Дмитрий Ц

КФЛ или карелка?

Recommended Posts

Кроха

Андрей, я не Вас назвал идиотами, особенно лично тебя. О подвигах Л.А. в породе КФЛ, думаю ты ошибаешься. Совет она конечно дать может, не сомневаюсь, только вот какой? Она на Лайке 2014 в ринге сук таких советов надавала, хоть падай. Расстановка с ее помощью была такая, что у всех, даже зрителей, истерика была. Андрей, ты ведь тоже собаку не ее разведения купил. И посмотри на своего красавца и тех которых Л.А. наплодила.

Дима на тот момент действительно не чего не понимал в карелках.Это сейчас стал разбираться.И скажу не кривя душой выбор бы не поменял.

Свои собаки как правило самые красивые, но в МООиРе очень много карелок которые ни чуть не уступают моим.

Меня пугает перспектива деление собак на так называемых финских и карельских типов.

Ещё не понимаю как в некоторых клубах отбирают охотничьи документы на собак. И почему перестают регистрировать собак в племенной книге(ВПКОС).Порода и так малочисленна,а мы с каждым годом всё больше отдаляемся друг от друга.

Ладно,как говорят время рассудит.

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц

Злые и бездарные шутки в адрес умного и заслуженного человека совсем Вас не украшают, а «все, кто уши развесил» просто не разучились думать. Кого, интересно, идиотами считаете, а кого грамотными?

Никто Вам не навязывает называть карело-финской лайку – карельской лайкой. Члены Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» могут использовать оба названия, так как речь идет об одной и той же породе и название «карельская лайка» было принято на Всероссийском Кинологическом Совете. Не знаю, что там было на Пермской выставке, но несколько подрастянутый формат карело-финской лайки – в стандарте. «Морда сухая, заостренная, длина ее заметно меньше длины черепной коробки» - эту фразу из действующего стандарта некоторые «грамотные люди» восприняли очень однобоко, в результате, встречаются собачки, похожие не на лаек, а на птичек с клювиками вместо нормальной лаечной морды. Скорее всего эксперт говорил именно о длине морды, а не о длине головы.

Вы то что так разошлись, Ваша Артемида как раз на лайку похожа (по фото) или Вам такой экстерьер не по душе? От карельской лайки уши у Вас режет, так Вы же карелку уже давно радостно в «финские шпицы» слили, от этого у Вас уши не режет и совесть нисколько не мучает?

Я прекрасно знаю стандарт Карело-финской лайки. Не надо мне напоминать. Что говорил эксперт, я уже написал. Ничего он не имел ввиду, а конкретно говорил не про морду, а про голову, не путайте. Вытянутая голова, т.е. череп. А что у Карельской лайки еще и морда может быть длиннее черепа? Не подрастянутый формат, а растянутый. Я не собираюсь думать, что он имел ввиду, я понимаю то, что слышу. И он это не от себя придумал, им пришла бумага с поправкой в стандарт Карельской лайки. Я эксперта ни в чем не обвиняю, он выполнял свою работу. Не понимаю одного, как можно вносить отсебятину в стандарт породы, ни кем не утвердить, а всей стране указывать. Зачем вообще переименовывать название породы, зачем иметь возможность называть и так и так. Вы говорите, что члены «РОРС» могут называть и так итак, а как мне называть, у меня собаки не состоят в «РОРС».

Вы видимо меня не поняли, про Артемиду, она не похожа на лайку, она достойный представитель КФЛ, у нее экстерьер на высоком, уровне, и стоит на первом месте в базе Тарасюка в 100 лучших лаек КФЛ сук, как он меня может не устраивать. Я вообще-то говорю про навязываемые поправки, по ним голова Артемиды на оценку ХОР. А ее формат на еще ХОРее.

Вы говорите про восприятие грамотными людьми и что из этого получается. Вот вы сами себе ответили, кроме как МООиРовского разведения таких длинномордых "с клювиками" и тонколапых не увидишь ни где. А кто эти вязки планировал, не сомневаюсь. Вот пришла великая идея переименовать породу и поправить стандарт, типо великий в клад в породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц

Андрей, я что и взбунтовался. Зачем эти переименования и поправки, причем никому не понятные. Представь себя на какой нибудь выставке. Твоему кобелю дают ХОРя, за то он квадратный, и голова у нега равнобедренный треугольник. Ведь этот проэкт с Карельской лайкой ведут именно к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юта

Люди!!! Карелочники - лаечники!!! Ну сколько можно об одном и том же! Этим разговорам уже много-много лет. И, если дело так пойдет дальше, на нашей с Вами жизни они не закончатся. Давайте уже перестанем обзываться и говорить друг другу гадости на эту тему.

Да, я не скрываю, что считаю КФЛ и ФШ разными породами. Вполне вероятно, что пра - пра - предок один. Но сейчас - то они разные. И про типажи я не согласна. Нету их. Ну, потому что изначально породы разные.

У меня две лайки - карелки. Я настаиваю - лайки. Не шпицы. Ну вот скажите мне, умные люди, что я, как простой пользователь могу сделать для породы (очень руки чешутсяLaieA_011.gif), кроме того, что вязки продумывать тщательно и не плодить в породе кого попало. Очень разведенцем быть не хочется.

Ну а по - поводу стандартов... Так в России живем. У нас быстро ничего не делается. Так что давайте объединяться и дружить. И блюсти породную чистоту лаек (а уж КФЛ или КЛ - не столь суть) . А если ругаться будем, так нас не только финны "под себя положат". По одному. И скажут - так и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostlender

Вот родословные моих собак зарегистрированных в МООиРе.Как видишь никто не вычёркивает у нас карело финскую лайку.

Удачи тебе и добра.

Андрей, тогда и выложи те документы, где порода твоих собак значится как финский шпиц.

К слову про шпицев. Почему при слове ШПИЦ все представляют малого померанского шпица? Являющимся тем же самым Немецким...

Вольф-шпиц

Рост в холке - 43 -55 см., вес 25-30 кг. Карелке даааалеко до него...

Шведский лаппху́нд (лапландский шпиц) ,

Рост кобели 48 ± 3 см суки 43 ± 3 см

Почему именно померанец стал образом шпица...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц

Перенесла все в отдельную тему в спец. раздел, т.е. сюда. (т.к. перенося кусками ломается тема). Думаю, что эта дискуссия достойна не помойки.

Ну и конечно, надеюсь, что Дмитрий Ц. извинится за свои высказывания, не дожидаясь санкций.

Конкретно за какие высказывания я должен извиниться. За то, что председатель секции КФЛ МООиР навязывает всем владельцам КФЛ России свои личные поправки. На каких таких основаниях он это навязывает, чем таким МООиР отличается от Челябинкого ООиР, Пермского и т.д. они вроде как все состоят в РОРС и имеют одинаковые права. Почему кинологи всех ООиР по России себе не позволяют таких отсебятин в плане переименовать породу и внести изменения в стандарт устоявшейся породы, а тут вообще НОВАЯ ПОРОДА СОБАК. Откуда интересно взялось нужное количество поголовья собак, с устоявшемся экстерьером, что-бы отнести в отдельную породу - карельская лайка. Если этого нет, на каком основании взялась порода Карельская лайка. Скажите кто утвердил стандарт породы? Где он вообще? Никто, тогда почему на выставках расценивают какую-то Карельскую лайку? Просто переименовать КФЛ в КЛ - для чего? А еще более существенный, что в плане с Карело-финской лайкой, с огромным поголовьем собак. Что ни теперь будут щениться Карельскими лайками в другом стандарте или они все в скором будующем будут вна породы? Выше в постах пишут что стандарты одинаковые, тогда зачем менять шило-на мыло?

Если Вы, уважаемая Эгесихора, утвердительно с фактами, ответите мне и другим владельцам Карело-Финских лаек на эти вопросы, я извинюсь перед Ларисой Артуровной. Извиняюсь только перед теми кто мои высказывания не допонял и принял в свой адрес.

К сведению тех, кто думает что я пишу под чью, то диктовку. Ничего подобного. С собаководством имею дело давно, получил удостоверение кинолога еще в 1993 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц

Андрей, тогда и выложи те документы, где порода твоих собак значится как финский шпиц.

К слову про шпицев. Почему при слове ШПИЦ все представляют малого померанского шпица? Являющимся тем же самым Немецким...

Вольф-шпиц

Рост в холке - 43 -55 см., вес 25-30 кг. Карелке даааалеко до него...

Шведский лаппху́нд (лапландский шпиц) ,

Рост кобели 48 ± 3 см суки 43 ± 3 см

Почему именно померанец стал образом шпица...?

Костя, там выше пишут про слитие КФЛ в Финских шпицов - бред. Помоему совсем наоборот шпицов слили в лайки. Люди забывают, что все лайки 5-ая группа собак - шпицеобразные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Конкретно за какие высказывания я должен извиниться. За то, что председатель секции КФЛ МООиР навязывает всем владельцам КФЛ России свои личные поправки. На каких таких основаниях он это навязывает, чем таким МООиР отличается от Челябинкого ООиР, Пермского и т.д. они вроде как все состоят в РОРС и имеют одинаковые права. Почему кинологи всех ООиР по России себе не позволяют таких отсебятин в плане переименовать породу и внести изменения в стандарт устоявшейся породы, а тут вообще НОВАЯ ПОРОДА СОБАК. Откуда интересно взялось нужное количество поголовья собак, с устоявшемся экстерьером, что-бы отнести в отдельную породу - карельская лайка. Если этого нет, на каком основании взялась порода Карельская лайка. Скажите кто утвердил стандарт породы? Где он вообще? Никто, тогда почему на выставках расценивают какую-то Карельскую лайку? Просто переименовать КФЛ в КЛ - для чего? А еще более существенный, что в плане с Карело-финской лайкой, с огромным поголовьем собак. Что ни теперь будут щениться Карельскими лайками в другом стандарте или они все в скором будующем будут вна породы? Выше в постах пишут что стандарты одинаковые, тогда зачем менять шило-на мыло?

Если Вы, уважаемая Эгесихора, утвердительно с фактами, ответите мне и другим владельцам Карело-Финских лаек на эти вопросы, я извинюсь перед Ларисой Артуровной. Извиняюсь только перед теми кто мои высказывания не допонял и принял в свой адрес.

К сведению тех, кто думает что я пишу под чью, то диктовку. Ничего подобного. С собаководством имею дело давно, получил удостоверение кинолога еще в 1993 году.

Дмитрий, я вообще не в курсе ваших карельских разборок и не на какие вопросы не могу дать ответов. Просто не обзывайтесь, даже если очень хочется, ведите беседу корректно. Я не знаю, кого вы там назвали идиотами, но я думаю так нельзя на страницах форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Хотел бы тоже порекомендовать для чтения статью Л.А.Гибет,опубликованную во втором номере журнала "Охота и охотничье хозяйство" в которой всё разложено по полочкам.Соглашаться или не соглашаться с выводами Л.А. дело лично каждого,но зерно в её статье есть.Мне,например,удалось узнать что-то новое об КФЛ и финском шпице и как-то уяснить из-за чего и из чего возник этот самый сыр-бор.

Было бы не плохо,если бы оппоненты в подтверждение своей правоты обозначили свои доводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Андрей, тогда и выложи те документы, где порода твоих собак значится как финский шпиц.

Костя ты наверно не сначала тему читал.У нас возник вопрос про то под каким именем(породой) выступают карелки на Московских состязаниях.

И при чём тут твой вопрос про доки ФШ не пойму. Буть повнимательней.

Хоть вопрос твой и не в тему отвечу,я добрый kolobok_biggrin.gif. От документов ФШ не когда не отказывался. Всегда их считал загран паспортом. Старшему документы делал заводчик,младшему делал сам.

Принимал участие в выставках РКФ где собака получала оценку отлично и приходила дважды первой в ринге. Могу ошибиться но вроде CAC у моего Айвенго 4 штуки.После вступления в секцию МООиР больше ни на одной выставке РКФ не участвовал. Только принимал участие в совместных состязаниях РОРС+РФОС.

Так что вопрос твой как-то не к месту. Если хотел ущипнуть,то увы не получилось.Про моих собак все и всё знают.Их если только через микроскоп не рассматривалиkolobok_biggrin.gif.Уж больно старший на слуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

а вот когда у нас эта порода на 3 разделилась, и найдите мне различия в фигском шкмце, в КФЛ и т.н. новой породе карельская лайка?

история породы лучше чем у Волочникова не написана.

а немногочисленная порода - вдруг по типажам стала весьма разношерстная.

ладноу ЛЗС 3 породных типа, а сейчас у КФЛ - как минимум 2 и появляется еще третий подтип, а генофонд уже некуда.

и далее - насколько =олегитимен новый стандарт на новую длайку? и второе если стандарт принят- пое=чему до экспертов не доведен?

и по какому судить? а гладя в стандарт 1982 г и сравнивая с новыми - ничего принципиального, позволяющего назвать их принципиально разными породами не нахожу.

далее - если генофонд (первоисьточники) разные, то чем хэто доказуется?

если первых крелофинских дворняжен собранных по помойкам отнесли к КФЛ, это одно, но ведь потом - читайте войлочнниковых к ним финнов приливали и активно.

если родухи раскатать как Мукнистов лделает до 10 колена - придем к одним и тем же собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klone

Это я к тому,что стандарт сегодня в РОРС только на КФЛ. И никаких изменений нет!!! Есть проект,но не могу понять,как 60 лет стандарт всех устраивал,а сейчас вдруг его надо менять.

Андрей! В жизни нет ничего постоянного! Это касается и любой породы, не только карельской лайки. Почему фины могут менять свой стандарт, отслеживая изменения в породе, а мы нет?!

Да и изменения, которые предлагаются ты видел? Это что-то принципиально новое? Айвенго и по новому проекту будет одной из лучших собак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irina

Никакого нового стандарта не принималось, по районным обществам рассылался ПРОЕКТ стандарта(http://www.rus-karelka.ru/full_view.php?news=2015-04-02 00:49:33&id=5), для ознакомления и что бы все без исключения могли с ним ознакомиться и высказать свое мнение и предложения по этому поводу. В июне 2015 года в Петрозаводске, на III Всероссийской выставке состоялась конференция по данному вопросу, где уважаемая Гибет Лариса Артуровна подробно объясняла для чего и почему нужны некоторые дополнения и изменения в стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха
<br>Андрей! В жизни нет ничего постоянного! Это касается и любой породы, не только карельской лайки. Почему фины могут менять свой стандарт, отслеживая изменения в породе, а мы нет?!<br>Да и изменения, которые предлагаются ты видел? Это что-то принципиально новое? Айвенго и по новому проекту будет одной из лучших собак!<br>
<br><br>Виктор а как же другие владельцы и их собаки?Например ч. Карина, ч.Рада.Эти собаки ходили первыми в рингах,а после так называемого смены стандарта,поставили в "хвост". и на вопрос владельцев ПОЧЕМУ,ответели -у нас поменялись взгляды на стандарт☺.Нормально это считаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klone

Конкретно за какие высказывания я должен извиниться. За то, что председатель секции КФЛ МООиР навязывает всем владельцам КФЛ России свои личные поправки. На каких таких основаниях он это навязывает, чем таким МООиР отличается от Челябинкого ООиР, Пермского и т.д. они вроде как все состоят в РОРС и имеют одинаковые права. Почему кинологи всех ООиР по России себе не позволяют таких отсебятин в плане переименовать породу и внести изменения в стандарт устоявшейся породы, а тут вообще НОВАЯ ПОРОДА СОБАК. Откуда интересно взялось нужное количество поголовья собак, с устоявшемся экстерьером, что-бы отнести в отдельную породу - карельская лайка. Если этого нет, на каком основании взялась порода Карельская лайка. Скажите кто утвердил стандарт породы? Где он вообще? Никто, тогда почему на выставках расценивают какую-то Карельскую лайку? Просто переименовать КФЛ в КЛ - для чего? А еще более существенный, что в плане с Карело-финской лайкой, с огромным поголовьем собак. Что ни теперь будут щениться Карельскими лайками в другом стандарте или они все в скором будующем будут вна породы? Выше в постах пишут что стандарты одинаковые, тогда зачем менять шило-на мыло?

Если Вы, уважаемая Эгесихора, утвердительно с фактами, ответите мне и другим владельцам Карело-Финских лаек на эти вопросы, я извинюсь перед Ларисой Артуровной. Извиняюсь только перед теми кто мои высказывания не допонял и принял в свой адрес.

К сведению тех, кто думает что я пишу под чью, то диктовку. Ничего подобного. С собаководством имею дело давно, получил удостоверение кинолога еще в 1993 году.

Странно, что Вы находясь давно в собаководстве, не зучили историю становления, развития и настоящее состояние дел с карельской лайкой! Кто говорит о НОВОЙ ПОРОДЕ, где Вы это нашли? Логика простая - вы хотите, что бы о породе знали

во всем мире? Если "да", то это возможно, только через одного монстра -РКФ. А там одно из требований - в породе не должно быть названия двух стран!! Отсюда и переименовали карело-финскую лайку в карельскую.

Или вы хотите, что бы ее назвали финский шпиц.

Да они похожи, но оцениваются по разным стандартам (ознакомтесь!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу