Дмитрий Ц

КФЛ или карелка?

Recommended Posts

Кроха

Друзья и товарищи бороться за породу карело-финская лайка нужно,но только честно и в первую очередь быть честными перед своими соратниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Никакого нового стандарта не принималось, по районным обществам рассылался ПРОЕКТ стандарта(http://www.rus-karel...news=2015-04-02 00:49:33&id=5), для ознакомления и что бы все без исключения могли с ним ознакомиться и высказать свое мнение и предложения по этомуповоду.

Ирина официально стандарт старый,а судят с 2011 года с Лайки в Пирогово уже по новым стандартам.Тому подтверждение ч.Карина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

<br><br>Виктор а как же другие владельцы и их собаки?Например ч. Карина, ч.Рада.Эти собаки ходили первыми в рингах,а после так называемого смены стандарта,поставили в "хвост". и на вопрос владельцев ПОЧЕМУ,ответели -у нас поменялись взгляды на стандарт☺.Нормально это считаешь?

Карина и ч.Рада ходили первыми в рингах, когда их экстерьер заслуживал этого. С возрастом экстерьер этих собак изменился не в лучшую сторону, поэтому они уступили первые места другим собакам, экстерьер которых наиболее соответствовал ДЕЙСТВУЮЩЕМУ СТАНДАРТУ. Ч. Раду судили в последнее время разные эксперты, и мнение о её экстерьере у всех совпало. Андрей, в данном примере, с Кариной и Радой, взгляды на стандарт не поменялись, изменились собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Карина и ч.Рада ходили первыми в рингах, когда их экстерьер заслуживал этого. С возрастом экстерьер этих собак изменился не в лучшую сторону, поэтому они уступили первые места другим собакам, экстерьер которых наиболее соответствовал ДЕЙСТВУЮЩЕМУ СТАНДАРТУ. Ч. Раду судили в последнее время разные эксперты, и мнение о её экстерьере у всех совпало. Андрей, в данном примере, с Кариной и Радой, взгляды на стандарт не поменялись, изменились собаки.

Эксперт судивший карелок поставив Карину в конец ринга сказал не о том,что она стала выглядеть хуже,а что именно она в типе фш и теперь таких собак всегда будут ставить в конец ринга.Так как было принято решение по поводу переименовании КФЛ в КЛ и избавлении от финских кровей.Эксперт еще шутил про одного очень рабочего кобеля,что тот относятся к третьему типу.Это есть даже на видео.Костик снимал все.

На фото владелец с Кариной.

post-80-0-31776700-1458827212_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Никакого нового стандарта не принималось, по районным обществам рассылался ПРОЕКТ стандарта(http://www.rus-karelka.ru/full_view.php?news=2015-04-02 00:49:33&id=5), для ознакомления и что бы все без исключения могли с ним ознакомиться и высказать свое мнение и предложения по этому поводу. В июне 2015 года в Петрозаводске, на III Всероссийской выставке состоялась конференция по данному вопросу, где уважаемая Гибет Лариса Артуровна подробно объясняла для чего и почему нужны некоторые дополнения и изменения в стандарт.

Проект стандарта, для обсуждения, рассылался во все центры разведения карелок. Инициативная группа по корректировке стандарта все делала гласно, ничего ни от кого не скрывалось. В сентябре-октябре 2014 Проект стандарта, с последующим звонком, был отправлен по эл. почте в Ленинградское общество охотников, Карельское общество охотников, в Приморский край, в Архангельскую область, в клуб "Рыжий охотник" - руководителю Фарафоновой Т.В., в Екатеринбург, Татаринцеву В., в Н. Тагил. Все, кто хотел внести свои предложения, сделали это. Почти все предложения были учтены в проекте стандарта. В рамках III Всероссийской выставки карело-финских лаек в 2015 г. была проведена Конференция, где с учетом всех предложений, проект стандарта был одобрен.

post-49-0-93687600-1458825412_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Эксперт судивший карелок поставив Карину в конец ринга сказал не о том,что она стала выглядеть хуже,а что именно она в типе фш и теперь таких собак всегда будут ставить в конец ринга.Так как было принято решение по поводу переименовании КФЛ в КЛ и избавлении от финских кровей.Эксперт еще шутил про одного очень рабочего кобеля,что тот относятся к третьему типу.Это есть даже на видео.Костик снимал все.

На фото владелец с Кариной.Видео будет попозже.

Насколько я поняла, это фотография с выставки в Пирогово? Мне и сейчас стыдно за ту несправедливость, которую я допустила, поставив Карину на первое место. Сработал стереотип, что Карина почти всегда - первая. Обидела владельца второй собаки, он сам эксперт и все видел и понимал. Шуток эксперта по поводу Юнкера - моего любимого потомка, я думаю ты его имел ввиду, я не помню, я не судила на той выставке. Но с тем, что он оказался в хвосте ринга была полностью согласна. Хозяин за это на меня обиделся, но что поделаешь (любить Юнкера от этого я меньше не стала). Где-то до 7 лет Юнкер ходил первым и даже на Всероссийской выставке в Твери из 29 собак был первым. Потом с ним произошло то же, что и с Кариной и Радой. "Переход от лба к морде выражен, но не резко. Верхняя линия морды почти параллельна линии лба." - это выдержка из ДЕЙСТВУЮЩЕГО стандарта. Неполное соответствие этим требованиям, с возрастом, отодвинуло этих 3-х собак ближе к концу "отлично".

У финских шпицев крутоватый лоб приветствуется (в отличие от карело-финских лаек), поэтому мы в разговоре и употребляем "шпицеватый, шпицовый" тип, отодвигая собак такого типа из "головки" ринга. Однако, это не повод выводить таких собак из разведения. Таким собакам нужно тщательнее подбирать пару, чтобы не утяжелять и не огрублять породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Шуток эксперта по поводу Юнкера - моего любимого потомка, я думаю ты его имел ввиду, я не помню, я не судила на той выставке

Да нет не Юнкера........

Другой кобель,которого именно Вы отнесли ни к КФЛ(КЛ) ни к ФШ, а к какому то третьему типу.

Ирина Юрьевна давай те закончим эти пустые разговоры.Вы же прекрасно понимаете что мне есть чем крытьkolobok_plus_stop.gif.

Я всегда буду отстаивать нашу породу.Только честно не введя никого в заблуждения.

Считаю всегда надо говорить о том как у нас хорошо,а не как у других хреново!!!

А про то что собаки разного типа,так мой Венька и КФЛ и ФШ отличник.Ну да ладно про него.У него уже всё есть.А как другие владельцы у которых карелки в финском типе?В Суомен уходить?

И собак мало,вязать уже не с кем.Придумали бы как объединить.

И ответьте что поменялось в собаках в 2010 году, что предпочтение стали в сухого типа,а не как по стандарту сухого-крепкого.Голову "поменяли". "Растянули" форму.

И как Вы "выведите" шпицев которые сидят в родословных наших собак?

Хоть и не очень жалую госпожу Корнееву но мне понравилась её шутка,что на 3 ВВ КФЛ чемпионом стал ФШ.

P/S если что не так,то извините меня.

Расердили Вы меня на состязаниях.Для чего было нужно наш разговор рассказывать другим,да ещё в таких красках.

А меня взрослого мужика сначала в кабаньем вольере,а потом на площадке с медведем как котёнка мордой тыкали.Эээээээээээ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Да нет не Юнкера........

Другой кобель,которого именно Вы отнесли ни к КФЛ(КЛ) ни к ФШ, а к какому то третьему типу.

Ирина Юрьевна давай те закончим эти пустые разговоры.Вы же прекрасно понимаете что мне есть чем крытьkolobok_plus_stop.gif.

Я всегда буду отстаивать нашу породу.Только честно не введя никого в заблуждения.

Считаю всегда надо говорить о том как у нас хорошо,а не как у других хреново!!!

А про то что собаки разного типа,так мой Венька и КФЛ и ФШ отличник.Ну да ладно про него.У него уже всё есть.А как другие владельцы у которых карелки в финском типе?В Суомен уходить?

И собак мало,вязать уже не с кем.Придумали бы как объединить.

И ответьте что поменялось в собаках в 2010 году, что предпочтение стали в сухого типа,а не как по стандарту сухого-крепкого.Голову "поменяли". "Растянули" форму.

И как Вы "выведите" шпицев которые сидят в родословных наших собак?

Хоть и не очень жалую госпожу Корнееву но мне понравилась её шутка,что на 3 ВВ КФЛ чемпионом стал ФШ.

P/S если что не так,то извините меня.

Расердили Вы меня на состязаниях.Для чего было нужно наш разговор рассказывать другим,да ещё в таких красках.

А меня взрослого мужика сначала в кабаньем вольере,а потом на площадке с медведем как котёнка мордой тыкали.Эээээээээээ.

Андрей, вообще не помню, что я могла кому-то рассказывать и чем я могла тебя рассердить? В кабаньем вольере не была. На площадке с медведем вроде все было тихо-мирно. Извини, если чем-то обидела.

Мне хотелось бы, чтобы эта тема способствовала объединению владельцев кл-кфл в отстаивании нашей породы, а не перереканиям. Как правильно написал Виктор, мы вынуждены считаться с РКФ и оптимальным решением было бы зарегистрировать там карело-финскую лайку. Многие смиренно приняли объединение пород кфл и фш, согласно которому "Карело-финская лайка и финский шпиц объединены в одну породу, соответствующую стандарту породы финский шпиц (Номер по FCI 49)". А надо было уже тогда взбунтоваться и отстаивать свои интересы. Нельзя, в случае с карелкой, считать документ РКФ "загранпаспортом", в загран. и российском паспорте должна стоять одна и та же порода. А здесь получается по российскому паспорту (если бы, как раньше была графа "национальность") - русский, по загранпаспорту - финн. Абсурд.

Можно серьезно говорить о каких-то достижениях любой карелки на шоу-выставках, только если они проводятся за рубежом, под финским экспертом и желательно с местным хендлером (главное - не с российским владельцем). Тогда оценка будет объективной. На шоу-выставках, проводимых в России, ринг фш судят как карелочный, поэтому и результаты могут совпадать. Не беру судейство олраундеров - это вообще ни о чем.

Про то, что у других "хреново" мы говорим только в связи с тем, что не хотим, чтобы это перекочевало к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Я не буду с Вами спорить. Только удивительно что 60 лет прививали финские крови для улучшения породы, а теперь что получается всё это было напрасно?

Неправильной дорогой шли товарищи.

До каких пор будем оглядываться на финнов?Нравится им или нет что в нашей породе слово финский. Наср..ть на них.А будут бухтеть поставим в очередь на воссоединение с исторической Родинойkolobok_biggrin.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shel

Где-то до 7 лет Юнкер ходил первым и даже на Всероссийской выставке в Твери из 29 собак был первым. Потом с ним произошло то же, что и с Кариной и Радой. "Переход от лба к морде выражен, но не резко. Верхняя линия морды почти параллельна линии лба." - это выдержка из ДЕЙСТВУЮЩЕГО стандарта. Неполное соответствие этим требованиям, с возрастом, отодвинуло этих 3-х собак ближе к концу "отлично".

Стесняюсь спросить,а что Вы имели этим сказать? Что после 7 лет у этих собак появилась прилобина? 7лет не было и вдруг раз, и нате вам ,получите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин

Тема вновь открыта по настоятельной просьбе администрации форума.

Тема была мной закрыта, как противоречащая правилам раздела карелка, а также в виду ее явной неконструктивности, как переливание из пустого в порожнее, как давно жёванное и пережёванное.

Тем более, понятно, что те, кто озабочен только выставками, вольерными состязанием и бизнесом на щенках, лишь и могут бесконечно гонять эту потрепанную тему, не бывая вообще на охоте.

Кроме того, в РФ официально узаконена и существует только охотничья порода КАРЕЛО-ФИНСКАЯ ЛАЙКА. Никаких финских шпицев и карельких лаек в РФ официально не существует.

Также, согласно правилам добывания дичи в РФ, охотится на нее можно только с собаками охотничьих пород, официально зарегистрированных в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию (ПОРОДЫ ЖИВОТНЫХ) (по состоянию на 08.04.2015 г.) ССЫЛКА - а в нем никаких финских шпицев и карельских лаек нет, только КФЛ.

56cdb8fad9ab6_.JPG.99c4b1d93269d478b12cd347fbf04a3a.JPG.1d937e120859076bc11e651684bcaac5.JPG

Стандарты охотничьих собак утверждены приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 54 от 26 февраля 1985г.

Принято

Всесоюзным кинологическим советом

МСХ СССР

30 ноября 1984 г.

ВВЕДЕНИЕ К СТАНДАРТАМ НА ПОРОДЫ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК

Порода—это целостная группа животных одного вида, созданная трудом человека в определенных социально-экономических условиях, имеющая общую историю развития и происхождения, общие требования к условиям внешней среды и отличающиеся от других пород характерными признаками продуктивности, телосложения и стойко передающая свои качества потомству.

Породы охотничьих собак многочисленны. В зависимости от их специализации (продуктивности) они подразделяются на группы. В СССР существуют следующие группы охотничьих собак:

1. Борзые

2. Лайки

3. Гончие

4. Норные

5. Легавые

6. Спаниели

К борзым относятся: русская псовая борзая, хортая борзая, южнорусская (степная борзая), тазы, борзая тайган, афганская борзая (аборигенная порода).

К лайкам: русско-европейская лайка, западносибирская лайка, карело-финская лайка, восточносибирская лайка.

К гончим: русская гончая, русская пегая гончая, эстонская гончая, латвийская гончая, литовская гончая, бигль.

К норным: жесткошерстный фокстерьер, гладкошерстный фокстерьер, вельштерьер, немецкий охотничий терьер (ягдтерьер) двух разновидностей: жесткошерстный и гладкошерстный, такса трех разновидностей: гладкошерстная, жесткошерстная, длинношерстная.

К легавым: пойнтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер (гордон), немецкая короткошерстная легавая (курцхаар), немецкая жесткошерстная легавая (дратхаар), немецкая длинношерстная легавая лангхаар).

К спаниелям: русский охотничий спаниель, английский кокер.

В СССР принято чистопородное разведение охотничьих собак в соответствии со стандартами пород. Стандарт породы — это описание основных признаков и свойств, характеризующих собак породы, их конституцию, экстерьер, продуктивность, их поведенческие и наследственные качества. Стандарт характеризует не средний тип породы, а ее идеал, к которому стремятся селекционеры охотничьих собак. Стандарты указывают направления в работе по дальнейшему совершенствованию пород собак.

По мере совершенствования уровня породы, а также в связи с изменяющимися условиями охоты, изменением взглядов на породу, развитием зоотехнической науки и т. п. стандарты пород периодически пересматриваются, в них вносятся необходимые изменения.

Для новых вводимых в СССР малочисленных пород в качестве стандартов применяются описания признаков пород, утвержденные кинологической федерацией (ФЦИ).

На основании стандартов на выставках и выводках производится экстерьерная оценка собак сравнительным, глазомерно-описательным способом.

Экстерьер—это внешний вид собаки, совокупность характерных внешних признаков, по которым судят о физиологических особенностях собаки, ее типичности для породы и способности к выполнению той или иной работы. Части тела собаки и внешние признаки в ее строении, по которым производится оценка экстерьера, называются статями.

По экстерьеру собаки, по ее статям, в частности, по развитию костных и мягких тканей в определенной степени можно судить и о конституции собаки.

Конституция — это совокупность всех свойств организма, его анатомического строения и физиологических процессов, а также высшей нервной деятельности, определяющая реакцию организма на окружающую среду. Крепость конституции — основа продуктивности собаки.

Охотничьим собакам разных пород присущи следующие типы конституции: сухой, сухой крепкий, крепкий сухой, крепкий.

Большое значение при оценке собаки по экстерьеру придается кондиции. Кондиция — это физиологическое состояние организма, которое зависит от возраста, упитанности собаки, от условий ее содержания и использования, а также состояния здоровья. Различают несколько видов кондиций: племенная (выставочная), рабочая и жирная.

В связи с особенностями использования охотничьих собак и их близким контактом с человеком, им присущи определенные типы поведения и особый нрав. Тип поведения охотничьих собак, определяемый типом высшей нервной деятельности, в основном уравновешенный, подвижный, нрав — добрый. Злобность к человеку охотничьим собакам не свойственна.

Стандарт любой породы охотничьих собак дается в племенной (выставочной) кондиции и должен включать в себя следующие разделы:

1. Краткое описание становления породы;

2. Описание применения на охоте и типичных охотничьих качеств;

3. Описание общего вида, типа конституции, типа поведения и нрава;

4. Рост и индекс растянутости.

Примечание. Все измерения собак определяются в целых сантиметрах, без десятых долей.

5. Окрас.

6. Шерстный покров (псовина).

7. Кожа, мускулатура, костяк, обхват пясти.

8. Описание статей: голова; уши; глаза; зубы и прикус; шея; холка; спина; поясница и круп; грудь; живот; передние конечности и характер углов сочленения; задние конечности и характер углов сочленения; лапы; хвост (правило, гон, прут, перо и т. п.).

9. Пороки и недостатки в каждой из статей, кроме общих для всех пород собак пороков и недостатков, приведенных ниже.

Все отклонения от стандарта охотничьих собак подразделяются на дисквалифицирующие пороки, пороки и недостатки. Недостатки, в зависимости от их проявления, подразделяются на сильно и слабо выраженные. Сильно выраженные недостатки рассматриваются как пороки.

дисквалифицирующие пороки

А. Дисквалифицирующие пороки, при наличии хотя бы одного из которых собака на выставке или выводке оставляется «без оценки»:

1. Признаки нечистопородности или иные признаки, ставящие собаку, согласно стандарту, «вне породы»;

2. Кастрация;

3. Крипторхизм (односторонний и двусторонний);

4. Анурия (врожденная бесхвостость).

5. Гермафродитизм (наличие у собаки признаков обоих полов).

6. Хирургические или иные вмешательства с косметическими и иными целями, не предусмотренные стандартами.

Б. Дисквалифицирующие пороки, при наличии одного из которых собака на выставке или выводке получает оценку не выше «удовлетворительно»:

1. Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: перекус (бульдожина); недокус (подуздоватость); асимметричный прикус; клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста;

2. Наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса;

3. Отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров М1 или моляров М2).

пороки

1. Слабо выраженная породность.

2. Тип конституции, резко отличный от указанного в стандарте.

3. Не выраженный половой диморфизм,

4. Полный или частичный альбинизм глаз.

5. Отсутствие трех или четырех пар ложнокоренных зубов (премоляров).

6. Искривление хвостового отдела позвоночника.

7. Ожирение или сильное истощение.

8. Злобность или трусость.

9. Сильно выраженные недостатки отдельных статей.

недостатки

(при сильной выраженности, переходящей в пороки)

1. Незначительные отклонения от типа конституции, указанного в стандарте.

2. Отклонение от стандартного индекса растянутости.

3. Слабо выраженный половой диморфизм.

4. Мелкие, редкие или кариозные зубы,

5. Отсутствие одной или двух пар ложнокоренных зубов (премоляров).

6. Один наклонно поставленный окраек при условии расположения его основания в одном ряду с остальными резцами.

7. Клещеобразный прикус после достижения собакой шестилетнего возраста.

8. Все отклонения от типичного характера движения, как то: связанные, тычковые, семенящие, тяжелые, затянутые с хромотой (даже одной ноги).

9. Все недостатки статей, оговоренные стандартом. Стандарты пород охотничьих собак действуют на всей территории СССР и служат единственным основанием для экстерьерной оценки собак на выставках и выводках и ведении племенной работы с ними в соответствии с требованиями положений о племенной работе, утвержденных МСХ СССР.

Рекомендовано президиумом

Всесоюзного кинологического

совета Главприроды

МСХ СССР

24 октября 1984 г.

В помощь экспертам расшифровка зубной формулы собаки. Щенки имеют 28 молочных зубов. У взрослой собаки 42, из них: 20 в верхней челюсти и 22 в нижней. Зубная формула выглядит так:

верхняя Р6+К2+П8+М4 = 20

нижняя Р6+К2+П8+М6 = 22

Это означает, что в каждой челюсти по 6 резцов, по 2 клыка, по 8 ложнокоренных зубов (премоляры); в коренных постоянных (моляры) — в нижней челюсти и 4—в верхней. Резцы нумеруются от середины по направлению к клыку; Р1 (зацепы), Р2 (средние), Р3 (окрайки), клыки обозначаются буквой К. Премоляры нумеруются от клыков: П1, П2, П3, П4, а моляры — от премоляров: М1, М2, М3

Принято Утверждено

Всесоюзным кинологическим советом Приказом Главного управления по ох-

МСХ СССР ране природы, заповедникам, лесному и

23 декабря 1979 г.г. охотничьему хозяйствам МСХ СССР

№9 от 24 марта 1981 г

ЛАЙКИ

Лайки — группа пород охотничьих собак таежной зоны Европы и Азии, древнего происхождения. Лайки имеют широкое распространение в СССР.

Применяются при добыче белки, куницы, соболя, рыси, норки, медведя, копытных животных, глухаря, тетерева, уток и других охотничьих животных; мелкие лайки идут в нору и используются при добывании бобра.

Собака самостоятельно разыскивает зверя или птицу и, найдя, облаивает (за исключением уток), указывая этим их, местонахождение и задерживая до подхода охотника, или выпугивает из норы бобра в расставленные ловушки. При уходе зверя по земле, по деревьям, а также при взлете птицы лайка преследует их до новой остановки или посадки и облаивает. Утку выпугивает в пределах выстрела, преследует и аппортирует убитую или подранка.

В эту группу пород объединяются собаки от ниже среднего до выше среднего роста, от сухого до крепко-сухого типа конституции. Голова у лаек сухая, клинообразная с заметным переходом от лба к морде. Уши треугольные, стоячие, высоко поставленные. Хвост кольцеобразный. Шерсть с прямым жестким остевым волосом и густым подшерстком.

Выносливые, невзыскательные к пище и содержанию, злобные к зверю, лайки обладают ярко выраженными охотничьими качествами и в том числе чутьем, под которым понимается комплекс обоняния, слуха и зрения.

Селекционно-заводская работа с лайками в СССР началась примерно с 1920 года, после I Всесоюзного кинологического совещания. В настоящее время лайки стандартизированы и ведутся в племенном разведении как уже установившиеся породы.

Русско-европейская лайка. Среднего роста, сухого крепкого типа конституции, близкая по формату к квадрату. Голова при взгляде сверху приближается к равностороннему треугольнику с ярко выраженными скулами. Для породы характерен черно-белый окрас.

Западносибирская лайка. Среднего и выше среднего роста, крепкого сухого типа конституции, несколько растянутая. Голова при взгляде сверху в форме вытянутого равнобедренного треугольника. Предпочтительны зонарные и пегие окрасы.

Карело-финская лайка. Самая мелкая из охотничьих лаек, ниже среднего роста, очень живая, подвижная, сухого или сухого крепкого типа конституции, почти квадратного формата, с головой, приближающейся при взгляде сверху к равностороннему треугольнику, при этом морда заметно короче черепной коробки. Окрас только рыжий всех оттенков.

Восточносибирская лайка. Выше среднего роста, крепкого и крепкого сухого типа конституции, растянутая. Голова при взгляде сверху приближается к равностороннему треугольнику с выраженными скулами. Предпочтительны черный с подпалом и черно-белый окрасы.

РУССКО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЛАЙКА

Охотничья собака лесной зоны европейской части РСФСР, созданная на базе охотничьих промысловых собак коми, архангельской, удмуртской и других отродий. Ныне имеется многочисленное поголовье заводского разведения в крупных кинологических центрах с накопленными в ряде проверенных поколений устойчивыми наследственными рабочими и экстерьерными качествами.

Общий вид и тип конституции. Собака среднего роста, сухого крепкого типа конституции.

Тип поведения. Уравновешенный, подвижный, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Злобность к человеку мало типична. Характерный ход на работе — галоп, временами перемежающийся с рысью.

Рост. Высота в холке у кобелей 52—58 см, у сук—48—54 см. Высота в крестце у кобелей на 1—2 см ниже, чем в холке, у сук равна или ниже на 1 см. Индекс растянутости для кобелей 100—103, для сук 100—105.

Недостатки: рост кобелей ниже и выше предельного и рост сук выше предельного на 2 см.

Пороки: отклонение от стандартного роста более чем на 2 см для кобелей и ниже предела стандартного роста у сук.

Окрас. Черно-пегий, однотонный — черный, белый. Нежелателен крап на ногах и ушах. Недостатки: серый окрас, крап па голове и густой крап на ногах в тон окрасу.

Пороки: рыжий окрас, крап по туловищу; крап на голове и на ногах не в тон окрасу. Коричневый и тигровый окрасы ставят собаку вне породы.

Шерстный покров (псовина). Жесткий, прямой остевой волос, хорошо развитый, густой, мягкий, пышный подшерсток. На голове и ушах волос плотный, но короткий. На шее и плечах развит более пышно и образует воротник (муфту), а при встрече с волосом, растущим за скулами, образует баки. На холке волос удлинен, особенно у кобелей. Ноги покрыты коротким жестким, плотным волосом, на тыльной стороне волос удлинен, образуя на задних ногах очесы, но без подвеса. На лапах волос короткий и жесткий, пробиваясь между пальцами, образует «щетку». Хвост хорошо опушен прямым жестким волосом, причем с нижней стороны волос длиннее, но без подвеса.

Недостатки: отсутствие муфты и баков (не в период разлиньки).

Пороки: волнистая и курчавая шерсть с развалом на спине; слабое развитие подшерстка; подвес на нижней стороне хвоста; очесы на тыльной стороне передних ног. Короткошерстность и длинношсрстность ставят собаку вне породы.

Кожа, мускулатура, костяк. Кожа плотная, эластичная, без рыхлой подкожной клетчатки и складок. Мускулатура сухая, хорошо развитая. Костяк крепкий. Обхват пясти у кобелей 10— 12 см, у сук 9—11 см.

Пороки: отклонения от стандарта.

Голова. Сухая, при взгляде сверху—клинообразная, приближающаяся к равностороннему треугольнику, с относительно широкой затылочной частью черепа в сравнении с западносибирскими ланками. Морда сухая, заостренная. Длина морды несколько короче длины черепной коробки. Переход от лба к морде выражен не резко, но несколько выступающие надбровные дуги создают впечатление выраженного перехода. Верхняя линия морды параллельна линии лба. Скулы хорошо выражены, что типично для породы, поэтому переход от скул к морде ясно выражен. Черепная коробка не длинная, ее длина незначительно превышает ширину. Теменной гребень и затылочный бугор заметны. Затылочная часть черепной коробки округлена. Губы сухие, плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.

Недостатки: выпуклый лоб, частичная депигментация мочки носа, губ, век. Переразвитые надбровные дуги следует относить к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.

Пороки: голова удлиненная, отсутствие выраженного или наличие резкого перехода от лба к морде: вздернутая, удлиненная или массивная морда, прямой обрез губ, отсутствие выраженных скул.

Уши. Стоячие, небольшие, подвижные, высоко поставленные, в форме треугольника с широким основанием, вершины острые.

Недостатки; развешенные, низко посаженные, укрупненные, малоподвижные.

Пороки; с круглой вершиной и выраженной мочкой уха. Уши висячие, полустоячие, на хряще, со свисающими верхушками ставят собаку вне породы.

Глаза. Небольшие, овальные, с умеренно косым разрезом век, не запавшие и не на выкате. Взгляд живой. Цвет глаз темно-карий и карий при любом окрасе.

Недостатки: светлые глаза, круглый и прямой разрез век, очень большие или очень маленькие глаза, впалые, навыкате — относятся к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.

Пороки: белый, желтый, зеленый, серый цвет глаз, разноглазье.

Зубы и прикус: Зубы белые, достаточно крупные, хорошо развитые, крепкие, плотно прилегающие. Зубная формула полная. Прикус ножницеобразный.

Недостатки и пороки: см. общие положения.

Шея. Мускулистая, сухая, овальная в сечении, по длине равна длине головы. Постав шеи по отношению к продольной оси туловища под углом от 45 до 50°.

Недостатки: низко или вертикально поставленная, длинная, отвислость под горлом, подбру-док (загруженная шея).

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Холка. Хорошо развита, резко выражена, особенно у кобелей.

Недостатки: отсутствие выраженной холки у кобелей.

Спина. Крепкая, мускулистая, прямая, широкая, недлинная.

Недостатки: мягкая, узкая, слегка с напружиной.

Пороки: провислая,горбатая.

Поясница. Короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.

Недостатки: длинная поясница, прямая, слегка горбатая.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Круп. Широкий, недлинный, слегка покатый.

Недостатки: узкий, горизонтальный, немного скошенный.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Грудь. Широкая и глубокая, в сечении яйцевидная, опущенная, до локотков.

Недостатки: плоская, бочковатая, распахнутая, не доходит до локотков.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Живот. Подобран, переход (подрыв) от груди к животу ясно выражен.

Недостатки: прибрюшистость, излишне выраженный подрыв.

Передние конечности. Плечи умеренно косые, ноги мускулистые, сухие, при осмотре спереди прямые и параллельные. Длина ног несколько больше половины высоты в холке. Локтевые отростки развиты и направлены строго назад. Пясти недлинные, чуть наклоненные.

Недостатки; прямоватые плечи, слегка искривленные предплечья, немного вывернутые внутрь или наружу локти. Прямые или излишне наклоненные пясти. Недостатки в постановке ног (размет, косолапость).

Пороки; те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Задние конечности. Углы сочленений при взгляде сбоку хорошо выражены. При осмотре сзади—ноги прямые и параллельные. Голени достаточно длинные. Отвес, опущенный от седалищного бугра вниз, проходит по передней стороне плюсны. Плюсны поставлены почти отвесно.

Недостатки: небольшая прямозадость, несколько сближенные или развернутые скакательные суставы, узкий постав ног (при осмотре сзади).

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Лапы. Овальные, пальцы, плотно прилегающие друг к другу (в комке). Прибылые (пятые) пальцы на задних ногах нежелательны, а при наличии их рекомендуется удалять.

Недостатки: лапы удлиненно-овальной формы, распущенные пальцы, плоские, не сводис-тые.

Хвост. Загнутый кольцом или серпом на спину или прижат к бедру. Длина его в распрямленном виде должна доходить до скакательного сустава или быть меньше на 1—2 см.

Недостатки: удлиненный хвост, серпом, не касающимся спины. Пороки: хвост в виде султана, прутом, саблевидный.

ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА

Охотничья собака лесной полосы Урала, Западной Сибири и Средней Сибири, созданная на базе в основном хантейских и мансийских отродий промысловых охотничьих собак. Ныне имеется многочисленное поголовье заводского разведения в крупных кинологических центрах с накопленными в ряде проверенных поколений устойчивыми наследственными рабочими и эксте-рьерными качествами.

Общий вид и тип конституции. Собака среднего и выше среднего роста, крепкого сухого типа конституции.

Тип поведения. Уравновешенный, подвижный, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Злобность по отношению к человеку не типична. Характерный ход на работе — широкая ускоренная рысь, перемежающаяся с галопом.

Рост. Высота в холке: для кобелей 55—62 см, для сук 51 — 58 см. Высота в крестце для кобелей на 1—2 см ниже высоты в холке, для сук равна или ниже на 1 см. Индекс растянутости для кобелей 103—107, для сук 104—108.

Недостатки: рост ниже нижнего предела на 2 см у кобелей и выше верхнего предела на 2 см у сук. Квадратный формат.

Пороки: все отклонения (остальные) от стандартного роста более чем на 2 см.

Окрас. Белый, зонарный и пегий, серый, рыжий и бурый всех оттенков. При белом окрасе допустима коричневая мочка носа.

Недостатки: крап на голове и конечностях в тон окраса.

Пороки: черный и черный с белым (не зонарный): крап по туловищу; на голове и конечностях не в тон окрасу. Коричневый и тигровый окрасы ставят собаку вне породы.

Шерстный покров (псовина). Жесткий прямой остевой волос, хорошо развитый, густой, мягкий и пышный подшерсток. Благодаря густому пышному подшерстку остевой волос приподнят и создает впечатление о равномерно пышно одетой собаке. На голове и ушах волос плотный, короткий. На шее и плечах развит более пышно и образует воротник (муфту), а при встрече с волосом, растущим за скулами, образует баки. На холке волос удлинен, особенно у кобелей. Ноги покрыты коротким жестким плотным волосом, на тыльной стороне волос несколько длиннее, образует очесы на задних ногах, но без подвеса. На лапах волос короткий и жесткий, пробиваясь между пальцами, образует «щетку». Хвост хорошо опушен прямым жестким волосом, причем с нижней стороны волос несколько длиннее, но без подвеса.

Недостатки: отсутствие подшерстка или слабое его развитие, отсутствие муфты, баков, га-чей (не в период разлиньки).

Пороки: волнистая, курчавая шерсть, удлиненная, с развалом на спине, подвес на хвосте, значительные очесы на передних ногах, подвес на задних ногах. Короткошерстность или длинно-шерстность ставит собаку вне породы.

Кожа, мускулатура, костяк. Кожа плотная, эластичная, без рыхлой подкожной клетчатки и складок. Мускулатура хорошо развита. Костяк крепкий. Обхват пясти у кобелей 11 —13 см, у сук 10—12 см.

Недостатки: любое отклонение от стандарта.

Голова. Сухая, при взгляде сверху остро клинообразная, приближается по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику, с умеренно широкой черепной коробкой, при этом у сук она уже. Морда острая, длинная, но не узкая, с некоторым расширением в области клыков. Длина морды приблизительно равна или чуть меньше длины черепной коробки, профиль ее умеренно клинообразный. Черепная коробка вытянутая, длина ее заметно больше ширины. Переход от лба к морде выражен, но не резко. Верхняя линия морды параллельна линии лба. Надбровные дуги развиты слабо. Теменной гребень и затылочный бугор хорошо выражены. Затылочная часть черепной коробки округлена. Губы сухие, плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.

Недостатки: выпуклый лоб, отсутствие перехода от лба к морде. Частичная депигментация мочки носа, губ и век. Ярко выраженная скуластость. Слабо выраженный теменной гребень и затылочный бугор, горбоносость.

Пороки: сырая, тяжелая голова, наличие резкого крутого перехода от лба к морде, вздернутая, короткая морда, квадратный обрез губ.

Уши. Стоячие, высоко поставленные, подвижные, в форме вытянутого треугольника, со слабо развитой мочкой уха.

Недостатки: развешенные, низко поставленные, мало подвижные.

Пороки: с круглой вершиной, наличие крупного, с выделяющейся мочкой уха. Уши висячие, полустоячие, на хряще, со свисающими верхушками ставят собаку вне породы.

Глаза. Некрупные, овальные (предпочтительно миндалевидные), с резко косым разрезом век, сидящие несколько глубже, чем у других пород лаек. Взгляд живой. Цвет глаз темно-карий и карий при любом окрасе.

Недостатки: светлые глаза.

Пороки: круглые глаза, прямой разрез век, навыкате, белые, желтые, серые, зеленые, разно-глазье.

Зубы и прикус. Зубы белые, крупные, хорошо развитые, крепкие, плотно прилегающие. Зубная формула полная. Прикус ножницеобразный.

Недостатки и пороки: см. общие положения.

Шея. Мускулистая, сухая, овальная в сечении. По длине равна голове. Постав шеи по отношению к продольной оси туловища под углом 45—55°,

Недостатки: излишне короткая, длинная, низко или вертикально поставленная, отвислость под горлом, подбрудок (загруженная шея).

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Холка. Хорошо развита, выражена, особенно у кобелей.

Спина. Крепкая, мускулистая, прямая, широкая.

Недостатки: мягкая, узкая, слегка с напружиной.

Пороки: провислая,горбатая.

Поясница. Короткая, широкая, мускулистая, немного выпуклая.

Недостатки: длинная поясница, прямая, слегка горбатая.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Круп. Умеренно длинный, слегка покатый.

Недостатки: горизонтальный, немного скошенный.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Грудь. Широкая, глубокая и длинная, в сечении яйцевидная, опущена до локотков.

Недостатки: плоская или бочковатая, распахнутая, не доходит до локотков.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Живот. Подобран, переход от груди к животу слабо выражен.

Недостатки: прибрюшистость, выраженный подрыв.

Передние конечности. Плечи умеренно косые, ноги мускулистые, сухие, при осмотре спереди — прямые и параллельные. Длина ног несколько больше половины высоты в холке. Локтевые отростки развиты и направлены строго назад, параллельны оси туловища. Пясти не длинные, слегка наклонные.

Недостатки: прямоватые плечи, слегка искривленные предплечья, немного вывернутые внутрь или наружу локти. Прямоватые или излишне наклонные пясти. Недостатки в постановке ног (размет, косолапость).

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Задние конечности. Углы сочленений при взгляде сбоку хорошо выражены. Мускулистые, при осмотре сзади — прямые и параллельные. Бедра относительно короче голеней. Плюсны поставлены почти отвесно. Отвес, опущенный от седалищных бугров вниз, проходит по передней стороне плюсны.

Недостатки: небольшая прямозадость, несколько сближены или развернуты скакательные суставы.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Лапы. Овальные, в комке, пальцы плотно прилегают друг к другу, при этом средние пальцы несколько длиннее крайних, сводистые. Прибылые (пятые) пальцы на задних ногах нежелательны, а при наличии их рекомендуется удалять,

Недостатки: плоские лапы, распущенные пальцы.

Хвост. Круто загнут кольцом на спину или на бок, а также серпом, но в этом случае обязательно касается спины. Длина его в распрямленном состоянии должна доходить до скакательного сустава или быть меньше на 1—2см, но не короче.

Недостатки: удлиненный, серпом, не касающимся спины. Пороки: хвост в виде султана, прутом, саблевидный.

КАРЕЛО-ФИНСКАЯ ЛАЙКА

Охотничья собака лесной полосы северо-западной части РСФСР, образовавшаяся на базе карельских и олонецких отродий промысловых охотничьих собак, скрещенных с финской лавкой, с преобладанием типа последней. Карело-финская лайка близка по экстерьеру к финской лайке, но существенно отличается от нее по своим рабочим качествам: финская лайка специализирована в работе по боровой дичи, тогда как карело-финская лайка проявляет способности к работе по многим видам охотничьих зверей и птиц, подобно другим охотничьим лайкам СССР.

В настоящее время наиболее многочисленное поголовье собак этой породы заводского разведения с устойчивым наследованием рабочих и экстерьерных качеств имеется в центральных областях европейской части РСФСР.

Общий вид и тип конституции. Собака среднего и ниже среднего роста, самая мелкая из охотничьих лаек, сухого или сухого крепкого типа конституции.

Тип поведения. Подвижный. Собака живого темперамента, жизнерадостная, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Обладает своеобразным характером: очень привязана к своему владельцу и к дому, который стремится охранять, не терпит грубого обращения, к незнакомым людям относится настороженно и недоверчиво, обладает ярко выраженной охотничьей страстью. Характерный ход в работе — галоп, временами перемежающийся рысью.

Рост. Высота в холке у кобелей 42—50 см, у сук 38—46 см. Высота в крестце для кобелей на 1 см ниже, чем в холке, у сук равна высоте в холке. Индекс растянутости для кобелей 100— 102. для сук 100—104.

Недостатки: рост выше или ниже стандартного на 2 см.

Пороки: рост выше или ниже стандартного роста более чем на 2 см.

Окрас. Рыжий всех оттенков, но окраска внутренней части ушей, щек, подбородка, груди, живота, внутренней стороны ног, ляжек и нижней части хвоста — светлее. Допускаются белые отметины на шее, груди, животе, ногах и кончике хвоста, а также белая проточина на голове и наличие отдельных черных остевых волос на спине, верхней части хвоста и губах. Светло - палевый окрас нежелателен. Мочка носа черная, при светло-рыжем окрасе допускается коричневая-

Пороки: любой окрас, кроме рыжего, ставит собаку вне породы.

Шерстный покров (псовина). Жесткий, прямой остевой волос, хорошо развитый, густой, мягкий, пышный подшерсток. Подшерсток заметно короче остевого волоса. На голове и ушах полос плотный, но короткий. На шее и плечах развит пышно и образует воротник (муфту), а при встрече с волосом, растущим за скулами, образует баки. На холке волос удлинен, особенно у кобелей. Конечности покрыты коротким жестким плотным волосом, на тыльной стороне ног волос удлинен, образуя на передних ногах небольшие, а на задних — довольно значительные очесы, но без подвеса. Хвост хорошо опушен прямым жестким волосом, при этом с нижней стороны волос заметно удлинен, но без полвеса.

Недостатки: отсутствие подшерстка или слабое развитие, незначительный подвес на хвосте и задних ногах.

Пороки: волнистая и курчавая шерсть с развалом на спине, слабое развитие подшерстка (не в период линьки). Короткошерстность и длинношерстность ставят собаку вне породы.

Кожа, мускулатура, костяк. Кожа плотная, тонкая, эластичная, без рыхлой подкожной клетчатки и складок. Мускулатура сухая, хорошо развитая. Костяк сухой, крепкий. Обхват пясти у кобелей 9—10 см, у сук 8—9 см,

Голова. Сухая, при взгляде сверху—умеренно клинообразная, приближающаяся к равностороннему треугольнику, со сравнительно широкой черепной коробкой и широкой затылочной частью, у сук она уже. Длина черепной коробки незначительно превышает или не превышает ее ширину. Морда сухая, заостренная, длина ее заметно меньше длины черепной коробки. Переход от лба к морде выражен. Верхняя линия морды параллельна линии лба. Скулы развиты хорошо, особенно у кобелей. Теменной гребень и затылочный бугор выражены слабо. Губы тонкие, сухие, плотно прилегающие.

Недостатки: удлиненная морда, частичная или полная депигментация мочки носа, губ, век.

Пороки: куполообразная голова, отсутствие выраженного или наличие резкого перехода от лба к морде, вздернутая морда.

Уши. Стоячие, небольшие, подвижные, в форме треугольника вершины острые. Недостатки: развешенные, низко поставленные, большие малоподвижные.

Пороки; с округлой вершиной. Уши висячие, полустоячие, на хряще, со свисающими верхушками ставят собаку вне породы.

Глаза. Среднего размера, овальные, с незначительно косым разрезом век. Взгляд живой, выразительный. Цвет глаз темно-карий и карий (ореховый) при любом окрасе.

Недостатки; светлые глаза, запавшие, круглые, очень маленькие. Пороки: белый, желтый, зеленый, серый цвет глаз, разноглазье.

Зубы и прикус. Зубы белые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегающие. Зубная формула полная. Прикус ножницеобразный.

Недостатки и пороки: см. общие положения.

Шея. Мускулистая, сухая, овальная в сечении, средней длины, хоти у кобелей из-за очень пышного шерстного покрова кажется короткой. Постав шеи по отношению к продольной оси туловища под углом 45—50.

Недостатки: низко или вертикально поставленная шея, длинная, отвислость под горлом, подбрудок (загруженная шея).

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Холка. Хорошо развита, выделяется над линией спины, особенно у кобелей.

Спина. Крепкая, мускулистая, прямая, но широкая и не длинная.

Недостатки: мягкая, слегка напруженная.

Пороки: провислая,горбатая.

Поясница. Короткая, мускулистая.

Недостатки: длинная поясница, слегка горбатая.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Круп. Широкий и короткий. Недостатки: узкий, немного скошенный.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Грудь. Широкая и глубокая, в сечении яйцевидная, опущенная до локотков.

Недостатки: плоская или бочковатая грудь, распахнутая, не доходит до локотков.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Живот. Подобран, переход от груди к животу (подрыв) ясно выражен.

Недостатки: прибрюшистость, излишне выраженный подрыв.

Передние конечности. Плечи умеренно косые, ноги мускулистые, сухие, при осмотре спереди прямые и параллельные. Локтевые отростки развиты и направлены строго назад. Пясти слегка наклонные, короткие.

Недостатки: прямые плечи, слегка искривленные предплечья, немного вывернутые внутрь или наружу локти. Прямые или излишне наклонные пясти. Недостатки в постановке ног (размет, косолапость).

Задние конечности. Углы сочленений при взгляде сбоку выражены хорошо. При осмотре сзади—ноги прямые и параллельные. Плюсны поставлены почти отвесно.

Недостатки: прямозадость, несколько сближенные или развернутые суставы. Пороки; те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Лапы. Округлые или с незначительно удлиненными средними пальцами. Пальцы плотно прилегают друг к другу (в комке). Прибылые (пятые) пальцы на задних ногах нежелательны, а при наличии их рекомендуется удалять.

Недостатки; лапы удлиненной формы, плоские, распущенные пальцы.

Хвост. Загнут кольцом на спину или прижат к бедру, направлен вперед, к голове, затем вниз, на сторону и назад, достигая своим концом тыльной стороны бедра. В распрямленном состоянии должен доходить до скакательного сустава или быть короче на 1—2 см.

Недостатки: удлиненный хвост.

Пороки хвост в виде султана, прутом, саблевидный.

ВОСТОЧНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА

Охотничья собака лесной и лесотундровой полосы Восточной Сибири, созданная на базе охотничьих промысловых собак местных близких отродий лаек и в первую очередь эвенкийских. Распространена к востоку от р. Енисей до р. Зея. В настоящее время имеется достаточно многочисленное поголовье, разводимое в кинологических центрах Восточной Сибири с накопленными в ряде проверенных поколений устойчивыми наследственными рабочими и экстерьерными качествами. Восточносибирская лайка—самая крупная из охотничьих лаек и отличается своей позднеспелостью по отношению к другим породам ласк.

Общий вид и тип конституции. Собака выше среднего роста, крепкого или крепкого сухого типа конституции.

Тип поведения. Подвижный, уравновешенный, с хорошо развитой ориентировочной реакцией, обладает ярко выраженной охотничьей страстью в работе по зверю. Злобность к человеку нетипична. Характерный ход в работе — широкая рысь, с переходами на галоп.

Рост. Высота в холке у кобелей 55—64 см, у сук— 51—60 см-Высота в крестце для кобелей на 1—2 см ниже, чем в холке, у сук равна высоте в холке или на 1 см ниже. Индекс растянутости для кобелей 104—109, для сук 107—112.

Недостатки; рост выше или ниже стандартного на 2 см. Пороки: отклонения от стандартного роста более чем на 2 см.

Окрас. Черно-пегий, черный однотонный, серый, рыжий и бурый всех оттенков. Предпочтителен черный с подпалом» зонарный (карамистый). Допустим крап на ногах в тон основного окраса. Мочка носа черная при всех окрасах.

Недостатки: белый и палевый окрасы, крап на голове, наличие ярко-рыжего (красного) окраса.

Пороки: крап на туловище, крап на голове и ногах не в тон основного окраса. Коричневый и тигровый окрасы ставят собаку вне породы.

Шерстный покров (псовина). Жесткий, грубый, прямой и густой остевой волос, хорошо развитый густой, мягкий и плотный подшерсток. На голове и ушах волос короткий, густой и блестящий. На шее и плечах развит более пышно и образует воротник (муфту), особенно у кобелей. На холке волос удлинен. Ноги покрыты коротким, плотным волосом, на тыльной стороне он несколько длиннее, образует на задних ногах очесы. На лапах, пробиваясь между пальцами, образует «щетку». Хвост хорошо опушен прямым жестким волосом, при этом на нижней стороне он несколько длиннее, но без подвеса.

Недостатки: отсутствие удлиненного волоса на холке у кобелей (загривка), слабое развитие подшерстка (не в период линьки).

Пороки: мягкая, волнистая, курчавая шерсть и с развалом на спине, наличие очесов с подвесом, подвес на хвосте. Короткошерстность и длинношерстность, а также отсутствие подшерстка ставит собаку вне породы.

Кожа, мускулатура, костяк. Кожа плотная, достаточно толстая, эластичная, без складок и рыхлой подкожной клетчатки. Мускулатура хорошо развита. Костяк крепкий, у кобелей мощней, чем у сук. Обхват пясти у кобелей 11 —14 см, у сук 10—12 см.

Голова. При взгляде сверху умеренно клинообразная, приближающаяся к равностороннему треугольнику с относительно широкой черепной коробкой (особенно у кобелей). Затылочная часть слегка округлена. Длина морды несколько короче длины черепной коробки, скулы выражены, но не резко. Надбровные .дуги развиты слабо. Переход от лба к морде плавный, умеренно выраженный. Профиль морды клинообразный, чуть притупленный. Черепная коробка не длинная, ее длина чуть превышает ширину. Теменной гребень и затылочный бугор выражены. Губы умеренно сухие и плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.

Недостатки: выпуклый лоб, переразвитые надбровные дуги следует относить к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности, частичная депигментация мочки носа, губ и век.

Пороки: голова удлиненная, массивная, сырая или тяжелая, укороченная или заостренная морда, вздернутая морда или с выраженной горбоносостью, отсутствие выраженного или наличие резкого перехода от лба к морде.

Уши. Стоячие, подвижные, в форме равнобедренного треугольника с острой или чуть слегка округленной вершиной. Поставлены на уровне глаз, при этом характерен незначительный развал. Внутренняя часть ушей хорошо опушена.

Недостатки: развешенные, со слабым хрящем, малоподвижные, большие, плохо опушенные внутри.

Пороки: большие с круглыми вершинами, с выделяющейся мочкой уха, поставленные ниже уровня глаз. Уши висячие, полустоячие и со свисающими вершинами ставят собаку вне породы.

Глаза. Некрупные, овальные (предпочтительно миндалевидные) с умеренно косым разрезом век, не запавшие и не на выкате. Взгляд доверчивый. Цвет глаз темно-карий или карий при любом окрасе собаки.

Недостатки: светлые глаза, светло-карие при черном окрасе собаки, большие или маленькие по степени выраженности.

Пороки: округлые в прямом разрезе век, впалые, навыкате, белый, желтый, зеленый, серый цвет глаз, разноглазье.

Зубы и прикус. Зубы белые, крупные, хорошо развитые, крепкие, плотно примыкающие. Зубная формула полная. Прикус ножницеобразный.

Недостатки и пороки: см. общие положения.

Шея. Мускулистая, округлая или слегка овальная в сечении, по длине приближается к длине головы и чуть короче. Постав шеи по отношению к продольной оси туловища под углом 40—50°.

Недостатки: вертикально поставленная, яйцевидная в сечении, длинная, длиннее головы, отвислость под горлом, подбрудок (загруженная шея).

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Холка. Хорошо выражена у кобелей, выступает над линией спины, у сук выражена умеренно.

Спина. Крепкая, мускулистая, прямая, широкая. Недостатки: мягкая, узкая, слегка горбатая. Пороки: провислая, горбатая.

Круп. Широкий, относительно длинный, умеренно покатый. Недостатки: узкий, горизонтальный, несколько скошенный. Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Грудь. Широкая, глубокая, достаточно длинная, в сечении овальная, опущенная до локотков или ниже на 1—2 см, особенно у кобелей.

Недостатки: плоская пли яйцевидная, бочковидная, распахнутая, не доходит до локотков.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Живот. Подобран, переход (подрыв) от груди к животу выражен слабо-

Недостатки; прибрюшистость, выраженный подрыв.

Передние конечности. Плечи умеренно косые, угол плече лопаточного сочленения в пределах 90—100°. Ноги костистые и мускулистые, при осмотре спереди — прямые и параллельные. Длина ног примерно равна половине высоты в холке. Локтевые отростки хорошо развиты и направлены строго назад, параллельно оси туловища. Пясти не длинные и слегка наклонены. Предплечья прямые.

Недостатки: слегка искривленные предплечья, немного вывернутые внутрь или наружу локти. Прямоватые или излишне наклонные пясти. Недостатки в постановке ног (размет, косолапость).

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Задние конечности. Углы сочленений при взгляде сбоку хорошо выражены (в пределах 125—130°). Мускулистые, при осмотре сзади прямые и параллельные. Голень длинная, бедра относительно короче голеней. Плюсны поставлены почти отвесно. Отвес, опущенный от седалищных бугров вниз, проходит по передней стороне плюсны или чуть впереди нее.

Недостатки: небольшая прямозадость, сближенные или развернутые скакательные суставы.

Пороки: те же отклонения, по выраженные в резкой степени. Лапы. Округлые или слегка овальные, в комке, пальцы плотно прилегают друг к другу. Пятые, прибылые, пальцы на задних ногах допустимы, но при наличии их рекомендуется удалять.

Недостатки: распущенные пальцы, удлиненные средние пальцы. Отсутствие «щетки».

Хвост. Загнут кольцом или серпом. Допускается манера держать хвост серпом, не касающимся спины. Длина его в распрямленном состоянии должна доходить до скакательного сустава или быть короче на 1—2 см.

Недостатки: удлиненный, укороченный, с тупым или острым концом.

Пороки: хвост в виде султана, прутом или с кольцом, крючком в последней трети длины, а также поленом.

Модератор раздела "Карелка" Константин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Упырь

в РФ официально узаконена и существует только охотничья порода КАРЕЛО-ФИНСКАЯ ЛАЙКА.

Официально в РФ много чего существует и узаконено, значительно интереснее, что существует фактически и как оно существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Тем более, понятно, что те, кто озабочен только выставками, вольерными состязанием и бизнесом на щенках, лишь и могут бесконечно гонять эту потрепанную тему, не бывая вообще на охоте.

Спасибо Константин.Справедливость восторжествовала.

И не обижайся на "озабоченных" ,им нас не понять.

Видят их собаки зверя только когда фотографируются с чужими трофеямиkolobok_biggrin.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Упырь
Также, согласно правилам добывания дичи в РФ, охотится на нее можно только с собаками охотничьих пород, официально зарегистрированных в госреестре - а в нем никаких финских шпицев и карельских лаек нет, только КФЛ.

Что за правила добывания дичи? В ПРАВИЛАХ ОХОТЫ

(в ред. Приказов Минприроды России от 10.04.2012 N 98,

от 05.09.2012 N 262, от 08.11.2012 N 373, от 10.12.2013 N 581, от 04.09.2014 N 383, от 29.09.2014 N 420)

Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html нет ни слова ни о каком госреестре. Есть ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ.

FCI-стандарт N ° 49

09. 08. 1999 г.

ФИНСКИЙ ШПИЦ

(Суоменпистикорва)

(Финская лайка)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Финляндия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА: 12.03.1999 г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Охотничья собака, используемая главным образом для охоты на лесных тетеревиных птиц, а также на мелких хищников, водоплавающих птиц и лосей. Азартный охотник; довольно независимый, но все же готовый к сотрудничеству, голосом (лаем) подающий знак о найденной дичи.

Так что не надо никого вводить в заблуждение, с Финскими шпицами можно спокойно охотиться, как и с другими собаками охотничьих пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Так что не надо никого вводить в заблуждение, с Финскими шпицами можно спокойно охотиться, как и с другими собаками охотничьих пород.

Андрей, Костик не чего не имеет против ФШ. Он даже если это будет нужно для его собак поедет на выставки РКФ.

Но только не ради титулов,а ради будущего поколения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу