных не подобрать всем хочется встать на номер и обязательно добыть , но приэтом по....ть , покурить и развлечся , на черновую работу охотников нет , потому и не люблю эту колективную охоту . Вот и мы с ребятами , нас пятеро и все при деле , сегодня всеже сумели взять волчицу , волк ушол крепко битый . Не знаю те ли это или другие но за Сверчка покуда ходят мои ноги им еще долго расплачиватся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Приятель,у меня, бьет их смертным боем, добывает уже по снегу, работают на паре буранов( с надежными охотниками), и одна - две мощные двухлыжки... Буранами тропят, снегоходами обрезают.. Бывает гонят одного волка по несколько дней.. Расходы - дикие( топливо, запчасти), сами охотники за пару - тройку недель прилично в весе теряют, "зарабатывают" грыжи позвоночников и другие "неприятности", но зато и волки свое место знают..... Не наглеют около деревень.... За добычу волков департамент благодарит лицензиями на копыто( а лицензий, как известно, много не бывает)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Палыч

После бурелома 2010г. численность увеличилась. Использовать снегоходы стало не возможно, все просеки и лесные дороги по которым обрезали врага завалены. По первому снегу уже проявились одиночка и пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

По ходу моя деффка попала под волкоа... По деревням во круге ни слуху не духу, а у нас пропало еще две деревенские собаки.. Причем обе болтались по дернвне, в лес не ходили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IGOR 59

Вчера и сегодня почти весь день обрезали на снегоходах пытаясь зафлажить стаю в шесть голов....Перешли трассу и ушли в другое хозяйство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДимаНика

Сам из числа пострадавших, в декабре 2012-го волки забрали жизни двоих моих рыжих, матери и сына. Погибли среди бела дня, во время работы по глухарю. Поэтому с волками воюю по мере сил и возможностей.

Моё мнение: все эти "примочки" в виде стрелянных гильз и шипов на ошейниках, жилетов, ярко мигающих маячков радиоошейников может быть и отпугнут, но не на 100%. Если волк решил напасть, он нападёт. Причем год от года они становятся все наглее. Они прекрасно видят разницу между самим человеком и вещью, ему принадлежащей, пусть она даже и на собаке. Берут не всегда за шею (это я, опять же, об ошейниках). Вспомните, как лайка берет куницу. Не всегда ведь за шею, скорее за что удастся. Хватая поперек, тут же получает болезненную ответную хватку за морду, поэтому с возрастом и опытом берут преимущественно по месту. Вместе с тем, даже взяв поперек, наносит зверькам травмы не совместимые с жизнью. Примерно то же с волками и собаками. Видео смотрел ранее, страшно конечно, но, на мой взгляд, здесь больше не нападение, а обучение молодёжи. Моё ИМХО: Волчья семья была не голодна, матерые вывели волчат-первогодков на собаку (или выгнали её на них), и предоставили им возможность самим разобраться. Сами матёрые (или одна волчица), вероятнее всего, наблюдали со стороны и стерегли подход хозяина. Потому и не попали в поле зрения камеры. Обнаружив его приближение, немедленно отвели волчат, чтобы не попали под выстрел (в волчьей семье дисциплина железная, сам видел). Потому бедолага и жива осталась, а никак не благодаря жилету.

Как сам пытаюсь выйти из положения. Первое правило: никогда не позволяю собаке долгое время работать вдали от меня. При нашей численности волков, это реально опасно для её жизни! Поэтому, если собака ушла далеко и работает там, как можно быстрее сокращаю расстояние. Применяю навигатор G astro с радиоошейником. Помогает, особенно если собака ушла за пределы слышимости её голоса.

Второе правило: избегаю следов волков, особенно свежих. Если они есть, ни в коем случае не иду в попутном направлении. Зимой проще, по чернотропу - гораздо сложнее.

При выходе на любую лесную дорогу, прежде всего внимательно исследую ее, есть ли на ней следы волков. Волк, если выйдет на дорогу, обязательно пройдёт по ней. В лесу заметить след гораздо сложнее. Ещё один момент следовой деятельности - мочевые точки. Волк-кобель, пометив какой-либо столбик, пень, куст, очень часто с силой дерет лапами землю рядом с меткой. Мох и комья земли улетают иногда на несколько метров. Если есть свежие следы пребывания волков, беру собаку на поводок и увожу.

Слышал от других охотников, что на стаю собак волки не нападают. Но что считать стаей? Две собаки, конечно же, не стая. Хотя был у меня случай, когда я с двумя карелками встретился с волком-одиночкой. Он шёл нам навстречу и ушёл в сторону, уступив нам дорогу. Всё это прочитал по следам на снегу. Может быть численный перевес роль сыграл, а может быть меня почувствовал, что скорее всего. Собаки тогда от меня не очень далеко были. Вместе с тем, стаи бездомных собак, промышляющие в лесу, волки почему-то не трогают. Не один я это подметил. Почему? Может они пахнут как-то по особому?

Ну и пожелание всем: берегите своих собак!

Красиво сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dal'noboi

В конце августа был на охоте в Карелии,Сегежский район,за Выгозером.Волков полно,следов на дороге множество,двое вышли на меня,(далековато,да и тройка в стволах).Особо не сказать,что шугаются.Местный рассказал,за зиму в поселке Валдай(Карельский),более 40 собак прибрали.В таких местах,наверное,вообще собаку отпускать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу