star_shadow

Какая мне нужна лайка?

Recommended Posts

star_shadow

Всем откликнувшимся огромное спасибо. Узнал много нового даже о своем крае.

Правильно ли делать так со щенком ЗСЛ: сначала показать норку/хорька/куницу, потом по полю и краю леса попробовать приучить подавать подбитую птицу, потом тоже самое с уткой в воде (между всем этим так же выходы по пушнине) и уж после года пробовать по копыту??? Или не реально натаскать ЗСЛ по такому количеству зверя/птицы. Если честно, еще б хотел, чтоб принес зайца-подранка :kolobok_biggrin::connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

И чтоб ещё крестиком вышивал. Шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

я так понимаю уже есть один ответ "не реально"))) пока 0-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv

Всем откликнувшимся огромное спасибо. Узнал много нового даже о своем крае.

Правильно ли делать так со щенком ЗСЛ: сначала показать норку/хорька/куницу, потом по полю и краю леса попробовать приучить подавать подбитую птицу, потом тоже самое с уткой в воде (между всем этим так же выходы по пушнине) и уж после года пробовать по копыту??? Или не реально натаскать ЗСЛ по такому количеству зверя/птицы. Если честно, еще б хотел, чтоб принес зайца-подранка :kolobok_biggrin:/> :connie_08:/>

Ну и каша у тебя в голове парень !Как у нас говорят, собрал все в кучу с Дона до Хопра. Сейчас все что тебе говорят в одно ухо влетает и также вылетает. Вот заведешь щенка,начнет подрастать,станешь бывать с ним в полях ,по пойменным лесам,а там много чего в них найдете вместе. Увидешь ,что не только норка и бобры у вас есть,есть там хори,енотовидные собаки,барсуки,куница,скорее всего и фазан присутствует,и по всему этому лайка будет работать.Будет она набираться опыта будет и у тебя проясняться в голове.По копытным правильно написал ,лучше в последнюю очередь знакомить,не думаю что ты новичок с неопытной собакой и сразу в обойму к опытным копытникам попадешь. Поэтому и настраивайся на то, на что будешь охотиться в большинстве своего времени. Единственно что посоветую поднимет лайка зайца ,прогонит и вернется не давай собаки повода что вам этот зверь интересен,современем потеряет интерес и прекратит бесполезную беготню за ним. Стрельнишь по молодости одного и все у тебя уже не будет нормальной лайки. ПРОВЕРЕНО. А за подранком и сам сходишь. А при выборе щенка ,следует учесть по кому работают родители и дипломы. На осинах не растут апельсины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Эх.... В тех бы краях, да легаша хорошего, да двустволку классическую.... Вот охота! Ну не куницу же в Белгородчине промышлять... :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Ну и каша у тебя в голове парень !Как у нас говорят, собрал все в кучу с Дона до Хопра. Сейчас все что тебе говорят в одно ухо влетает и также вылетает. Вот заведешь щенка,начнет подрастать,станешь бывать с ним в полях ,по пойменным лесам,а там много чего в них найдете вместе. Увидешь ,что не только норка и бобры у вас есть,есть там хори,енотовидные собаки,барсуки,куница,скорее всего и фазан присутствует,и по всему этому лайка будет работать.Будет она набираться опыта будет и у тебя проясняться в голове.По копытным правильно написал ,лучше в последнюю очередь знакомить,не думаю что ты новичок с неопытной собакой и сразу в обойму к опытным копытникам попадешь. Поэтому и настраивайся на то, на что будешь охотиться в большинстве своего времени. Единственно что посоветую поднимет лайка зайца ,прогонит и вернется не давай собаки повода что вам этот зверь интересен,современем потеряет интерес и прекратит бесполезную беготню за ним. Стрельнишь по молодости одного и все у тебя уже не будет нормальной лайки. ПРОВЕРЕНО. А за подранком и сам сходишь. А при выборе щенка ,следует учесть по кому работают родители и дипломы. На осинах не растут апельсины.

Ну вот поэтому и написал так ли мне себя вести. Просто в сезон, 2, а то и 4 раза в неделю наш охот коллектив выходит на охоту по копыту, значит лайку на такие охоты пока не брать. Набрасываю для себя примерный порядок действий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Эх.... В тех бы краях, да легаша хорошего, да двустволку классическую.... Вот охота! Ну не куницу же в Белгородчине промышлять... :kolobok_biggrin:/>/>

Совет дельный))) Да только два НО. Во-первых ну ОЧЧЕНь хочется лайку. А во-вторых, ну кого охотить с легашом у нас? Куропатку? Так ее и без собаки совсем можно. Ну утка еще, водоемы совсем не большие, собака только чтоб подбитую принести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv

Ну вот поэтому и написал так ли мне себя вести. Просто в сезон, 2, а то и 4 раза в неделю наш охот коллектив выходит на охоту по копыту, значит лайку на такие охоты пока не брать. Набрасываю для себя примерный порядок действий

На этой неделе должна ощениться сука,дающая довольно стабильно работающее потомство. От прошлогодней вязки с собаками в этом сезоне не со всеми ,но с многими уже охотятся. У некоторых уже дипломы и не по одному. Щенок в Краснодарском крае специализируется по фазану( Д-2 ст.) У других дипломы, кабан ,медведь ,барсук. Родители по всему соображают,отец неоднократный чемпион и полевой победитель. Щенок сука если захочешь 10 тр,и ехать не далеко ,км 400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Совет дельный))) Да только два НО. Во-первых ну ОЧЧЕНь хочется лайку. А во-вторых, ну кого охотить с легашом у нас? Куропатку? Так ее и без собаки совсем можно. Ну утка еще, водоемы совсем не большие, собака только чтоб подбитую принести

Если душа лежит к лайке - надо брать лайку! А потом разберетесь на что вы там с ней охотить будете. Главное сделать правильный выбор щенка. Ставка на универсала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dal'noboi

Тема прямо как для меня,тоже вопросов море,только область Калужская,и склоняюсь к карелке.Но сделал вывод-заранее ответов на все вопросы не получишь,Надо ввязаться в бой,и по ходу дела разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Да, карелка хорошая собака, но обидчивая.. Кроме того.., есть шанс нарваться на нерабочую.. Многие охотники скептически относятся к карелкам и особенно к ф. шпицам... Но, мне повезло, в молодости хапнул свою Алиску( небезизвестного Отрывина В. ) и просто был в восторге от собаки.. Очень отлично работала утку( как не странно), глухаря.. У друга тогда был кобель - карел, просто боец- не раз шит от кабана, но все равно предпочитал копыта.... Главное найти рабочие крови... Мне кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dal'noboi

Ну да,вот читаю все подряд по ним,готовлюсь пока теоретически.Мне копыта неинтересны в общем,мало очень таких охот,интересна мелочница,потому и выбор такой,птица,пушнинка.И еще содержание в квартире,хоть и лес за домом начинается,балкон в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Если собакен путний, он поймет, что хозяин предпочитает..., из путного щенка можно лепить как из глины.... А квартирное содержание выдержит любая лайка( мне кажется).. Карелка в этом плане удобнее, так как небольшая... Но, вот мой КМСик реально квартиру не любит... Терпит два три дня( выдержит и месяц), но видно, что не нравится.... Для квартиры собакен нужен, прежде всего, культурный... Тут наверно от породы не особо зависит... наверное.. Но, вот мне попался так уж очень культурен.... Ой... сейчас опять начну своего расхваливать..... :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dal'noboi

Вот тут-то главная засада,знать и уметь лепить,для того форумы читаю пока,набираюсь теории,но практики-то ничего не заменит.Ну ничего,не все сразу мастерами были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Вот тут-то главная засада,знать и уметь лепить,для того форумы читаю пока,набираюсь теории,но практики-то ничего не заменит.Ну ничего,не все сразу мастерами были.

И я вот для того тему создал.Появится вот щен ЗСЛ, понятно что прогулки, почаще в лес. А вот как начать натаску конкретно для моего региона обитания...Обидно будет брать лайку на какую-то одну конкретную охоту. Хочется чтоб побольше дичи работала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу