Эгесихора

Подмосковных лосей могут обезопасить от машин радиомаячками

Recommended Posts

Эгесихора

На животных могут повесить радиомаячки, чтобы снизить количество аварий с их участием.

Антирадар засечет лося, и водитель успеет затормозить.

image24498013_51248f56016bc104419b7e1e051dcf97.jpg

©

AP 2015

На всех лосей в Московской области могут повесить радиомаячки, сигнал от которых будут ловить антирадары автомобилистов. Об этом m24.ru сказал министр экологии и природопользования региона Александр Коган. Он подчеркнул, что такая дополнительная мера может быть добавлена в комплексную программу по обеспечению безопасности движения на трассах. Когда животное будет подходить к дороге, антирадар засечет сигнал маячка, и автомобилист сможет вовремя сбросить скорость, чтобы избежать столкновения.

«На дорогах Московской области много знаков, которые предупреждают автомобилистов о том, что на дорогу могут выйти дикие животные. Но уровень безопасности на дорогах поднимать надо, поэтому можно установить на всех лосейкакие-либо датчики, которые сделают их более заметными для автомобилистов», — сказал Коган.

Он пояснил, что на магистралях федерального и регионального значения также велик риск столкновения автомобилиста с одомашненными животными, например, с коровой. Но если за крупным рогатым скотом, как правило, присматривает пастух, то контролировать перемещение лосей через трассы крайне сложно.

«Совершенству нет предела, и когда появится финансовая возможность, мы будем рассматривать и вносить изменения в существующую программу. Потому что внезапное появление крупного животного на дороге влияет на безопасность движения», — заключил чиновник.

Сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов считает, что оснащать маячками нужно будет всех лосей: от мала до велика.

d12757304.gifЦИТАТАЛоси — довольно крупные животные. Они даже рождаются довольно массивными, а детеныш в возрасте 2−3 месяцев может весить порядка 200 кг. Столкновение с ним на скорости может закончиться трагедией. Поэтому метить нужно не только взрослых особей.Андрей Фролов, сопредседатель Союза экологических организаций МосквыПри этом он отмечает, что сами лоси будут «не в восторге» от идеи повесить на них радиомаячки. «Во-первых, маячок, как и любая метка, крепится к уху. Для лося это — чужеродный предмет, от которого животное будет пытаться избавиться. И с большой долей вероятности, ему это в какой-то момент удастся. Во-вторых,придется отлавливать всех животных и метить каждого. Некоторых придется отлавливать и метить повторно. Возможно, не один раз, а это большой стресс для зверя», — подчеркнул эксперт.

Радиомаячки могут несколько снизить вероятность столкновения автомашины с лосем, считает руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

«Сегодня антирадарами пользуется каждый пятый автомобилист. Эти устройства могут улавливать сигналы многих датчиков — вплоть до фотоэлементов автоматических дверей на заправках. Услышав сигнал, водитель инстинктивно притормозит. Но есть и сложность: зимой безопасная скорость прохождения “лосиного теста”, то есть маневра по объезду внезапно возникшего препятствия, — 40−50 км/ч. По трассе никто с такой скоростью не ездит», — сказал он.

ВИДЕО

В Костроме лось с разбега перепрыгнул через автоd12757332.gifНапомним, ранее столичные экологи выступили с инициативой сделать над МКАДом в районе Лосиного острова эстакады, по которым животные могли бы переходить через магистраль. Активисты и местные жители отмечают, что технологические тоннели под кольцевой автодорогой слишком узкие, поэтому лоси воспринимают их как западню и предпочитают пересекать полотно по проезжей части. Предполагается, что строительство «надземных переходов» для лосей поможет снизить риск ДТП.

Последний случай столкновения с лосем произошел в минувшее воскресенье на петербургской КАД. Сразу две иномарки врезались в животное, которое внезапно выскочило из леса. От удара сам лось погиб, а водители автомашин отделались серьезным шоком.

Встречи с лосем могут окончиться и курьезом. Например, летом прошлого года в Костроме лось так испугался, что перепрыгнул автомобиль. Но чаще последствия бывают более серьезными. К примеру, летом 2015 года на трассе в Ленинградской области лось, сбитый иномаркой, упал на крышу другой легковушки и насмерть придавил водителя.

https://news.mail.ru...013/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mccoul

Ну, московских лосей - в это я еще могу поверить. С трудом.

Но лосей в МО? Либо сказки, либо бабки мыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

и пусть еще на кабанов навесят.

взял антирадар и пошел искать зверя в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bullhunter

и пусть еще на кабанов навесят.

взял антирадар и пошел искать зверя в лесу.

В таком случае они все быстро закончатся :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Бюджетопилы и их прихлебатели знают, что делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

вот сижу и думаю-как это сделать-и кто будет этим заниматься-чисто физически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

С антиродаром в лес

И астра не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Ну это скорее из раздела" Нарочно не придумаешь".Что там за эксперт такой " ...... лосёнок весит 200 кг 2-3 месяца",что за вид такой в МО ,может гибрид?Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу