Поляк

Интересна информация по охоте в указанном районе

Recommended Posts

kev017

Мужики, я вас понял: самые людные места на побережье крупных водоёмов. Правда, мне кажется, что ваши самые людные места, как у нас самые безлюдные :)/>/> Гусевские мужики, и те уже начинают сетовать на серьёзный фактор беспокойства. А у них там, по сравнению с Суздалем, глухомань :)/>/> Всю жизнь они там лесом жили. Теперь и у них несладко.

Вадим ,лесом сейчас сложно прожить ,посмотри чем периферия живет ,тем самым лесом ,только его вывозят ,кругом одни выруба ,скоро жопу по нужде за пенек будем прятать :)/> .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим ,лесом сейчас сложно прожить ,посмотри чем периферия живет ,тем самым лесом ,только его вывозят ,кругом одни выруба ,скоро жопу по нужде за пенек будем прятать :)/>/>/> .

Лесом всегда сложно было жить. Но речь не об этом. Никто не говорит о кусочке нетронутой девственной природы, где не ступала нога человека. Речь всего лишь идёт о местах, в которых всё-таки ещё как-то можно охотиться более менее спокойно и чувствовать себя, хотя бы в относительном, отрыве от цивилизации. Вот для простоты сравнения, скажи сколько рябчиков ты встречаешь в своих лесах за сезон? А я тебе потом напишу, сколько я их встречаю. пусть это будет условно-относительным показателем в сравнении угодий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Лесом всегда сложно было жить. Но речь не об этом. Никто не говорит о кусочке нетронутой девственной природы, где не ступала нога человека. Речь всего лишь идёт о местах, в которых всё-таки ещё как-то можно охотиться более менее спокойно и чувствовать себя, хотя бы в относительном, отрыве от цивилизации. Вот для простоты сравнения, скажи сколько рябчиков ты встречаешь в своих лесах за сезон? А я тебе потом напишу, сколько я их встречаю. пусть это будет условно-относительным показателем в сравнении угодий.

Рябчик не показатель. Например, я обычно спугиваю 2-4 рябчика за день, а глухарей около десятка. А кого то тетерева до инфаркта раз по десять за день доводят. Опять же по глухарю день на день не приходится, то ни одного, а то за двадцать подъемов можно услышать - увидеть. Последние пару лет глухарь есть, а до этого одного - двух за день увидишь и уже хорошо. Как тут можно сравнивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Проще Карелию наверное- озер много, щуку , окуня сетью наловить не проблема-проверено. Боровая есть - ни разу дня не было чтоб не видел - сидит не сидит -основная проблема, но с нарезного можно вполне. Белка -если год урожайный достанет, куница - так как везде не особо много.Копыта -лось-лицуху не достать-а так -как совесть позволит.

Людей в ноябре там уже нет - почти Сибирь :) Но лайтовая версия.

Да если Владимирская застроена-то что про мою говорить :) хотя пока барахтаюсь-не жалуюсь- даже эвенки завидуют :) А так да на пенсию на Родину-лошади, борзые, лайки, благо до пенсии недалеко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Письма опять нет :) незнаю на чего уж и думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Возможно я ошибаюсь, но я не помню чтобы Шуйский район был в составе Владимирской губернии. Вот в Ивановскую область часть, теперь принадлежащих Владимиру, районов входили. Но и это было до моего рождения. Кстати, как только пересекаешь границу Владимирской и Ивановской за Суздалем, так сразу заметно меняется картина. Сразу по обочинам и следы зверей начинают появляться. В район Лежневской Рощи бывает езжу за грибами и отлично вижу разницу. Даже в районе Торчино уже охота заметно лучше, чем у меня, хотя расстояние не более 50 километров. Уже и лес иной, и ландшафт отличимый. А до Шуи от меня около 150 километров. Это надо за Иваново уезжать. Какова там обстановка с деревнями, я не знаю. А вот в моей округе у каждой деревни уже выросло по одному, а то и по два, коттеджных посёлка. А в семидесятые-восьмидесятые все эти деревни были, как тогда принято было писать, неперспективные. Дорог не было. Я малолеткой с родителями ходил до деревни по 10-12 километров от дороги Владимир-Суздаль.

Экскурс в историю сделал потому,что хотел сказать,что деревни те почти рядом и в одной губернии,хоть и бывшей.А было это в те времена,когда Иваново было ещё простым селом.Те места,что я толковал,а именно с.Дунилово принадлежали суздальским князьям,позднее Лопухину-тестю Петра! а с.Васильевское и вовсе было царским.Там же ,под Дуниловом ещё в 1609 году суздальский воевода Федор Плещеев получил от местных ополченцев во главе косторомичем Федором Бабарыкиным хорошую трепку,а было это ещё до Минина и Пожарского.В то смутное время на стороне польско-литовских интервентов было и много русских деятелей,так что история по спирали идет.

Кроме того я понял,что у вас там не деревни с их укладом возрождаются,а просто напросто растут как грибы дачные поселки,а это большая разница. Дунилово с его многочисленными храмами сегодня тоже превратилось в пенсионно-церковно-дачное село .

Михаил был в наших местах,но он может и не подозревать,что проезжал по "кладбищам" когда-то живших кипучей жизнью русских деревень.От Семейкина ровное поле осталось,от Савкина,Батырева и моей родной Орлихи только тополя и заброшенные сады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Рябчик не показатель. Например, я обычно спугиваю 2-4 рябчика за день, а глухарей около десятка. А кого то тетерева до инфаркта раз по десять за день доводят. Опять же по глухарю день на день не приходится, то ни одного, а то за двадцать подъемов можно услышать - увидеть. Последние пару лет глухарь есть, а до этого одного - двух за день увидишь и уже хорошо. Как тут можно сравнивать?

Проще Карелию наверное- озер много, щуку , окуня сетью наловить не проблема-проверено. Боровая есть - ни разу дня не было чтоб не видел - сидит не сидит -основная проблема, но с нарезного можно вполне. Белка -если год урожайный достанет, куница - так как везде не особо много.Копыта -лось-лицуху не достать-а так -как совесть позволит. Людей в ноябре там уже нет - почти Сибирь :)/> Но лайтовая версия. Да если Владимирская застроена-то что про мою говорить :)/> хотя пока барахтаюсь-не жалуюсь- даже эвенки завидуют :)/> А так да на пенсию на Родину-лошади, борзые, лайки, благо до пенсии недалеко :)/>

Я уже заранее знал, что после моего сообщения появятся именно такие посты. :smile18: Ну что рассуждать про рябчика, как показатель или не показатель? Я специально написал "условно-относительно". Да и про Карелию рассуждения в данной теме пустые. Помимо Карелии, есть Кольский полуостров, есть Ямал, много чего есть, но меня они в данный момент не интересуют. Я интересуюсь конкретными местами. Если есть о них информация, милости прошу писать. А нет информации, то и писать не стоит. Не нужно забивать тему пустословицей. Давайте придерживаться конкретики! Пусть в теме будет всего пара сообщений, но они будут конкретными. Прошу на меня не обижаться. Я "сканирую" обстановку там, где мне это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Так ты хочешь сказать, что Рыбинка у вас самая малонаселенная? :)/> Хотя, видимо существуют региональные законы "притяжения", чем крупнее областной центр тем сильнее он втягивает население из области. Например, два соседних района - Подпорожский и Вытегорский, один край Ленинградской области, а второй край Вологодской, так вот Подпорожский на много малолюднее. Правда и для сельского хозяйства он менее пригоден.

Бывал в Волховском районе,по самому побережью Ладожского озера.Вроде бы Ленинград и не так далеко,по Ново-Ладожскому каналу катера на воздушной подушке ходили,а глухомань страшная.В лавках иных деревень были только сахар,мыло,соль,спички и канадский виски.А было это в ещё в 1973 году.Сейчас,наверно,тоже дач понастроили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Письма опять нет :)/> незнаю на чего уж и думать.

Суши сухари пока. :) Или печку Анне тоже пешком отправь.Сообщи ей только дату и время выхода,тоже пусть будет в ожидании. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Если Вадим интересует именно граница вологодской с пошехоньем,то лучший вариант Норобово.Дорога на любой машине до места и места тихие.Правда волки есть.В деревне я думаю договоришься на постой.Если интересно могу прозондировать возможность постоя и как сейчас там обстановка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Если Вадим интересует именно граница вологодской с пошехоньем,то лучший вариант Норобово.Дорога на любой машине до места и места тихие.Правда волки есть.В деревне я думаю договоришься на постой.Если интересно могу прозондировать возможность постоя и как сейчас там обстановка.

Спасибо, Михаил! Вариант очень интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

В общем-то, интересны не только Вологодская и Ярославская. Костромская тоже интересна. Просто у меня сейчас нет возможности уезжать на долго (2-5 месяцев), но месяц-полтора, при условии возможности экстренного возвращения домой ( в один день), вполне меня бы устроили. В идеале, заиметь в таком месте дачку. Какую-нибудь развалюху поближе к лесу. Я ленивый человек :) и мне проще один раз забраться в глушь и там охотиться безвылазно, чем каждый день ходить или ездить до леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу