Wasil21RUS

BSplanet

Recommended Posts

Александр Игнатьев
В 10.12.2015 в 08:34, Wasil21RUS сказал:

Прочитал в журнале про навигатор bs3119kb evo map. Заявлено, что дальность у него более 70 км на открытой местности. У кого есть опыт его использования?

 

В 10.12.2015 в 08:57, zum1967 сказал:

я думаю - чушь....не какой навигатор даже на ровной месности на 70 км не не возьмёт...лично моё мнение(не претендую, однако за истину)))

Действительно 70 км оно может, НО! этот результат был получен на открытой воде

В 10.12.2015 в 10:15, Maks142 сказал:

Привет если прикупешь этот девайс.. то раскажи правда 70 км.или лажа!!тоже как то расматривал этот вариант..но взял астру 320

Действительно 70 км оно может, НО! этот результат был получен на открытой воде

У меня с ней пока рекорд 17 км (Тульская обл.). Явно может больше.

В 10.12.2015 в 12:02, MEN сказал:

При такой мощности сигнала, собаки с ума сойдут)))

Мощности там 500мВт - меньше чем у большинства из нас в карманных радиостанциях

В 10.12.2015 в 17:29, Андрей(Таллинн) сказал:

Ну, думаю, тут не в навигаторе дело, а радиоприемнике и передатчике. Но мне тоже кажется, что уж больно сильный сигнал должен быть. С интересом бы послушал мнение кого-нибудь из юзеров данного прибора.

П.с. кто производитель девайса?

Тут дело в приемнике - а точнее в его чувствительности и точности настройки на передатчик.

Производят Итальянцы BSPlanet.

В 10.12.2015 в 18:26, Болгарин 2 сказал:

Привезли такую приблуду ребятам в хозяйство,попросили разобраться что и как работает,третью неделю разбираемся вдвоём,пока разобрались только как ошейники с навигатором коннектятся,в нём всё через чур заумно,астра проще по мне,насчёт дальности,на инструкции так же показано что по пересечённой местности сигнал пропадает.Т.е. если в оврагах или за холмом собака то связь с ошейником может пропадать.Отдали переводить инструкцию,на этой неделе может разберусь,но по мне повторюсь ещё раз астро лучше.Производитель bsplanet италия.

У Астры действительно проще интерфейс. Но сложнее чем, например у MPS от Martin System (там вообще две кнопки - переключение между собаками и все!)... Но по дальности и автономности - европейцам пока нет равных. Если у Вас еще остались трудности с использованием BSPlanet - обращайтесь, помогу. Совершенно бесплатно))

В 11.12.2015 в 07:11, seychellec сказал:

А кто реально проверял заявленную дальность?

У меня с ней пока рекорд 17 км (Тульская обл.). Явно может больше.

В 11.12.2015 в 18:26, SAWA69 сказал:

Не думаю что это конкурент Астро,особенно что касаемо цены за сотку (заявленную в КАЛЬЧУГЕ) он должен как минимум еще и мой рюкзак носить :kolobok_biggrin:/>/> ,сигнал также пропадет в зоне радиотени или я тормоз в радио.

Еще какой конкурент)) особенно с сегодняшней ценой за 65000р - со всеми опциями (BS3999) или 55000р - просто поиск (BS3119)

Насчет радиотени - факт. Но законы физики одни на всех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей1959
2 часа назад, Александр Игнатьев сказал:

У меня с ней пока рекорд 17 км (Тульская обл.). Явно может больше.

На Всероссийской выставке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural

Заявленная дальность весьма правдоподобна. Тут большой плюс, что из-за более высокой частоты - удалось использовать на ошейнике полноценный диполь, а не суррогат, как на Астре DC-50, TT5-15.

Частота передачи скорее всего в диапазоне 433 или около. Будет выигрывать (у Астры) на открытой, ровной местности и проигрывать на пересечённой. По лесу - думаю будут примерно одинаково.

Если собака охотится одна, то и на DC/TT можно диполь вместо суррогата сделать - в два раза дальность возрастёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН
1 час назад, Andrey stv-ural сказал:

Если собака охотится одна, то и на DC/TT можно диполь вместо суррогата сделать - в два раза дальность возрастёт.

Тоесть, другими словами, вы можете сделать такую свою антенну на ошейник DC/TT , так называемый "Диполь", которая уверенно увеличит дальность приёма сигнала от  Астро/Альфы вдвое

 

- Что это такое, этот ваш "Диполь" ?

- Что за чудо такое ? Чем он от суррогатного Гарминовского отличается ? 

Разъясните !

Изменено пользователем БИKИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кот в сапогах

Тоже хотелось бы понять и попробовать в действии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Игнатьев
В 31.10.2017 в 21:06, Андрей1959 сказал:

На Всероссийской выставке?

Именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Игнатьев
В 01.11.2017 в 21:27, Andrey stv-ural сказал:

Заявленная дальность весьма правдоподобна. Тут большой плюс, что из-за более высокой частоты - удалось использовать на ошейнике полноценный диполь, а не суррогат, как на Астре DC-50, TT5-15.

Частота передачи скорее всего в диапазоне 433 или около. Будет выигрывать (у Астры) на открытой, ровной местности и проигрывать на пересечённой. По лесу - думаю будут примерно одинаково.

Если собака охотится одна, то и на DC/TT можно диполь вместо суррогата сделать - в два раза дальность возрастёт.

Тюнинг приветствуется, можем и в серию попробовать протолкнуть. Диапазон 869. Хотя диполь они уже сами догадались привинтить)

Изменено пользователем Александр Игнатьев
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Игнатьев
12 часов назад, кот в сапогах сказал:

Тоже хотелось бы понять и попробовать в действии!

Можно, как только обновку получим) недельки через три-четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural
В 03.11.2017 в 03:15, Александр Игнатьев сказал:

Тюнинг приветствуется, можем и в серию попробовать протолкнуть. Диапазон 869. Хотя диполь они уже сами догадались привинтить)

Я говорил про DC50 и TT.

Диапазон 869 намного чище, чем 153, как сам по себе, так и потому, что работающее на этих частотах оборудование имеет в разы меньшую мощность, плюс за счёт меньшего радиуса разлёта ЭМВ , т.е. помехи от сигналок из города до леса не долетают, а служебные рации ОАО РЖД с мощностью до 50Вт  - могут долетать (диапазон 151-155 - эксплуатируется РЖД).

Антенны на 869 МГц - доступны от 7 до 17 дБ. (7, 9, 12 и 14 - в наличии)

В 02.11.2017 в 00:39, БИKИН сказал:

Тоесть, другими словами, вы можете сделать такую свою антенну на ошейник DC/TT , так называемый "Диполь", которая уверенно увеличит дальность приёма сигнала от  Астро/Альфы вдвое

- Что это такое, этот ваш "Диполь" ?

- Что за чудо такое ? Чем он от суррогатного Гарминовского отличается ? 

У DC40  Гармин попытался сделать эффективную антенну, в виде диполя, питаемого с конца, но отказался в DC50 из-за малой прочности, да и эффект был - не очень, так как один конец диполя прилегал плотно к собаке и антенна работала неэффективно. На DC50 и TT - антенна - GP,  противовесом у неё(го) является масса передатчика с аккумулятором, но для хорошей работы противовес (как и антенна) не должен "лежать на собаке". Главное, что нужно для поднятия кпд антенны - оба конца антенны (диполя) максимально удалить от тела собаки.  Средняя часть антенны не так критична к близости с собакой. Можно сделать антенну (подобие комнатной антенны для ТВ) в виде усов, направленных чуть вверх и назад. Если они будут легче и мягче (а это можно), то собака разницы не почует. Дальность при такой антенне теоретически должна увеличиться до трёх раз, так как кроме улучшения кпд антенны, мы получаем горизонтальную поляризацию ЭМВ, которая сквозь лес заметно лучше проходит.

Имейте ввиду, что это только для собак-одиночек. Знакомый охотник сказал, что если собака охотится не одна, то такой антенной можно выколоть глаз другой собаке.

Если у кого нибудь есть "лишний" ошейник - сделаю бесплатно первые три. Одно только неудобно - у меня нет Гармина и желающий попробовать должен отправить ошейник с приёмником, для контроля.

Изменено пользователем Andrey stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Игнатьев
2 часа назад, Andrey stv-ural сказал:

Я говорил про DC50 и TT.

Диапазон 869 намного чище, чем 153, как сам по себе, так и потому, что работающее на этих частотах оборудование имеет в разы меньшую мощность, плюс за счёт меньшего радиуса разлёта ЭМВ , т.е. помехи от сигналок из города до леса не долетают, а служебные рации ОАО РЖД с мощностью до 50Вт  - могут долетать (диапазон 151-155 - эксплуатируется РЖД).

Антенны на 869 МГц - доступны от 7 до 17 дБ. (7, 9, 12 и 14 - в наличии)

Приятно встретить понимающего человека))

получим обновки, хочется потестировать антенны. Фото есть? Разъем подберём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural

Есть ВСЁ. stv-ural.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сударь

70км это конечно здорово Только земля круглая  и даже на идеальной поверхности (по воде) по формуле укв связь может дать 7-8 км при 1м возвышения передатчиков над землей. УКВ работает по прямой видимости. Года 2 назад пробовал данное чудо. В среднем дальность 800м. Раз до сих пор пишут 70 км значит продолжают врать. Мы тоже можем написать 300 км Наш прибор (www.mywoodfon.ru)  давал такое расстояние с воздушного шарика. Но в лесу что астра , что лесной телефон 3 - 5 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lehich1985

Меня тоже интересует данный девайс только нет инфы  на него!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Когда мобильная связь была транковой(дико дорогая),а сотовая только зарождалась,мне по работе нужен был радио телефон с дальним действием.С Эмиратов товарищ привёз "Сенао" с выдвижной метровой антенной , с пятью Ваттами на выходе,по городу в радиусе 5км пробивало высотки,при том ,что живу я на девятом этаже(база высоко установлена),но мне этого мало было,-нужна была связь в окрестных лесах.Привезли ,опять же,с ОАЭ усилитель  с телефоном под 60 Ватт("Сенао");связь  поддерживалась до поста г.Пензы(76км).Очень доволен был до тех пор ,пока не объяснили,что усилитель такой мощности, сварит мозг за год....(((

Это я к тому,что за счёт  одного только конструктивного изменения антенны, таких сверх -результатов не добиться...

Пусть меня сведущие поправят,если ошибаюсь(((

 

 

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural

Поправлю. 

От эффективности антенны,  дальность зависит не меньше, чем от мощности передатчика.

Во времена рассвета Сенао я делал антенны позволявшие комплекту 4/25Вт работать на расстояниях до 70 км. Это были четырёх-этажные синфазные решётки и яги 7-9 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу