star_shadow

Какая мне нужна лайка?

Recommended Posts

Alexhunt1979

Не торопитесь. Попроситесь на охоту с лайкой и с легашатниками. Это 2 принципиально собаки и охоты. Вы описываете наличие птиц которые с лайкой добываются только случайно, а для легаша являются специализация.

Лайка будет вас охоте учить, а легаша вы сами, но с ним по птице охота будет крайне продуктивна.

Что касается зайца и лисы, для лайки оба этих вида порок и лично я ни разу из под собаки не стрелял, даже в 5 метрах когда поднимает. Потом сама понимает быстро что не ее и не обращает внимания.

Кстати вопреки расхожему мнению, видел курца который работал лося по несколько часов и лося с ним не раз добывали, так же у друга был драт который с утра и до обеда кабанов мог работать. Но это редкость конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Э.Н.

Евгений, конечно решать тебе ,но список дичи не скудный ,пишешь мало куницы просто ты без собаки,когда она появится зверя окажется в разы больше,по поводу собаки скажу так,мнение не навязываю,был у меня драт,докупил к лайкам, думал ну держись пернатые и пушнина, и крупняк, но когда разобрался я понял что лучше лайки только лайка,и утку подаст,и кабана остановит и куницу найдет и на хрена волку телега? по кустам ее таскать! А драт ведро сожрет,ведро на с...т ,тренеровки каждый день и прочие излишества короче год мучений слава богу сбагрил за так лишь бы забрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
michalich

А в каком районе живешь? Езжу к другу в Валуйский р-н, тоже на границе с Украиной там куницы нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zum1967

судя как ты пишешь, ты уже решил в пользу лайки....возьми попробуй,а там как пойдёт...а у Степаныча собачки классные, даже не сомневайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Именно Валуйский р-н. Да в других-то районах области лесов почти и нет. У нас хоть слава Богу что-то...Как друга зовут-то?))) Рад приветствовать человека, бывавшего в родных местах.

Вот как бывает, думал куницы мало, а не местный человек говорит нормально. Вот, что значит не лайки)))

Михалыч, вот Вы из Воронежа, думаю пушнины там тоже не много, ваши лайки по чему работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
michalich

Хотел ответить в личку чет не отправляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Вырисовывается более или менее понятная картина. Все таки лайку можно попробовать, я так понимаю. Буду совсем скотиной я, если разрешу зайца поднимать, по кунице буду пробовать и на копыто? Получится ли у НАС с лайкой охота такая? И все таки ЗСЛ или ВСЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Э.Н.

Вырисовывается более или менее понятная картина. Все таки лайку можно попробовать, я так понимаю. Буду совсем скотиной я, если разрешу зайца поднимать, по кунице буду пробовать и на копыто? Получится ли у НАС с лайкой охота такая? И все таки ЗСЛ или ВСЛ?

Породы обе прекрасные,нужно посмотреть выставки, состязания,очень много видео парни выкладывают главное не ошибиться с заводчиком! УДАЧИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Вырисовывается более или менее понятная картина. Все таки лайку можно попробовать, я так понимаю. Буду совсем скотиной я, если разрешу зайца поднимать, по кунице буду пробовать и на копыто? Получится ли у НАС с лайкой охота такая? И все таки ЗСЛ или ВСЛ?

Подъем и гоньба зайца, на начальном периоде становления охотничьей собаки, вещь от Вас мало зависимая. Ну, если только в лес совсем не пускать. :Laie_69: Многое в этом вопросе зависит от понятливости конкретной собаки и возможности поимки с дальнейшим поеданием листопадника, как наиболее легкой добычи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Тогда такой вопрос. К примеру, беру все таки щенка ЗСЛ. Какой порядок действий конкретно в моей ситуации (в условиях моих охот). Куница вроде как есть (без собаки не мог найти). С чего начать? Не показывать зайца, пока щенок не увидит куницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Да что заяц, косуля уводит собак на много лучше. В Ваших условиях я бы исключил охоту с лайкой на копытных, дал щенку дрессуру направленную на послушание и устроил притравку по пушным зверькам (хорь, норка, куница). Если будет снег, то тропить, а если нет, то капканить. Трудно в Ваших условиях вырастить, в моем понимании, хорошую охотницу. Но, дорогу осилит идущий. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Э.Н.

Тогда такой вопрос. К примеру, беру все таки щенка ЗСЛ. Какой порядок действий конкретно в моей ситуации (в условиях моих охот). Куница вроде как есть (без собаки не мог найти). С чего начать? Не показывать зайца, пока щенок не увидит куницу?

Посмотри на ютюбе лайки с Андреем Колобовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

тропить. поначалу найти норку.

можно притравить по хорьку, собака быстро поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

тропить. поначалу найти норку.

можно притравить по хорьку, собака быстро поймет.

Да нет у нас норки... Дай Бог куницу найти, еще может ласку, но та вообще похоже ближе к жилью человека обитает, а значит трудно поохотить. В общем я так понимаю, начинать, если что только с куницы (в моем случае)? Стараться первое время вообще никого не показывать (не стрелять) кроме куницы? До этого я примерно понимал, в общем, примерное развитие при натаске щенка. Но вот в моих условиях, теперь порядок действий меня вводит в заблуждение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Да что заяц, косуля уводит собак на много лучше. В Ваших условиях я бы исключил охоту с лайкой на копытных, дал щенку дрессуру направленную на послушание и устроил притравку по пушным зверькам (хорь, норка, куница). Если будет снег, то тропить, а если нет, то капканить. Трудно в Ваших условиях вырастить, в моем понимании, хорошую охотницу. Но, дорогу осилит идущий. Удачи.

Андрей, спасибо за честность...Я, если честно, от того и завел эту тему, что глубоко сомневался, что с нашими охотами можно вырастить достойную лайку...Но может это будет единичный удачный случай?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу